План-конспект
урока по русскому языку в 7 классе
«
Подготовка к сочинению в жанре репортажа по картине А.С. Сайкиной «Детская
спортивная школа».
Цели: продолжить
работу над формированием художественного мышления на уроках развития речи,
обогащением словарного запаса учащихся; развивать навыки анализа текста,
навыки монологической речи, навыки описания произведений живописи; обогащать
словарный запас учащихся.
Задачи:
Обучающая: углубление представлений о жанровых особенностях репортажа.
Развивающая: отработка и совершенствование навыков написания сочинения
в жанре репортажа;
Воспитательная: формирование здорового образа жизни и интереса к
творческому труду, профессии журналиста.
Оборудование: Медиапроектор, компьютер.
Ход
урока
- Организационный момент.
Эпиграфом к нашему уроку могут стать слова
двух замечательных людей: К.Федина и В.Гиляровского.«Я убежден, что
молодому писателю очень полезна работа в газете. Это школа,
заменить которую в литературе нельзя». (К. Федин)
«Многие и многие русские писатели отдавали
репортажу много сил, внимания и находчивости». (В. Гиляровский)
2. Актуализация знаний
– На прошлом
уроке мы познакомились с новым для вас жанром – жанром репортажа.
Тема сегодняшнего урока – подготовка к сочинению. Вам, как настоящим
журналистам, предстоит написать репортаж.
– Что вы знаете о
репортаже? (Репортаж – жанр публицистического стиля)
– В чем сила его воздействия? (В особой эмоциональности автора,
который прямо обращается к читателю, к его чувствам, разуму, говорит
о том, что его волнует)
– Какие виды репортажа вы знаете? (Фоторепортаж, телерепортаж,
радиорепортаж, газетный (текстовый))
– Какие события обычно отражаются в репортаже? (Те события, которые
журналист видел сам. В репортаже говорится о динамичных событиях, которые
могут быть интересны зрителям или слушателям)
– Какова цель репортажа? (Познакомить людей с
важными и интересными событиями во всех подробностях, воссоздать полную картину
события. Репортер должен так описать событие, чтобы людям показалось, что они
все видели своими глазами)
– Что такое «эффект присутствия». Какими средствами
он создается? (В репортаже есть описание места действия, характеристика героев,
подробное описание того, что они делают, их диалоги. Репортер говорит о том, что
видел сам, описывает свои чувства – в этом проявляется авторское «Я»)
Вывод: Репортаж пишется с места события, в нем содержатся точные
сведения и детали, интересного и познавательного события; в нем с
документальной точностью передано все происходящее и выражено авторское
отношение к этому.
Лучшие комментаторы и обозреватели иногда
создают настоящие художественные произведения, их материалы читаешь с
захватывающим интересом. Есть и безликие заметки и статьи, которые не отличишь,
настолько они забиты штампами и общими словами. Поэтому репортажи, которые вы
будете писать, должны соответствовать определенным принципам.
Запись на доске:
-Простота и
выразительность.
-Точность и
конкретность.
-Умеренная
эмоциональность.
-Грамотность.
3. Работа с картиной.
-Репортаж наш будет о спортивной
школе. Спорт – это жизнь, здоровье. Занятия спортом делают нас сильными,
выносливыми, крепкими, мужественными, красивыми. В наше время
в России большое значение придается развитию спорта и пропаганде
здорового образа жизни. В 2013 в столице Республики Татарстан городе
Казани буде проходить летняя Универсиада, а в 2014 году в городе
Сочи пройдет зимняя Олимпиада. Итак, прежде, чем приступить к сочинению,
давайте познакомимся с художницей.
(Подготовленный ученик рассказывает о
художнице).
– Перед
вами картина А.С.Сайкиной «Детская спортивная школа». Давайте внимательно
рассмотрим картину.
- Где происходит действие картины?
- Кто является участниками события?
- Каким видом спорта заняты герои картины? На
основании чего вы сделали такой вывод?
- Кто изображен на переднем плане, на заднем
плане?
- Кто главный герой, кто второстепенный?
Почему так решили?
- Какие цвета преобладают в картине? Какой
любимый цвет у художницы? Проявила ли она свое отношение к
любимому цвету в картине?
– В
каком стиле вы напишите сочинение, если представить, что вы –
репортер? (В публицистическом)
– Какие средства публицистического стиля
можно использовать в репортаже о спортивной школе? (Четкость, краткость,
емкость изложения, обращения и риторические вопросы, ярко
выраженная авторская позиция)
– Какой тип речи уместно использовать?
(Повествование, описание, рассуждение).
– Из каких частей состоит сочинение?
(Вступление, основная часть, заключение).
– Составьте план сочинения-репортажа.
План сочинения:
- Описание групп девочек: как расположены, чем
занимаются, каково настроение.
- Выбор объекта для интервью (тренер, одна из
девочек, групповое интервью)
- Заключение, в котором выражаются чувства
автора, которые он хочет передать читателю.
Вступление к сочинению дано в упражнении, прочитаем его.
(Упр. 307 учебника М.Т.Баранова «Русский язык. 7 класс».)
1. Краткое вступление - общая картина ( Я захожу в гимнастический зал и вижу… или: Вы бывали когда-нибудь в
гимнастическом зале?)
2.Описание групп
девочек: как расположены, чем занимаются, каково настроение.
2. Основная
часть. Вопросы к классу:
–Как вы считаете,
какие цели преследуют девочки, посещающие спортивную школу?
–Запишите слово здоровье.
Подберите к нему однокоренные слова.
( Здоровый, здоровяк,
здороваться, здравствуйте, здравица, здравомыслие, здороветь, здоровенный,
здорово, здравоохранение, здравый).
-Один их учеников
работает с толковым словарем и читает классу значение слова здоровье(правильная,
нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое
состояние)
Запишите с
ними как можно больше словосочетаний. (Здорово живешь, здоровый румянец,
здоровая пища, здраво рассуждать, здоровый дух).
-В какой части
вашего сочинения вы сможете использовать подобранные вам устойчивые сочетания?
(в основной части)
Выбор объекта
для интервью, объяснение этого выбора (тренер, одна из девочек, групповое
интервью).
Работа в
группах.
Составление
вопросов к тренеру, одной из девочек, групповое интервью. Прослушивание
вопросов.
Словарная работа
(записать слова по памяти)
Легкая атлетика-
вид спорта: бег, ходьба, прыжки, метание копья, диска, ядра.
Добавим слова: гимнастика,
осанка, снаряд, чемпион, тренироваться, спортзал, вольные упражнения, брусья,
скакалка.
3.Заключение, в
котором выражаются чувства автора, которые он хотел передать читателям. Работа
над заключением.
-Как вы закончите
свое сочинение?
Заключение должно
выразить чувства автора, которые он хочет передать своим читателям.
-Какое настроение было
у вас, когда вы покидали детскую спортивную школу?
- В качестве
заключения составьте и запишите предложение, используя начало:
Здоровье для
меня-это…
–Какие слова-связки
вы будете использовать в своем сочинении-репортаже о посещении детской
спортивной школы? Запишите их.
Введение: во-первых,
причем, кстати, только.
Заключение:
наконец, напоследок, и таким образом, подводя итоги. И.т.д. (на слайде)
4. Итоги урока.
-Как вы считаете,
как нужно следить за своим здоровьем?
-Что дают нам
занятия спортом, не только в физическом, но и в эмоциональном плане?
-Связано ли
физическое здоровье каждого отдельного человека, в том числе и ребенка, с тем,
каким будет наше государство в будущем?
Домашнее
задание: написать сочинение-репортаж по репродукции
картины А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа», используя таблицу (таблица
раздается каждому ученику).