Инфоурок Черчение КонспектыПланы уроков по черчению Тема Сечения. Графическая работа

Планы уроков по черчению Тема Сечения. Графическая работа

Скачать материал

 

 

Предмет: черчение

Класс: 9

Дата:

Тема

 Сечения, правила выполнения наложенных и вынесенных сечений, обозначение сечений.

Условности и упрощения при выполнении разрезов и сечений

 

Этот урок №

 5-6

Из

  12

уроков по этой теме

 

Цель обучения

Узнать что такое сечения, правила  выполнения наложенных и вынесенных сечений, обозначение сечений.

Задачи

Развивать: умение в построении  сечений, использование новых терминов  во время ответов на вопросы, пространственное воображение.

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборуд, обстановка класс

1

3 мин

Создание коллаборативной среды. «Улыбнись другу»

Слушают  Выполняют упражнение

 

Формативное оценивание

Компьютер

2

5 мин

Проверка домашнего задания. карточки для  индивидуальной работы по д/з.

Слушают  и задают вопросы.

 

Усложненные  вопросы (на уточнение, комментарии)

Формативное оценивание

Карточки-задания

3

7 мин

Мозговой штурм «Нужно ли показывать внутреннее строение деталей и зачем?»

Демонстрация учебных деталей.

 

Слушают, задают  вопросы, отвечают.

Определение темы урока

 

Аргументирование высказываний

Формативное оценивание

Компьютер, учебные детали,

4

10 мин

Диалогическое обучение

Задание по учебнику.

Критерии оценивания работы.

Я наблюдаю, направляю, координирую, уточняю действия учащихся.

Деление на группы

Работа в группах  по учебнику (по заданным темам, с последующим пересказом.) и выполнение постера.

1. Назначение сечений.

2. Сечения, их виды.

3. Выполнение сечений.

Задания повышенной сложности (доп. чертеж)

Формативное оценивание (поощрение)

Презентация «Сечения»

Учебник, тетрадь

 

5

20 мин.

Я наблюдаю, координирую, уточняю действия учащихся (корректирую определения, уточняю термины)

Групповая  работа: изучают текст, конспектируют, выполняют постер, готовят выступление по теме «открытые» вопросы классу.

Вопросы повышенной сложности (КМ)

Формативное оценивание

Учебник, тетрадь,

Бумага, маркеры, доска

 

6

30 мин.

Я слушаю, наблюдаю, направляю, координирую, уточняю действия учащихся.

 

Защита своей работы.

Выступление уч-ся по новой теме. Слушают, записывают  новые  определения в тетрадь после каждого выступления.

Усложненные  вопросы (на уточнение, комментарии)

Формативное оценивание

Постеры Презентация «Сечения»

тетради

7

10 мин.

Помогаю в оценивании выступлений уточняю, корректирую 

Оценивают работу  учащихся каждой группы.

Слушают  и задают вопросы.

Озвучивают оценки по критериям

Аргументирование оценок за работу.

Формативное

Критериальное

оценивание

 

8

5 мин

д/з на (доске)

Обсуждение и рефлексия

Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.

Формулирование  вывода урока (сильные ученики)

Формативное оценивание

 

Стикер, доска

 

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: черчение

Класс: 9

Дата:

Тема

 Графическая работа № 9.   Чертеж детали с выполнением сечений.

 

Этот урок №

 7-8

Из

  12

уроков по этой теме

 

Цель обучения

Узнать алгоритм построения чертежа с сечением.

Научиться использовать  условности и упрощения при выполнении сечений. правила  выполнения наложенных и вынесенных сечений.

Задачи

Развивать: умение в построении  сечений, использование новых терминов  во время ответов на вопросы, пространственное воображение.

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборуд, обстановка класс

1

3 мин

Создание коллаборативной среды. «Улыбнись другу»

Слушают  Выполняют упражнение

 

Формативное оценивание

Компьютер

2

10 мин

Проверка домашнего задания. карточки для  индивидуальной работы по д/з.

Слушают  и задают вопросы.

 

Усложненные  вопросы (на уточнение, комментарии)

Формативное оценивание

Карточки-задания

3

10 мин.

Раздаю карточки для  индивидуальной работы с чертежом.

Утверждение критериев оценки графической работы.

Отвечают, аргументируют

Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке. Формулируют алгоритм построения чертежа.

Усложненные  вопросы (на уточнение, комментарии)

Формативное оценивание

Презентация «Сечения»

Тетради бумага, чертежные принадлежности

4

60 мин.

Я наблюдаю, направляю, координирую, уточняю действия учащихся.

 

Выполняют  графическую  работу.

задают вопросы, консультируются с учителем и друг с другом.

Аргументирование оценок за работу.

Формативное

Критериальное

оценивание

Карточки- задания, бумага, чертежные принадлежности

5

7 мин

д/з на (доске)

Обсуждение и рефлексия

Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.

Формулирование  вывода урока (сильные ученики)

Формативное оценивание

 

Стикер, доска

 

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планы уроков по черчению Тема Сечения. Графическая работа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
