Инфоурок Русский язык КонспектыПонятие о прилагательном. (6 класс)

Понятие о прилагательном. (6 класс)

Скачать материал

 Тема : «Общее понятие о прилагательном»

Тип: урок обобщения, повторения и систематизации ЗУН.

Вид: урок-практикум.

Цель.   - обобщить и систематизировать знания   умения, навыки по данной теме;

Задачи: развивать умение творческого применения знаний для решения практических задач.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап

 

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

− Здравствуйте, садитесь. Я рада видеть вас на уроке русского языка!

-          Скажите ,каким бы вы хотели увидеть сегодня наш урок?( интересным, познавательным, полезным, увлекательным….)

-          Какую часть речи вы использовали для хар-ки урока? (имя прилаг)

-          Делаем вывод: Тема нашего урока….  (открывается тема на доске)

-          Вспомнили правила посадки, открыли тетради,  записали тему урока «Общее понятие о прилагательном»

 - Тема новая для вас?(нет)

Определите задачи урока.- Какие задачи мы поставим перед собой?

Обобщить …..вспомнить, углубить знания по теме,

Уметь…выполнять морфологический разбор, определять синт.роль, морфол.признаки, находить в речи…

 - Что поможет нам в решении поставленных задач? (имеющиеся знания, внимательность, память…)

 

Приступим к решению поставленных задач.

Приветствие учителя

 

 

Записывают в тетради число, классная работа, тему урока

Формулируют тему урока, определяют задачи урока..

Актуализация знаний, постановка цели и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Схема-кластер на доске.Заполняется в ходе фронтальной беседы.

Имя  прилагательное

 

определение

 

Морфологические признаки

 

Вопросы

 

?

 

Синтаксическая роль

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


?

 

?

 
      Полная                   краткая

 

 

 

 

 


 

Фронтальная работа.

 

 

 

  Игра-разминка

 

 

 

 

 

 

 

Работа в  группах

(4 чел.).

А теперь поиграем.

Я называю вам полные прилагательные, образуйте их краткие формы. 

Мужской род: близкий, узкий, колючий; 

женский род: красивый, могучий, величавый; 

средний род: белый, свежий, холодноватый; 

множественное число: горячий, богатый, умный.

 

 

- Какое значение имеют  имена прилагательные в нашей речи?

Ответить на этот вопрос предлагаю в форме синквейна.

Проверка. Вывешивают на доску.

 Прилагательные

Краткие полные

Уточняют дополняют украшают

Делают нашу речь выразительной!

эпитеты

 

- Какой синквейн самый удачный, точный? (  мнения детей)

Итак, мы убедились, имя прилагательное описывает предмет («рисует образно картину») и указывает на чувства и настроения человека, передают разнообразие окружающего нас мира.

 

 

Называют краткие формы прилагательных

 

 

    

Составляют синквейн в тетради.

Зачитывают .

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения.

Применение знаний на практике. Решение учебных задач.

Работа с карточками

 

 

Проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересный факт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

Задание 1

Согласуйте существительное и прилагательное  в нужном падеже. Выделите окончания, определите падеж, род, число имен прилагательных. Образец на доске.

В (изумрудная) тайге, за (густой) лесом ,  к (спокойное) озеро,   после (жаркое) лета,  средь (могучий) кедров,  в (дальний) дорогу, за (кедровая) шишкой.

 

 

Читают по одному цепочкой, отмечают количество правильных ответов, оценивают работу.

 

- Выполнив это задание, какой вывод можно сделать? ( морфологические признаки прил. Зависят от сущ., с которым связаны)

 

Задание №2

 Работа с текстами.

 

1.Прочитай 1-ый текст, затем 2-ой. Сравни тексты по выразительности.

 

1.      Утро. Лес. Какое великолепие и спокойствие! Над снегами, завалившими чащи елей, - небо. Такие краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в тени. В колеях следа тень. А на вершинах сосен, на их венцах, уже играет свет.

 

2.      Утро. Зимний лес. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, - синее, огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в голубой тени. В колеях санного следа тень совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотистый солнечный свет.

 

-Какой текст больше понравился? Почему?

- При помощи чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко себе представить?

Работа со 2 текстом.

-Как вы понимаете выражения: «свежими снегами» и «радостные краски»?

- Какое выражение вам непонятно?  (афанасьевские морозы)

Справка: В народном календаре славян есть праздник «Афанасьев день». приходящийся на18 (31) января. Название происходит от имени святого Афанасия Великиго. В этот день на Руси «прогоняли ведьм» Согласно народному календарю, Афанасьевские морозы наступают в конце января – начале февраля. Последний день января принято называть Афанасьевым днем.

- На примере этого словосочетания мы покажем, какая работа ждет нас впереди.

Разбор словосочетания у доски.

 

 

 

Ø  Выпишите 3 словосочетания «прил. + сущ.» и разберите их. (опред. род, число, падеж прил.)

Взаимопроверка.

Ø  Разбери по составу слова: «золотистый,  солнечный» (запишите в тетрадь).

2 человека за доской по 1 слову.

Проверка

 

 

Выполняют задание инд.

 

 

 

Проверяют,отмечают количество правильных ответов, оценивают работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают тексты, сравнивают, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу в тетради.

 

 

Проверяют работу соседа, оценивают.

 

1 бал

Физминутка .

 http://images.myshared.ru/6/583625/slide_9.jpg

Выполняют движения.

 Тест

 

 Тест

1. Общее грамматическое значение прилагательного это:

А) действие

Б) признак предмета

В) признак признака

2. Имя прилагательное изменяется (найдите неверное утверждение):

А) по родам;  Б) по временам;  В) по числам;   Г) по падежам.

3.Укажите верное утверждение:

      А) прилагательное в начальной форме отвечает на вопрос «какой»;

      Б) прилагательное изменяется по лицам;

      В) прилагательное обозначает признак действия;

4 .Укажите предложение с  прилагательным в краткой форме:

         А) По небу плыли пушистые облака.

         Б) Страшны грозовые тучи в августе.

5. Синтаксические признаки прилагательного это:

А) определение, сказуемое

Б) определение, обстоятельство

В) определение, дополнение

Г) дополнение, обстоятельство

6. В каком ряду все слова являются именами прилагательными?

А) могуч, первый, сильное, лисий

Б) беспощаден, выдуман, цветной, бела

В) нетерпеливый, должен, хаки, сытый

Г) одетый, несчастный, злой, высказан

 

Проверка по ключу

1

2

3

4

5

6

А

Б

В

Б

А

А

 

 

Работают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют, оценивают

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

 

VI. Рефлексия.

-Что вам понравилось на уроке больше всего?

-Что вам помогало?

- А что вам мешало?

- Какие трудности вы испытывали на уроке?

 

Если вы довольны своей работой на уроке, повесьте на ёлку красный шар.

Если хорошо работали, но могли и лучше, то – синий.

Время потрачено напрасно – белый шар.

 

 Считаем  средний балл .  Переведем баллы в оценку.

 

 

 

 - Поднимите руки те, кто получил оценку «5», «4», «3», «2».

Большое спасибо участникам урока.

Отвечают на вопросы, анализируют свою работу на уроке, оценивают свою деятельность.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Домашнее задание: творческая работа (задания на выбор)

 

С 142 упр 503 выполняя дом. з. проявите свое творчество.

Записывают в дневники.

 

            7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие о прилагательном. (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
