Тема урока: Повторение темы главные и
второстепенные члены предложения».
Цель урока:
закрепить знания о главных и второстепенных членах предложения, отработать
умение определять главные и второстепенные члены предложения, конструироват
предлоежния, распространяя их.
1)Орг. момент.
Приветствие класса, проверка организации рабочего места.
2) Целеполагание.
- Кого вы
считаете главными людьми в своей жизни? Кто же вам дорог, но вы можете жить с
ними в разлуке?
- Что вы
считаете своей самой важной задачей? А что можно отложить на потом?
- Какая
ваша самая ответственная обязанность в доме? А какую вы выполняете не всегда?
-Без чего вы бы не могли прожить и дня? А
что не кажется вам очень важным?
Ученики
отвечают на поставленные вопросы.
Отвечая на
первые вопросы, вы выделили для себя самое главное. Отвечая на второй вопрос,
вы назвали вещи, для вас второстепенные, или не очень важные. Это так?
В русском языке тоже есть понятия главного
и второстепенного. Чему на уроках русского языка вы давали именно такое
название?
Ответ:
подлежащее, сказуемое, дополнение, опред., обст.
-Именно этому и будет посвящён наш
сегодняшний урок (объявляется тема, слайд).
-Какие цели мы поставим перед собой?
Ученики
называют цели (слайд).
3)Работа над темой урока.
1) Наш класс разделён на 5 команд. Как вы
думаете, почему?
( пять членов предложения).
-Пять команд будут сегодня соревноваться.
Какие качества вы должны проявить к соперникам? А к своим членам команды?
Ученики выступают.
-У каждой команды на соревнованиях есть
названия. Мы тоже должны определиться с этим.В этом нам поможет лист № 1. На
этом листе указаны признаки членов предложения. Но в определении одного
допущена ошибка. Определите эту ошибку.
Лист № 1. Команда 1
Подлежащее- главный член предложения,
отвечает на вопросы косвеных падежей, может быть выражен сущ. или мест.
Сказуемое-
главный член предложения, отвечает на вопросы что делать?, что сделать?,
каков?, может быть выражен глаг. или прилагательным.
Дополнение- второстепенный член
предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может быть выражен сущ,
мест.
Определение- второстепенный член
предложения, отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство- второстепенный член
предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, выражен сущ. или наречием.
Лист № 1.команда 2
Подлежащее- главный член предложения,
отвечает на вопросы кто, что, может быть выражен сущ. или мест.
Сказуемое- главный член предложения,
отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, каков?, может быть выражен
прилагательным.
Дополнение- второстепенный член
предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может быть выражен сущ,
мест.
Определение- второстепенный член
предложения, отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство- второстепенный член
предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, выражен сущ. или наречием.
Лист № 1.команда 3
Подлежащее- главный член предложения,
отвечает на вопросы кто?, что?, может быть выражен сущ. или мест.
Сказуемое- главный член предложения,
отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, каков?, может быть выражен глаголом
или прилагательным.
Дополнение- второстепенный член
предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может быть выражен мест.
Определение- второстепенный член
предложения, отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство- второстепенный член
предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, выражен сущ. или наречием.
Лист № 1.команда 4
Подлежащее- главный член предложения,
отвечает на вопросы кто?, что?, может быть выражен сущ. или мест.
Сказуемое- главный член предложения,
отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, каков?, может быть выражен глаголом
или прилагательным.
Дополнение- второстепенный член
предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может быть выражен сущ.
или мест.
Определение- главный член предложения,
отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство- второстепенный член
предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, выражен сущ. или наречием.
Лист № 1.команда 5
Подлежащее- главный член предложения,
отвечает на вопросы кто?, что?, может быть выражен сущ. или мест.
Сказуемое- главный член предложения,
отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, каков?, может быть выражен глаголом
или прилагательным.
Дополнение- второстепенный член
предложения, отвечающий на вопросы косвеных падежей, может быть выражен сущ.
или мест.
Определение- главный член предложения,
отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство- второстепенный член
предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, обозначает предмет, выражен
сущ. или наречием.
- А теперь я
попрошу капитанов (представить) рассказать, в каком определении была
нетчность, и исправить её.
Капитаны
рассказывают о своём члене предложения.
-Молодцы. Так вы определили название своих
команд. Ещё раз попрошу капитано представить свои команды.
Капитаны
называют команды.
2) Итак, команды имеют своё название, капитанов
мы знаем. Осталось услышать, как будет оцениваться ваша работа. У каждого
капитана есть лист с фамилиями, где он вместе с командой в конце урока должен
будет выставить оценки за ваш вклад в работу группы. Кроме этого, соревнуясь,
бы будете зарабатывать баллы, которые и определят победителя.
3) Каждая команда знает своих игроков, но
нам необходимо знать и других участников. Поэтому сейчас мы выполним задание,
направленное на отработку умения различать главные и второстепенные члены
предложения. За правильный ответ команда получает по два балла, победитель-
три.
Выбрать названный член предложения,
записать, прочитать новое предложение.
Из предложения Пусть
будут счастливы все дети взять подлежащее.
Из предложения Школьные
повара приготовили запеканку взять сказуемое.
Из предложения Мама-
самый дорогой человек взять подлежащее, поставить его в Д.П.
Из предложения На
десерт нам предложили вкусные фрукты взять определение, поставить в
ед. ч., м. р.
Из предложения На
новый год сюрприз ждёт каждого ребёнка взять подлежащее.
Выступает капитан победившей команды.
4) Все мы знаем,
что предложения не могут существовать без знаков препинания. Какое
пунктуационное правило связано с главными членами предложения?
Постановка тире (выступают ученики) 1 балл.
- Вам предлагается
выполнить задание. Цель- отработать умение определять, ставится или нет тире
между подлежащим и сказуемым. Вы должны соединить части пословиц, расставить,
если необходимо знаки препинания. Первая справившаяся команда получает 2
балла, остальные по одному.
Лист №2.
Доброе начало
|
девичья краса
|
Молчание
|
половина дела.
|
Коса
|
золото
|
Ученье
|
вот лучшее учение
|
Чтение
|
свет
|
Проверка проводится устно + слайд
5) С предыдущими
заданиями справились хорошо, умеете не только различать главные и второстепенные
члены предложения, но и правильно объяснять постановку тире между подлежащим и
сказуемы.
- Пришло время
нашим капитанам показать, что они не зря стоят во главе команды. Каждый из вас
получает лист № 3 с заданием. На работу вам отводится три минуты. Затем мы
предоставим вам слово.
Лист № 3.
Распространите предложения так, чтобы получился текст. В
каждом предложении подчеркните главные и второстепенные члены.
Летняя
гроза.
Хмурится небо. Набежала туча. Затих
лес. Ударил дождь. Обрушилась вода. Сверкает молния. Гремит гром.
- А пока капитаны
показывают своё мастерство, команды, оставшись без руководства, должны показать
свою сплочённость.
Блиц- опрос.
Определите,
каким членом предложения будут данные слова
(одна половина доски открыта, на ней записаны слова, вторая половина закрыта –
там продолжение предложений) По 1 баллу за
правильные ответы
Открытая половина
|
Закрытая половина
|
Печален сказ.
|
вид осенних полей
|
Сегодня обст.
|
я уезжаю домой
|
Смешной опр.
сказ.
|
случай произошел со мной
был фильм
|
Встречаю сказ.
|
друзей
|
Цветок подл.
дополн.
|
распустился утром
я подарил маме
|
- Многие из вас
оказались очень внимательными и помогли своей команде заработать дополнительные
баллы. А теперь давайте выслушаем наших капитанов. Целью их работы было
конструирование предложений и определение роли второстепенных членов.
Открыть слайд с текстом, выслушать капитанов. Команды в поддер-
жку отвечают на вопрос о роли второстепенных членов после сравне-
ния слайда с текстами.
6) Ну вот мы и
подходим к концу наших соревнований. Все команды плодотворно поработали,
большое вам спасибо. Какие у вас остались впечатления? Может что- то непонятно?
7) Домашнее
задание
- Капитаны сдадут
листки с оценками после урока. А теперь давайте посмотрим, сколько баллов
набрала каждая команда?
- Победитель
определился. Вам предоставляется возможность на следующем уроке выступить в роли
учителя Вы должны будете подготовить для одноклассников два задания по
сегодняшней теме урока. Эти задания мы включим в сопутствующее повторение на
начало урока. Все оценки я назову завтра, а сегодня молодцы, всем большое
спасибо.
Лист № 1. Команда 1
Подлежащее-
главный член предложения, отвечает на вопросы косвенных падежей, может быть
выражен сущ. или мест..
Сказуемое-
главный член предложения, отвечает на вопросы что делать?, что сделать?,
каков?, может быть выражен глаг. или прилагательным.
Дополнение-
второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может
быть выражен сущ, мест.
Определение-
второстепенный член предложения, отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство-
второстепенный член предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, выражен
сущ. или наречием.
Лист
№ 1.команда 2
Подлежащее-
главный член предложения, отвечает на вопросы кто, что, может быть выражен сущ.
или мест.
Сказуемое-
главный член предложения, отвечает на вопросы что делать?, что сделать?,
каков?, может быть выражен прилагательным.
Дополнение-
второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может
быть выражен сущ, мест.
Определение-
второстепенный член предложения, отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство-
второстепенный член предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, выражен
сущ. или наречием.
Лист
№ 1.команда 3
Подлежащее-
главный член предложения, отвечает на вопросы кто?, что?, может быть выражен
сущ. или мест.
Сказуемое-
главный член предложения, отвечает на вопросы что делать?, что сделать?,
каков?, может быть выражен глаголом или прилагательным.
Дополнение-
второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может
быть выражен мест.
Определение-
второстепенный член предложения, отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство-
второстепенный член предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, выражен
сущ. или наречием.
Лист № 1.команда 4
Подлежащее-
главный член предложения, отвечает на вопросы кто?, что?, может быть выражен
сущ. или мест.
Сказуемое-
главный член предложения, отвечает на вопросы что делать?, что сделать?,
каков?, может быть выражен глаголом или прилагательным.
Дополнение-
второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может
быть выражен сущ. или мест.
Определение-
главный член предложения, отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство-
второстепенный член предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, выражен
сущ. или наречием.
Лист
№ 1.команда 5
Подлежащее-
главный член предложения, отвечает на вопросы кто?, что?, может быть выражен
сущ. или мест.
Сказуемое-
главный член предложения, отвечает на вопросы что делать?, что сделать?,
каков?, может быть выражен глаголом или прилагательным.
Дополнение-
второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей, может
быть выражен сущ. или мест.
Определение-
главный член предложения, отвечает на вопросы какой (-ая, -ое)?,
Может быть выражен прилагательным или
местоим.
Обстоятельство-
второстепенный член предложения, отвечает на вопросы где? как?, куда?, обозначает
предмет, выражен сущ. или наречием.
Лист №2.
Доброе начало
|
девичья краса
|
Молчание
|
половина дела.
|
Коса
|
золото
|
Ученье
|
вот лучшее учение
|
Чтение
|
свет
|
Лист №2.
Доброе начало
|
девичья краса
|
Молчание
|
половина дела.
|
Коса
|
золото
|
Ученье
|
вот лучшее учение
|
Чтение
|
свет
|
Лист №2.
Доброе начало
|
девичья краса
|
Молчание
|
половина дела.
|
Коса
|
золото
|
Ученье
|
вот лучшее учение
|
Чтение
|
свет
|
Лист №2.
Доброе начало
|
девичья краса
|
Молчание
|
половина дела.
|
Коса
|
золото
|
Ученье
|
вот лучшее учение
|
Чтение
|
свет
|
Лист № 3.
Конкурс капитанов
Распространите предложения так, чтобы получился текст. В
каждом предложении подчеркните главные и второстепенные члены.
Летняя
гроза.
Хмурится
небо. Набежала туча. Затих лес. Ударил дождь.
Обрушилась
вода. Сверкает молния. Гремит гром.
Лист №3
Конкурс капитанов
Распространите предложения так, чтобы получился текст. В
каждом предложении подчеркните главные и второстепенные члены.
Летняя
гроза.
Хмурится
небо. Набежала туча. Затих лес. Ударил дождь.
Обрушилась
вода. Сверкает молния. Гремит гром.
Лист №3
Конкурс капитанов
Распространите предложения так, чтобы получился текст. В
каждом предложении подчеркните главные и второстепенные члены.
Летняя
гроза.
Хмурится
небо. Набежала туча. Затих лес. Ударил дождь.
Обрушилась
вода. Сверкает молния. Гремит гром.
Лист № 3
Конкурс капитанов
Распространите предложения так, чтобы получился текст. В
каждом предложении подчеркните главные и второстепенные члены.
Летняя
гроза.
Хмурится
небо. Набежала туча. Затих лес. Ударил дождь.
Обрушилась
вода. Сверкает молния. Гремит гром.
1 балл
2 балла 3 балла
1
балл 2
балла 3 балла
1
балл 2
балла 3 балла
1
балл 2
балла 3 балла
у
|
р
|
а
|
д
|
о
|
а
|
л
|
ы
|
б
|
б
|
с
|
л
|
к
|
о
|
к
|
е
|
т
|
и
|
с
|
я
|
а
|
ь
|
ь
|
н
|
ч
|
а
|
с
|
т
|
и
|
т
|
у
|
в
|
с
|
е
|
р
|
е
|
у
|
р
|
а
|
д
|
о
|
а
|
л
|
ы
|
б
|
б
|
с
|
л
|
к
|
о
|
к
|
е
|
т
|
и
|
с
|
я
|
а
|
ь
|
ь
|
н
|
ч
|
а
|
с
|
т
|
и
|
т
|
у
|
в
|
с
|
е
|
р
|
е
|
у
|
р
|
а
|
д
|
о
|
а
|
л
|
ы
|
б
|
б
|
с
|
л
|
к
|
о
|
к
|
е
|
т
|
и
|
с
|
я
|
а
|
ь
|
ь
|
н
|
ч
|
а
|
с
|
т
|
и
|
т
|
у
|
в
|
с
|
е
|
р
|
е
|
Подлежащее
Сказуемое
Дополнение
Определение
обстоятельство