План-конспект фрагмента
урока
по
английскому языку в 6-м классе
по
учебнику "English Favourite"
по теме модуля 5
«The Environmental
problems»
Учитель
Гирина Е.Ю.
МБОУ
Захаровская СОШ
Цели:
- развитие монологической речи учащихся с
использованием новых выражений, формирование целостного представления о
мире, об общих проблемах, стоящих перед человечеством в XXI веке;
- систематизация и обобщение знания учащихся по
теме.
Образовательные задачи
- расширить кругозор по теме;
Воспитательные задачи
- поддерживать дух толерантности, принимая другие
точки зрения;
- формировать уважительное отношение к природе,
бережливости; осознание роли человека во взаимодействии с природой;
- формировать способность осознать экологические
проблемы и желание помочь природе;
- поддерживать других и быть к ним
благожелательными.
Развивающие задачи
- способствовать развитию аналитического,
критического, латерального мышления, через использования проблемных
ситуаций ;
- развивать умение работать в группе
Оборудование урока: аудиозапись
песни Майкла Джексона "The Earth Song",
раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент и введение в тему
Teacher.
Dear boys and girls, I'm very glad to see you. I hope you are fine. The subject
of today's lesson is very vivid. Look at the epigraph of our lesson. What do
you think about this quotation? Do you agree with it?
“Nature
provides a free lunch, but only if we control our appetites”
William Ruckelshaus
(Учащиеся высказывают свою точку зрения)
2.
Основная часть
Teacher: Now
I want you to listen to one song which has made a great impression on me. ("The
Earth Song" by Michael Jackson). You have the scripts on your
desks. (звучит песня)
Let’s discuss the text of this song.
Учащиеся формулируют основную мысль текста песни, высказывают свои
предположения.
Look
at the blackboard. You can see some environmental problems and their causes.
You should match the problem with its cause.
Problems
|
Causes
|
Killing
wildlife
Cutting
forests
Water
pollution
Air
pollution
Dead
land
Dirty
seas and land
|
Building
more towns and cities
Hunters
Fires
Throwing
rubbish
Oil
tankers and ships
Factories
|
Student
1:
Killing wildlife is caused by hunters,etc.
Teacher: Now
I want you to make a bouquet for our Mother Earth. You have some flowers on
your desks. You should compose a bouquet with your wishes and some rules for
people to save our planet. (Учащиеся
представляют свои
букеты)
3.
Рефлексия
The
topic of our today's conversation was very serious. There are a lot of
problems. So, now we can sum up all the information. What can we do to save our
planet, to stop killing wildlife, to stop pollution?
Учащиеся предлагают решения проблем.
4. Заключительный этап
We’ll
have to stop now. That’s all for today. I'd like to thank you for good work at
the lesson. I wish you good luck. The lesson is over. See you later. Goodbye!