Инфоурок Другое Другие методич. материалыПланирование Воспитательно-образовательной работы Тема недели: «Праздник знаний» (подготовительная группа)

Планирование Воспитательно-образовательной работы Тема недели: «Праздник знаний» (подготовительная группа)

Скачать материал

 

Старшая группа

1.  Тема недели: «Праздник  знаний»

Дата: 03-07.09.18

Цель: Развивать познавательный интерес к школе и книгам посредством сюжетно-ролевых игр и художественного творчества. Закрепить знания детей о школе, повторить и обобщить знакомую детям информацию о школе (кто работает в школе, чему в ней учат, о школьных принадлежностях, о значимости книг). Закрепить знания о детском саде, людях, которые там работают; воспитывать уважение к людям разных профессий

Итоговое мероприятие:  Презентация  «1 сентября – День знаний»

Дата 03.09.18.

Понедельник  03.09.

 

ООД

Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах

Индивидуальная работа с детьми

Организация предметно-развивающей среды группы

Работа с родителями

Первая половина дня

Спектакль

«Волшебная сила знаний»

Утренняя гимнастика №1

Е.А.Алябьева стр. 8

 Беседа: Здравствуй детский сад! Осторожно дорога.

Д/и «Кому что надо для работы» - систематизировать представления детей о различных орудиях труда, которые нужны людям разных профессий.

Д\у «Мои ладошки» Как надо умываться .

   Чтение художественной литературы. «Дидактические сказки о безопасности» Лыкова И.А., Шипунова В.А.)

 

Инд. работа:

Игровое упражнение «Что измени-

лось в группе»  развивать наблюдательность.

Варя Б, Вероника, Паша Л.

 

Картины, книги  о школе,

Выкладывание в книжный уголок произведений о дружбе и взаимопомощи.

В Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», С. Михалков

«Дядя Стёпа», Рус. Нар. Сказка «Пузырь, соломинка и лапоть».

 

Рассматривание

наглядно-иллюстративного

материала

«1 сентября – День знаний».

 

 

 

Памятка для родителей:

- «Что дошкольник должен знать о дороге»

- «Родители – пример детям »

 

Заполнение анкет

«Давайте познакомимся» для

вновь прибывших детей ( Балонина Ярослава)

 

 

Прогулка

И.В.Кравченко, Т. Л. Долгова Прогулки в детском саду.   (старшая и подготовительная)  №1стр. 4-Наблюдение за сезонными изменениями.

Труд: уборка участка от опавших листьев.

Инд. работа прыжки на двух ногах до флажка и обратно.   Ярослава, Дима.

Вторая  половина дня

  Самостоятельная деятельность детей в центрах занятости.

 

 

 Коммуникативная игра: «Клеевой ручеёк» .Цель: развить умение действовать совместно и осуществлять само- и взаимоконтроль за деятельностью; учить доверять и помогать тем, с кем общаешься. 

 

.

 Комплекс гимнастики после сна №1 (интернет ресурс)

Беседа со всеми  детьми из опыта детей «Как мой старший брат (сестра, друг) собирался идти в школу»; Цель: развитие коммуникативных способностей детей

 

 Игра -  бродилка «По дороге в школу»;

Сюжетно-ролевая игра «Школа». Цель: развитие игровой деятельности.

Настольные игры : «Цифры – буквы»

 

 

Инд/работа

 

«Каждая игрушка – на своем месте» Цель: воспитывать желание поддерживать порядок в группе. Никита К, Захар.

 

Психотехническая освобождающая игра «Зеркало»

Глеб

 


 

Дата : 04.09.18г.

Вторник 04. 09.

 

ООД

Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах

Индивидуальная работа с детьми

Организация предметно-развивающей среды группы

Работа с родителями

Первая половина дня

 

1.       1. Познание  ПИД\КИД

«Как мы построили городскую дорогу»

Лыкова И.А. стр.30

 

2.       2. Физкультура

3.        по плану педагога

4.        3. Музыка

5.        по плану педагога

Утр/енняя гимнастика №1

Е.А.Алябьева стр. 8

  Беседа: «Мы – воспитанники старшей группы».

Чтение худ. лит. С. Махотин «Старшая группа»; З. Александрова «В школу

Загадывание загадок о школе.

 Игры с конструктором, строительным материалом.  «Строим новую школу» Цель: Учить детей создавать постройку; Формировать у детей обобщённые представления и знания; Развивать творчество; Обыгрывать постройки
Пальчиковая игра: «Апельсин». Цель: развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук.

Ситуация активизирующего общения «Как ты провел лето?», рассматривание фотографий и картинок о летнем отдыхе.

 

Индивидуальная работа по музыке 

Соней, Ксюшей.

 Игра с пением песни «Кот Васька». Цель: учить детей выполнять образные движения по ходу песни..

 

Индивидуальное консультирование по запросам родителей.

 

 

Прогулка

И.В.Кравченко, Т. Л. Долгова Прогулки в детском саду.   (старшая и подготовительная)  №2 стр. 5.Наблюдение за крапивой.

Инд. работа Развитие движений  Алина,  Маша П. – улучшать технику бега.

Инд. работа с Глебом «Как ты отдыхал летом»

Вторая  половина дня

Самостоятельная деятельность детей в центрах занятости.

 

Предложить детям

 Настольные игры.

Цель: учить детей играть

 Соблюдая правила игр,

Воспитывать дружелюбие,

культуру общения.

 

Создание условий для

с/р игры «Ветлечебница»

 

Комплекс гимнастики после сна №1 (интернет ресурс)

С/и игра «Школа» (уточнить знания детей о том, чем занимаются в школе, какие бывают уроки, чему учит учитель, воспитать желание учиться в школе, уважение к труду учителя, расширить словарный запас детей: «школьные принадлежности», «портфель», «пенал», «ученики» и т. д.). Театрализованные игры Игра «Пантомима» Дети одной команды с помощью пантомимы показывают предмет (поезд, утюг, телефон, гриб, дерево, цветок, пчела, жук, заяц, собака, телевизор, кран, бабочка, книга). Дети другой команды угадывают. Хороводная  игра «Ручеёк»

Гимнастика для глаз «Волшебный сон»

 

 

Индивидуальная работа по  ЗКР: заучивание скороговорки «Клава в лодочке сидела, вместе с Милой песни пела». 

Артём Смотр, Захар, Федя З

 


 

 

Дата : 05.09.17г.

среда

 

ООД

Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах

Индивидуальная работа с детьми

Организация предметно-развивающей среды группы

Работа с родителями

Первая половина дня

1.Познание ФЭМП

И.А.Помораева, В.А. Позина

Формирование элементарных математических представлений(старшая группа)стр.

2. ИЗО – рисование

«Чебурашка»

Т. С. Комарова

Изобразительная деятельность в детском саду (старшая группа)

Стр.34

3.Кружок

По плану педагога

Утр/енняя гимнастика №1

Е.А.Алябьева стр. 8

Беседа: «Школьные принадлежности» продолжать знакомить детей со школьными принадлежностями, учить их сравнивать, обобщать предметы и выделять характерные признаки. Г.Я. Затулина с. 161

Д.И «Когда это бывает?» - развивать у детей внимание, логику,  воспитывать выдержку

Завтрак: формирование КГН: правильно сидеть за столом, придвигать стул ближе к столу, правильно держать ложку.

Артикуляционная гимнастика «Дует ветерок», «Тепло – холодно», «Листопад»

 

Инд. раб. по ФЭМП

Штриховка геометрических фигур

Артём Б, Маша В.

 

 

Картинки – штриховки

 

 

 

 

 

 

Инд. Консультации «Играем по дороге домой»- Глеб Постников

 

Консульта

ция «Осторожно – ОРВИ и грипп»

 

 

Прогулка

И.В.Кравченко, Т. Л.  Долгова Прогулки в детском саду.   (старшая и подготовительная ) № 3стр. 6

Индивидуальная работа:

Развитие прыжков  Цель: закреплять умение прыгать на одной ноге. Федя К, Вера.

Вторая  половина дня

Самостоятельная деятельность детей в центрах занятости.  Самостоятельная работа в уголке физического воспитания Цель: учить находить себе занятие и организовывать самостоятельно двигательную деятельность; развивать самостоятельность, творчество, поощрять инициативность

 

 

 

Комплекс гимнастики после сна №1 (интернет ресурс)

 

Составление авторских сказок + схемы ТРИз.  

 

 

  Повторить  название дней недели

 Ваня,. Алёша Н.

Психотехническая освобождающая игра «Зеркало»

Глеб


 

Дата : 06.09.17г.

четверг

 

ООД

Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах

Индивидуальная работа с детьми

Организация предметно-развивающей среды группы

Работа с родителями

Первая половина дня

1.Речевое развитие –

Рассказывание русской народной сказки «Заяц-хвастун» и присказки «Начинаются наши сказки...

 В.В. Гербова

Развитие речи в детском саду

(старшая группа)

Стр.32
Занятие 1
Пр\ сод. Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми, подбор прилагательных к существительному.

2. Физкультура

по плану педагога

3. Музыка

по плану педагога

Утр/енняя гимнастика №1

Е.А.Алябьева стр. 8

Беседа «Мы – воспитанники старшей группы». Развивать речь детей; учить отвечать на вопросы полным ответом.

 Д/ игра «Узнай по описанию» (школьные принадлежности) + таблица ТРИз

Упражнение с массажными мячиками «Лодочка» (развитие мелкой моторики, речевого дыхания)

Артикуляционная гимнастика«Дует ветерок», «Улыбка»

 

 Инд. работа Закрепить знания об основных правилах, по которым живут люди; дать понятие, что главное –правила не знать, а выполнять. Формировать высшие моральные качества личности: доброту, честность.

Глеб, Алёша Н. Паша Л.

 

Фотоальбом «Детский сад»

 

 

 

Индивидуальная консультация "Ответ - вопрос"

 

Прогулка

 

И.В.Кравченко, Т. Л. Долгова Прогулки в детском саду.   (старшая и подготовительная) № 4стр. 7  Наблюдение за пауком

Индивидуальная работа:   Развитие движений

Цель: совершенствовать прыжки через длинную скакалку.(на двух ногах, стоя к ней лицом и боком)

Глеб.

Вторая  половина дня

Самостоятельная деятельность детей в центрах занятости.  Внесение разных видов конструкторов, природного и бросового материала.

«Здравствуй день, здравствуй друг…» Рассматривание фотоальбома - «детский сад у нас хорош», беседа о жизни в детском саду.

Комплекс гимнастики после сна №1 (интернет ресурс)

Чтение О.Кокоткина «Суп не ест, не любит каши», Беседа с детьми о пользе зеленого горошка для организма людей. Благодаря содержанию в горошке белка он препятствует старению тканей и помогает обновлению тканей. Горошек укрепляет иммунитет. Театрализованная  деятельность Разыгрывание ситуации «Не хочу манной каши!» Цель: учить интонационно выразительно проговаривать фразы. Разыграть два варианта разговора. В одном случае ребенок капризничает, чем раздражает родителей. В другом случае ребенок говорит настолько вежливо и мягко, что родители ему уступают

Д/И «Назови слова»

Цель: развивать связную речь и слуховую память.

Катя, Вика

 


 

Дата : 07.09.17г.

Пчтница

 

ООД

Воспитательно-образовательная деятельность в режимных моментах

Индивидуальная работа с детьми

Организация предметно-развивающей среды группы

Работа с родителями

Первая половина дня

1.       Познание ФЦКМ

«Детский сад»

О.В. Дыбина

Ознакомление с предметным и социальным окружением.

(старшая группа)

Стр. 28

2. ИЗО - Лепка

«Весёлые человечки»

И.А. Лыкова

Изобразительная деятельность в детском саду (старшая группа)

Стр.16

3. Физкультура на воздухе

по плану педагога

Утренняя гимнастика №1

Е.А.Алябьева стр. 8

Беседа «Все о детском саде» - воспитывать любовь к д/с, уважение к его работникам, их труду. Формировать понятие «Я - воспитанник д/с», «Д/с – мой родной дом»

«Кто во что одет?» - Развивать наблюдательность, произвольную зрительную память.

Артикуляционная гимнастика.

Чтение В.Мусатова «У рябины листопад»

Цель: способствовать образному восприятию стихотворения.

 

Грамматический строй речи: Игра «Измени слово».

Цель: закрепить знания формы множественного числа именительного падежа существительных с разными окончаниями.

Оборудование: мяч.

Ход игры: ребенку назывались слова в единственном числе и поймав мяч, он должен назвать слово во 

множественном числе. Руслан, Алёшей Н

 

Индивидуальное консультирование по запросам родителей.

 

 

Прогулка

И.В.Кравченко, Т. Л. Долгова Прогулки в детском саду.   (старшая и подготовительная) № 5 стр. 8 Наблюдение за одуванчиком

Инд. работа  «Смелые ребята» Цель: упражнять в быстром беге. Артём Б, Ваня

Глеб звукотерапия звук «И»- снимает усталость, утомление

Вторая  половина дня

Самостоятельная деятельность детей в центрах занятости.

Формировать умение играть вместе, группами.            

Воспитывать вежливость, доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться.

 

хозяйственно-бытовой труд. Предложить девочкам искупать кукол и постирать кукольное бельё, а мальчикам -  помыть машинки, протереть пыль в гараже.

Комплекс гимнастики после сна №1 (интернет ресурс)

С/Р игра «Школа» Цель: развитие игровой деятельности.

Народные игры, хороводы «Ручеёк», «Плетень», «Горелки» Игры детей со строительным материалом: «Мы - волшебники»- формировать у детей умения, связанные с творческим конструированием, учить воплощать нестандартные замыслы, возводить необычные конструкции. Развивать фантазию, творческие способности.

 

Упражнения с застежками:  «Застегни рубашку», «Пришей пуговицу» и т.д.

Настя, Алёша С.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование Воспитательно-образовательной работы Тема недели: «Праздник знаний» (подготовительная группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
