ПЛАН
урока по
основам безопасности жизнедеятельности в 10 классе
Тема:
История создания и становления Вооруженных Сил Российской Федерации
Тип
урока: Комбинированный
с использованием ИКТ
Цель:
ознакомить учащихся с этапами развития Вооруженных сил Российской
Федерации
Задачи учебного занятия:
· Обучающая: Познакомить учащихся с ходом
становления вооруженных сил на Руси.
·
Развивающая:
Развивать
аналитические навыки.
·
Воспитательная:
Формировать
чувство патриотизма.
Оборудование: оборудованный класс,
мультимедийный проектор, ноутбук.
Дидактические
материалы:
мультимедийная презентация «История создания и развития Вооруженных Сил
Российской Федерации», видеоролик «Вооруженные силы РФ на современном этапе», раздаточный
материал.
Ход учебного занятия
I. Вступительная часть
- Организационный момент
(2 мин).
- Контроль знаний учащихся
по ранее пройденной теме (5 мин):
Слайд №1
1. Какие врачи-специалисты
проводят медицинское освидетельствование юношей пред первоначальной постановкой
на воинский учет?
Возможный ответ:
Терапевтом, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости
и врачами других специальностей.
2. Какие сведения
запрашивает военный комиссариат из учреждения медико-социальной экспертизы и из
ОВД?
Возможный ответ:
Из МСЭ – сведения
о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие
основанием для признания их инвалидами.
Из ОВД – сведения
о лицах, состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление
наркотических, токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в
немедицинских целях.
3. Какие формулировки
использует врач-специалист по результатам медицинского освидетельствования?
Возможный ответ:
«А» - годен к военной службе;
«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
«В» - ограниченно годен к военной службе;
«Г» - временно не годен к военной службе;
«Д» - не годен к военной службе.
4. Что понимается под медицинским
освидетельствованием?
Возможный
ответ:
Медико-юридический
акт, осуществляемый врачебной комиссией или отдельным врачом-специалистом
в целях определения степени годности призываемых граждан по состоянию здоровья
и физическому развитию к военной службе, правильности распределения их по родам
войск и военным специальностям, годности к поступлению в военно-учебные
заведения, выявления необходимости лечения, возможности прохождения службы в
отдельных климатических районах.
II. Основная часть
- объявление темы и цели
занятия
- объяснение нового
материала:
Вступительные
слова учителя:
«Теперь,
когда мы умеем
летать
по небу, как птицы,
плавать
по воде, как рыбы,
нам
осталось одно –
научиться
жить на Земле,
как
люди…»
Бернард Шоу (Ирландский
литературный деятель)
Слайд
2
Почему
именно такое изречение? Потому, что за последние 3400 лет на земле было только
250 лет мирной жизни. За это время произошло 15000 войн. К сожалению эта
ситуация не меняется и на современном этапе. Человечество решает спорные
моменты и по-прежнему с помощью силы и не спешит разоружаться.
Ежегодно
в мире вспыхивает до 30 вооруженных конфликтов.
За
последние 50 лет вооруженные конфликты происходили на 4 из 6 континентов:
Евразия, Африка, Центральная и Южная Америка.
Войны
развязывают правительства, а воюют-армии!
Слайд
№3
А вот
эпиграфом к нашему уроку могут служить слова известного писателя Валентина
Пикуля «История – могучий фактор воспитания сознательного патриотизма.
Принижать свою историю, забывать её - значит оплёвывать могилы своих предков,
боровшихся за родную землю…»
Слайд
4
Куликово
поле, Бородинское - овеяло славой и доблестью русского воина и русского оружия.
Все они стали величественными мемориалами истории.
Во
все времена русский народ выходил единой дружной семьей для изгнания
завоевателей, пришедших на нашу землю, был стойким защитником земли Российской.
Слайд
4
Развитие
и становление армии неразрывно связано с историей Российского государства. На
протяжении многих лет русским людям постоянно приходилось вести вооруженную
борьбу, защищая свои земли от иностранных захватчиков.
В
период с XIV по XVII в. практически нет ни одного мирного года, когда на
рубежах Российского государства было бы спокойно и не нужно было давать отпор
неприятелю.
Поэтому
государство находилось в постоянной готовности к войне, и его устройство
соответствовало этому требованию.
Постановка
проблемы: прозвучали
ключевые слова к теме нашего урока, армия, защита, становление…
Я
предлагаю вам сформулировать тему урока.
Слайд
6
Тема:
История создания и становления вооруженных сил Российской Федерации.
Слайд
7
Поскольку
Русь длительное время считалась «задворками» цивилизованной(по из мнению)
Европы, то и армия древней Руси соответствовала этому образу.
Поэтому
начать наш разговор о становлении Вооруженных сил необходимо с VI века.
Это
первое летописное упоминание о военной организации древних славян встречаются в
трудах византийских историков в VI веке.
Войска
представляли собой ополчения, состоявшие из взрослых мужчин Рода (племени).
Слайд
8
В
конце VIII века военная организация
древних славян уже состояла из княжеских дружин и народного ополчения.
Широко
использовался ладейный флот для морских походов.
Вооружение
славянских воинов состояло из щитов обтянутых кожей, колчан со стрелами, лук в
налучнике, копья, мечи, булавы и др. холодное оружие.
Для
защиты использовались шлемы, кольчуги («рубашки» из металлических колец)
Слайд
9
Говорить
об армии, как таковой, можно начиная с эпохи Александра Невского и Дмитрия
Донского. Когда разрозненные княжеские дружины и ополчение объединялись для
решения конкретной задачи, т.е. борьбы с иноземным захватчиком.
В
первом случае с войсками Ливонского ордена на Чудском озере, во втором случае с
монголо-татарами на Куликовском поле.
Слайд
10
А вот
о создании армии, в привычном понимании этого слава, можно говорить, начиная с
эпохи Ивана IV (Грозного).
Обращение
учителя к ученикам.
Поскольку
цель нашего урока - получить представление о содержании военных реформ в России
дальнейшее содержание нашего урока будет следующим:
Условно
выделим несколько значимых периодов в реформировании армии:
1.
Военная
реформа Ивана Грозного в середине XVI века.
2.
Военная
реформа Петра I в первой четверти XVIII века, создание регулярной армии и флота.
3.
Военная
реформа в период 1917-1918 гг.
4.
Военная
реформа в период 1941-1945 гг.
Слова
учителя:
Работать мы с вами будем следующим образом. В течении 10 мин. класс будет работать
в парах с раздаточным материалом в котором дана краткая историческая справка о
проводимых реформах, изучив которую вы должны будете сформулировать основное
содержание реформ.
Слайд
11
Полученные
знания мы будем заносить в таблицу.
Деятельность
учащихся:
Учащиеся рассматривают раздаточный материал и таблицы для заполнения.
II этап учебного занятия:
изучение нового материала
Самостоятельная
поисковая работа учащихся (ознакомление с исторической справкой о военных
реформах и заполнение таблиц).
Слова
учителя: Вы
закончили самостоятельную работу с раздаточным материалом. Теперь давайте
послушаем, какие основные моменты военных реформ вы выделили:
Производится
заслушивание учащихся (по желанию, либо учитель определяет того, кто будет
отвечать).
Военная реформа Ивана Грозного
в середине XVI века.
Обучающиеся
должны выделить следующие моменты:
• Существенно
увеличена численность и боеспособность русской армии
• В
результате эффективных военных действий были присоединены Казанское и
Астраханское ханство, разбито войско крымских татар в битве при Молодях.
• Активное
участие казаков в охране приграничных территорий было одобрено со стороны царя
• Заложена
основа профессиональной армии — созданы стрелецкие полки
• Созданы
специализированные органы военного управления
• Повышена
дисциплина в войсках
• Разработан
Устав пограничной службы
• Общая
численность артиллерии в Русском царстве достигла 2000 орудий
Военная
реформа Петра I в первой четверти XVIII века, создание регулярной
армии и флота.
Обучающиеся
должны выделить следующие моменты:
• Основан
военно-морской флот, общей численностью до 30 тыс. человек
• Создана
регулярная армия численностью около 300 тыс. человек
• Модернизировано
вооружение, введены стандарты обмундирования
• Суммарно,
с 1699 по 1725 годы было проведено 53 набора рекрутов, давших российской армии
и флоту около 250 тысяч бойцов.
• Разработаны
Воинский и Морской Уставы
• Открыты
пехотные, артиллеристские, морские, инженерные и медицинские военные школы,
подготавливающие специализированных офицеров для армии и флота
• Выстроены
промышленные предприятия, снабжающие армию вооружением и снаряжением
• Население
обложено многочисленными налогами, которые уходят на содержание и модернизацию
армии и флота.
Военная реформа в период
1917-1918 гг.
Обучающиеся
должны выделить следующие моменты:
• Формирование
Красной Армии и реформирование старой армии;
• Принятие
в декабре 1917 года Декрета об отмене воинских чинов, званий, знаков различий и
преимуществ. Командиры – вплоть до командира полка – избирались на общих
собраниях частей;
• Издание
СНК в январе 1918 года Декрета «О создании Рабоче-крестьянской Армии» по
принципу и рекомендаций от войсковых комитетов, партийных и профсоюзных
организаций;
• Верховным
руководящим органом становился СНК, органом непосредственного управления -
Наркомвоендел;
• В
апреле 1918 года набор в Армию перешел от принципа добровольности к принципу
воинской повинности, от выборов командиров – к их назначению. В мае вводится
всеобщая воинская повинность.
Военная реформа в период
1941-1945 гг.
Обучающиеся
должны выделить следующие моменты:
1.
Изменение системы организации высшего командования, объявляется всеобщая
мобилизация всех мужчин с 19 до 55 лет;
2.
Усложнилась структурная организация вооруженных сил. Структура ВС включала
теперь фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады, полки, батальоны, роты, взводы
и отделения;
3. В
1942 году издается Боевой устав пехоты. Вводится деление военнослужащих на
рядовой, сержантский, офицерский составы и генералитет, были введены новые
знаки различия;
4.
Усложнилась и увеличилась система военных трибуналов, учреждено Главное
управление тыла;
5.
Было принято Постановление, обязывающее республиканские, областные и районные
комитеты партии развернуть в тылу врага сопротивление (партизанское движение).
Хорошо,
молодцы!
Слова
учителя:
Теперь попробуйте сформулировать, что общего в военных реформах всех
обозначенных периодов? На фоне каких событий происходили эти реформы?
Предполагаемые
ответы учащихся:
1.
Все
реформы приводились в период, когда государство (империя) находилась в
состоянии войны, либо готовилась к ней.
2.
Проводилось
увеличение численности армии.
3.
Усложнилась
структурная организация армии.
4.
Получала
развитие промышленность.
Слайд 12
Необходимо
остановиться на еще одном периоде развития ВС РФ это период с 1945 по настоящее
время.
После
войны продолжалось совершенствование и укрепление Вооруженных Сил в
соответствии с прогнозом международной обстановки и политикой, проводимой
Советским правительством.
В
середине 50-х годов началось коренное преобразование Советских Вооруженных Сил,
оснащение их ракетно-ядерным оружием и другими новейшими видами оружия и
военной техники.
В
1969 году был создан новый вид Вооруженных Сил СССР – Ракетные войска
стратегического назначения.
Слайд
13
В
1970-1980-е гг. Вооружённые Силы СССР были крупнейшими в мире по численности
(около 5 млн. человек) и обладали самыми большими в мире запасами ядерного и
химического оружия. В армии было огромное количество самой разнообразной
военной техники. Постоянно проводились военные учения.
Слайд
14
В
1970-1980 гг. советский флот пополнялся новыми кораблями. В 1985 году советский
флот достиг пика своего могущества, имел в своем составе 1561 корабль в сумме и
по количеству кораблей и боевому потенциалу занимал 2 место в мире после ВМФ
США. К концу 1980-х годов в состав ВМФ СССР входило более 100 эскадр и
дивизий, общая численность личного состава флота составляла около 450 000
человек.
В
состав Вооруженных Сил СССР входили виды:
• Ракетные войска
стратегического назначения (РВСН);
• Сухопутные войска (СВ);
• Войска противовоздушной
обороны (ПВО);
• Военно-Воздушные Силы (ВВС);
• Военно-Морской Флот (ВМФ);
• Тыл Вооруженных Сил;
• Штабы и Войска гражданской
обороны.
Слайд
15
После
распада Советского Союза основным правопреемником Вооруженных Сил СССР стала
Российская Федерация.
Указом
Президента РФ от 7 мая 1992г. №466 были созданы Вооруженные Силы Российской
Федерации.
Современные
вооруженные силы РФ – это военная организация, укомплектованная современным
вооружением и техникой, имеющая огромный боевой опыт. На сегодняшний день армия
укомплектована на 70% профессионалами (контрактниками).
Численность
Вооруженных сил РФ, указом Президента определена в 1 902 758 человек, в том
числе 1 013 628 военнослужащих и мобилизационный ресурс оценивается в 31
миллион человек.
Слайды
16-21
Состав
современных вооруженных сил.
В
состав ВС РФ входят следующие виды войск:
Ø
Сухопутные
войска;
Ø
Воздушно-космические
силы;
Ø
Военно-Морской
Флот.
В
состав ВС РФ также входят 2 рода войск:
Ø
Ракетные
войска стратегического назначения,
Ø
Воздушно-десантные
войска.
III этап учебного занятия:
заключительный. подведение итогов
Подвести итог занятия,
закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы. ФИНАЛ
Меняются
структура государства, политический строй, политика правительства, но задача по
защите Отечества всегда остается первостепенной, поэтому Вооруженные Силы
всегда должны отвечать своему предназначению – защите страны от внешней
агрессии.
Рефлексия:
подводя итоги нашего урока я хотел бы чтобы вы обдумав услышанное на следующем
уроке ответили на 3 вопроса.
Что
я знал
Что
я узнал
Что
хочу еще узнать
Слова
учителя: На
этом наш урок по истории создания Российской армии завершен. Но чтобы он
завершился на позитивной ноте, давайте посмотрим видеоролик о современных
вооруженных силах РФ.
Слайд
22