Внеурочное
занятие в 5 классе по теме: « Давайте знакомые книги откроем»
Внеурочное
занятие в 5классе МБОУ СОШ №2 г.Симферополя
Резникова
Е.В. учитель русского языка и литературы
Тип
урока: литературная викторина
Цель: содействовать осознанию практической и личностной значимости
произведений устного народного творчества, русской и зарубежной литературы;
обеспечить развитие умений планировать свою деятельность, общаться, слушать,
обсуждать.
Задачи:
образовательные:
Ø развивать
умение находить нужные сведения;
Ø выявить основную идею произведения;
Ø подчеркнуть
важность композиционного элемента, являющегося средоточием идейного
содержания произведения;
Ø формирование умения анализа сюжета, системы образов и построения
произведений;
Ø познакомить с терминами;
Ø формирование
навыка работы с иллюстрациями;
Ø
совершенствовать
навыки выразительного чтения, чтения по ролям;
Ø совершенствовать
навык осознанного чтения;
развивающие:
Ø развивать
речь учащихся; ввести новые термины,
Ø активизировать
познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к чтению;
Ø развивать
коммуникативные и информационные компетентности;
Ø раскрывать
творческий потенциал учащихся.
Ø развивать
внимание, способность воспринимать и оценивать явления художественной
литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический вкус;
воспитательные:
Ø
воспитывать интерес, уважение к предмету,
ценностное отношение к слову;
Ø
формирование и воспитание духовно развитой
личности;
воспитывать
отрицательное отношение к порокам и недостаткам человека .
Оборудование: компьютер,
выставка рисунков ,презентация,
наглядный
материал
Класс
разбивается на группы.
Предварительная
подготовка:
1.Нарисовать пять домиков
(конкурс 1).
2.Нарисовать плакаты с изображением
литературных героев.
3.Выставка рисунков. По
два рисунка от каждой группы.
4. Каждая
группа должна приготовить для другой группы фразеологизмы или крылатые
выражения из любого произведения русской литературы .
5.Каждая группа готовит презентацию.
6.Индивидуальный конкурс.
Составить кроссворд по произведениям русской литературы. Требования: 4 слайда (титульный
слайд, пустой кроссворд, вопросы к кроссворду, заполненный
кроссворд).Оценивается дизайн презентации
Ход урока
Разминка
для команд. (Тематическая направленность вопросов
способствует активному формированию у играющих представлений о нравственной
оценке трудовой деятельности человека. Литературным материалом разминки стали
пословицы и поговорки о труде. Собственная позиция ученика, его отношение к
нравственному смыслу пословиц, а следовательно, и к труду, неизбежно проявится
в особенностях выразительного чтения.)
Задание
1. Каждому участнику команды дана пословица, необходимо ее собрать
Труд человека кормит, а
лень портит.
Труд всегда даёт, а лень
только берёт.
Без труда не вынешь и
рыбку из пруда.
Не трудиться, так и хлеба
не добиться.
Скучен день до вечера,
коли делать нечего.
Не спеши языком –
торопись делом.
Задание
2. Назовите фразеологизмы, осуждающие плохую работу.
Бить баклуши —
бездельничать
Играть в бирюльки –
заниматься пустяками
Тянуть волынку – работать
медленно
Втирать очки —
приукрашивать работу, обманывать
Тянуть канитель – зря
терять время
Работать спустя рукава –
плохо работать
Гонять лодыря –
отлынивать от работы
Задание
3. Назовите профессии героев ваших любимых русских народных и литературных
сказок. (Вопросы задаются командам по очереди)
Балда (А.Пушкин «Сказка о
попе и работнике его балде») — повар, конюх, плотник.
Василиса Премудрая
(народная сказка «Царевна-лягушка») – искусная швея, вышивальница.
Старик (А.Пушкин «Сказка
о рыбаке и рыбке») – рыбак.
Вакула (Н.Гоголь «Ночь
перед Рождеством») – кузнец.
Айболит («Айболит»
К.Чуковский) – врач.
Винтик и Шпунтик (Н.Носов
«Приключения Незнайки») – механики.
Мальвина (А.Толстой
«Приключения Буратино»)- актриса и учительница.
Просперо (Ю.Олёша «Три
толстяка») – оружейник.
Врунгель (Н.Некрасов
«Приключения капитана Врунгеля») – капитан.
Иванушка (П.Ершов
«Конёк-горбунок») – конюх.
Подведение итогов
разминки:
Задание 1 – от 0 баллов
до 5 баллов
Конкурс
1.
Команды рассматривают
плакаты. Задача команд- определить название сказки, автора, охарактеризовать
главного героя. В пять заранее заготовленных домиков записать имена
второстепенных персонажей сказки
Конкурс
2. Литературная викторина «Узнай героев мифов Древней Греции и русских
былин»
(У каждой команды
карточки с 15 вопросами).
Задания.
1.Знаменитый греческий
герой, который поймал Керинейскую лань, Критского быка, коней-людоедов, добыл
пояс царицы амазонок, золотые яблоки, очистил стойла на скотном дворе царя Авгия.
2.Гигантская змея, жившая
в непроходимых Лернейских болотах.
3.Титан. Похитил с Олимпа
огонь и принёс его людям.
4.Чудище, обитавшее в
лабиринте на острове Крит.
5.Хищник, который
опустошал Немейскую долину. Геракл загнал его в пещеру и задушил.
6.Царь острова Итака,
герой троянской войны. Возвращаясь с войны на родину, пережил множество
необыкновенных приключений.
7.Бог морей.
8.Свирепый пёс. Охранял
выход из Аида. Геракл пленил его и привёл к царю Эврисфею.
9.Юноша, улетевший из
плена с помощью крыльев из перьев, скрепленных из воска. Он поднялся слишком
высоко, солнце растопило воск, и юноша упал в море.
10. Титан, державший на
своих плечах небесный свод.
11. Славный защитник
Руси-матушки, 33 года недвижно просидевший в избе. Калики перехожие помогли ему
обрести силу богатырскую.
12.Злодей, свистел
по-соловьиному, кричал по-звериному, шипел по-змеиному.
13.Знаменитый гусляр,
побывавший на дне моря-океана у Морского царя.
14.Хозяин Ильмень-озера,
который помог Садко поймать златопёрых рыб.
15.Богатырь, поповский
сын, одолел Тугарина Змеевича.
Правильные
ответы:
1.Геракл
2.Лернейская гидра
3.Прометей
4.Минотавр
5.Немейский лев
6.Одиссей
7.Посейдон
8.Цербер
9.Икар
10.Атлант
11.Илья Муромец
12.Соловей-разбойник
13.Садко
14.Водяной
15.Алёша Попович
Конкурс
3. Домашнее задание
1)Каждая
команда должна приготовить для другой команды фразеологизмы и крылатые
выражения из любого произведения русской литературы.
2)
Конкурс презентаций
Индивидуальный
конкурс. Литературный кроссворд.
Литературный кроссворд
оценивается заранее
Подведение
итогов, награждение победителей