План-конспект
проведения урока по основам военной службы
с обучающими 10 класса по теме: «Обязанности часового»
ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань»
Учитель: Газиков Мухарбек Дмитриевич
Цель урока:
а)
Познакомить обучающихся с положениями Устава гарнизонной и караульной служб,
определяющими основные обязанности часового;
б)
Выработать умение действовать в карауле, на посту;
в)
Отрабатывать речевые действия часового
Время 40 мин.
Наглядность: учебные
таблицы, Уставы Вооруженных Сил, ноутбук, интерактивная доска.
Учебные вопросы
1.
Назначение и задачи караульной службы
2.
Обязанности часового
3.
Пост, его оборудование и оснащение
4.
Положение часового на посту
Ход занятия
I.
Вводная часть
II.
Основная часть
1.
Семантизация активизируемой лекции
После вводной части преподаватель, назвав
тему и поставив перед обучающимися задачи, объясняет значение слов гарнизон,
караульный. Происходит общее знакомство с назначением, задачами
караульной службы. Одновременно на экране через (интерактивную доску) демонстрируются
следующие словарные статьи:
Гарнизон – воинские
части, учреждения и заведения, расположенные в каком-нибудь населенном пункте
или вне его. Гарнизонная служба.
Караул – вооруженное подразделение,
которая охраняет и обороняет военные объекты. Выставить караул, сменить караул,
почетный караул.
Караульный
– военнослужащий из состава караула. Заступив на пост, он становится часовым.
Далее обучающиеся читают и затем записывают
свои тетради эти словарные статьи в следующем варианте, сверяя с написанным на
доске:
Гарнизон – воинские
части в населенном пункте или вне его. Гарнизонная служба.
Караул – вооруженное
подразделение, несущее охрану кого-нибудь, чего-нибудь. Караул – смотри,
охраняй.
Начальник караула. Смена караула,
заступить в караул.
Караульный – заступивший
в караул, солдат в составе караула. Караульная форма, караульное помещение.
Таким образом, еще до объяснения первого
учебного вопроса учащиеся неоднократно воспринимают термины и их определения на
слух и зрительно, записывают в тетрадях, читают эти термины и определения, что
значительно повышает возможности включения их в активную речь.
2.
Объяснение нового материала
Первый
учебный вопрос – назначение и задачи караульной службы.
·
На огромных просторах нашей Родины
расположены военные объекты, которые имеют государственное и оборонное
значение. Военные объекты имеются в каждом гарнизоне, в каждой части. Для их
охраны и обороны назначается караул. От сохранности военные объектов зависит
боеспособность частей, обороноспособность нашей Родины. Обороноспособность
– это способность защищать, оборонять.
Караул – охраняет
и обороняет боевые знамена, хранилища с вооружением, боевой и другой техникой,
боеприпасами, взрывчатыми веществами, другим имуществом. На экране демонстрируются
кадры фильмов с военными объектами, преподаватель называет их, а обучающиеся
повторяют за ним эти названия.
- Так что охраняет караул?
Преподаватель обобщает материал, добавляя
новую информацию. Охранять объект – не допускать на объект посторонних,
караулить, стеречь объект. Обороняют в том случае, когда кто-то нападает на
объект. Военный объект охраняет караул. Во время нападения караул не щадя, не
жалея жизни, обороняет свои объекты.
- Чем различаются слова «охранять» и
«оборонять» (ответы обучающихся).
Караул –
это вооруженное подразделение, назначенное для охраны и обороны военных объектов.
- Кто скажет, что такое караул? (ответы
учащихся).
Личный состав караула должен быть в
караульной форме, вооружен приведенным к нормальному бою оружием – автоматами
или карабинами.
Заступая в караул, военнослужащие получают
боевое оружие и боеприпасы.
Состав караула:
начальник караула, помощник начальника караула, разводящий, выводные, часовые
по количеству постов и смен (учащиеся сами находят ответ в учебнике).
Повторив и уточнив состав караула,
преподаватель разъясняет: разводящий разводит караульных, приводит их на пост,
расставляет караульных.
Для непосредственной охраны и обороны
военных объектов из состава караульных выделяется часовой. Часовой есть лицо не
прикосновенное. Неприкосновенность часового заключается в особой охране законом
его прав и личного достоинства.
Часовой
– это вооруженный караульный, который выполняет боевую задачу по охране и
обороне порученного ему поста (учащиеся повторяют, кто такой часовой).
Преподаватель может добавить, что это караульный, заступивший на пост.
Пост
– это все, что охраняет и обороняет часовой, а также место или участок, на
котором он выполняет свои обязанности. Преподаватель показывает пост на
различных кадрах учебного фильма.
- Почему охрана военного объекта считается
выполнением боевой задачи?
Часовой не только охраняет, но и обороняет
пост. Как в бою, часовой применяет оружие, если нарушитель не выполнит его
требований. При явном нападении часовой применяет оружие без предупреждения.
- Что делает часовой, если нарушитель не
выполняет его требования? Как поступает он при явном нападении на него (ответ
обучающихся).
Кто может сменить часового? (ответы). А
если все они погибнут? (Преподаватель обобщает ответы).
- Расскажите об обязанностях часового?
- Часовой должен иметь оружие готовым к
бою: заряженным, с примкнутым штыком. Ночью в положении изготовки для стрельбы
стоя, днем – в положении «на ремень» или в положении изготовки для стрельбы
стоя. (Преподаватель показывает эти положения, учащиеся устно повторяют