Урок литературного
чтения в 3 классе
Тема: Музафар Алимбаев « Благословение аксакала»
Цели урока:
1образовательные: познакомить
учащихся с новым произведением, способствовать формированию у учащихся
целостного представления об основной идее произведения, организовать
деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста, обеспечить осмысление
новых слов и понятий “аксакал”, “благословение”;
1развивающие: учить
учащихся мыслить, содействовать формированию и развитию учебно-информационных
умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать,
пользоваться различными видами чтения: жжужащим, про себя, вслух; помочь
учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
1воспитывающие: содействовать
становлению духовного мира учащихся, осознанию учащимися нравственных
ценностей.
Оборудование: мультимедиа
система, портрет писателя М. Алимбаева сборники произведений, учебник .
Учебник:
Литературное чтение 3 класс.
Тип
урока: урок
изучения и первичного закрепления нового материала.
Методы
обучения: словесный,
наглядный, частично-поисковый, практический.
Логика
урока: мотивация
– актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся-драматизация
произведений – организация восприятия – организация осмысления – первичная
проверка понимания вопроса – организация первичного закрепления – анализ
первичного закрепления – рефлексия.
1
Орг момент. Психологический настрой.
2.
Мин жужжащего чтения.
3.
Проверка дом. задания Технология критического мышления «Авторский стул»
Чтение
сочинений «Так поступают друзья»(5 -7 мин)
Вывод
: Друг познается в беде. Друг всегда поможет, подскажет, направит. Другом может
быть сосед, товарищ по классу, мама, папа, сестра, брат. Главное что эти люди
могут дать нужный совет и ничего не требовать взамен.
2.Введение
в тему: Как вы понимаете слово благословение? Какие ассоциации вызывает у вас
это слово?( мир , весть, мама, папа, совет, любовь, молитва, дружба, учитель,
наставник) попробуйте составить лексическое значение этого слова, напишите
небольшое эссе. (5 мин) вывод…,
Давайте
посмотрим сценку в исполнении наших детей.
Пусть
не мною,
А
ещё давным-давно
Было
сказано, сынок мой, это слово,
Но
и ныне,
Как
века назад, оно
Точно
так же
И
умно, сынок, и ново...
В
этом слове
Неизвестный
аксакал
Быть
в учении упорным наставлял,
В
мыслях — зорким,
В
слове — твёрдым,
А
в делах —
Всех
искусней.
И
за совесть, не за страх,
Там
трудиться,
Где
нужда в тебе сильней,
Ради
блага дней грядущих и людей...
А
ещё он наставлял,
Чтобы
в бою
С
теми, кто обидит родину твою,
Ребята
о чем была сценка? Кто давал наставления? Наставления от аксакала. Кто такой
аксакал?
3.Новая
тема: Мы сегодня будем читать отрывок из стихотворения Музафара Алимбаева «
Благословение аксакала» Эпиграфом нашего урока будут слова Музафара Алимбаева
Пусть
не мною,
А
ещё давным-давно
Было
сказано, сынок мой, это слово,
Но
и ныне,
Как
века назад, оно
Точно
так же
И
умно, сынок, и ново...
Что
вы знаете о творчестве и жизни этого человека? (2 детей рассказывают
биографические данные) МУЗАФАР АЛИМБАЕВ
Родился
29 октября 1923 года в ауле Маралды Шарбактинского
района
Павлодарской области. Окончил Казахский государственный
университет
им. С. М. Кирова (КазГУ — КазНУ имени аль-Фараби).
Первые
стихи опубликовал в пятнадцать лет. Участник Великой Отечественной войны. Первый
главный редактор детского журнала «Бал-дыр ғ ан». Автор текстов 180 песен,
пятидесяти сборников стихов и
поэм,
нескольких изданий Собрания сочинений. Народный писатель Казахстана, лауреат
Государственной премии Республики Казахстан, заслуженный деятель Казахстана, лауреат
международной литературной премии им. Жамбыла.
4.Словарная
работа: информация в учебнике стр 141
Цепкий-
Нешаткий-
5.Знакомство
с произведением :
1
первичное чтение ( нацеливаю на внимательное прослушивание стихотворения,
выставление логического ударения.
2
проверка восприятия.(понравилось ли стихотворение и чем?)
3
отработка выразительного чтения по частям.
4
Анализ текста:
О
каких качествах ведется речь? Давайте выделим их из текста
Хваткий.
Нешаткий
Терпеливый
Справедливый
Негрустный
Надежный
Искусный
Смелый
Героем
Крепкий
Цепкий
Верным
Примерным
Какие
качества есть у вас? Каких нет?
Отметьте
на своих листах качества, которые вам присущи «+»,которых нет «-», «?»- о
которых услышали впервые, беседа рассуждение детей.
Работа
по таблице на доске:
+ - ?
Распределяем
качества по графам анализируем. Вывод: Что нужно делать чтобы воспитать эти
качества?
6.Рефлексия:
Какое произведение читали? Кто автор произведения? Что узнали для себя?
Составление
синквейна:
Благословение.
Нужное, правильное.
Сказал ,услышал, научил.
Было
сказано сынок, мой это слово…
Наставление.
Возвращаю
к эпиграфу урока
Пусть
не мною,
А
ещё давным-давно
Было
сказано, сынок мой, это слово,
Но
и ныне,
Как
века назад, оно
Точно
так же
И
умно, сынок, и ново...
Какое
слово? (Благословение)
7.Оценки
за урок. Дом. задание Стр 141 выучить наизусть.