Тема: Изменение почв и их хозяйственное использование.
Почвы Костанайской области.
Цель. Познакомить учащихся с видами эрозии почв, с особенностями почв
Костанайской области.
Задачи: Выявить особенности изменений почв, причинами возникновения, районами
распространения эрозии почв и мерами борьбы с этим явлением. Продолжить
формирование умений анализировать, обобщать, делать вывод.
Оборудование: физическая карта Казахстана, презентация. Учебник и атлас для 8
класса.
Ход урока.
I.
Географический
диктант:
1.
Ученый,
внесший большой вклад в развитие науки почвоведение (Докучаев)
2.
Улучшение
земель (мелиорация)
3.
Три
основные типа почв Казахстана (черноземы, каштановые, бурые и серо-бурые)
4.
Как
изменяется плодородие почв Казахстана с юга на север (увеличивается)
5.
Какие почвы
бывают по структуре (структурные и бесструктурные)
6.
Если
почву можно свернуть в кольцо, но оно при этом лопается, то почва по
механическому составу…(суглинистая)
7.
2 вида
эрозии почв (ветровая и водная)
8.
Какие
почвы занимают 44% площади республики (бурые и серо-бурые)
9.
Какой
чернозем плодороднее – выщелоченный или южный (выщелоченный)
10. Почвы, распространенные на
территории ЦК, севера Прикаспийской низменности и равнинах Восточного
Казахстана (каштановые)
II.
Изучение
нового материала.
Составьте схему по учебнику стр. 137
«Эрозия почв»
«Эрозия почв»
Ветровая
Водная
Сухие
степи
склоны гор
52 млн.га
17 млн.га
Причины – равнины, ветер,
легкий механический состав.
Определите по учебнику стр 137 меры
борьбы с эрозией
1.
Агротехнические
- ?
2.
Мелиоративные
-?
3.
Гидротехнические
- ?
Причины деградации почв по
Докучаеву:
1.
Истощение
земли воздействием одних и тех же культур.
2.
Посев
с/х культур без учета свойств почвы.
3.
Неправильное
боронование и вспашка.
4.
Сведение
лесов, распашка берегов и рек.
Докучаев разработал и внедрил методы защиты
почв: лесополосы, укрепление оврагов, посадка лесов, регулирование стока рек,
снегозадержание.
Такое преступное
отношение человека к почве было не всегда. Жизнь человека полностью зависела от
собранного урожая, поэтому земля являлась для человека матерью, кормилицей,
человек пытался всячески задобрить землю, поэтому некоторые народные традиции и
обряды сохранились до сих пор.
Докучаев научно
доказал, что «земля живая», а раз она живая, значит её можно убить.
Почвы Костанайской
области
1.
Черноземы
занимают
плоские равнины на севере и полностью распаханы. Гумус 45-60 см. к югу
плодородие уменьшается (ухудшаются агроклиматические условия, ветровая эрозия,
требуется на южных черноземах проведение мелиоративных предприятий).
Уменьшается количество питательных веществ.
2.
Высокоплодородные темнокаштановые почвы,
гумус 35-40 см. в сухих степях области почвы имеют мягкий механический состав,
подвергаются ветровой эрозии и образуются выборочно.
Меры,
которые проводятся человеком-полосное земледелие, обработка безотвальными
орудиями, стерня и кулисы зимой, лесополосы.
3.
Каштановые
– меньше
питательных веществ и более солонцеваты (коэффициент увлажнения – 0,5 , осадки
200 мм). Урожай зависит от влаги в почве.
4.
Светло-каштановые
и бурые –
на юге, часто вперемежку с солонцами, необходим полив.
5.
По
поймам рек
– аллювиальные и луговые, в местах, где близко подходят грунтовые воды –
засоленные.
Рефлексия.
Д/З.