Инфоурок Физическая культура СтатьиПодвижные игры и их значение для детей младшего школьного возраста.

Подвижные игры и их значение для детей младшего школьного возраста.

Скачать материал

Подвижные игры и их значение для детей младшего школьного возраста.

В отличие от взрослых, для которых естественной средой общения является язык, естественной средой общения для детей является игра. Игра – это единственная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Б.Д. Фрэнкс утверждает, что игра для детей – способ научиться тому, чему их никто не может научить. Это способ исследования пространства и времени, вещей и т. п. Включаясь в процесс игры, учащиеся научаются в нашем символическом мире – мире смыслов и ценностей, в то же время исследуя, экспериментируя.

Ж. Пиаже полагает, что игра является мостиком между конкретным опытом и абстрактным мышлением, и именно символическая функция игры является максимально важной. Игра есть попытка детей организовать свой опыт.

Игра, по мнению П.Ф. Лесгафта - весьма выгодная форма физической работы, в которой проведенные общие положения и истины становятся основанием самостоятельно проводимых действий. Последнее особенно важно, так как улучшает дисциплину в школе, приучает к объективной оценке и товарищей, ограничивает произвол, грубость в поступках и развивает чувство взаимопомощи. С его точки зрения в школьном уроке игры ставят учащихся в условия сотрудничества, дает возможность каждому участнику проявляться в действиях сообразно с силами и способностями, учат подчиняться установленным правилам и, вместе с тем, вызывают большую активность и самостоятельность в выборе действий и совершенствуют сами действия. Кроме этого, в играх ребенок приучается производить оценку своих действий и поведения товарищей. В командных играх, где приходиться играть в интересах группы, каждый учится действовать с настойчивостью, используя свои способности и возможности для достижения наилучших результатов. Успех, результат действия каждого почти всегда зависти от осознанности движений.

Одна из функций игры состоит в превращении чего-то невообразимого в реальной жизни в поддающуюся контролю ситуацию.

Следующая функция, отмечаемая рядом авторов, - это средство коммуникации. Отыграть свой опыт и чувства – естественная для детей ситуация. Во многих источниках выделяют еще одну функцию игры – формирование отношений. В игре происходит разрешение конфликтов и передача чувств. Как полагает Г.Л. Лэндрет, игра – это произвольная, внутренне мотивированная деятельность, предусматривающая гибкость в решении вопроса о том, как использовать тот или иной предмет. Важно в игре то, чтобы ребенок мог наиболее полно выразить и исследовать свое собственное «я».

Д. Фрэнсис полагает, что ребенок в игре обращается к своему прошлому, постоянно переориентируя себя к настоящему в процессе игры. Ребенок непрерывно открывает себя заново, просматривая свой образ «я», свои возможности и обязанности, изменения в своих отношениях с миром.

Подвижные игры – это эмоциональная деятельность, поэтому они представляют большую ценность и в воспитательной работе с детьми.

Основной особенностью подвижных игр является ярко выраженная роль движения в содержании игры (бега, прыжков, метаний, бросков, передачи и ловли мяча, сопротивлений). Эти двигательные действия направляются на преодоление различных препятствий, трудностей, поставленных на пути достижение цели игры. А достижение цели требует от учащихся активных двигательных действий, выполнение которых зависит от творчества и инициативы самих играющих (быстро добежать до цели, быстрее бросить в цель, быстро и ловко догнать противника или убежать от него).

Важнейший результат игры – это радость и эмоциональный подъем. Именно благодаря этому замечательному свойству подвижные игры больше чем другие формы физической культуры адекватны потребностям растущего организма в движении, способствуют всестороннему гармоничному физическому и умственному развитию детей, развитию координации движений, ловкости, меткости.

Подвижные игры не требуют от занимающегося специальной подготовки. Они доступны и интересны. В них нет четко установленных правил, точного числа играющих, точного размера площадки, а также варьируется и инвентарь (кегли, резиновые мячи, набивные мячи, гимнастические палки, скакалки).  В них можно играть и в зале, и на спортивной площадке, и во дворе.

Большое место подвижные игры занимают в физическом воспитании детей младшего школьного возраста, так как они благоприятствуют комплексному совершенствованию двигательных навыков, нормальному физическому развитию, укреплению и сохранению здоровья. Подвижные игры оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую, мышечную, дыхательную и другие системы организма.

Поскольку ребенок развивается в игре, то игры способствуют всестороннему развитию ребенка. Игры расширяют круг его представлений, наблюдательность, сообразительность. Образовательное значение имеют игры, родственные по двигательной структуре отдельным видам спорта (спортивные игры, легкая атлетика, гимнастика).

Велико значение подвижных игр в воспитании двигательных качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости и гибкости. В подвижных играх эти же качества у детей развиваются в комплексе.

Кроме того, игры имеют огромное прикладное значение, так как они способствуют не только развитию двигательных способностей, но и становятся действенным средством воспитания личности. Они помогают развивать волевые качества учащихся. Проигрывая ту или иную ситуацию, учащиеся учатся взаимодействовать в коллективе, правильно поступать в сложившихся жизненных ситуациях. Игры способствуют эстетическому, нравственному, патриотическому развитию личности ребенка.

Нельзя не сказать еще об одной функции игры: она практически представляет собой первооснову спорта.

Современный разносторонний спорт родился из самого простого игрового состязания. Кто-то убегал, и кто-то его догонял, что по происшествии многих веков превратилось в состязания бегунов, пловцов, велосипедистов и т. д. И сегодня игра по-прежнему выполняет эту свою первоначальную роль: для каждого она – дорога в мир спорта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры и их значение для детей младшего школьного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2024 110
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатило Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатило Виктория Владимировна
    Гатило Виктория Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3101
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1007 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 704 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе