Предмет :
|
Русский язык
|
Класс : 5 «Б»
|
Дата:
|
Тема :
|
Одушевленные и неодушевленные имена
существительные. Собственные и нарицательные имена существительные.
|
Цель:
|
Сформировать понятие о собственных и
нарицательных ,одушевленных и неодушевленных именах существительных.
|
Задачи :
|
Повторить понятие об имени существительном,
научить определять неод.,одуш. сущ-е,собст.и нариц-е.
Развивать внимание, речь, умение работать в
группе.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
|
Ожидаемые
рез-ты:
|
Закрепят понятие об имени существительном.
Узнают новую информацию об имени
существительном.
Развитие навыков работы в группе.
Повышение мотивации к обучению.
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Стадии урока
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оценивание
|
|
|
Вызов
|
I.Орг.момент
|
Организация приветствия,
настроя на урок
|
Здравствуй ,небо
голубое !
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
|
3 хлопка
|
Верные и неверные утверждения
|
Карточки с неверными и верными утверждениями,
иллюстрации
|
II.Сообщение
темы,
цели урока
|
Показывает иллюстрации с одушевл. и неодушевленными
сущ-ми.
- Как вы думаете ,о чем мы будем говорить на
нашем уроке?
- Выберите верные и неверные утверждения.
|
Ответы учащихся.
Выбирают утверждения.
|
|
Саммари
|
|
III.Проверка
д/з
|
Упр.779,стр.219
Саммари по теме «Имя существительное»
|
Определяют синтаксическую роль выделенных слов.
Обмениваются саммари, отвечают на вопросы.
|
Фишка за упр.
Фишка за составление саммари.
Фишка за ответ на вопросы саммари.
|
Обучение в сотрудничестве,
«Собери открытку»
|
|
Осмысление
|
IV.Изучение
новой темы
|
Деление на группы. Способ «Собери открытку». Организация
работы в группе.
|
Работа над постером.
Самостоятельно изучают новый материал, на постере
отображают в виде кластера, рисунка, схемы.
Защита постера.
|
Фишка за работу над постером,
за защиту.
|
|
Учебник
|
V.Закрепление
|
Организация работы по закреплению
изученного материала.
Объясняет правила игры «Соколиный глаз».
|
1.Словарная разминка 2.упр.794,стр.224
3.Игра «Соколиный глаз».
1 группа выписывает одуш., нариц.сущ.;
2 группа –неодуш.,собств. сущ-е.
Упр.803,стр.228
Упр.807,стр.229
|
|
Здоровьесб.техн.
|
|
VI.Физминутка
|
Организация разминки.
|
Покачайтесь ,
Покружитесь,
Потянитесь ,
Распрямитесь,
Приседайте,приседайте,
Пошагайте,пошагайте.
Встаньте на носок,на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо,отдохните.
Все в порядок приведите
И писать ,друзья,начните.
|
|
|
Сборник диктантов
|
VII.Выборочный
диктант
|
Читает существительные: одушевленные и
неодушевленные.
Задача учащихся: записать в две колонки.
|
Записывают в две колонки
|
|
|
|
VIII.Игра
«Знаешь ли ты?»
|
Какие реки нашей страны ты знаешь?
Назови крупные города Казахстана.
Назови любимые книги.
Какие газеты ты читаешь?
Какие передачи ты смотришь?
Назови казахстанских писателей, поэтов.
Какие существительные вы назвали?
С какой буквы они пишутся?
|
Отвечают на вопросы
|
Баллы за ответы.
|
«Ромашка»
|
|
Рефлексия
|
IХ.Обобщение
|
А теперь мы подведем, обобщим итоги нашего
урока, ответив на вопросы «Ромашки».
Что нового узнали?
Какие навыки приобрели?
Над чем необходимо поработать?
|
Учащиеся выбирают лепесток с вопросом.
|
Открытый журнал
|
Разноуровневые задания
|
|
Х.Инструктаж д/з
|
Объяснение выполнения домашнего задания.
|
Разноуровневые задания.
|
|
|
Смайлики
|
ХI.Оценивание
|
Подведение итогов открытого журнала.
|
Оценивают урок, свое настроение смайликами.
|
Открытый журнал, смайлики.
|
|
|
|
|
|
|
|
|