Инфоурок Другое СтатьиПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА НАСТАВНИЧЕСТВА В ГБПОУ ВО «БТПИТ» В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА НАСТАВНИЧЕСТВА В ГБПОУ ВО «БТПИТ» В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"

Скачать материал

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА НАСТАВНИЧЕСТВА В ГБПОУ ВО «БТПИТ» В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

 

 

 

          УДК 377                                                                                    Рубцова Наталья Анатольевна

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Воронежской области

«Борисоглебский техникум промышленных и

информационных технологий» (ГБПОУ ВО «БТПИТ»),

заместитель директора по УПР

 город Борисоглебск

 

Наставничество — это инвестиция

в долгосрочное развитие организации, в ее «здоровье».

Дэвид Майстер

 

           Наставничество сегодня становится необходимой частью корпоративной культуры. Процесс наставничества должен быть организован таким образом, чтобы деятельность сотрудника в качестве наставника не отражалась на его основной работе. Наставничество — всегда было благой традицией и характеризовалось передачей «живого» практического навыка без отрыва от рабочего процесса, внедрение инструментов сетевого взаимодействия наставника и подопечного, сориентированных на совершенствование профессионального мастерства. В его основании – механизм подражания, вызывающий частого взаимодействия.

 В связи с тотальной цифровизацией экономики и социальной жизни граждан наставничество как средство передачи опыта требует бесспорной модернизации.

 Все давно привыкли к онлайн-услугам, электронному документообороту, умным «вещам». Цифровизация сделала возможным:

 •         приучение к самостоятельности пользователей;

 •         экономию — снижение затрат на канцелярию за счет применения электронных версий документов;

 •         широкую географию пребывания пользователей, общение из любой точки мира.

Возникла необходимость совершенствовать актуальные форматы наставничества с использованием цифровых ресурсов — это вариант дистанционного наставничества, возможность поддержки 24/7.

Наставничество и методическая помощь как в дистанционном, так и в контактном форматах, нацелены на содействие:

 - эффективному поиску работы и трудоустройству

 - формированию профессиональной мотивации;

 - успешной профессиональной и социальной адаптации;

 - выявлению и эффективному применению профессионального потенциала наставляемых и наставников;

  - карьерному росту наставляемых.

Дистанционная поддержка, методическое содействие и сопровождение процесса наставничества в «БТПИТ» привел к необходимости разработки сайта «Дистанционное наставничество» (в дальнейшем «Сайт»), а также создание курса «Дистанционное наставничество» на цифровой платформе техникума «Образовательная среда для студентов БТПИТ» (в дальнейшем «Платформа»).

 Сайт «Дистанционное наставничество» создан для обеспечения и сопровождения процессов наставничества, методической поддержки обучающихся, а также поддержки широкого охвата лиц и организаций, вовлекаемых в процесс наставничества, обеспечения профессионального взаимодействия между наставниками и наставляемыми.

 Дистанционный, виртуальный характер наставнической поддержки на сайте «Дистанционного наставничества» обладает значимые преимущества по сравнению с прямым и очным наставничеством:

 •         широта охвата участников,

 •         сочетание взаимодействия в режимах оф-лайн и он-лайн,

 •         доступ в любое время к большим массивам информационных ресурсов,

 •         удобство выбора всеми участниками времени коммуникации и интересующих ресурсов, носителей информации,

 •         возможность для ключевых пользователей общения с обширным кругом наставников,

 •         возможность для наставников общения с широким кругом поддерживаемых лиц,

 •        уменьшение материальных и эмоциональных затрат

 •         обеспеченность персонализации взаимодействия, обоюдный выбор и встречу конкретных наставников и тех, кому они помогают, с дальнейшим сопровождением их тесного взаимодействия в парах или малых группах.

 «Сайт» представляется как развивающаяся многофункциональная система, эффективно удовлетворяющая меняющиеся потребности всех целевых групп (пользователей).

«Сайт» рассматривается как особый вид всепомогающей многоцелевой профессиональной деятельности, предполагающий конструктивные коммуникации между субъектами содействия и помощи, называемыми Наставниками - и его объектами, получателями поддержки и помощи Наставляемыми.  На начальном рубеже деятельности «Сайта» применимы элементарные методы отбора Наставников из числа активных работодателей с учетом добровольности их участия. В перспективе станет более актуальной специальная работа по поиску, отбору и диагностике потенциалов наставников, по принципу общение из любой точки мира, что будет обязательно предусмотрено на «Сайте»:

 -поиск и вовлечение возможных объектов наставничества и поддержки;

 -поиск возможных субъектов наставничества и поддержки;

 -организация события их встречи;

 - обоюдный подбор наставников и «наставляемых»;

 - организация непрерывного взаимодействия, коммуникации между ними;

 - связь между обучающимися - отбор партнеров для взаимодействия и коммуникации между ними.

 Работа «Сайта» включает в себя как процесс воплощения виртуального дистанционного наставничества, так и сопровождение процессов наставничества в конкретных профильных организациях.

 При создании Сайта «Дистанционное наставничество» рассматривалась оригинальность его назначения и особенности:

 - мультифункциональность и многозадачность;

 - поликлиентность, значительное число целевых групп с разными интересами, ожиданиями, форматами участия;

 - многовариантность и многоуровневость (разная глубина и интенсивность) вовлечения, участия и взаимодействия;

 - добровольность, недирективность.

 Действие «Сайта» ориентируется на расширяющуюся сферу целевых групп, что предполагает непрерывную работу по поиску и привлечению новых вероятных наставляемых, наставников, организаторов наставничества. В качестве дистанционного субъекта наставничества и содействия будет выступать и сам «Сайт», в лице своих операторов (администраторов, контент-менеджеров, субъектов сопровождения).

 Целевые группы «Наставляемые» и «Наставники» (пользователи) «Сайта»  не только будут вести коммуникации по образовательной, просветительской, консультативной, наставнической деятельности, а также смогут получать методическую поддержку на созданном курсе «Дистанционное наставничество» на цифровой платформе техникума «Образовательная среда для студентов БТПИТ» в широком диапазоне - от эпизодических посещений и просмотра отдельных материалов - до постоянного глубокого самообразования и получения поддержки, вплоть до прохождения  дополнительных образовательных программ с получением удостоверений.

Дистанционные наставники являются прежде всего важными субъектами сайта «Дистанционное наставничество» и «Образовательной среды для студентов БТПИТ» - разработчиками и поставщиками нового контента активно привлекаются Операторами «Сайта»  и организаторами наставничества к конкретной конструктивной и интерактивной дистанционной работе с наставляемыми с помощью ресурсов сайта «Дистанционное наставничество» и «Образовательной среды для студентов БТПИТ» в он-лайн и оф-лайн режимах, маршрутом специального автоматизируемого подбора персональных наставников для разных наставляемых.

Операторы по контенту «Сайта» - организаторы разработки и содержательного наполнения создаваемого сайта «Дистанционное наставничество» и цифровой платформы «Образовательная среда для студентов БТПИТ», являются важнейшим инструментом решения проблем процесса дистанционного наставничества и методической поддержки, будут обеспечивать создание, запуск и последующее сервисное обслуживание, техническую поддержку и развитие. Обе выделенные подгруппы Операторов будут работать в постоянном взаимодействии.

 «Сайт» для подбора наставника и организации процесса взаимодействия наставника и обучающегося, методической поддержки, а также профессионального взаимодействия реализован в виде веб-приложения, доступного посредством сети Интернет.

Основными элементами Сайта являются пользователи и контент, который обеспечивает разграничение прав разных целевых групп пользователей для доступа к различному контенту и функционалу. Пользователи обладают различными правами в рамках системы и разделяются на незарегистрированных и зарегистрированных. Зарегистрированные пользователи могут принадлежать к одной из категорий: «Наставляемые», «Наставники», «Организаторы наставничества». Каждый зарегистрированный пользователь будет должен иметь личный кабинет, в котором должна быть доступна общая информация о нем.

Незарегистрированным пользователям будут доступны только следующие функции и возможности:

- знакомство с каталогом имеющихся ресурсов.

Для доступа к остальному функционалу пользователю необходимо зарегистрироваться.

Для зарегистрированных пользователей будет доступно:

1                     Привлечение, регистрация, ведение учета, базы данных Наставляемых Режим регистрации, учет, статистика, личные кабинеты

2                     Информирование, осведомление по широкому кругу профессионально значимых тем и проблем, приглашения на события и мероприятия Наличие и постоянное обновление информационной ленты

3                     Содействие самообразованию, расширению профессиональной эрудиции и кругозора Наличие и постоянное обновление файлохранилица

4                     Информирование о лучших практиках, передовом опыте

5                     Помощь в трудоустройстве (для ищущих работу) - тесты для самодиагностики, форматы резюме, советы специалистов по HR ,возможны ссылки на специализированные ресурсы

6                     Стимулирование задавания вопросов, ответы на вопросы Форма: Задать вопрос

7                     Ответы на самые актуальные вопросы Пространство для публикации ответов на часто задаваемые вопросы

8                     Подбор персонального наставника (Наставников) ПО для автоматизации такого подбора

9                     Обеспечение прямого взаимодействия с персональным наставником Сервис видеозвонков

10                  Организация обсуждений, дискуссий, включение в них Пространство для обсуждений, дискуссий, форумы, темы, чаты, комментарии

11                  Общее стимулирование и сопровождение профессионального развития Выделение соответствующей рубрики и пространства - репозиторий

12                  Персонифицированное стимулирование и сопровождение профессионального развития Рекомендации в личном кабинете

13                  Содействие в самодиагностике и самооценке дефицитов, затруднений, уровня профессиональных компетенций и квалификации Формы для прохождения самодиагностики и самооценки он-лайн, оф-лайн опросы.

14                  Содействие в объективной внешней диагностике и оценке дефицитов, затруднений, уровня профессиональных компетенций и квалификации Формы для прохождения объективной внешней диагностики и оценки он-лайн.

15                  Во влечение в проекты и исследования Информация на стартовой странице

16                  Проведение обучающих мероприятий, семинаров, мастер-классов, вебинаров. Программные возможности по типу вебинаров, видеоконференц -связи

17                  Проведение конференций Программные возможности - ВКС

18                  Проведение сетевых опросов Формы для опросов, анкет

19                  Навигация по хранилищу файлов

20                  Обеспечение прямого и опосредствованного взаимодействия с Наставниками/Наставляемыми

21                  Организация профессионально значимых событий и мероприятий

22                  Обеспечение дистанционного прохождения программ повышения квалификации с выдачей документов.

«Организаторы наставничества». «Операторы «Сайта» и «Платформы» обеспечат возможность учета и хранения информации по посещаемости «Сайта», «Платформы» разными пользователями и их активностям на «Сайте», «Платформе» (задаваемые вопросы, реплики, комментарии).

Предоставят возможность комментирования материалов зарегистрированными пользователями, участия в обсуждении. Смогут предложить инструментарий самодиагностики и инструкции по ее проведению и возможность пройти самодиагностику на «Сайте» или «Платформе».

«Сайт» и «Платформа» — это эффективный инструмент процесса дистанционного наставничества, которые обеспечат мобильной информацией для дистанционной поддержки всех пользователей в работе над собой по профессиональному саморазвитию и личностному росту, обретению новых профессиональных компетентностей и мастерства, включая самообразование, по выстраиванию профессиональной карьеры.

Список использованных источников:

 

1.      Бондаренко, Н. Пять главных приемов наставничества. Как обучать и мотивировать взрослых людей / Н. Бондаренко. — Текст:электронный. — URL: https://clck.ru/QWQW9.

2.         Моисеев А. М. Модель системы дистанционного наставничества и

методической поддержки (НИМП) студентов и молодых учителей в

педагогическом университете // Педагогика: вчера, сегодня, завтра. 2019. Т. 2.

№ 3. С. 20–40.

3.       Эсаулова, И. А. Новые модели наставничества в практике обучения и развития персонала / И. А. Эсаулова. Стратегии бизнеса. — № 6 — 2017

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА НАСТАВНИЧЕСТВА В ГБПОУ ВО «БТПИТ» В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа для мчс
  • Учебник: «Основы материаловедения (металлообработка). Начальное профильное образование», Е.Н. Соколова
  • Тема: 13.1. Основные и вспомогательные материалы с улучшенными свойствами. Новейшие материалы
  • 21.03.2022
  • 159
  • 1
«Основы материаловедения (металлообработка). Начальное профильное образование», Е.Н. Соколова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2022 167
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцова Наталья Анатольевна
    Рубцова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35121
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе