Инфоурок Биология Другие методич. материалыПоурочный план к уроку по генетике

поурочный план к уроку по генетике

Скачать материал

Костанайский экономический колледж Казпотребсоюза

                              ПЛАН УРОКА

                                                  Предмет:      биология                                                               Дата___________________________

Специальность: 

Группа_

Тема: Значение генетики для медицины и здравоохранения

Тип урока:      комбинированный

Цели урока

образовательные: Обобщить значения о законах  Г. Менделя, обеспечить виды скрещивания, усвоения знаний о наследственных болезнях человека, их профилактики, и причинах их возникновения. Углубить знания учащихся, связанные с представлением о роли медико-генетического консультирования;

развивающие: Систиматизировать знания, умения, навыки по составлению и решению генетических задач, родословных. Развивать интеллект  учащегося ; т.е. умение выделить главное, существенное, обобщить, сделать выводы.

 воспитательные: содействовать воспитанию сознательного отношения к процессу обучения, т.е. дисциплинированности, организованности, нравственных качеств учащихся уделить особое внимание воспитанию патриотизма, эстетическим нормам, правилам ЗОЖ.

Квалификационные требования

Учащиеся должны

знать: основные среды жизни организмов, способы акклиматизации к меняющимся условиям окружающей среды 

Учащиеся должны

уметь: давать характеристику способов адаптации, экологической ниши, сред обитания, делать логические выводы по выполняемым  заданиям, оформлять работу в тетради

Оборудование урока

Рабочие места: аудитория № 111

Наглядные пособия: Слайд-шоу к уроку (Медико-генетическое консультирование. Наследственные болезни человека. Алгоритм и условия обозначения генетических задач)

Раздаточный материал:

1) I, II вариант –задания

 2) I, II вариант – генетические задачи

 3) Текстовый материал по темам:

- Евгеника: позитивная и негативная генетически модифицированные продукты в Казахстане  и их употребления

- Наследственные заболевания человека, и их профилактика

- Родословные (составление родословных, алгоритм; решение задачи)

Литература:  словарь Даля, «Биология в казахской школе» № 4 (2007г). Филина Е.В «Разработки уроков».

Межпредметные связи: история, география, медицина, товароведение продовольственных товаров

Содержание занятия

          Время

           (мин)

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

2мин

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

1 Орг.момент:

- цели, тема, задачи, план занятия 

 

 

 

2 Актуализация знаний учащихся:

 Занятие наше сегодня необычно, так как предметом  изучения является –человек и его главное богатство «Здоровье» и следуя  крылатым словам Конфуция , великого мыслителя:

«Я слышу и я забываю,

Я вижу и я замечаю,

Я делаю и я запоминаю» на уроке вы сами раскроете суть и значение медико-генетического  консультирования, причины возникновения наследственных болезней; расскажите о том как составляются родословные, какое значение они имеют при планировании семьи; будут  решать генетические задачи. И первое, что вы сделаете сейчас –продемонстрируете материал, который подготовили как домашние задание

 

 

3 Решение проблем, творческая работа

Учащиеся рассаживаются по 6 человек, образуя 5 групп. Перед выполнением работы, повторяем правила групп. Затем предлагаю алгоритм работы над текстом:

1)      озаглавьте текст, выделив главную проблему

2)      обозначьте главные  аспекты проблем, охарактеризуйте их

3)      сделайте анализ текста, оформив отчет в  виде кластера, диаграммы Вена, индивидуальной карты пометок и т.д.

 

 

 

4 Анализ деятельности

1) Защита отчетов – групповая работа (устно)

2) Выполнение заданий «Кросснамбер»

3) Решение генетических задач (дифференцировано, по вариантам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Итоги занятия

Рефлексия по Сандерсу (найти):

1) что узнали нового…

2)что вы поняли…

3) с чем вы можете сравнить

4) где вы можете применить…

5) как вы можете оценить работу на уроке?

6) что вы можете предложить…

 

 

6  Домашние задание.

Дифференцированное:

«4» - составить конспект

«5» -составить конспект и родословную

Записывают, просматривая слайд: тему, план.

 

 

 

Слушают, демонстрация слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята на половине ватмана готовят ответы, отдают их.

Выполняют задания, угадывая буквы слова На доске запись расшифровки.

Задачи проверяют взаимопроверкой, один учащийся выходит к доске, решает.

Проверяют по критериям:

1)      правильность условий обозначений

2)      проверить составления условленных задач

3)      Решение: решетка, Пенета

4)      Ответ: генотип, фенотип- численных соотношений

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

Преподаватель:   Аубакирова К.Ж.            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план к уроку по генетике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
