План-конспект урока
(первого года обучения)
Тема:
Аксонометрические проекции плоскогранных предметов.
Цели
урока:
-Повторить получение
аксонометрических проекции, правила построения аксонометрических проекций
плоских фигур.
-Научить правилам
построения аксонометрических проекций плоскогранных предметов.
-Содействовать
эстетическому воспитанию школьников на уроке черчения. Воспитывать навыки
самоконтроля (при выполнении упражнения на закрепление (стр.51, рис.63)),
внимание.
-Развивать
пространственные представления, пространственное мышление, память.
Тип урока:
смешанный.
Оборудование:
Для учителя:
учебные плакаты по теме урока, школьный учебник черчения, чертежные инструменты
для работы на классной доске.
Для учащихся:
учебник, рабочая тетрадь, чертежные инструменты.
Ход урока.
1.Организационная часть-2 мин.
-Проверка отсутствующих на уроке.
-Проверка готовности учащихся к уроку. Тем, кто не готов, выдать
материалы и принадлежности из фонда кабинета черчения.
2.Актуализация знаний- 5 мин. (Письменный и устный опрос учащихся).
На прошлом уроке вы познакомились с получением аксонометрических
проекций и их построением.
-Какие аксонометрические проекции вы знаете?
Предполагаемый ответ учащегося.
Фронтальная диметрическая и изометрическая проекции.
-Как направлены проецирующие лучи относительно плоскостей проекции?
Зарисуйте на доске.
Предполагаемый ответ учащегося.
-Что означает слово «диметрия»?
Предполагаемый ответ учащегося.
«Двойное измерение».
-Что означает слово «изометрия»?
Предполагаемый ответ учащегося.
«Равные измерения».
-Какими способами можно построить углы 45*,30*?
Предполагаемый ответ учащегося.
По линейке и по клеточкам.
3.Сообщение темы и целей урока- 2 мин.
Тема урока: Аксонометрические проекции плоскогранных предметов.
Цели урока: «На сегодняшнем уроке вы узнаете о том, каким способом
можно построить аксонометрические проекции плоскогранных предметов. Так же вы
выполните в тетрадях изометрическую проекцию детали на рисунке 62.
4.Объяснение нового материала – 20 мин.
Вывешивается плакат с изображением аксонометрических проекций
плоскогранных предметов ( на таблице 2 учебника).
Рассмотрим общий способ построения аксонометрических проекций
плоскогранных
предметов на примере детали, два вида которой даны на доске.
Для построения проводят оси фронтальной диметрической проекции. Строят
переднюю грань детали, откладывая действительные размеры: высоту- вдоль оси z, ширину- вдоль оси x.
Из вершины полученной фигуры проводят ребра параллельно оси у. Вдоль
них откладывают толщину детали сокращенную в два раза.
Через полученные точки проводят отрезки прямых, параллельные ребрам
передней грани.
Удаляем лишние линии. Обводим видимый контур. Наносим размеры.
Построим в тетради эту же деталь в изометрической проекции.
5.Обобщение и закрепление знаний - 10 мин.
6.Задание на дом – 7 мин.
-Повторить параграф 7.
-Выполнить задание в тетради на странице 51.
7.Подведение итогов урока- 3 мин.
Дать общую характеристику работы класса.
Для проведения урока по теме «Аксонометрические проекции плоскогранных
предметов» необходимы следующие учебные пособия:
1.Учебные таблицы Макаровой М.Н. «Таблицы по черчению» 7 класс, пособие
для учителей.М.: Просвещение,1987.
2.Плакаты: « Изометрическая проекция окружности», «Образование
аксонометрических проекций»
3.Модели для демонстрации образования аксонометрических проекций.
Трех-уровневая система оценки успеваемости на уроках по теме
«Аксонометрические проекции плоскогранных предметов».
Оценка «5» ставится, если;
Ученик выполняет работу быстро, самостоятельно, Оси проекции
выполняются под правильным углом, Линии параллельны, Чертеж выполняется
аккуратно, размеры по осям сохранены.
Оценка «4» ставится, если;
Ученик выполняет работу самостоятельно, с небольшой помощью учителя,
оси располагаются под правильным углом, сравнительно аккуратно выполнен чертеж,
ошибки в параллельности линий, которые исправляет после замечания учителя.
Оценка «3» ставится, если;
Ученик делает ошибки в построении осей, чертеж выполнен не аккуратно,
допускает существенные ошибки, которые исправляет с помощью учителя.
Оценка «2» ставится, если;
Ученик не справляется с заданием, чертит только с помощью учителя.
Со стороны учителя возникают трудности в подготовке к уроку, в связи с
нехваткой методического материала, в сложности объяснения темы. Ученики с мало
развитым пространственным мышление требуют дополнительных усилий в разъяснении
темы «аксонометрические проекции». Учитель останавливается на дополнительном
разъяснении, тем самым тормозит усвоение материала успевающим ученикам.
Трудности могут и зачастую возникают с материальной стороны обучения.
Учителю необходимо дома подготовить инструменты и материалы для учеников из не
благополучных семей. Учителю необходимо учитывать и то, с каким запасом знании
ученик приходит к нему на урок с других предметов, а также и запасом знаний по
данному предмету.