Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПОЛОЖЕНИЕ О ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ОО

ПОЛОЖЕНИЕ О ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ОО

Скачать материал

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об информационной службе

 

1. Общие положения

 

1.1. Информационная служба (далее Служба) создается в целях удовлетворения потребностей школьного педагогического коллектива, учащихся, их родителей, а также населения микрорайона в оперативном предоставлении педагогической информации, сведений об учащихся, каталогов учебных информационных материалов, баз данных, нормативно-правовых документов, внедрения форм дистанционного обучения и новых информационных технологий (НИТ) в преподавание различных предметов, накопления и тиражирования различных фондов информационных материалов, наиболее полного использования возможностей корпоративных сетей образования всех уровней, глобальных сетей России и всего мира.

1.2. Служба является специализированным подразделением гимназии № 22 (далее OУ), реализующего свою комплексную программу развития. Служба принимает также посильное участие в реализации  и выполнении  утвержденных для гимназии №22 научно-технических и образовательных программ, отчитываясь по этим видам деятельности.

1.3. Служба функционирует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», нормативных документов Министерства образования РФ, Устава ОУ, и настоящего Положения.

 

2. Организационная структура Службы

 

2.1. В состав Службы входят принадлежащие гимназии № 22  лаборатории и учебные кабинеты (в том числе, кабинеты ВТ), автономные и объединенные в сеть компьютеры других служб и подразделений, библиотечный медиацентр, библиотечный фонд, радиоузел, аудиостудия,   подузел высокоскоростного доступа к Internet, оборудование локальной сети ОУ, минииздательский комплекс и средства для тиражирования печатных материалов. Созданная материальная база и ее функциональное наполнение используется сотрудниками ОУ, педагогами, учащимися для решения поставленных задач перед учебным заведением, а также временными творческими коллективами (из сотрудников и учащихся) для выполнения хоздоговорных работ по предоставлению образовательных и информационных услуг на поступившие заявки от других учреждений, населения и частных лиц.

2.2. Организация структуры Службы обеспечивает ее деятельность в следующих взаимосвязанных направлениях:

а) организационное обеспечение проектов и программ;

б) методическое обеспечение деятельности ОУ;

в) техническое оснащение учебного заведения средствами ТСО и обслуживание средств ВТ;

г) повышение квалификации сотрудников ОУ;

д) программно-методическое обеспечение;

е) информационное обеспечение;

ж) функционирование подузла высокоскоростного доступа к Internet;

з) проведение мероприятий по информационной безопасности.

 

3. Финансирование, материально-техническое обеспечение

 

3.1. Служба содержится за счет целевых бюджетных ассигнований, включаемых в базовое финансирование ОУ. Внештатные подразделения Службы (временные творческие коллективы) финансируются из внебюджетных источников.

3.2. Учреждение создает условия, необходимые для реализации целей, задач и программ Службы в соответствии со своим Уставом и настоящим Положением.

3.3. Положение о школьной информационной службе (школьном медиацентре) утверждается руководителем ОУ.

3.4. Структура Службы и его подразделений (состав оборудования, кабинетов и помещений) определяется и утверждается решением руководителя ОУ. Для обеспечения эффективной работы Службы по выполнению поставленных перед ОУ задач и целей, решением руководителя ОУ может быть создан общественный орган – Совет школьной информационной службы, в который могут войти, кроме штатных сотрудников Службы, и другие сотрудники ОУ (зам. директора по учебно-воспитательной работе, зав. кабинетом ВТ, преподаватели информатики, педагоги, методисты, школьный библиотекарь и т.д.), представители родительского комитета (и даже активные ученики).

3.5. Контроль за деятельностью Службы, в том числе в части договорных работ, осуществляется администрацией ОУ в установленном порядке.

3.6. Методическое обеспечение деятельности Службы осуществляется районным методкабинетом (РМК) и координируется ЦРО.

 

4. Права и обязанности Службы

 

4.1. Права Службы соответствуют правам структурного подразделения ОУ, зафиксированным в уставе ОУ.

4.2. В административно-организационном отношении Служба и ее руководитель подчиняются руководству ОУ, в состав которого входит Служба.

4.3. Кадровый состав и обязанности работников службы. Служба включает заместителя директора по информатизации учебно-воспитательного процесса, инженера, техника, заведующего библиотечным медиацентром.

4.3.1. Должностные обязанности заместителя директора по информатизации учебно-воспитательного процесса.

- Разрабатывает программу информатизации образовательного учреждения.

- Принимает участие в формировании предложений по составлению сметы расходов на осуществление мероприятий по информатизации ОУ. Планирует закупки нового оборудования и программно методических комплексов.

- Направляет, организует и осуществляет контроль выполнения учебных программ, на основе учебно-методических комплексов и программного обеспечения в соответствии с БУПом, ГОС и ОМО по школьному курсу информатики (информационные технологии), утвержденных МО Российской Федерации.

- Создает условия (техническое обеспечение, методическая поддержка) для интеграции информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебный процесс.

- Организует  и контролирует подготовку и повышение квалификации педагогических кадров ОУ по компьютерной грамотности и Интернет-технологии.

- Оказывает помощь по сбору информации в соответствии со стандартами ЕГЭ.

- Оперативно информирует педколлектив о новинках электронных учебных методических ресурсов (ЭУМР).

- Принимает участие в проведении совещаний, семинаров, заседаний методических объединений по вопросам информатизации образования и ИКТ.

- Организует и контролирует участие учителей-предметников в виртуальных методических объединениях.

- Организует создание, сопровождение и обновление Web-сайта  ОУ.

- Организует взаимодействие с центрами информатизации образования ВУЗов, ИПК, сервисными службами, провайдерами.

- Планирует и организует работу по использованию сетевой, компьютерной и цифровой видеотехники в образовательном процессе ОУ.

- Оказывает методическую помощь  учителям в создании ЭУМР.

- Организует работу факультативов, кружков, компьютерных клубов, проведение компьютерных олимпиад, конкурсов, фестивалей и т.д.

- Вместе с заместителем директора по административно-хозяйственной работе организует своевременное и качественное проведение паспортизации и инвентаризации кабинетов информатики и ИКТ.

- Соблюдает этические нормы поведения в школе, быту, общественных местах, соответствующие общественному положению педагога, контролирует соблюдение информационной этики и правовых норм при работе всех пользователей ОУ в сети Интернет и электронной почтой.

- Организует работу по информатизации управленческой деятельности ОУ.

- Организует освещение деятельности школы по внедрению ИКТ в учебно-воспитательный процесс через СМИ.

- Содействует работе редколлегии по изданию школьной газеты.

4.3.2. Должностные обязанности инженера.

- Администрирование  системы АСУ РСО «Сетевой город»: обеспечение политики прав доступа  в систему на уровне  образовательного учреждения; создание, изменение,  паролей педагогов, обучающихся, родителей; конструирование отчетов, консультирование педагогов, обучающихся, родителей образовательного учреждения по вопросам функционирования АСУ РСО «Сетевой город».

- Разработка, создание, администрирование официального сайта МОУ «Гимназия № 22».

- Установка и настройка программного обеспечения для сопровождения единого государственного экзамена в гимназии, в том числе распределение учащихся для участия в ЕГЭ.

- Настройка программного обеспечения и консультирование сотрудников по вопросам функционирования библиотечной системы «MARK: SQL».

- Консультирование по вопросам использования программного обеспечения  для решения задач делопроизводства.

- Конфигурирует систему на сервере.

- Контролирует работоспособность программного обеспечения сервера и рабочих станций.

- Обеспечивает письменное документирование своей работы.

- Выявляет ошибки пользователей и сетевого программного обеспечения и восстанавливает работоспособность системы.

- Проводит мониторинг сети, разрабатывает предложения по развитию инфраструктуры сети.

- Обеспечивает информационную безопасность (защиту от вредоносного ПО и несанкционированного доступа к информации, просмотра или изменения, как системных файлов, так и данных).

4.3.3. Должностные обязанности техника.

- Устанавливает на  рабочие станции программное обеспечение.

- Регистрирует пользователей, назначает идентификаторы и пароли.

- Обеспечивает своевременное копирование и резервирование данных для быстрого восстановления работоспособности ПО после сбоев; сюда также относится организация работ по резервному копированию пользовательских данных, которые по каким-то причинам не хранятся на файл-серверах; их периодическая проверка и уничтожение.

- Обеспечивает письменное документирование своей работы.

- Обращается к сервисным службам при выявлении неисправностей оборудования.

- Участвует в восстановлении работоспособности системы при сбоях и выходе из строя сетевого оборудования.

- Выявляет ошибки пользователей и сетевого программного обеспечения и восстанавливает работоспособность системы.

4.3.4. Должностные обязанности заведующего библиотечным медиацентром.

- Отвечает за эффективность деятельности библиотечного медиацентра как структурного подразделения гимназии и определяет перспективы его развития, выбирает методы и средства проведения этой деятельности, пути решения поставленных перед библиотечным медиацентром задач.

- Разрабатывает и представляет директору на утверждение:

положение о библиотечном медиацентре;

правила пользования медиацентром;

структуру и штатное расписание медиацентра;

должностные инструкции работников медиацентра;

положение о дополнительных (платных) услугах медиацентра;

планы и отчёты медиацентра;

технологическую документацию.

- Руководит разработкой совместных с педагогическим коллективом рабочих программ на основе использования информационных ресурсов библиотечного медиацентра. Определяет соисполнителей запланированных совместных работ среди учащихся и педагогов.

- На основе изучения состояния фонда информационных ресурсов и потребностей всех пользователей формирует фонд различных источников информации:

комплектует фонд научно-познавательных и художественных документов;

заказывает учебные и методические документы: прорабатывает перечень учебников федерального и регионального комплектов, оформляет заказ на учебники, контролирует поступление новых документов;

комплектует фонд аудиовизуальными документами (АВД);

комплектует фонд собственных информационных ресурсов гимназии на различных носителях;

- Организует фонд библиотечного медиацентра:

осуществляет учёт (поступление, выдача, выбытие) документов;

организует техническую обработку полученных документов;

обеспечивает систематизацию и расстановку документов;

обеспечивает надлежащий контроль за выносом выданных пользователям документов;

проводит периодические проверки фонда согласно приказу, подписанному директором гимназии;

обеспечивает требуемый режим хранения и физической сохранности фонда, принимает меры противопожарной безопасности.

- Организует дифференцированное информационное обслуживание на абонементе, читальном зале, компьютерной зоне и видеозоне.

- Организует, ведёт, редактирует и несёт ответственность за справочно-библиографический аппарат медиацентра на традиционных и машиночитаемых носителях с учётом возрастных особенностей пользователей, комплектует справочно-информационный фонд.

- Способствует популяризации лучших образцов документов с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы.

- Организует обучение пользователей основам библиотечно-информационной культуры (уроки, кружки, факультативы, консультации). Программы и расписание занятий согласовываются с заместителем директора по учебно-воспитательной работе в начале учебного года.

- Определяет потребность медиацентра в оборудовании, информационных средствах и других ресурсах, необходимых для проведения работ; принимает меры к обеспечению медиатеки необходимым оборудованием, рациональному его использованию и сохранности.

- Следит за соблюдением норм и правил охраны труда, техники безопасности, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и противопожарной защиты. Обеспечивает в медиацентре соответствующий санитарно-гигиенический режим.

- Контролирует выполнение предусмотренных планом заданий, качества работ, обязательств работниками медиацентра.

- Обеспечивает рациональную расстановку сотрудников, принимает меры по повышению их квалификации. Предоставляет предложения по оплате их труда с учётом личного вклада в общие результаты работы медиацентра.

- Формирует актив медиацентра, привлекает пользователей (в том числе учащихся) для участия в работе совещательного органа – совета медиацентра.

4.4. Служба и все его структурные (штатные и внештатные) подразделения подчиняются принятым правилам внутреннего распорядка, техники безопасности, противопожарным требованиям, санитарно-профилактическим нормам и указаниям руководства ОУ. Учебный, учебно-методический, научно-исследовательский и производственный процесс Службы осуществляется в соответствии с требованиями Закона РФ "Об образовании", Устава ОУ и другим нормативно-правовыми документами действующего законодательства.

 

5. Реорганизация и прекращение деятельности

 

Реорганизация, а также ликвидация Службы осуществляться руководством ОУ в рамках действующего законодательства РФ и Устава ОУ.

 

6. Порядок утверждения Положения и внесения в него изменений

 

6.1. Положение о школьной информационной службе (школьном медиацентре), принимается решением администрации ОУ и вступает в силу после утверждения директором ОУ.

6.2. При необходимости в Положение о Службе могут быть внесены изменения и дополнения по инициативе администрации ОУ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОЖЕНИЕ О ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Информационная служба (далее Служба) создается в целях удовлетворения потребностей школьного педагогического коллектива, учащихся, их родителей, а также населения микрорайона в оперативном предоставлении педагогической информации, сведений об учащихся, каталогов учебных информационных материалов, баз данных, нормативно-правовых документов, внедрения форм дистанционного обучения и новых информационных технологий (НИТ) в преподавание различных предметов, накопления и тиражирования различных фондов информационных материалов, наиболее полного использования возможностей корпоративных сетей образования всех уровней, глобальных сетей России и всего мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 2353
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Игорь Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладких Игорь Геннадьевич
    Гладких Игорь Геннадьевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15829
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Основы кадастровой деятельности

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование врачебной деятельности

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек