План-конспект
урока
Дата____________
Группа_________
Тема
урока: «Астрономия, ее связь с другими науками. Структура и масштабы Вселенной. Особенности
астрономических методов исследования».
Тема
программы: Введение
Тип урока: урок
«открытия» нового знания.
Цели
урока:
-
обучающая: дать представление об астрономии – как науки, связи с другими
науками; познакомится с историей, развитием астрономии; инструментами для
наблюдений, особенностями наблюдений; изучить строение и масштабы Вселенной.
- развивающая: показать обучающимся различные пути и методы получения знаний
об окружающем нас мире; формировать умение обобщать и анализировать опытный
материал, самостоятельно делать выводы; совершенствовать
интеллектуальные способности и мыслительные умения учащихся, развить
практические навыки работы с физическими приборами. -
воспитательная: содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости
явлений и свойств окружающего мира; формировать умение работать в группах,
уважительно относиться друг к другу, прислушиваться к мнению товарищей;
побуждать использовать полученные на уроках знания в повседневной жизни.
Межпредметные
связи:
история, английский язык.
Методы ведения
урока: словесный рассказ с педагогическим приёмом «Чтение с остановками»
(вопрос по каждому блоку материала), наглядный метод обучения, индивидуальная
работа, работа в группах, решение
задач
Оснащение
урока:
- ТСО:
компьютерная презентация «Астрономия, ее связь с другими науками.
Структура и масштабы Вселенной. Особенности астрономических методов
исследования»,
мультимедийный проектор.
- учебник:
Астрономия: учеб.для
студ. учреждений сред. проф. Образования; под ред. Т.С.Фещенко.-М.: Издат.
центр «Академия», 2018г.
Формируемые
ОК:
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты
своей работы.
ОК
4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
ОК
5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
Метапредметные
результаты:
· владение
навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблем, возникающих
при выполнении практических заданий по астрономии;
· умение
использовать различные источники по астрономии для получения достоверной
научной информации, умение оценить ее достоверность;
·
владение
языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения
по различным вопросам астрономии, использовать языковые средства, адекватные
обсуждаемой проблеме астрономического характера, включая составление текста и
презентации материалов с использованием информационных и коммуникационных
технологий
Ход урока
1.
Организационный
момент (2мин)
1.1
Психологический
приём расположения учащихся к преподавателю.
1.2
Проверка
присутствующих и готовности учащихся к уроку.
1.3
Ознакомление
учащихся с темой и целью урока, мотивация на урок.
2. Изучение
нового материала (50 мин.)
Астрономия, ее связь с другими науками. Структура и масштабы
Вселенной.
Астрономия является одной из древнейших наук, истоки которой
относятся к каменному веку (VI-III тысячелетия до н. э.).
Астрономия это наука, изучающая движение, строение,
происхождение и развитие небесных тел и их систем.
Астрономия [греч. Астрон (astron)
- звезда, номос (nomos) -закон] – наука, которая изучает движение небесных тел
(раздел “небесная механика”), их природу (раздел “астрофизика”), происхождение
и развитие (раздел “космогония”)
Астрономия – одна из самых увлекательных и древнейших наук о
природе – исследует не только настоящее, но и далекое прошлое окружающего нас
макромира, а также позволяет нарисовать научную картину будущего Вселенной.
Человека всегда интересовал вопрос о том, как устроен окружающий мир и какое
место он в нем занимает. У большинства народов еще на заре цивилизации были
сложены особые - космологические мифы, повествующие о том, как из
первоначального хаоса постепенно возникает космос (порядок), появляется все, что
окружает человека: небо и земля, горы, моря и реки, растения и животные, а
также сам человек. На протяжении тысячелетий шло постепенное накопление
сведений о явлениях, которые происходили на небе.
Потребность в астрономических знаниях диктовалась жизненной
необходимостью (демонстрация фильмов: "Все тайны космоса #21 -
Открытие - история астрономии" и Астрономия (2⁄15). Самая древняя наука.)
Оказалось, что периодическим изменениям в земной природе
сопутствуют изменения вида звездного неба и видимого движения Солнца. Высчитать
наступление определенного времени года было необходимо для того, чтобы в срок
провести те или иные сельскохозяйственные работы: посев, полив, уборку урожая.
Но это можно было сделать лишь при использовании календаря, составленного по
многолетним наблюдениям положения и движения Солнца и Луны. Так необходимость
регулярных наблюдений за небесными светилами была обусловлена практическими
потребностями счета времени. Строгая периодичность, свойственная движению
небесных светил, лежит в основе основных единиц счета времени, которые
используются до сих пор, - сутки, месяц, год.
Простое созерцание происходящих явлений и их наивное толкование
постепенно сменялись попытками научного объяснения причин наблюдаемых явлений.
Когда в Древней Греции (VI в. до н. э.) началось бурное развитие философии как
науки о природе, астрономические знания стали неотъемлемой частью человеческой
культуры. Астрономия - единственная наука, которая получила свою
музу-покровительницу - Уранию.
О первоначальной значимости развития астрономических знаний можно
судить в связи с практическими потребностями людей. Их можно разделить на
несколько групп:
·
cельскохозяйственные потребности (потребность
в отсчете времени - сутки, месяцы, годы. Например, в Древнем Египте определяли
время посева и уборки урожая по появлению перед восходом солнца из-за края
горизонта яркой звезды Сотис - предвестника разлива Нила);
·
потребности в расширении торговли, в
том числе морской (мореплавание, поиск торговых путей, навигация. Так,
финикийские мореплаватели ориентировались по Полярной звезде, которую греки так
и называли - Финикийская звезда);
·
эстетические и познавательные потребности, потребности в
целостном мировоззрении (человек стремился
объяснить периодичность природных явлений и процессов, возникновение
окружающего мира).
Зарождение астрономии в астрологических идеях свойственно
мифологическому мировоззрению древних цивилизаций.
Этапы развития астрономии (подробнее
смотрите Книгу
по истории астрономии)
I-й Античный мир (до н. э). Философия
→астрономия → элементы математики (геометрия). Древний Египет, Древняя Ассирия,
Древние Майя, Древний Китай, Шумеры, Вавилония, Древняя Греция.
Ученые, внесшие значительный вклад в развитие астрономии: ФАЛЕС
Милетский (625-547, Др.Греция), ЕВДОКС Книдский (408-
355, Др. Греция), АРИСТОТЕЛЬ (384-322, Македония, Др.
Греция), АРИСТАРХ Самосский(310-230, Александрия, Египет), ЭРАТОСФЕН (276-194,
Египет), ГИППАРХ Родосский (190-125г, Др.Греция).
Археологами установлено, что человек владел начальными
астрономическими знаниями уже 20 тыс. лет назад в эпоху каменного века.
·
Доисторический этап от 25 тыс.лет до н.э.- до
4 тыс. до н.э.(наскальные рисунки, природные обсерватории и т.д.).
·
Древний этап условно можно считать от
4.000лет до н.э.-1000 до н.э.:
o
около 4.тыс. лет до н.э. астрономические памятники древних майя,
каменная обсерватория Стоунхендж ( Англия);
o
около 3000 лет до н.э. ориентировка пирамид, первые
астрономические записи в Египте, Вавилоне, Китае;
o
около 2500лет до н.э. установление египетского солнечного
календаря;
o
около 2000 лет до н.э. создание 1-ой карты неба (Китай);
o
около 1100 лет до н.э. определение наклона эклиптики к экватору;
·
Античный этап
o
идеи о шарообразности Земли (Пифагор, 535 г. до н.э.);
o
предсказание Фалесом Милетским солнечного затмения (585 г. до
н.э.);
o
установление 19-летнего цикла лунных фаз (цикл Метона, 433 г. до
н.э);
o
идеи о вращении Земли вокруг оси ( Гераклит Понтийский, 4 век до
н.э);
o
идея концентрических кругов (Евдокс), трактат «О Небе»
Аристотель (доказательство шарообразности Земли и планет) составление первого
каталога звёзд 800 звёзд, Китай (4 век до н.э.);
o
начало систематических определений положений звёзд греческими
астрономами, развитие теории системы мира (3 век до н.э.);
o
открытие прецессии, первые таблицы движения Солнца и Луны,
звездный каталог 850 звезд (Гиппарах, (2 Век до н.э);
o
идея о движении Земли вокруг Солнца и определение размеров Земли
(Аристарх Самосский, Эратосфен 3-2 в. до н.э.);
o
введение в римской империи Юлианского календаря (46 г. до н.э);
o
Клавдий Птолемей – «Синтаксис»(Альмогест)-энциклопедия античной
астрономии, теория движения, планетные таблицы (140 г. н.э).
Представление об астрономических познаниях греков этого периода
дают поэмы Гомера и Гесиода: там упоминается ряд звёзд и созвездий, приводятся
практические советы по использованию небесных светил для навигации и для
определения сезонов года. Космологические представления этого периода целиком
заимствовались из мифов: Земля считается плоской, а небосвод - твёрдой чашей,
опирающейся на Землю. Главными действующими лицами этого периода являются философы,
интуитивно нащупывающие то, что впоследствии будет названо научным методом
познания. Одновременно проводятся первые специализированные астрономические
наблюдения, развивается теория и практика календаря; в основу астрономии
впервые полагается геометрия, вводится ряд абстрактных понятий математической
астрономии; делаются попытки отыскать в движении светил физические
закономерности. Получили научное объяснение ряд астрономических явлений,
доказана шарообразность Земли.
II-ой Дотелескопический период.
(наша эра до 1610г). Упадок науки и астрономии. Развал Римской империи, набеги
варваров, зарождение христианства. Бурное развитие арабской науки. Возрождение
науки в Европе. Современная гелиоцентрическая система строения мира.
Ученые, внесшие значительный вклад в развитие астрономии в
данный период: Клавдий ПТОЛЕМЕЙ (Клавдиус Птоломеус)(
87-165, Др. Рим ), БИРУНИ, Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль – Бируни (973-1048,
совр. Узбекистан), Мирза Мухаммед ибн Шахрух ибн Тимур (Тарагай) УЛУГБЕК(1394
–1449, совр. Узбекистан), Николай КОПЕРНИК (1473-1543,Польша), Тихо
(Тиге) БРАГЕ (1546- 1601, Дания).
·
Арабский период. После падения античных
государств в Европе античные научные традиции (в том числе и астрономии)
продолжили развитие в арабском халифате, а также в Индии и Китае
o
813г. Основание в Багдаде астрономической школы (дом мудрости);
o
827г. определение размеров земного шара по градусным
измерениям между Тигром и Евфратом;
o
829г. основание Багдадской обсерватории;
o
Х в. открытие лунного неравенства (Абу-ль-Вафа, Багдад);
o
каталог 1029 звёзд, уточнение наклона эклиптики к экватору,
определение длинны 1° меридиана (1031г, Ал-Бируни);
o
многочисленные работы по астрономии до конца 15 века (календарь
Омара Хайяма, «Ильханские таблицы» движения Солнца и планет(Насирэддин Тусси,
Азербайджан), работы Улугбека);
·
Европейское возрождение.
·
В конце 15 века начинается возрождение астрономических знания в
Европе, которое привело к первой революции в астрономии. Эта революция в
астрономии была вызвана требованиями практики – начиналась эпоха великих
географических открытий.
o
Дальние плавания требовали точных методов определения координат.
Система Птолемея не могла обеспечить возросших потребностей. Страны, которые
первыми обратили внимание на развитие астрономических исследований, добивались
наибольших успехов в открытии и освоении новых земель.
o
В Португалии, еще в 14 веке принц Генрих основал обсерваторию
для обеспечения потребностей мореплавания, и Португалия первая из Европейских
стран начала захват и эксплуатацию новых территорий.
o
Важнейшие достижения европейской астрономии XV - XVI веков это
планетные таблицы (Региомонтан из Нюрнберга, 1474г.),
o
работы Н.Коперника, которые произвели первую революцию в
Астрономии (1515-1540 гг.),
o
наблюдения датского астронома Тихо Браге в обсерватории
Ураниборг на острове Вэн (самые точные в дотелескопическую эпоху).
III-ий Телескопический до
появления спектроскопии (1610-1814гг):
ü
Изобретение телескопа и наблюдения с его помощью.
ü
Законы движения планет. Открытие планеты Уран.
ü
Первые теории образования Солнечной системы.
Ученые, внесшие значительный вклад в развитие астрономии в
данный период: Галилео ГАЛИЛЕЙ (1564-1642, Италия), Иоганн
КЕПЛЕР (1571-1630, Германия), Ян ГАВЕЛИЙ (ГАВЕЛИУС)
(1611-1687, Польша), Ганс Христиан ГЮЙГЕНС (1629-1695,
Нидерланды), Джованни Доминико (Жан Доменик) КАССИНИ> (1625-1712,
Италия-Франция), Исаак НЬЮТОН (1643-1727, Англия), Эдмунд
ГАЛЛЕЙ ( ХАЛЛИ, 1656-1742, Англия), Вильям
(Уильям) Вильгельм Фридрих ГЕРШЕЛЬ (1738-1822, Англия), Пьер
Симон ЛАПЛАС (1749-1827, Франция).
·
В начале 17 века (Липперсгей, Галилей, 1608 г) был создан
оптический телескоп, многократно раздвинувший горизонт
познания человечества о мире.
o
определяется параллакс Солнца (1671), что позволило с высокой
точностью определить астрономическую единицу и определить скорость света,
o
открываются тонкие движения оси Земли, собственные движения
звёзд, законы движения Луны,
o
в 1609- 1618 гг. Кеплер на основе этих наблюдений планеты Марс
открыл три закона движения планет,
o
в 1687г. Ньютон опубликовал закон всемирного тяготения,
объясняющий причины движения планет.
o
создаётся небесная механика;
o
определяются массы планет;
o
в начале ХIХ века (1.01.1801г.) Пиацци открывает первую малую
планету (астероид) Цереру;
o
в 1802 и в 1804 годах были открыты Паллада и Юнона.
IV-ый Спектроскопия и
фотография. (1814-1900гг).
ü
Спектроскопические наблюдения.
ü
Первые определения расстояния до звезд.
ü
Открытие планеты Нептун.
Ученые, внесшие значительный вклад в развитие астрономии в
данный период: Йозеф фон ФРАУНГОФЕР(1787-1826, Германия), Василий
Яковлевич (Фридрих Вильгельм Георг) СТРУВЕ (1793-1864,
Германия-Россия), Джордж Бидделл ЭРИ(ЭЙРИ, 1801-1892,
Англия), Фридрих Вильгельм БЕССЕЛЬ (1784-1846,
Германия), Иоганн Готфрид ГАЛЛЕ (1812-1910, Германия), Уильям
ХЕГГИНС (Хаггинс, 1824-1910, Англия), Анжело СЕККИ (1818-1878,
Италия), Федор Александрович БРЕДИХИН (1831-1904,
Россия), Эдуард Чарльз ПИКЕРИНГ (1846-1919, США).
·
В 1806 - 1817 гг И.Фраунтгофер (Германия) создаёт основы
спектрального анализа, измеряет длинны волн солнечного спектра и линий
поглощения, заложив таким образом основы астрофизики.
·
В 1845 г. И.Физо и Ж.Фуко (Франция) получили первые фотографии
Солнца.
·
В 1845 - 1850 гг лорд Росс (Ирландия) открыл спиральную
структуру некоторых туманностей
·
в 1846 г. И.Галле (Германия) по вычислениям У.Леверье (Франция)
открыл планету Нептун, что явилось триумфом небесной механики
·
Внедрение в астрономию фотографии позволило получить фотоснимки солнечной
короны и поверхности Луны, начать исследования спектров звёзд, туманностей,
планет.
·
Прогресс в оптике и телескопостроении позволил открыть спутники
Марса, описать поверхность Марса по наблюдениям его в противостоянии (Д.
Скиапарелли)
·
Повышение точности астрометрических наблюдений позволило
измерить годичный параллакс звёзд (Струве, Бессель, 1838г), открыть движение
земных полюсов.
V-ый Современный период
(1900-наст.время).
ü
Развитие применения в астрономии фотографии и спектроскопических
наблюдений.
ü
Решение вопроса об источнике энергии звезд.
ü
Открытие галактик. Появление и развитие радиоастрономии.
ü
Космические исследования.
·
В начале ХХ века К.Э.Циолковский издаёт первое научное сочинение
по космонавтике - «Исследование мировых пространств реактивными приборами».
·
В 1905 г. А.Эйнштейн создаёт специальную теорию относительности
·
в 1907 - 1916 годах общую теорию относительности, что позволило
объяснить имеющиеся противоречия между существовавшей физической теорией и
практикой, дало импульс для разгадки тайны энергии звёзд, стимулировало
развитие космологических теорий
·
В 1923 г Э.Хаббл доказал существование других звёздных систем -
галактик
·
в 1929 г. Э.Хаббл открыл закон «красного смещения» в спектрах
галактик.
·
в 1918 г. установлен 2,5 – метровый рефлектор в обсерватории
Маунт-Вилсон, а в 1947 г.там же вступил в строй 5-и метровый рефлектор)
·
Радиоастрономия возникла в 30-х годах 20-го века вместе с
появлением первых радиотелескопов.
·
В 1933 Карл Янский из Bell Labs обнаружил радиоволны, идущие из
центра галактики.
·
Гроут Ребер в 1937 году сконструировал первый параболический
радиотелескоп.
·
В 1948 г. запуски ракет в высокие слои атмосферы (США) позволили
обнаружить рентгеновское излучение солнечной короны.
·
Арономы начали изучение физической природы небесных тел и
значительно расширили границы исследуемого пространства.
·
Астрофизика стала ведущим разделом астрономии, она получила
особенно большое развитие в XX в. и продолжающая бурно развиваться в наши дни.
·
В 1957 г. было положено начало качественно новым методам
исследований, основанным на использовании искусственных небесных тел, что в
дальнейшем привело к возникновению новых разделов астрофизики.
·
В 1957 в СССР запущен первый искусственный спутник Земли, что ознаменовало
начало космической эры для человечества.
·
Космические аппараты позволили выводить за пределы земной
атмосферы инфракрасные, рентгеновские и гамма-телескопы).
·
Первые полеты человека в космос (1961 г., СССР), первая высадка
людей на Луну (1969 г., США), — эпохальные события для всего человечества.
·
Доставка на Землю лунного грунта (Луна-16, СССР, 1970 г.),
·
Посадка спускаемых аппаратов на поверхности Венеры и Марса,
·
Посылка автоматических межпланетных станций к более далеким
планетам Солнечной системы.
Связь
c другими предметами.
ПСС т 20 Ф. Энгельс – “Сперва астрономия, которая уже из-за времен года
абсолютно необходима для пастушеских и земледельческих работ. Астрономия может
развиваться только при помощи математики. Следовательно приходилось заниматься
и математикой. Далее, на известной ступени развития земледелия в известных
странах (поднятие воды для орошения в Египте), а в особенности вместе с
возникновением городов, крупных построек и развитием ремесла развивалось и
механика. Вскоре она становится необходимой для судоходства и военного дела.
Она так же передается в помощь математике и таким образом способствует ее
развитию”.
Астрономия сыграла столь ведущую роль в истории науки, что многие ученые
считают - “астрономию наиболее существенным фактором развития от ее
возникновения - вплоть до Лапласа, Лагранжа и Гаусса” - они черпали из нее
задания и создавали методы решения этих задач. Астрономия, математика и физика
никогда не теряли взаимосвязи, что нашло отражение в деятельности многих
ученых.
Взаимодействие
астрономии и физики продолжает оказывать влияние на развитие других наук,
технологии, энергетики и различных отраслей народного хозяйства. Пример -
создание и развитие космонавтики. Разрабатываются способы удержания плазмы в
ограниченном объеме, концепция "бесстолкновительной" плазмы,
МГД-генераторы, квантовые усилители излучения (мазеры) и т. д.
1
- гелиобиология
2 - ксенобиология
3 - космическая биология и медицина
4 - математическая география
5 - космохимия
А - сферическая астрономия
Б - астрометрия
В - небесная механика
Г - астрофизика
Д - космология
Е - космогония
Ж - космофизика
Астрономию
и химию связывают
вопросы исследования происхождения и распространенности химических элементов и
их изотопов в космосе, химическая эволюция Вселенной. Возникшая на стыке
астрономии, физики и химии наука космохимия тесно связана с астрофизикой,
космогонией и космологией, изучает химический состав и дифференцированное
внутреннее строение космических тел, влияние космических явлений и процессов на
протекание химических реакций, законы распространенности и распределения
химических элементов во Вселенной, сочетание и миграцию атомов при образовании
вещества в космосе, эволюцию изотопного состава элементов. Большой интерес для
химиков представляют исследования химических процессов, которые из-за их
масштабов или сложности трудно или совсем невоспроизводимых в земных
лабораториях (вещество в недрах планет, синтез сложных химических соединений в
темных туманностях и т. д.).
Астрономию, географию и геофизику связывает изучение
Земли как одной из планет Солнечной системы, ее основных физических
характеристик (фигуры, вращения, размеров, массы и т. д.) и влияния космических
факторов на географию Земли: строение и состав земных недр и поверхности,
рельеф и климат, периодические, сезонные и долговременные, местные и глобальные
изменения в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли - магнитные бури, приливы,
смена времен года, дрейф магнитных полей, потепления и ледниковые периоды и т.
д., возникающие в результате воздействия космических явлений и процессов
(солнечной активности, вращения Луны вокруг Земли, вращения Земли вокруг Солнца
и др.); а также не потерявшие своего значения астрономические методы ориентации
в пространстве и определения координат местности. Одной из новых наук стало
космическое землеведение - совокупность инструментальных исследований Земли из
космоса в целях научной и практической деятельности.
Связь астрономии и биологии определяется их
эволюционным характером. Астрономия изучает эволюцию космических объектов и их
систем на всех уровнях организации неживой материи аналогично тому, как
биология изучает эволюцию живой материи. Астрономию и биологию связывают
проблемы возникновения и существования жизни и разума на Земле и во Вселенной,
проблемы земной и космической экологии и воздействия космических процессов и
явлений на биосферу Земли.
Связь астрономии с историей и
обществоведением, изучающим развитие материального мира на качественно
более высоким уровне организации материи, обусловлена влиянием астрономических
знаний на мировоззрение людей и развитие науки, техники, сельского хозяйства,
экономики и культуры; вопрос о влиянии космических процессов на социальное
развитие человечества остается открытым.
Красота звездного неба будила мысли о величии мироздания и вдохновлялписателей
и поэтов. Астрономические наблюдения несут в себе мощный эмоциональный
заряд, демонстрируют могущество человеческого разума и его способности
познавать мир, воспитывают чувство прекрасного, способствуют развитию научного
мышления.
Связь астрономии с "наукой наук" - философией -
определяется тем, что астрономия как наука имеет не только специальный, но и
общечеловеческий, гуманитарный аспект, вносит наибольший вклад в выяснение
места человека и человечества во Вселенной, в изучение отношения "человек
- Вселенная". В каждом космическом явлении и процессе видны проявления
основных, фундаментальных законов природы. На основе астрономических
исследований формируются принципы познания материи и Вселенной, важнейшие философские
обобщения. Астрономия оказала влияние на развитие всех философских учений.
Невозможно сформировать физическую картину мира в обход современных
представлений о Вселенной - она неминуемо утратит свое мировоззренческое
значение.
·
Современная
астрономия – фундаментальная физико-математическая наука, развитие которой
непосредственно связано с НТП. Для исследования и объяснения процессов
используется весь современный арсенал разнообразных, вновь возникших разделов
математики и физики. Существует и профессия астронома.
·
Основные
разделы астрономии:
Классическая астрономия объединяет
ряд разделов астрономии,
основы
которых были разработаны до начала ХХ века:
|
|
Астрометрия:
|
Сферическая
астрономия
|
изучает положение, видимое и собственное движение
космических тел и решает задачи, связанные с определением положений светил на
небесной сфере, составлением звездных каталогов и карт, теоретическим основам
счета времени.
|
Фундаментальная
астрометрия
|
ведет работу по определению фундаментальных
астрономических постоянных и теоретическому обоснованию составления
фундаментальных астрономических каталогов.
|
Практическая
астрономия
|
занимается определением времени и географических
координат, обеспечивает Службу Времени, вычисление и составление календарей,
географических и топографических карт; астрономические методы ориентации
широко применяются в мореплавании, авиации и космонавтике.
|
|
Небесная механика
|
исследует движение космических тел под действием сил
тяготения (в пространстве и времени). Опираясь на данные астрометрии, законы
классической механики и математические методы исследования, небесная механика
определяет траектории и характеристики движения космических тел и их систем,
служит теоретической основой космонавтики.
|
Современная астрономия
|
Астрофизика
|
изучает основные физические характеристики и
свойства космических объектов (движение, строение, состав и т.д.),
космических процессов и космических явлений, подразделяясь на многочисленные
разделы: теоретическая астрофизика; практическая астрофизика; физика планет и
их спутников (планетология и планетографии); физика Солнца; физика звезд;
внегалактическая астрофизика и т. д.
|
|
Космогония
|
изучает происхождение и развитие космических
объектов и их систем (в частности Солнечной системы).
|
|
Космология
|
исследует происхождение, основные физические
характеристики, свойства и эволюцию Вселенной. Теоретической основой ее
являются современные физические теории и данные астрофизики и
внегалактической астрономии.
|
Особенности астрономических методов
исследования.
Наблюдения - основной источник информации
о небесных телах, процессах, явлениях, происходящих во Вселенной, так как их
потрогать и провести опыты с небесными телами невозможно (возможность
проведения экспериментов вне Земли возникла только благодаря космонавтике).
Они имеют и особенности в том, что для
изучения какого либо явления необходимы:
ü длительные
промежутки времени и одновременное наблюдение родственных объектов
(пример-эволюция звезд)
ü необходимость
указания положения небесных тел в пространстве (координаты), так как все
светила кажутся далекими от нас (в древности возникло понятие небесной сферы,
которая как единое целое вращается вокруг Земли)
Самостоятельно изучить материал
учебника «Астрономия», стр. 10-11.Выполнить задание для самостоятельной работы
на стр.19.
Структура и масштабы Вселенной.
Что такое
Вселенная?
Вселенная — это
пространство, включающее в себя абсолютно все: Солнце, планеты, нашу Галактику,
миллиарды других галактик Ученых полагают, что начало Вселенной положил взрыв
колоссальной силы, получивший название Большого нарыва, который произошел 15
млрд. лет назад. Тогда-то и родилась материя, энергия, пространство и время.
Вселенная на раннем этапе развития имела вид невероятно горячего и плотного
шара, который стал стремительно расширяться и положил начало всему. Во
Вселенной все постоянно меняется, рождаются и умирают звезды, а сама Вселенная
продолжает расширяться во внешнее пространство.
Глядя в прошлое
Галактику, которая
находится от нас на расстоянии 5 млрд. световых лет, астрономы такой, какой она
была 5. Следовательно, изучение чрезвычайно удаленных объектов дает нам
возможность увидеть Вселенную намного моложе, чем она есть сейчас.
Наиболее удаленные
объекты, которые когда-либо удавалось наблюдать, — это новорожденные галактики
или галактики, все еще находящиеся в стадии формирования. Информацию, поступающую
к нам с еще более далеких расстояний и соответствующую еще более древним
временам, астрономы могут только в виде слабых радиоволн, которые приходят изо
всех уголков космоса. Это дают о себе знать остывшие остатки огненного шара,
который взорвался во время Большого взрыва.
3. Закрепление
пройденного материала (19мин.)
Фронтальный
опрос.
1.
Какие сведения астрономические вы изучали в курсах других
предметов? (природоведение, физики, истории и т.д.)
2.
Что нового узнали?
3.
Что такое астрономия? Особенности астрономии и т.д.
4.
В чем специфика астрономии по сравнению с другими науками о
природе?
5.
Какие типы небесных тел вам известны?
6.
Каковы объекты познания в астрономии?
7.
Какие методы и инструменты познания в астрономии Вам известны?
Письменная
самостоятельная работа.
Ответьте
на вопрос:
Какое
значение в народном хозяйстве имеет сегодня астрономия?
Ответ:
Ориентирование по звездам для определения сторон горизонта; навигация
(мореходство, авиация, космонавтика) - искусство прокладывать путь по звездам;
исследование Вселенной с целью понять прошлое и спрогнозировать будущее;
исследование Земли с целью сохранения ее уникальной природы; получение
материалов, которые невозможно получение в земных условиях; прогноз погоды и
предсказание стихийных бедствий; спасение терпящих бедствие судов; исследования
других планет для прогнозирования развития Земли
4.
Подведение итогов урока (3 мин).
4.1 объявление
оценок с комментарием.
5.Выдача
домашнего задания: с.9-19, подготовить доклады по темам
№4,5,6 с. 19