План-конспект №39(5)
Тема:
Одновременный бесшажный ход. Развитие выносливости.
Цель
урока: провести комплекс общеразвивающих
упражнения на лыжах; повторить технику выполнения одновременного бесшажного
хода и технику падения на лыжах; провести встречную эстафету на лыжах без
палок.
УУД:
- предметные:
иметь углубленное представления о технике одновременного бесшажного хода и
техники падения на лыжах; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность
с помощью общеразвивающих упражнений и встречной эстафеты на лыжах без лыжных
палок;
- метапредметные:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели
и пути их достижения; определить наиболее эффективные способы достижения
результата; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
- личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,
принятие и освоение социальной роли учащегося; способности активно включаться в
совместные физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Место проведения: спорт. площадка
МБОУ Школа № 108
Время проведения: 45мин.
Инвентарь: ботинки, лыжи, палки, свисток, секундомер, конусы
Учитель: Адигамова
Г.С.
ХОД УРОКА:
№п/п
|
Содержание
материала
|
Доз-ка
|
Методические
указания
|
|
ВВОДНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
|
10
мин.
|
|
|
1.
2
|
Построение,
сообщение цели урока.
Выход к месту
занятий.
ОРУ
на лыжах:
-
И.п. –стоя на лыжах. 1 – правую лыжу повернуть на 90 * вправо.2 и.п. 3- левую
лыжу повернуть на 90* влево 4 – и.п.
-
И.п. –стоя на лыжах. 1-поворот туловища на право, правая лыжа направо на 45*,
2-и.п. 3- поворот туловища налево, левая лыжа налево на 45*. 4- и.п.
-
И.п. –то же. 1-наклон к правому крнплению,2 –и.п. 3- наклон к левому
креплению 4- и.п.
-
И.п.- стоя на лыжах. 1-правая лыжа скользит вперед,2 –и.п. 3- левая лыжа
скользит вперед, 4-и.п.
-
И.п. – стоя на лыжах. 1- прыжком поворот на лажах на 90*, 2-прыжком поворот
на лыжах на 90*вправо.3 - прыжком поворот на лыжах на 90*влево,4 - прыжком
поворот на лыжах на 90*влево
|
4
мин
6
мин
|
Проверка формы одежды, проверка
исправности инвентаря. Строем в колонну по одному.
Следить
за осанкой
Коснуться
крепления руками.
Проскользить
как можно дальше, но так, чтобы потом можно было вернуться в исходное положение
без посторонней помощи.
Следить
за работой ног.
|
|
1.
2.
3.
4.
|
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ:
Попеременный
двухшажный ход.
Одновременный
бесшажный ход.
Техника
падения на лыжах
Встречная
эстафета на лажах
|
28
мин.
|
Обратить
внимание на
перенос
тяжести тела на опорную ногу.
Выполняя
скользящий шаг, обратить внимание на длительное одноопорное скольжение, смена
рук происходит только одновременно с движением ног.
Выносить
руки вперед до уровня глаз, назад – законченное отталкивание.
Выполнять
падение с основной стойки лыжника.
Эстафета
проводится без лыжных палок.
|
|
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ:
|
7
мин.
|
|
|
1.
2.
3.
|
Сдача
инвентаря.
Подведение
итогов.
Домашнее
задание
|
5
мин.
2
мин.
|
Очищение
лыж от снега.
похвалить
учащихся, выставить оценки.
Комплекс
№3
|
|
-образовательные:1.
Одновременный бесшажный ход.
2.Техника падения на лажах.
3.Эстафета на лыжах.
-воспитательные:
воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели.
-
развивающие: 1. Развитие выносливости, ловкости,
быстроты.
2. Развитие координации движений.
-
оздоровительные: 1.Закаливание
воздухом
2. Профилактика нарушения осанки.