Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«Понятие об обособлении» 8 класс

«Понятие об обособлении» 8 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 19

г. Кемерово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическая разработка урока русского языка в 8 классе

на тему «Понятие об обособлении»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал учитель русского языка

                                                                       и литературы: Жаркова И. А.

                                                                                                     

 

 

2019-2020

Аннотация к уроку

 

          Данная методическая разработка урока русского языка для 8 класса по УМК под редакцией Л. А. Тростенцовой, Т. А. Ладыженской  направлена на реализацию современных требований к организации учебной деятельности школьников.

    Данный урок является первым в серии уроков по теме «Предложения с обособленными членами».

   Урок построен  в соответствии с программными требованиями. Для достижения поставленных целей используются приемы технологии проблемно-диалогического обучения, технологии критического мышления учащихся, ИКТ, исследовательской деятельности. 

     Сочетание  традиционных и современных методов эффективно для реализации поставленных целей. Методы  обучения и  используемые приемы (кластер, ассоциативный ряд, инсерт), формулирование темы и целей деятельности, приемы рефлексии послужили способом  создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные  методы и приемы  соответствуют характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

       На протяжении урока используются практические, логические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.

       Для организации деятельности обучающихся используются фронтальная, индивидуальная формы, работа в парах, в группах.

Реализуются важные для современного урока русского языка подходы:

ü Текстоориентированный и коммуникативно-деятельный.   Работа с текстами художественного стиля;

ü Функциональный:  определяли роль обособленных членов предложений  в тексте;

ü Интегрированный. Связь с литературой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Понятие об обособленности»

 

Цель: создание условий для формирования языковой компетенции через овладение знаниями об обособленных членах предложения.

Задачи:

Образовательные: научить с помощью определённой последовательности действий находить обособленные члены предложения;

показать, что обособление – один из способов смыслового выделения (или уточнения) части предложения;

Развивающие: развивать умение самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.

воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка, воспитывать коммуникативные отношения.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- распознавать обособленные члены предложения;

- строить  речевые  высказывания с употреблением обособленных членов предложения.

Личностные:

- развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного;

- воспитывать любовь к родному языку;

- создавать внутреннюю мотивацию к учению.  

Познавательные:

- находить ответы на вопросы;

-  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Коммуникативные:

- формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Регулятивные:

- учить постановке  цели работы;

- учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.

Метапредметные:

- искать  и выделять информацию в соответствии с поставленной целью,

- формирование информационной компетенции работы с текстом.

 

 

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Методические  приемы:  ассоциации, приемы рефлексии, анализ предложений, текста.

Формы работы: фронтальная, групповая  работа, взаимопроверка, самопроверка.

 

Оборудование урока:                                                                                                                            мультимедийный  проектор,

презентация,

Рабочие листы.

Картинки для эмоциональной рефлексии.

 

 

 

План урока

1.Организационный  момент.  Мотивация учебной деятельности учащихся.

2. Актуализация опорных знаний. «Открытие» нового знания.

3. Определение темы и задач урока

 4.Первичное закрепление. Тренировочные упражнения .

5. Подведение итогов урока

6. Рефлексия.

7. Задание на дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность   обучающихся

 

1.Организационный  момент.  Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.  Актуализация опорных знаний. Открытие нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня присутствуют гости на уроке, давайте поприветствуем их.

- Сегодня  мы  познакомимся  со следующей темой из раздела  «Простое осложненное предложение».  

-Как правило,  изучение нового основывается на чём?

 

 

 

- Запишите дату в тетради.

 

 

 

Слайды 1-2

Чтение стихотворения Ф.И.Тютчева

«Как весел грохот летних бурь…»

(слайд).

- Определите тему и идею стихотворения.

(Работа в парах, на столах листы с текстом)

- Прочитайте внимательно 1-ую строфу.

 

Отступите одну строку в тетради. Спишите, расставляя  недостающие  запятые, объясните графически их постановку.

 

 

 

 

 

 

- Где поставили недостающие знаки препинания?

- Выделяются ли обороты интонационно? Как? (паузы, усиление ударения)

 

-В каких случаях ставятся запятые при причастном и деепричастном оборотах?

 

 

 

 

 

 

 

- Значит, мы их выделяем на письме?

-Подберите слово синоним к этому слову. (Обособляем)

- Как вы понимаете значение слова обособленность?

- Как вы думаете причастный и деепричастный обороты будут являться обособленными? Существуют ли еще другие обособленные члены предложения?

 

 

 

 

Приветствуют гостей.

 

 

 

 

 

Отвечают на заданный вопрос. (Изучение нового основывается на полученных ранее знаниях, ранее изученных темах)                                                                        

 

 

 

 

Записывают число, вид работы.

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

Определяют тему и идею стихотворения.

 

 

 

 

 

Обсуждают задание в парах, записывают четверостишие, расставляют недостающие знаки препинания, выделяют графически причастный и деепричастный обороты.

 

 

Отвечают на вопросы.

-Выделяются интонационно: усилением ударения, паузами.

- Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятыми.

- Деепричастие и деепричастный оборот выделяются запятыми с обеих сторон, если находится внутри предложения, и одной запятой, если в середине или в конце предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Определение темы и задач урока

 

 

- Над какой темой мы будем сегодня работать? (Обособленные члены предложения. Понятие об обособленности.)

- Запишите тему в оставленную вами  строку.

-Какая цель нашего урока?

- Какие задачи мы перед собой поставим на уроке?

 

 

Ученики называют, записывают  тему урока:

«Понятие об обособленности»

 

 

 

Ученики  определяют и называют цель урока.

(Познакомиться с обособленными членами предложения, их признаками. Формировать умение находить в тексте обособленные члены; выделять их в устной и письменной речи.)

 Называют задачи:

1.     Выполнить упражнение, для того, чтобы научиться находить обособленные члены предложения.

2.     Правильно выделять запятыми на письме об.чл пр.

3.     Выделять интонационно обособленные члены предложении.

IV Работа по теме урока.

 

 

 

Первичное закрепление.

 

Составление

кластера

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия.

 

 

 

 

 

VII.Задание на дом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваша задача посмотреть презентацию  и заполнить кластер в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, у вас на столах листы, найдите, пожалуйста, задание 2.

- Прочитайте предложения, запишите в тетради. Найдите обособленные члены предложения, определите,  чем они выражены  в предложении, покажите графически.

 

- Прочитайте предложения. Назовите обособленные члены предложения, чем они выражены?

 

 

 

 

-  Ребята объединены ли ваши предложения общей темой? Можем ли мы назвать эти предложения текстом?

- Как можно озаглавить текст?

- Назовите тему текста?

-Основную мысль?

- Что общего между этим текстом и текстом, который прочитали в начале урока?

- Наша работа завершена. - Давайте вспомним, какие задачи мы поставили в начале урока? Выполнили ли мы их?

-О чем вы узнали?

-Чему научились?.

 

 

 

ИНСЕРТ

 

 

 

 

 

1. Сделать карточки. Выписать из произведений художественной  литературы  6 предложений  с обособленными членами предложения. (Знаки препинания не ставить)

2.упр.288

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию анализируют материал, заполняют кластер «Обособленность».

 

Формулируют вывод.     ( Выделенные второстепенные члены предложения  называются обособленными. Выделяются на письме запятыми, в устной речи интонационно. Обособленными бывают только второстепенные члены предложения).

 

 

Учащиеся в группах читают  отрывки из текста. Находят обособленные члены предложения, выделяют графически причастные и деепричастные обороты.

 

 

 

 

 

 

 

От каждой группы выходит ученик выходит к доске, называет обособленные члены предложения, объясняет постановку запятых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, анализируют, выполнили ли поставленные перед собой задачи.

«v» - это я знал                          «+» - новая информация «-»  - я думал иначе                  «!»  - обратить особое внимание                        «?» -  непонятная информация

 Ученики записывают задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

Рабочий лист

Фамилия, имя_______________________________________

___________________________________________

 

Тема__________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Задание №1.  Спишите 1-ую строфу  стихотворения. Расставьте знаки препинания, графически объясните их постановку.        

***

Как весел грохот летних бурь,
Когда  взметая прах летучий
Гроза нахлынувшая тучей
Смутит небесную лазурь

И опрометчиво-безумно
Вдруг на дубраву набежит,
И вся дубрава задрожит
Широколиственно и шумно!..

Как под незримою пятой,
Лесные гнутся исполины;
Тревожно ропщут их вершины,
Как совещаясь меж собой, —

И сквозь внезапную тревогу
Немолчно слышен птичий свист,
И кой-где первый желтый лист,
Крутясь, слетает на дорогу...

 

Ф.И. Тютчев

 

Задание №2.  Прочитайте предложения, запишите их. Найдите в предложениях обособленные члены предложения, определите чем они выражены, выделите графически.

     1 группа

 Продолжая  двигаться огромная  туча опускаясь  всё  ниже  к  земле смешалась  с  туманом.  Она  словно  ра(с,з)талкивала  другие  голубоватые  облачка  пытавшиеся  расположит(?)ся  по  ветру.  Облачка  походили  на  корабли  выстроившиеся  для  морского  сражения.

     2 группа

          Вскоре  за  синей  тучей,  ра(с,з)ползавшейся  по всему  небу  со  скоростью  прибывающей  во  время  прилива  морской  воды исчезли  последние  солнечные  лучи.  Темно-серый  цвет  просачивался  сквозь  длинное  облако  едва  освещая   землю.  Затрепетав  прошумела  листва  на  деревьях,  хотя  даже  слабый  ветерок  не  колебал  её.  Всё  вокруг  потемнело,  как  это  бывает   после  захода  солнца.

     3 группа

         Внезапно  вспышка  ослепительной  молнии  распорола  тучи,  и  осветившись  ею небо  словно  раскололось.  Удар  грома  достигший  лесной  опушки потряс  землю.  Через  минуту  крупные  капли  дождя  застучали  по  листве  деревьев  по  кустам.  Полил дождь  не  прекращавшийся  до  самого  утра.                      

                                                                                           (По  П.Проскурину)

- Ответьте  устно на вопросы: « Объединены ли предложения общей темой. Какой?»

Задание №3.  Просмотрите свои записи в тетради, отметьте  значками

«v» - это я знал                       «+» - новая информация

«-»  - я думал иначе                 «!»  - обратить особое внимание

«?» -  непонятная информация

 

 Домашнее  задание.   

1.         Сделать карточку. Выписать из художественной 

    литературы   6 предложений  с     обособленными членами. (Знаки препинания не ставить).

2.     Упр. 288

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Понятие об обособлении» 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
