Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Категория состояния"

Урок русского языка на тему "Категория состояния"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

эмблема школы Куприянова Римма Мисваровна,

 учитель русского языка и литературы

МБОУ «Поручиковская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 7 классе

Тема: Слова категории состояния.

Цель: Закрепить морфологические признаки слов категории состояния, синтаксическую роль слов категория;  уметь отличать слова категории состояния от кратких прилагательных и наречий, уметь использовать в речи слова категории состояния для выражения собственного физического и душевного состояния, способствовать развитию интереса к языку.

Оборудование: смайлики

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Подготовка к активной познавательной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть вас этим прекрасным утром!

- Я предлагаю начать урок с игры « Кто больше». Ваша задача назвать слова, которые предают состояние, давайте я начну, а вы мне поможете :

мне с вами интересно ( немного волнительно, тепло, уютно, радостно, светло, хорошо, любопытно).

- А что все эти слова обозначают?

III. Формулирование темы и цели урока.

- А что все эти слова означают?

-Какова же цель сегодняшнего урока?

( Отличать … от других частей речи. Употреблять … в речи).

IV. Актуализация знаний.

1. Игра «Да-нет»

- Я буду называть утверждения, а вы должны либо согласиться с ним, либо нет.

o   Категория состояния не изменяется.

o   КС отвечает на вопрос что.

o   КС – самостоятельная часть речи.

o   КС в предложении является обстоятельством.

o   КС употребляется в предложении, где отсутствует подлежащее.

o   КС обозначает предмет.

o   КС отвечает на вопрос каков.

o   КС является сказуемым.

V. Закрепление.

1.Определение ч. речи.

А) Его лицо было грустно. Мне грустно. Он грустно улыбнулся.

Б) Такое поведение смешно. Он смешно выглядит.

В) Сочинение интересно написано. С ним интересно спорить. Соревнование интересно составом участников.

2. Соотнесите слова категории и что они обозначают.

1

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

А

Состояние природы

2

Было душно, жарко, шумно.

Б

Физическое и эмоциональное состояние человека

3

Мне грустно… потому что весело тебе.

В

Состояние природы

4

К ночи в погоду становится очень холодно и росисто.

Г

Эмоциональное состояние человека

5

Без вас мне скучно,- я зеваю;

При вас мне грустно, - я терплю…

Д

Состояние окружающей среды

6

Стыдно , и горько, и больно ей.

Е

Эмоциональное состояние человека

7

Мне жалко, сто пришла зима.

Ж

Эмоциональное состояние человека

 3. Проверка по шаблону.

4 . Синтаксический разбор предложения. Составление схемы.

На дворе накрапывал дождь, было очень темно. ( А.П.Чехов)

5. Выполнение упр.

VI. Подведение итогов.

- По смайликам определите состояние человека и подберите слово категории состояния.  ( Весело, грустно, стыдно, непонятно)

VI. Д.з. Напишите сочинение-миниатюру на тему «Зарисовка зимнего дня».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему:«ГОРЖУСЬ Я МАЛОЙ РОДИНОЙ СВОЕЙ,

ЧАСТИЦЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ РОДИНЫ»

Цель: 1. Расширение и углубление знаний учащихся об истории родного    города.

          2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

          3. Воспитание нравственно здоровой, культурной свободной и          ответственной личности, гражданина и патриота.

Задачи: 1. Научить детей видеть и ощущать красоту родного края.

              2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

              3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

              4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

              5. Содействовать моральному развитию детей.

Оформление: презентации, рисунки.

Ход занятия

                                         

                                                                        «Для России наш город – частица,

                                                                         А для нас он – родительский дом.

                                                                         И мы рады, что можем гордиться

                                                                         Малой Родиной, где мы живем».

Ребята! Как вы думаете, что такое Родина? – (ответы детей).

Мы с вами родились в республике Татарстан. Это наша страна, мы гордимся ее природой, ее талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть еще и своя малая Родина. Это место, где родились и выросли наши родители, где родились мы сами и  где находится наш родной дом.

- Расскажите откуда вы родом? (выступление детей)

Для многих из нас наша малая Родина – это город Заинск .

 -А теперь я расскажу вам об истории нашего города: (Основан весной 1652 года, как крепость на Закамской оборонительной черте, предназначенной «для защиты заволжских и закамских жителей от набегов калмыков, ногайцев, башкирцев, киргизов и каракалпаков» Крепость занимала площадь около трех гектаров и имела форму прямоугольника с шестью деревянными башнями. Из них четыре угловые глухие, а две посередине проезжие с воротами. Стены собраны из сосновых бревен, двойные, между которыми была засыпана мелкая щебенка. Толщина стен составляла более четырех метров и высотою с настройкой до восьми метров. У стен обосновались две слободы: Овчинная и Польская.)

-Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. Каждое государство имеет свои символы: герб, флаг и гимн.

- Назовите  герб нашего город (ответы детей).

 

Центральная фигура щита – солнце (образ света, энергии, тепла)

Свиток и гусиное перо – символы богатых традиций духовной культуры, образования и искусства

Тамга (древний тюркский знак) – символ исторической памяти, патриотизма, историко-культурного наследия края

Красный и зеленый цвет отражают многонациональный состав жителей

Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения, интеллекта

Серебро – чистота родниковой воды, совершенство, благородство, взаимопонимание

- Заинск – наша малая Родина. Очень много стихов сложено о нем.

                                          Мой Заинск

Заинск деревянный, сторона родная.

Крыши и крылечки, садик под окном,

Будь благословенна, Родина святая,

Улицей пройти бы, вспомнить об былом.

Крутолобый берег Церковью увенчан,

Пугачева помнят старцы-тополя.

Жаль, что запустеньем век его отмечен

Извини за это и меня, земля!

Там зеркальной лентой Зай бежит до Камы.

Лодка-плоскодонка по песку шуршит,

Слышу песню тихой постаревшей мамы

Про того солдата, что домой спешит.

Заинск деревянный, юность золотая

Клином журавлиным улетела вдаль

Сторона родная, сторона святая,

И во сне с тобою расставаться жаль!

                                                                        Надежда Лучина

- Какие достопримечательности нашего города вы можете назвать?

(ГРЭС,  Парк «Кармалка»  им.Фардиева,  Бульвар Победы, Ледовый дворец «Яшлек»)

 

Говорят: «Где родился, там и пригодился». У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Каждый из вас сегодня может своими поступками и своим трудом прославлять свою землю, как это делали наши земляки.

- Назовите фамилии и имена известных людей из нашего города или Татарстана

·        Симашов Федор Петрович –самый титулованный спортсмен- лыжник Татарстана.

·        Гатин Рафис. В ноябре 2006 года в Латвии прошел чемпионат мира по гиревому спорту, в котором участвовали спортсмены из 11 стран мира. В них принял участие мастер спорта России - наш земляк Рафис Гатин.

-Именами каких известных людей названы улицы города Заинска?

ü Рафиков Суббух Хадиевич- писатель, член Союза писателей СССР.

ü Никифоров Михаил Михайлович -Заслуженный врач ТАСС.

ü Юрий Алексеевич Гагарин- первый космонавт .

ü Николай Иванович Лобачевский-гордость русской науки.

ü  

- А вы бы хотели прославить свой город, сделать его еще более знаменитым?

-Кем бы вы хотели стать? Планируете вы остаться в вашем родном городе или уехать в другое место? Куда? Почему?

Где бы вы ни жили, пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили. Любовь к малой Родине.

А теперь проверим на сколько хорошо вы знаете наш город.

ВИКТОРИНА

1.     Назовите один из символов герба города? (солнце)

2.     Что означает праздник Сабантуй? (Праздник плуга, мирного труда).

3.     Назовите имена героев- наших земляков ,чьи барельефы  установлены на Бульваре Победы?  ( Васильев Алексей Афанасьевич, житель села Поручиково, Ларионов Григорий Федорович , уроженец Деревни Гулькино, Майков Николай Иванович из д .Старый Токмак)

 

 

4.     Год основания Заинска . (    1652 г.     )

5.     Управление культуры, искусства, образования находятся под крышей этого здания. (Мэрия)

6.     Данный объект построен недавно. Здесь проходят различные соревнования и выступления знаменитых артистов. (Ледовый Дворец)

7.     В честь кого установлены памятные доски на домах города?
(Герои Афганистана и Чечни)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему: « От героев былых времен…»

Цель:  Расширить представление детей о подвиге и героизме земляков в  годы Великой Отечественной войны ; формировать позитивную нравственную оценку таких качеств, как чувство долга, патриотизм. Способствовать воспитанию  гордости и уважения к Отечеству.

Оформление:

  • плакат «Я помню! Горжусь!»;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • колонки;
  • презентация.

Ход классного часа

Видеозапись из кинофильма « В бой идут одни старики» под музыку из кинофильма « Офицеры» « От героев былых времен…»

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

I. Вступительное слово

Учитель: Уважаемые ребята ! Тема классного часа «От героев былых времен...» .Выбрана она  не случайно. В феврале много дат, связанных с военным прошлым нашей Родины.  Обратите внимание, все эти даты находятся  на слайде.                                                              (Слайд       )                         

2 февраля1943г. (72 годовщина Сталинградской битвы.)  7 февраля 1943г. (День освобождения г .Батайска от фашистских войск.)  14 февраля 1943г. (День освобождения г. Ростова-на-Дону.)15 февраля 1989г. (Вывод советских войск из Афганистана.)23 февраля1918- 2015 г. (День защитника Отечества.)

Учитель: Ребята, назовите, какие события героической истории нашей Родины связаны с этими датами?

Первые три даты связаны с историей Великой Отечественной войны.

Наша страна в этом году празднует  70-летие  со Дня Победы над фашистской Германией, скорбит о 27 миллионах людей, погибших  в годы войны.  Народ в годы войны совершал подвиги, бессмертные подвиги, героические подвиги…

II.   Основная часть. Беседа с классом.

     -А что мы понимаем под этими словами?

- Что такое подвиг? 

- Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.

- Кого называют героем?

- Что объединяет все эти определения?

Все эти слова можно объединить одним словом - самопожертвование.

Древние римляне говорили: « Хорошо там, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание ставить превыше всего, это и есть патриотизм. Но именно эту любовь к родной земле, своему народу, стране формируется самой  жизнью.

Подвиги самопожертвования совершались не только на земле, но и в воздухе и на море. Уже в первый день Великой Отечественной войны 20 наших летчиков совершили воздушные тараны против немецких самолетов в небе над нашей страной.

Многие   в Великую Отечественную войну объединились против врага и наш регион не исключение.

III. Рассказ учителя об участнике ВО войны, уроженце села Поручиково  Васильеве  Алексее Афанасьевиче с использованием слайдов.

-Я хочу рассказать вам, ребята, о кавалере Ордена славы  Васильеве Алексее 

Афанасьевиче.  Васильев Алексей А. родился в крестьянской семье в селе Поручиково.                                                 ( Слайд    )

 В октябре 1939 г. Заинским райвоенкоматом Алексей Афанасьевич был призван в ряды Красной Армии.  Окончил ускоренные курсы младших авиаспециалистов 23 школы Московского военного округа в г. Торжок .  

                                                                         (Слайд    )    

С первых дней Великой Отечественной войны Васильев участвовал в боевых вылетах, в нанесении бомбовых ударов по колоннам врага, переправам через реки.                

          К апрелю 1944 г. старший сержант Васильев в составе экипажа произвел 40 успешных вылетов.    Защищая экипаж, участвовал в отражении двух атак вражеских истребителей. 19 ноября командиром полка был представлен к награждению орденом Славы 1-й степени.

Последний боевой вылет совершил 6 мая 1945 года в небе Чехословакии.

                                                                       ( Слайд    ) 

После Победы продолжил службу в армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Васильев Алексей Афанасьевич награжден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Продолжал службу в военной авиации, стал офицером. В 1955 году лейтенант Васильев уволен в запас.                       (Слайд   )

Алексей Васильевич жил в городе Одесса. Работал старшим электриком на базе «Стройснабсбыт». Скончался 3 мая 1971 года.

Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, Славы

         1-й степени (15.05.1946),

         2-й степени (28.08.1944),

         3-й степени (05.06.1944), медалями, в т.ч. «За отвагу»(05.09.1943), «За боевые заслуги», а также венгерской медалью.               (Слайд   )

 В  Парке Победы в г. Заинск установлен  обелиск  Васильеву Алексею Афанасьевичу.                                                               (Слайд)

IV.  Рассказ о героизме Девятаева.

А сейчас познакомлю вас с человеком, котого Гитлер назвал личным врагом.

Это  великий ,легендарный летчик  Девятаев  Михаил  Петрович. Родился Михаил Петрович в республики мордовия, юность и послевоенные годы жил в Татарстане.

В свои 24 года ушел на фронт.  Уже на второй день на своём самолёте Ил-16 участвовал в воздушном бою.     ( Слайд)

Гвардии старший лейтенант Девятаев М.П. в воздушных боях сбил 9 вражеских самолётов. К 1944 году лётчик Девятаев был награждён тремя боевыми наградами.                                      ( Слайд)

 Вечером 13 июля 1944 года вылетел в составе группы истребителей на отражение налёта вражеской авиации. В воздушном бою в районе Львова был ранен, а его самолёт подожжён. С тяжелыми ожогами летчик был захвачен в плен.

Находясь в лагере военнопленных, г. Кёнигсберг начал готовить побег. По доносу предателя организаторов побега схватили. После долгих допросов и пыток их всех приговорили к смерти. Но ему повезло: в санитарном бараке парикмахер из числа заключённых заменил его бирку смертника на бирку убитого штрафника, Григория Никитенко.

В январе 1945 года Девятаев вместе с 9 заключёнными совершил побег, взлетев на вражеском самолете. В районе линии фронта самолёт обстреляли наши зенитки. Пришлось идти на вынужденную посадку.         (Слайд)

Только15 августа 1957 года Родина признала его заслуги и ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

На мемориальном Арском кладбище Казани открыт памятник Герою Советского Союза, легендарному лётчику Михаилу Девятаеву . (Слайд )

Учитель. Наша Родина, Россия, - страна героическая.  Какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли.  Наши  деды и прадеды делали это рад и будущих поколений, ради нас. Давайте навсегда сохраним память об этой справедливой странице.                                   (Слайд)

Отгремели бои и не слышны орудий раскаты,
О подвиге великом стали забывать.
Лишь фильмы о войне, да старые солдаты,
Вновь заставляют нас те годы вспоминать.

О тех годах суровых и жестоких,
И об испытаниях, что изменили их судьбу.
Смерть пощадила среди них немногих,
Ведь им пришлось вести неравную борьбу.

Коварный враг, расправившись с Европой,
Решил и нашу землю очень быстро захватить.
И как педант все планы рассчитал по нотам,
Забыв, что наш народ умеет оккупантов бить.

И в битве той за общую свободу,
За честь и независимость страны.
Внесли свой вклад в Победу все народы,
И презирали смерть ее сыны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание: «Жестокое обращение в семье»

Задачи собрания:

·        Познакомить родителей с различными видами насилия в семье.

·        Формировать у родителей адекватность понимания проблемы существования насилия.

Ход собрания

Слайд 1

      Добрый вечер уважаемые родители! Наша встреча посвящена теме «Жестокое обращение в семье».

Слайд 2

     Несмотря на значительные  общественные и правовые изменения, насилие в отношении детей - ведущая причина детского травматизма и детской смертности во многих странах мира и одна из важнейших мировых проблем. Дети подвергаются как  насилию в семье, так и за её пределами .

Слайд 3

     -Что же такое насилие?   Насилие- это принуждение, неволя, действие стеснительное, обидное, незаконное, своевольное.  Вот ещё одно определение.

Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля над другим человеком.

      В России насилие в семье приводит к тому, что ежегодно на 100 тысяч увеличивается количество социальных  сирот и растет армия беспризорных и безнадзорных.  -Вслушайтесь в эту цифру. А сколько  еще детей, оказавшихся в домах приюта , по другим причинам.

-А вот некоторые статистические данные.                                                                 Слайд 4,5

Научными исследованиями установлено, что:

§  насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой российской семье;

§  ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями;

§  для 10% этих детей исходом становится смерть, а для 2 тыс.- самоубийство;

§  более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске.

 Слайд 6

           В отношении детей выделяют следующие виды насилия:

1)     Пренебрежение

2)     Психическое

3)     Физическое

4)     Сексуальное

Слайд 7

 

          Пренебрежение  основными нуждами ребенка (моральная жестокость, запущенность) -это   отсутствие   со   стороны  родителей  или  лиц,  их  заменяющих, элементарной   заботы  о  нем,  а  также  недобросовестное  выполнение обязанностей  по  воспитанию ребенка, в результате чего нарушается его  эмоциональное состояние  и появляется угроза здоровью и развитию ребенка.

Слайд 8

        Эмоциональное (психологическое)- это умышленное унижение чести и достоинства .

Слайд 9

        Сексуальное насилие- посягательство на половую неприкосновенность . Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает основания считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Слайд 10

     Физическое  насилие  -  это  преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи)  нарушения  физического,  психического  здоровья, отставание в развитии.

Слайд 11

     - Как проявляется то или иное насилие?

         Запугивание и угрозы (угрозы бросить ребенка, лишить денег)

         Изоляция (запрет на общение с близкими, посещение зрелищных мероприятий)

         Физическое наказание (избиение, пощечины, истязания, таскание за волосы, щипание)

          Психическое насилие (словесные оскорбления, грубость)

Слайд 12

Какой урок несет насилие для ребенка?

Ребенок узнает :

·        что он не заслуживает уважения;

·        что хорошему можно научиться посредством наказания;

·        что насилие- проявление любви;

·        что страдание не нужно принимать близко к сердцу, его следует игнорировать;

·        что от взрослых нет защиты.

 

 

    Тело  человека   запоминает и хранит в себе калечащие следы это «воспитания». Таким образом, можно сделать вывод, что насилие в любой форме  неприемлемо. Люди должны уважительно относить друг к другу.

Слайд 14, 16

Памятка для родителей

    Родителям необходимо быть искренними в отношениях с детьми, правдивыми в словах и чувствах.

Слайд 17

- Хочу закончить свое выступление стихотворением Виктора Павлова:

Дети – главный подарок для мира,
С ними чудесней земная картина.
Всё понимают, берутся за всё
Лучшее с ними людское житьё
Частенько слабы, неумелы их руки,
Но некогда думать ребятам о скуке.
В движеньях, заботах их время проходит,
Удача к усердным с годами приходит.
В детские годы мечты расцветают,
Взрослые часто об этом не знают.
Надо детишкам права объяснить,
Многому надо их обучить.
Мир станет лучше на нашей планете,
Если счастливыми будут все дети!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Категория состояния""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
