Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Багеровская СОШ№ 2 Ленинского
района
Тема урока: «Фестивали» («Festive time»)
Тип урока: открытия нового
знания
разработал:
преподаватель
английского
языка
Саввулиди
Д.И.
пгт. Багерово,2017
Урок «открытия» нового знания
1. Класс: 6
Предмет: английский язык
2. Тема урока: Фестивали.(Festive time)
3. Тип урока: открытие нового знания
4. Цель урока: формирование умения реализации новых
учебных универсальных действий с помощью коммуникативных навыков через
изучение темы «Фестивали».
5. Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД: строить монологическое контекстное
высказывание.
Регулятивные УУД: осуществлять познавательную рефлексию
в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
Познавательные УУД: прогнозировать содержание текста по
его началу /структуре / ключевым словам; вербализовать эмоциональное
впечатление, оказанное на него источником; осуществлять осознанное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме.
Личностные УУД: принятие ценности семейной жизни,
культуры, традиций, праздников своей семьи.
6. Оборудование: доска, компьютер, экран, билеты,
раздаточный материал с заданиями.
Ход урока
Этап урока
|
Время мин
|
Содержание учебного материала
|
Приемы обучения
|
I. Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности.
|
3 мин
|
Приветствие учеников, опрос: How are you? Who is in duty today? What is a day today? What’s the weather like today?
Демонстрация картинки с изображением различных
фестивалей. What is
the party? What do you know about festive?
|
Опрос–начало
|
II. Этап актуализации и
фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
|
6
|
Учитель предлагает попутешествовать
в различные страны и поближе познакомиться с различными фестивалями. Мы
будем путешествовать на двух самолетах do, make. Какой самолет будет
первым, мы выясним в результате выполнения задний. Раздаются таблицы с
существительными (есть в приложении), детям в группах нужно выбрать верные
ответы, с какими существительными употребляется какой глагол. После
выполнения заданий дети отправляются в первую точку «Рождество» в Англии.
|
Создание проблемной ситуации
|
III.
Этап
выявления места и причины затруднения.
|
3
|
Опрос: What is the first festive? What people do and how they
celebrate this festive? When people celebrate Christmas?
Учитель фиксирует ответы учеников на доске. После
ответов дети отправляются к следующей точке «Christmas» в России.
|
Мозговой штурм
|
IV.
Этап
построения проекта выхода из затруднения.
|
2
|
Опрос: What do you think we are going to learn today?
Ученики готовы сформулировать цель урока – учимся
формулировать правила (использования глаголы do, make). Учитель предлагает
провести разминку.
|
Групповая дискуссия
|
V. Этап реализации построенного
проекта.
|
10
|
Учитель предлагает ученикам найти, размещенные в
классе, листики с выражениями–правилами, с использованием do, make. Далее обучающиеся крепят листья к картинке посвящённая «Рождеству».
|
«Листопад»
|
VI.
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
|
5
|
Ученикам предлагается в группах сравнить данные
выражения–правила, вывести модель и сформулировать правило построения таких
выражений и обсудить, как люди обычно готовятся к этому дню.
|
«Учимся сообща»
|
VII.
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
|
6
|
Учитель предлагает каждому ученику составить свои
выражения, используя do, make, а также модель построения таких выражений
на аналогичных листиках и находят схожи традиции празднования Рождества в
Англии и России.
|
Индивидуальная самостоятельная работа
|
VIII. Этап включения в систему
знаний и повторения.
|
5
|
Ученики озвучивают свои выражения и аргументируют
свое мнение, почему традиции празднования Рождества в России и Англии
схожи. Свои выражения крепят на доску.
|
Опрос «Паровоз» (работа над групповым мини–проектом)
|
IX.
Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
5
|
Ученикам предложено написать на опросном листе
(листе в форме ладони) свои впечатления об уроке и результаты их
деятельности:
I know - …
I feel - …
Ученики встают в круг, обмениваются заполненными
опросными листами (листы цветной бумаги в форме ладоней), зачитывают их
вслух, затем крепят их около картинки с изображением фестивалей.
В конце урока учащиеся получают домашнее задание: составить
8–10 предложений о семейных традициях празднования Рождества.
|
Опрос–итог «Обмен рукопожатием»
|
Используемые ресурсы:
·
Английский язык. 6 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. –
3-е изд, доп. и перераб. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009.- 164с.:
ил.
·
Аудиоприложение к учебнику Ю.Е. Ваулиной,
Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Spotlight» для 6 класса общеобразовательных
учреждений – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009
Пояснение к
технологической карте урока
Урок рассчитан на
учащихся пятого класса. В группе 10–15 человек. Общий темп деятельности группы
– средний.
Тема урока: Урок № 3 по теме «Our planet – our home». Повелительное наклонение.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: формирование умения реализации новых учебных действий
посредством использования повелительного наклонения в речевой деятельности. Для
достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: создать условия для
формирования представления об использовании повелительного наклонения в речи
на материале по теме «Our planet – our home», формировать навык эффективного обмена информацией в группе, создать
условия для развития умения решать коммуникативные задачи в заданных условиях.
Предполагаемые результаты развития УУД:
– предметные: ученик знает грамматическую модель использования
повелительного наклонения, умеет формулировать правила на материале по теме «Our planet – our home»;
– метапредметные: ученик умеет осуществлять сотрудничество в
группе в соответствии с поставленной задачей;
– личностные: ученик умеет высказывать свое мнение по заданной
теме и используя речевые средства согласно поставленной коммуникативной задаче.
Структура
урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам.
Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности нацелен на выработку на личностно
значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной
деятельности. Урок начинается с приветствия. Учитель использует активный прием
обучения «Опрос–начало», задавая
вопросы, побуждающие к самоопределению к учебной деятельности. Ученики кратко
отвечают на поставленные вопросы, что позволяет настроиться на дальнейшую
интересную и активную работу на уроке. Учащимся предлагается ответить на
вопросы: How are you? What’s the weather like today? с целью развития умения
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. Далее
учитель демонстрирует группе картинку с изображением Земли и предлагает классу
ответить на следующие вопросы: What is this? What do you know about our planet? Ученики отвечают на поставленные
вопросы.
Происходит переход
на этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном
действии, целью которого является подготовка мышления учащихся и организация
осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и
организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном
действии. Классу предлагается прочитать короткое стихотворение о Земле,
подводящее к идее о необходимости сохранения Земли:
THIS LAND
This land is
your land
This land is
my land,
Let’s work
together
To make it
better
From tall
green forests
To clear blue
waters
This land
depends
Оn you and me!
Далее учитель
опрашивает класс о правилах сохранения и защиты Земли посредством активного
приема обучения «Мозговой штурм» с целью формирования навыка эффективного обмена информацией в коммуникативной
практике. Ученики предлагают свои идеи. При обсуждении идеи не критикуются, но разногласия
фиксируются. Учитель записывает высказанные предложения на доске.
Этап выявления
места и причины затруднения нацелен на анализ учащимися возникшей ситуации,
определение причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит
недостаточность их знаний, умений или способностей. Для реализации данного
этапа используется активный прием обучения «Опрос по 2П–формуле». Данный прием
активного обучения учит строить лаконичные и логичные высказывания по формуле:
П – позиция, П – пример, и развивает умение строить логическое высказывание в
соответствии с задачей коммуникации. Учитель предлагает классу сформулировать
предложенные идеи в виде правил. Обучающиеся высказывают свои предположения и
приходят к выводу, что не знают правила использования повелительного наклонения
и, соответственно, построения предложений–правил.
На этапе
построения проекта выхода из затруднения учащиеся формулируют конкретную цель
дальнейшей учебной деятельности, которая позволит устранить возникшее
затруднение. Реализация данного этапа осуществляется посредством групповой
дискуссии, которая способствует развитию умения формулировать своё мнение в коммуникативной практике.
Этап реализации
построенного проекта направлен на построение учащимися нового способа действий
и формирование умений его применять. На данном этапе начинается работа над
мини–проектом по теме урока. Для реализации данного этапа используется активный
прием обучения «Листопад», способствующий развитию умения осуществлять учебное
сотрудничество в группе. Учитель предлагает ученикам найти, размещенные в
классе, листики с однотипными предложениями–правилами, с использованием
повелительного наклонения. Далее обучающиеся крепят листья к стволу дерева,
изображенного на плакате. Ученикам предлагается в группах сравнить данные
предложения–правила, вывести модель и сформулировать правило построения таких
предложений. Модель построения данного типа предложений может быть представлена
следующим образом: V + Object / Don’t + V + Object (V – смысловой глагол). Данная
работа позволяет расширить знания построения грамматической структуры.
Интериоризация
нового способа действия и применение нового знания осуществляется на этапе
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону посредством индивидуальной
самостоятельной работы. Учитель предлагает каждому ученику написать свои
правила, используя модель построения таких предложений на аналогичных листиках,
что способствует развитию навыка использования изучаемой грамматической
структуры в письменной речи. Происходит переход на следующий этап.
Этап включения в
систему знаний и повторения нацелен на закрепление ранее изученного способа
действия. На данном этапе используется активный прием обучения «Паровоз».
Ученики озвучивают сформулированные правила и аргументируют свое мнение, почему
данное правило необходимо соблюдать для сохранения планеты. Работа,
реализованная на данном этапе, позволяет развивать навык использования грамматической
структуры для решения коммуникативной задачи. По итогам обсуждения правил,
предложенных учениками, листья крепятся на дерево (оформлено на ватмане), что
является завершением работы над мини–проектом.
Для самооценки
учащимися результатов своей учебной деятельности на этапе рефлексии учебной
деятельности, ученикам предложено написать на опросном листе (лист в форме
ладони) свои впечатления об уроке и результаты их деятельности. Опросный лист
содержит следующие фрагменты предложений, которые необходимо продолжить: Best rule - … I know - … I feel - …. Далее, в рамках
активного приема обучения «Обмен рукопожатием», ученики встают в круг,
обмениваются заполненными опросными листами (листы цветной бумаги в форме
ладоней) и зачитывают их вслух, что способствует развитию навыка эффективного
обмена информацией в группе для решения коммуникативной задачи. Затем
обучающиеся крепят заполненные опросные листы около картинки с изображением
Земли (Земля в руках людей). В конце урока учащиеся получают домашнее задание:
сформулировать 8–10 правил поведения на природе (например, на прогулке или на
пикнике).
Приложение
Материалы для реализации
мини–проекта
Реализация
мини–проекта осуществляется на следующих этапах урока: этап реализации
построенного проекта, этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону,
этап включения в систему знаний и повторения.
1. Информация на раздаточном
материале в форме листьев:
–
USE BOTH SIDES OF
PAPER
–
SWITCH OFF THE
LIGHT
–
TAKE SHORTER
SHOWER
–
WALK MORE
–
BUY LOCAL FOOD
–
PLANT TREES
–
DO SPORTS
–
TURN OFF THE
COMPUTER
–
TURN OFF THE TV
–
TURN OFF THE TAPS
–
RECYCLE YOUR
CLOTHES
–
USE A CLOTH BAG
FOR SHOPPING
–
DON’T TRAVEL BY
PLANE
–
USE ENERGY
EFFICIENT LIGHT BULBS
–
LEAVE YOUR CAR AT
HOME
2. Ствол дерева, изображенный на
бумаге формата А1 для крепления листьев с правилами сохранения окружающей
среды.