Инфоурок Музыка Конспекты«Плетение фенечки из двух атласных ленточек»

«Плетение фенечки из двух атласных ленточек»

Скачать материал

Тема: «Плетение фенечки из двух атласных ленточек»

Цель:

· приобщение детей к декоративно-прикладному искусству;

· обучение плетению фенечки  из двух атласных лент.

Задачи:

· ознакомление с историей возникновения фенечек, их назначением;

· обучение выполнению орнамента способом плетения;

· формирование эстетического и художественного вкуса;

· развитие творческого воображения детей;

· развитие мелкой моторики;

· воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности;

· коррекция конкретно-действенного мышления;

· повышение самооценки детей за счёт реального результата работы.

 

Оборудование: атласная лента двух цветов 0,5см х100см, клей ПВА, ножницы.

 

Ход занятия

I.                  Организационный момент.

1. Приветствие

2.           Повторение числа, месяца, дня недели, времени года.

3.     Сообщение темы занятия

Ребята, сегодня мы с вами будем плести фенечки из атласных лент.

II.              Основная часть.

1. Вступительная беседа

          Очень приятно получать подарки. А ещё приятнее их дарить. Но праздников много, людей, которым хочется сделать подарок ещё больше. И каждый из нас хоть один раз сталкивался с проблемой – «Что подарить?». А ведь каждому из нас хочется получить в подарок что-то необычное, а ещё лучше, сделанное руками близкого человека. Ведь такой сувенир всегда будет радовать глаз и пробуждать тёплые воспоминания, потому что сделан он с душой, любовью и мыслями о вас.

Да, самодельные подарки отнимают немало времени.  Но задумайтесь, сколько приятных минут вы проведёте, изготавливая сувенир для своего близкого человека. И сколько радости вы увидите в его глазах, когда в торжественной обстановке он достанет из коробочки не двадцатую по счёту ручку или блокнот, а что-то особенное.

Сегодня мы с вами изготовим фенечки из атласных лент, которую вы можете подарить своему другу или подруге. Но вначале узнаем, что же такое фенечка.

2. Новый материал                   

- Девочки, что же такое фенечка? (Браслет).

Слайд - 1

Да конечно, фенечка – это браслет ручной работы, который является символом дружбы и передаётся от одного друга другому. Существует множество разных узоров и стилей плетения.

Слайд - 2

История плетения узелками зародилась у североамериканских индейцев, и использовалась как символ дружбы.  После обмена фенечками индейцы считались назваными братьями.

Слайд - 3

Широкое распространение получили фенечки в среде хиппи. У супругов-хиппи одинаковые фенечки выполняли роль обручальных колец.

Слайд - 4

У славян фенечки использовались в качестве оберегов от злых духов.

Слайд - 5

В наши дни фенечки используются просто как украшение, их обычно плетут в качестве подарка для определенного человека, с учётом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. 
Часто их дарят на день рождения. Ввиду своей универсальности «браслет дружбы» может носить как представитель женского пола, так и мужского.

Фенечки плетут вручную, обычно из различных материалов: грубых нитей, кожи, бисера, мулине, тесьмы, лент…

Слайд 6-8 «Разнообразие фенечек»

Сегодня мы с вами научимся плести фенечки из атласных ленточек.

Проверим рабочее место.

Для работы нам нужно взять:

- атласные ленты двух цветов шириной 0,5мм и длиной по 1м;

- клей ПВА.

                     Гимнастика для пальчиков:

                     Пальцы делают зарядку,

                     Чтобы меньше уставать.

                     А потом работать будут,

                     Всё красиво выполнять.

Показ и объяснение приема плетения

- Перед началом плетения обработаем концы лент клеем ПВА для предотвращения распускания, так как атласная лента может быстро распуститься.

Ребята посмотрите какая красивая фенечка, вот такая сегодня получится и у вас, если будете очень стараться. (Показываю готовую фенечку).

А теперь внимательно смотрите как я буду её плести, я вам покажу как нужно начать чтобы все было красиво, как плести и как её закончить. Все смотрите и запоминайте.

- Сделаем узелок-петлю длиной 1-2 см (это для соединения концов фенечки).

Перегните верхнюю петельку, как будто вы завязываете узелок.

сделав полный круг вернулись, но уже маленькой петелькой. Большую петельку пропускаем через маленькую. Потянув за короткий хвостик маленькой петельки, затяните узелок, но не слишком туго.

Сформируйте новую петельку и протяните её через оставшуюся петлю.

подтяните длинный конец петли и зафиксируйте, но не перетягивайте, на рисунке должны получаться квадратики.

Повторяем описанные выше действия с петельками до нужной нам длины фенечки.

Вот получилась нужная нам длина, у вас осталась одна петелька и один длинный конец ленты.В петельку вставляем конец ленты и затягиваем пока не образуется узелок.

А теперь давайте посмотрим вспомогательные картинки, я вам по ним

объясню еще раз. (Объясняю по картинкам).

Практическая работа

Вот теперь можно приступать к работе, я вам дам те картинки по которым объясняла, и вы можете работать по ним. Вы также можете помогать друг другу.

Если работа будет для вас совсем сложной, поднимите руку, и я к вам подойду, и объясню что не понятно.

Самостоятельная работа детей.

В процессе работы педагог проходит по рядам и оказывает помощь.

Физкультминутка

В понедельник я купалась, (Изображаем плавание)
А во вторник — рисовала. (Изображаем рисование)
В среду долго умывалась, (Умываемся)
А в четверг в футбол играла. (Бег на месте)
В пятницу я прыгала, бегала, (Прыгаем)
Очень долго танцевала. (Кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхала. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают).

Продолжим работу.

 Ребята посмотрите какие замечательные фенечки у вас получились, какие красивые, яркие.

Гимнастика для глаз 

 «Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

III Итог занятия.

Выставка и анализ работ воспитанников.

Обучающиеся показывают свои готовые работы и анализируют их вместе с педагогом.

- Чему вы сегодня научились? (Плести фенечки из атласных лент).

Молодцы! Вы очень активны были сегодня, помогали друг другу, хорошо себя вели! Вы можете свои работы забрать себе на память. Или подарить своему другу.

- Какое настроение вызвало наше занятие у каждого из вас? (Дети мелом рисуют на доске смайликов с улыбкой или без).


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Плетение фенечки из двух атласных ленточек»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:

· приобщение детей к декоративно-прикладному искусству;

· обучение плетению фенечки  из двух атласных лент.

Задачи:

· ознакомление с историей возникновения фенечек, их назначением;

· обучение выполнению орнамента способом плетения;

· формирование эстетического и художественного вкуса;

· развитие творческого воображения детей;

· развитие мелкой моторики;

· воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности;

· коррекция конкретно-действенного мышления;

· повышение самооценки детей за счёт реального результата работы.

 

Оборудование: атласная лента двух цветов 0,5см х100см, клей ПВА, ножницы.

 

Ход занятия

I.                  Организационный момент.

1. Приветствие

2.           Повторение числа, месяца, дня недели, времени года.

3.     Сообщение темы занятия

Ребята, сегодня мы с вами будем плести фенечки из атласных лент.

II.              Основная часть.

1. Вступительная беседа

          Очень приятно получать подарки. А ещё приятнее их дарить. Но праздников много, людей, которым хочется сделать подарок ещё больше. И каждый из нас хоть один раз сталкивался с проблемой – «Что подарить?». А ведь каждому из нас хочется получить в подарок что-то необычное, а ещё лучше, сделанное руками близкого человека. Ведь такой сувенир всегда будет радовать глаз и пробуждать тёплые воспоминания, потому что сделан он с душой, любовью и мыслями о вас.

Да, самодельные подарки отнимают немало времени.  Но задумайтесь, сколько приятных минут вы проведёте, изготавливая сувенир для своего близкого человека. И сколько радости вы увидите в его глазах, когда в торжественной обстановке он достанет из коробочки не двадцатую по счёту ручку или блокнот, а что-то особенное.

Сегодня мы с вами изготовим фенечки из атласных лент, которую вы можете подарить своему другу или подруге. Но вначале узнаем, что же такое фенечка.

2. Новый материал                   

- Девочки, что же такое фенечка? (Браслет).

Слайд - 1

Да конечно, фенечка – это браслет ручной работы, который является символом дружбы и передаётся от одного друга другому. Существует множество разных узоров и стилей плетения.

Слайд - 2

История плетения узелками зародилась у североамериканских индейцев, и использовалась как символ дружбы.  После обмена фенечками индейцы считались назваными братьями.

Слайд - 3

Широкое распространение получили фенечки в среде хиппи. У супругов-хиппи одинаковые фенечки выполняли роль обручальных колец.

Слайд - 4

У славян фенечки использовались в качестве оберегов от злых духов.

Слайд - 5

В наши дни фенечки используются просто как украшение, их обычно плетут в качестве подарка для определенного человека, с учётом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. 
Часто их дарят на день рождения. Ввиду своей универсальности «браслет дружбы» может носить как представитель женского пола, так и мужского.

Фенечки плетут вручную, обычно из различных материалов: грубых нитей, кожи, бисера, мулине, тесьмы, лент…

Слайд 6-8 «Разнообразие фенечек»

Сегодня мы с вами научимся плести фенечки из атласных ленточек.

Проверим рабочее место.

Для работы нам нужно взять:

- атласные ленты двух цветов шириной 0,5мм и длиной по 1м;

- клей ПВА.

                     Гимнастика для пальчиков:

                     Пальцы делают зарядку,

                     Чтобы меньше уставать.

                     А потом работать будут,

                     Всё красиво выполнять.

Показ и объяснение приема плетения

- Перед началом плетения обработаем концы лент клеем ПВА для предотвращения распускания, так как атласная лента может быстро распуститься.

Ребята посмотрите какая красивая фенечка, вот такая сегодня получится и у вас, если будете очень стараться. (Показываю готовую фенечку).

А теперь внимательно смотрите как я буду её плести, я вам покажу как нужно начать чтобы все было красиво, как плести и как её закончить. Все смотрите и запоминайте.

- Сделаем узелок-петлю длиной 1-2 см (это для соединения концов фенечки).

Перегните верхнюю петельку, как будто вы завязываете узелок.

сделав полный круг вернулись, но уже маленькой петелькой. Большую петельку пропускаем через маленькую. Потянув за короткий хвостик маленькой петельки, затяните узелок, но не слишком туго.

Сформируйте новую петельку и протяните её через оставшуюся петлю.

подтяните длинный конец петли и зафиксируйте, но не перетягивайте, на рисунке должны получаться квадратики.

Повторяем описанные выше действия с петельками до нужной нам длины фенечки.

Вот получилась нужная нам длина, у вас осталась одна петелька и один длинный конец ленты.В петельку вставляем конец ленты и затягиваем пока не образуется узелок.

А теперь давайте посмотрим вспомогательные картинки, я вам по ним

объясню еще раз. (Объясняю по картинкам).

Практическая работа

Вот теперь можно приступать к работе, я вам дам те картинки по которым объясняла, и вы можете работать по ним. Вы также можете помогать друг другу.

Если работа будет для вас совсем сложной, поднимите руку, и я к вам подойду, и объясню что не понятно.

Самостоятельная работа детей.

В процессе работы педагог проходит по рядам и оказывает помощь.

Физкультминутка

В понедельник я купалась, (Изображаем плавание)
А во вторник — рисовала. (Изображаем рисование)
В среду долго умывалась, (Умываемся)
А в четверг в футбол играла. (Бег на месте)
В пятницу я прыгала, бегала, (Прыгаем)
Очень долго танцевала. (Кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхала. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают).

Продолжим работу.

 Ребята посмотрите какие замечательные фенечки у вас получились, какие красивые, яркие.

Гимнастика для глаз 

 «Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

IIIИтог занятия.

Выставка и анализ работ воспитанников.

Обучающиеся показывают свои готовые работы и анализируют их вместе с педагогом.

- Чему вы сегодня научились? (Плести фенечки из атласных лент).

Молодцы! Вы очень активны были сегодня, помогали друг другу, хорошо себя вели! Вы можете свои работы забрать себе на память. Или подарить своему другу.

- Какое настроение вызвало наше занятие у каждого из вас? (Дети мелом рисуют на доске смайликов с улыбкой или без).


 

 

 

Скачать материал
