10 класс. История России.
Тема: Начало монголо-татарского вторжения.
Цель: в ходе анализа предлагаемого материала
дать возможность учащимся поразмышлять, осознать серьёзность надвигающейся
опасности на Русь; содействовать более глубокому пониманию трагического исхода
для Руси битвы на Калке, могла ли она закончиться иначе?
Задачи урока:
1. Дать
представление о возникновении и завоеваниях монгольской империи.
2. Определить
причины успешности завоевательных походов монголо-татарской армии; причины
поражения русских войск на Калке.
3. Развивать
логические умения учащихся через выделение причинно-следственных связей,
моделирование и конструирование учебного материала; ассоциативное мышление.
4. Воспитывать
любознательность, интерес к предмету, чувство патриотизма и любви к Родине.
Основные понятия и
термины: хан, нукеры, найоны, араты, тьма (тумен), яса, курултай, улус.
Тип урока: изучение
нового материала.
Технология:
проектная; работа в учебных группах.
Оборудование урока:
компьютеры; проектор; учебники истории России:
А.Н.Сахаров,
В.И.Буганов. История России с древнейших времён до конца XVII века. 10 класс,
Москва “Просвещение” 2010 год.
Исторические
документы, задания в рабочих листах для групп;
Карта “Борьба
против иноземных захватчиков в XIII веке”.
Презентация.
Этапы
урока.
1.
Оргмомент.
2.
Постановка темы урока, проблемы, определение задач
для решения проблемы.
3.
Изучение нового материала. Работа в учебных
группах. Создание минипроектов. Соединение их в единый проект по проблеме
урока в виде презентации (работа лидеров групп с учащимся- координатором).
Выводы учащихся по отдельным вопросам.
4.
Представление каждой группой минипроекта.
5.
Подведение итога по решению проблемы урока
(координатор - итоговые слайды)
6. Сообщение о перспективе изучения на следующем уроке (учитель. Слайд 5)
Проблемное
задание: Какие уроки должна была извлечь Русь из поражения? Слайд 6
7.Закрепление
изученного материала (блиц-викторина).
8. Рефлексия.
9. Домашнее
задание. Опережающее задание на следующий урок.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя (урок - звено в
блоке, поэтому предполагает опору на предыдущие знания учащихся и на их
самостоятельную работу).
- Ребята, какую большую тему мы
изучили? (Русь в 11-12веках). Какое главное изменение произошло в
русских землях в начале 13в.? (наступила раздробленность). Мы повторяли
с вами о последствиях раздробленности для Руси и знаем, что наряду с
положительными были и негативные. Какое самое серьезное, на ваш взгляд?
( ухудшение обороноспособности страны). С этим явлением связаны события,
с которых мы начнем изучать новую главу “Русь в XIII-XV вв.” - это время
становления новой Российской государственности в условиях раздробленности и
внешней опасности с Запада и Востока.
2. Постановка темы урока, проблемы, определение задач для решения
проблемы.
Сегодня мы выясним о надвигающейся угрозе с Востока, с монгольских степей.
Вы
сами уже можете назвать тему урока? Презентация 1. (Слайд 1-1 щелчок)
Тема урока: "Начало монголо-татарского вторжения" (Слайд 1-2 щелчок)
Слайд
2
Основные вопросы урока:
1. Рождение
монгольской империи.
2. Чингисхан.
3. Завоевания
монголов.
4. Трагедия на
Калке.
Ребята, как вы думаете,
что нас с вами – потомков жителей Руси в этой теме больше всего волнует и
интересует? (Причины поражения русских дружин в битве на Калке) Какие уроки
Русь должна была извлечь из поражения? Мы вместе определили проблему
урока. Слайд 3
Ребята, на пути к
решению проблемы, какие задачи можно поставить? Слайд 4
1.Узнать особенности
образа жизни монголо-татар. Слайд 4, 1-й щ.
2.Сравнить развитие
государственности монголо-татар и Руси.
3.Определить, в чем
сила войска монголов.
4.Проанализировать
события на р.Калке.
3. Изучение нового материала.
Работа в учебных группах. Создание минипроектов. Соединение их в единый
проект по проблеме урока в виде презентации(работа лидеров групп с учащимся-
координатором).
Учащиеся по группам
получают рабочие листы с заданиями и источниками. Лидеры- карту для оценивания.
В группах
распределяются задания, выполняются, подводятся итоги и оформляются в
минипрезентацию.
Выводы учащихся по отдельным
вопросам (к документам).
4.
Представление каждой группой минипроекта.
5.
Подведение итога по решению проблемы урока (координатор - итоговые слайды)
6.
Сообщение о перспективе изучения на следующем уроке
(учитель. Слайд 5)
В
1235 году на курултае монгольских ханов было принято решение о походе в Европу
“к последнему морю”. Смертельная угроза нависла над Русью.
-
Почему, именно в это время, монголо-татары приступили к окончательному
нападению на Русь?
(Они поняли, что Русь слаба из-за раздробленности) Это уже тема разговора
следующего урока.
Проблемное
задание: Какие уроки должна была извлечь Русь из поражения? Слайд 6
7.Закрепление изученного материала (блиц-викторина). Слайд 7
8.
Рефлексия. Заполняются листы: узнал(а) на уроке; хочу узнать.
9.
Домашнее задание. Опережающее задание на следующий урок. Слайд 8
§ 19
+ сообщение “Александр Невский”.
- Предложите прогноз: можно ли было
изменить историю и как бы развивались события, если бы Русь вынесла уроки из
поражения на Калке? (эссе)