Тема урока
|
Почва и ее
свойства
|
Предмет
|
Окружающий
мир.
|
Класс
|
3
|
Тип урока
|
Комбинированный,
включающий в себя проверку домашнего задания, изучения нового материала.
|
Цели урока:
образовательная
развивающая
воспитательная
|
- дать
понятия о составе почвы, её свойствах; плодородие
как главное свойство почвы
-установить
причинно-следственные связи между растениями, животными, микроорганизмами;
- воспитание уважения к
природным ресурсам;
|
Задачи урока
|
Образовательная
задача:
-сформировать
представление о почве и о ее составе;
Развивающая
задача:
продолжить
формирование умений работы с научным текстом и схемами; формирование
умений учебного сотрудничества – умений договариваться, распределять работу,
оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
Воспитательная
задача:
-воспитывать
интерес к самостоятельной экспериментальной работе;
- развитие самооценки и
взаимооценки учащихся, уважения к товарищу.
|
Формируемые
УУД:
|
Познавательные
– развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя
целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации
Личностные
– продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность
Регулятивные
– формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и
выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному
построению алгоритма действий
Коммуникативные
– развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми
средствами
|
Оборудование:
|
учебник, тетрадь для
самостоятельной работы; блюдечки с почвой, стеклянные палочки, ручные лупы,
стаканчики с водой, стеклянный стакан, воронка, бумажный фильтр, пипетка,
предметное стекло, держатель, спиртовка, спички, словари.
|
Ход
и содержание урока,
деятельность учителя и учеников.
|
Организационный
момент:
|
Улыбнитесь
друг другу и подарите мне свои улыбки.
На уроке
наши глаза внимательно
Смотрят
и все … (видят)
Уши
внимательно слушают и
И все
…(слышат)
Голова
хорошо …(думает).
Пожалуйста,
синоптики, сообщите прогноз погоды на сегодняшний день.
(Дежурный
синоптик делает сообщение о погоде)
|
Проверка
домашнего задания
|
Сегодня
мы продолжаем путешествие в страну знаний и открытий. Но для начала давайте
вспомним о чем говорили на прошлом уроке.
(Как
образуется почва)
-Слово
предоставляется ………………………………………………… Она подготовила доклад на тему: «Как
образуется почва»
|
Мотивация учащихся .Создание проблемной
ситуации
Работа
со словарем
|
Есть на
свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью,
смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в
чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка семян делается
большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не
сказка? И это не сказка. Эта
волшебная кладовая есть на самом деле, у нас под ногами. Как называется
эта кладовая? (Земля, почва)
Как вы
думаете, когда говорят «почва», «земля», имеют в виду одно и тоже или нет?
Слово
Земля имеет несколько лексических значений. (словарь) Назовите мне их.
Сегодня
на уроке мы остановимся на последнем значении этого слова- почва.
|
Постановка учебной задачи
Цель:
Формулирование темы урока
Изучение нового материала.
|
- Как вы
думаете, какой же будет цель нашего урока? (узнать что
такое почва и ее состав)
Сегодня
мы узнаем, что такое почва и из чего она состоит.
Давайте
спланируем наш урок (на доске записан план урока в произвольном порядке,
учащиеся выбирают и составляют план урока.)
3.состав
почвы
2.главное
свойство почвы
1.что
такое почва
4.итог
урока
- Что
будем делать на уроке, для того чтобы реализовать намеченный план? (со
словарем поработать, наверно опыты провести.)
-
А для чего нам это нужно?
Мы
живем в селе, у каждого есть огород, нам просто необходимо знать, какая почва
пригодна для выращивания растений, плодов.
Давайте
попробуем найти определение «Что такое почва?»
1
гр. - работа с толковым словарем –2гр. – с учебником,
3гр. –
пытаются сформулировать ответ самостоятельно
Почва –
это верхний плодородный слой земли.
А знаете
ли вы какое главное свойство почвы? Главное свойство почвы – ее плодородие.
А что
имеют в виду когда говорят плодородный слой земли?
- Как Вы понимаете смысл этого слова? (Выслушиваются ответы
детей)
-Что поможет узнать точное определение слова
"плодородие"?
-Правильно. Словарь.
- Прочитаем значение этого слова в толковом словаре. Когда
говорят, что почва –плодородный слой земли, то имеют в виду, что в почве
содержатся вещества необходимые для роста и развития растений, благодаря чему
они образуют плоды и дают урожай.
- Итак, какое же основное свойство почвы? (Плодородие)
Возникает вопрос :
-Какие вещества растения получают из почвы? Что входит в состав
почвы?
Чтобы узнать, что растения получают из почвы, нам надо изучить
состав почвы, провести опыты и наблюдения.
Сейчас я предлагаю вам побывать в роли исследователей. Вам
предстоит выполнить 2 опыта, план проведения опытов у вас записан в учебнике.
|
Практическая работа
Цель:
Дать возможность узнать о
составе почвы
|
Дети
проводят опыты и фиксируют полученные результаты в таблицу.
Следующие
опыты буду проводить я, а вам придется наблюдать и делать выводы.
1.Я
опустила почву в емкость с водой, тщательно ее размешала и дала отстояться. С
помощь пипетки я возьму капельку воды и помещу на предметное стекло. Я буду
нагревать стекло над огнем свечи. После испарения воды на стекле остался
тонкий белый налет. Это минеральные соли. Этот опыт показал, что в почве
содержаться минеральные соли, которые могут растворяться в воде..
– О роли
минеральных солей для растений прочитайте на карточке
2. Я
положила почву в крышечку. Нагрею крышечку над пламенем свечи, а над почвой
буду держать стекло. Чем объяснить, что стекло сначала становиться влажным, а
потом на нем появляются капельки воды. Это вода, которая содержится в почве
при нагревании и испаряется. Водяной пар поднимается вверх, который
встречает на своем пути холодное стекло. охлаждается и превращается в
мельчайшие капельки воды. Это т опыт показывает что в почве присутствует вода
А если
мы будем продолжать нагревать почву, то вскоре увидим дым и почувствуем
запах, это сгорает часть почвы которая состоит из перегнивающих растений и
мелких животных, это составная часть почвы – перегной, а если мы очень долго
будем держать почву на огне, то перегной полностью сгорит и почва приобретет
серый цвет. Это говорит о том что перегной придает почве темный цвет
Если
опустим почву в стакан с водой тщательно размешаем и дадим отстоятся, то
увидим что на дно осядет слой песка, поверх него слой глины, а сверху слой
темного цвета, это перегной Это доказывает что в почве содержится песок и
глина
Каковы
же результаты проведенных опытов и наблюдений . В состав почвы входит
воздух, вода, минеральные соли, перегной ,песок и глина.
|
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
–
Давайте вспомним состав почвы с помощью загадок. По ходу заполните схему в
рабочем листе.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух.)
Мною можно умываться,
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я ... (вода
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок.)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Они понадобятся сразу. (Глина.)
– Какие еще важные компоненты почвы мы не назвали. (Минеральные
соли, перегной)
Что же
получают растения из почвы?
Ученик-консультант: Мы знаем, что
у многих растений корни уходят глубоко в землю. Корни дышат воздухом, который
находится в почве. Из почвы растения берет воду. Вместе с водой растение
получает минеральные соли. Соли – питательные вещества, необходимые для роста
и развития растений. Солей в почве мало. Но их запас постепенно пополняется
благодаря перегною.
Откуда
они берутся,
Остатки
погибших растений и животных перерабатывают бактерии и насекомые которые
находятся в почве. так почва постоянно пополняется перегноем и минеральными
солями. Это настоящая кладовая питательных веществ для растений. Кроме того
животные обитающие в почве рыхлят ее и в почву лучше попадает воздух и вода.
- Сегодня
вы очень много узнали о почве. А сейчас проверим, как вы усвоили сегодняшний
материал. Работаем в группах. Каждая группа получает кроссворд на тему
“Состав почвы” (Обучающиеся самостоятельно решают кроссворд, выполняют
самопроверку с доской)
|
Итог
урока
Цель:
Закрепить
и систематизировать знания, полученные на уроке
|
.Какую
цель мы ставили на уроке?.
- Что
делали для достижения поставленной цели.
• Что
вас больше всего удивило в ходе исследования?
|
Рефлексия
Цель:
Осознание
учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей,
группы и всего класса
|
Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым
цветком – этап урока – (разгадывание ребуса, работа со словарем, практическая
работа, работа с учебником, Перед каждым ребенком - бабочка. Прикрепите свою
бабочку на тот цветок, какой вид деятельности вам понравился больше всего.
Объясните, почему.
Спасибо за работу. Желаю вам успехов!
|