Инфоурок Физика КонспектыПлан-конспект урокаОднородное и неоднородное магнитное поле.Направление тока и направление линий его магнитного поля.Правило буравчика.

План-конспект урокаОднородное и неоднородное магнитное поле.Направление тока и направление линий его магнитного поля.Правило буравчика.

Скачать материал

Физика 9 А,Б.                                 Урок № 41               Дата:28.02.18.                   Клишина Е.Г

Тема.Однородное и неоднородное магнитное поле.Направление тока и направление линий его магнитного поля.Правило буравчика.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Проверка домашнего задания. Тест.

III. Изучение нового материала 

На этом занятии мы узнаем всё о направлении тока и направлении линии его магнитного поля. На примере опыта Эрстеда мы узнаем, как происходит изменение направления тока под воздействием на него магнитного поля. Также выучим правило «буравчика» или правило правого винта.

1.Опыт Эрстеда

В ходе урока мы опре­де­лим вза­и­мо­связь элек­три­че­ско­го тока и на­прав­ле­ния его маг­нит­ных линий. Для по­ис­ка за­ко­но­мер­но­стей необ­хо­ди­мо об­ра­тить­ся к опыту, опыт Эрстедако­то­рый впер­вые был про­ве­ден в 1820 году дат­ским уче­ным Эр­сте­дом.

 Об­ра­тим­ся к схеме опыта. В двух шта­ти­вах был укреп­лен пря­мой про­вод­ник, под­клю­чен­ный к ис­точ­ни­ку тока. Под про­вод­ни­ком рас­по­ла­га­лась маг­нит­ная стрел­ка, когда про­те­кал элек­три­че­ский ток, маг­нит­ная стрел­ка рас­по­ла­га­лась пер­пен­ди­ку­ляр­но про­вод­ни­ку с током. Сле­ду­ю­щий экс­пе­ри­мент с из­ме­не­ни­ем по­ляр­но­сти. Элек­три­че­ский ток про­те­ка­ет в про­ти­во­по­лож­ную сто­ро­ну. В ре­зуль­та­те на­прав­ле­ние тока в про­вод­ни­ке из­ме­ни­лось. Что про­изо­шло с маг­нит­ной стрел­кой? Маг­нит­ная стрел­ка раз­вер­ну­лась на 180 °. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, те­перь южный полюс стрел­ки ука­зы­вал туда, куда ука­зы­вал се­вер­ный, а се­вер­ный – в про­ти­во­по­лож­ном на­прав­ле­нии.

О чем этот экс­пе­ри­мент го­во­рит? О том, что, когда из­ме­ня­ет­ся на­прав­ле­ние элек­три­че­ско­го тока, из­ме­ня­ет­ся на­прав­ле­ние маг­нит­ных линий.

2.Правило буравчика, правило правой руки

Правило буравчикаВ ре­зуль­та­те мно­го­чис­лен­ных экс­пе­ри­мен­тов, про­ве­ден­ных с то­ка­ми, раз­лич­ны­ми то­ка­ми, было уста­нов­ле­но пра­ви­ло, ко­то­рое те­перь на­зы­ва­ет­ся либо пра­ви­лом бу­рав­чи­ка, либо пра­ви­лом пра­во­го винта. Опре­де­ле­ние: если острие бу­рав­чи­ка (свер­ла) на­пра­вить по на­прав­ле­нию тока, то на­прав­ле­ние вра­ще­ния ру­ко­ят­ки ука­жет на­прав­ле­ние маг­нит­ных линий.

Ино­гда это пра­ви­ло еще на­зы­ва­ют пра­ви­лом пра­вой руки. Опре­де­ле­ние: боль­шой палец пра­вой руки мы долж­ны на­пра­вить по на­прав­ле­нию тока в про­вод­ни­ке. Тогда, услов­но об­хва­ты­вая осталь­ны­ми че­тырь­мя паль­ца­ми дан­ный про­вод­ник, на­прав­ле­ние об­хва­та ука­жет на­прав­ле­Правило правой рукиние маг­нит­ных линий.

  3.Соленоид

 Кроме маг­нит­ных стре­лок, ис­сле­до­ва­ние маг­нит­но­го поля про­во­дит­ся при по­мо­щи кон­ту­ра с элек­три­че­ским током. Если по кон­ту­ру про­те­ка­ет элек­три­че­ский ток, то в маг­нит­ном поле этот кон­тур будет раз­во­ра­чи­вать­ся опре­де­лен­ным об­ра­зом и во­круг него будет со­зда­вать­ся соб­ствен­ное маг­нит­ное поле. Если мы возь­мем про­вод­ник и свер­нем его в боль­шое ко­ли­че­ство вит­ков, то такой про­вод­ник на­зы­ва­ют со­ле­но­ид (от гре­че­ских слов «труб­ка» и «об­раз­ный»).

Ин­те­рес­но, что и в этом слу­чае мы можем вос­поль­зо­вать­ся пра­ви­лом пра­вой руки для опре­де­ле­ния на­прав­ле­ния линий маг­нит­но­го поля та­ко­го со­ле­но­и­да. Если мы 4 паль­ца на­пра­вим по току и ото­гнем боль­шой палец, то его на­прав­ле­ние ука­жет на се­вер­ный полюс со­ле­но­и­да или направление линий магнитного поля внутри соленоида. Соленоид, как и магнит, имеет полюсы: тот Соленоидконец соленоида, из которого магнитные линии выходят, является северным полюсом, а тот, в который входят, — южным.

Зная направление тока в соленоиде, по правилу правой руки можно определить направление магнитных линий поля внутри него, а значит, и его магнитные полюсы.

И наоборот, по направлению магнитных линий поля внутри соленоида или расположению его полюсов можно определить направление тока в витках соленоида.

Внут­ри та­ко­го про­вод­ни­ка, свер­ну­то­го в боль­шой со­ле­но­ид, будет на­блю­дать­ся од­но­род­ное маг­нит­ное поле.

Правило правой руки можно применять и для определения направления линий магнитного поля в центре одиночного витка с током.

 IV. Домашняя работа.

пп.44, вопросы

упр. 35 (1,3)

1. 1.Магнитное поле существует

1) только вокруг движущихся электронов 2) только вокруг движущихся положительных ионов 
3) только вокруг движущихся отрицательных ионов 4) вокруг всех движущихся частиц

 

2. Выберите верное(-ые) утверждение(-я).

А: магнитное поле можно обнаружить по действию на магнитную стрелку 
Б: магнитное поле можно обнаружить по действию на движущийся заряд 
В: магнитное поле можно обнаружить по действию на проводник с током

1) Только А   2) Только Б  3) Только В    4) А, Б и В

 

3. Магнитная стрелка, поднесенная к проводнику, отклонилась. Это свидетельствует

1) о существовании вокруг проводника электрического поля 
2) о существовании вокруг проводника магнитного поля 
3) об изменении в проводнике силы тока 
4) об изменении в проводнике направления тока

 

4. Направление магнитных линий в данной точке пространства совпадает с направлением

1) силы, действующей на неподвижный заряд в этой точке 
2) силы, действующей на движущейся заряд в этой точке 
3) северного полюса магнитной стрелки, помещенной в эту точку 
4) южного полюса магнитной стрелки, помещенной в эту точку

 

5. Магнитная стрелка, помещенная в некоторую точку магнитного поля, ориентируется так, как показано на рисунке. Как направлены магнитные линии в этой точке?

1) Вверх  2) Вниз   3) Вправо   4) Влево

Куда направлен южный конец магнитной стрелки

6. Куда будет направлен южный конец магнитной стрелки, если ее поместить в магнитное поле, созданное полюсами постоянного магнита?

1) Вверх  2) Вниз  3) Вправо  4) Влево

 

7. На рисунке указано положение магнитных линий поля, созданного полюсами постоянного указано положение магнитных линий полямагнита. Определите направление этих линий.

1) Вверх 
2) Вниз 
3) На нас 
4) От нас

 

8. На рисунке указано направление магнитных линий поля, созданного полюсами постоянного магнита. Где находится южный полюс постоянного магнита?

южный полюс постоянного магнита1) Справа 
2) Слева 
3) Может быть справа, может быть слева 
4) Среди ответов нет правильного

 

9. Для определения направления магнитной линии в точку А поместили магнитную стрелку. Какое Какое направление имеет магнитная линиянаправление имеет магнитная линия в точке А?

1) Влево     2) Вправо 
3) На нас    4) От нас

 

10. Какое направление имеют магнитные линии внутри магнита, изображенного на рисунке?

Какое направление имеют магнитные линии внутри магнита1) Влево 
2) Вправо 
3) На нас 
4) От нас

 

1. Выберите верное(-ые) утверждение(-я).

А: магнитные линии замкнуты 
Б: магнитные линии гуще располагаются в тех областях, где магнитное поле сильнее 
В: направление силовых линий совпадает с направлением северного полюса магнитной стрелки, помещенной в изучаемую точку

1) Только А   2) Только Б      3) Только В    4) А, Б и В

 

магнитные линии поля2. На рисунке представлены магнитные линии поля. В какой точке этого поля на магнитную стрелку будет действовать максимальная сила?

1) 1        2) 2         3) 3    4) 4

 

3. На рисунке представлены магнитные линии поля. В какой точке этого поля на действовать максимальная силамагнитную стрелку будет действовать минимальная сила?

1) 1    2) 2                3) 3        4) 4

 

4. Как выглядят магнитные линии однородного магнитного поля?

1) Магнитные линии параллельны друг другу, расположены с одинаковой частотой 
2) Магнитные линии параллельны друг другу, расположены на разных расстояниях друг от друга 
3) Магнитные линии искривлены, их густота меняется от точки к точке 
4) Магнитные линии разомкнуты

 

5. В разные точки однородного магнитного поля, созданного полюсами постоянного магнита, помещают магнитную стрелку. В какой точке на стрелку будет действовать максимальная сила?

1) 1 
2) 2 
3) 3 
4) Сила везде одинакова

 

6. В разные точки однородного магнитного поля, созданного полюсами постоянного магнита, помещают магнитную стрелку. В каких точках на стрелку будет действовать одинаковая сила?

1) 1 и 2 
2) 2 и 3 
3) 1 и 3 
4) 1, 2 и 3

 

7. Какое условное обозначение имеет магнитная линия поля, перпендикулярная плоскости чертежа и направленная на нас?

 

8. Какое условное обозначение имеет магнитная линия поля, перпендикулярная плоскости чертежа и направленная от нас?

магнитная линия,

 

9. Какое направление имеет магнитная линия, проходящая через точку А?

 

1) Влево   2) Вправо            3) На нас     4) От нас

 

10. Какое Направление имеет магнитная линия, проходящая через точку А?

Какое Направление имеет магнитная линия

1) Влево   2) Вправо    3) На нас     4) От нас

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урокаОднородное и неоднородное магнитное поле.Направление тока и направление линий его магнитного поля.Правило буравчика."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

I. Организационный этап

II. Проверка домашнего задания. Тест.

III. Изучение нового материала

На этом занятии мы узнаем всё о направлении тока и направлении линии его магнитного поля. На примере опыта Эрстеда мы узнаем, как происходит изменение направления тока под воздействием на него магнитного поля. Также выучим правило «буравчика» или правило правого винта.

1.Опыт Эрстеда

В ходе урока мы опре­де­лим вза­и­мо­связь элек­три­че­ско­го тока и на­прав­ле­ния его маг­нит­ных линий. Для по­ис­ка за­ко­но­мер­но­стей необ­хо­ди­мо об­ра­тить­ся к опыту, ко­то­рый впер­вые был про­ве­ден в 1820 году дат­ским уче­ным Эр­сте­дом.

Об­ра­тим­ся к схеме опыта. В двух шта­ти­вах был укреп­лен пря­мой про­вод­ник, под­клю­чен­ный к ис­точ­ни­ку тока. Под про­вод­ни­ком рас­по­ла­га­лась маг­нит­ная стрел­ка, когда про­те­кал элек­три­че­ский ток, маг­нит­ная стрел­ка рас­по­ла­га­лась пер­пен­ди­ку­ляр­но про­вод­ни­ку с током. Сле­ду­ю­щий экс­пе­ри­мент с из­ме­не­ни­ем по­ляр­но­сти. Элек­три­че­ский ток про­те­ка­ет в про­ти­во­по­лож­ную сто­ро­ну. В ре­зуль­та­те на­прав­ле­ние тока в про­вод­ни­ке из­ме­ни­лось. Что про­изо­шло с маг­нит­ной стрел­кой? Маг­нит­ная стрел­ка раз­вер­ну­лась на 180 °. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, те­перь южный полюс стрел­ки ука­зы­вал туда, куда ука­зы­вал се­вер­ный, а се­вер­ный – в про­ти­во­по­лож­ном на­прав­ле­нии.

О чем этот экс­пе­ри­мент го­во­рит? О том, что, когда из­ме­ня­ет­ся на­прав­ле­ние элек­три­че­ско­го тока, из­ме­ня­ет­ся на­прав­ле­ние маг­нит­ных линий.

2.Правило буравчика, правило правой руки

В ре­зуль­та­те мно­го­чис­лен­ных экс­пе­ри­мен­тов, про­ве­ден­ных с то­ка­ми, раз­лич­ны­ми то­ка­ми, было уста­нов­ле­но пра­ви­ло, ко­то­рое те­перь на­зы­ва­ет­ся либо пра­ви­лом бу­рав­чи­ка, либо пра­ви­лом пра­во­го винта. Опре­де­ле­ние: если острие бу­рав­чи­ка (свер­ла) на­пра­вить по на­прав­ле­нию тока, то на­прав­ле­ние вра­ще­ния ру­ко­ят­ки ука­жет на­прав­ле­ние маг­нит­ных линий.

Ино­гда это пра­ви­ло еще на­зы­ва­ют пра­ви­лом пра­вой руки. Опре­де­ле­ние: боль­шой

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 16.01.2018
  • 454
  • 1
«Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2018 2052
    • DOCX 149.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клишина Елена Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клишина Елена Геннадиевна
    Клишина Елена Геннадиевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20341
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе