Инфоурок Другое КонспектыПояснение дополнение к презентации о В.П. Бармине. Общешкольное мероприятие посвященное Человек легенда Владимир Павлович Бармин. 2- Родился 17 марта 1909 года в Москве , будущий создатель многочисленных стартовых комплексов для запуска ракет, начиная о

Пояснение дополнение к презентации о В.П. Бармине. Общешкольное мероприятие посвященное Человек легенда Владимир Павлович Бармин. 2- Родился 17 марта 1909 года в Москве , будущий создатель многочисленных стартовых комплексов для запуска ракет, начиная о

Скачать материал

На далёкие планеты
От земли летят ракеты.
Их конструктор разработал,
День и ночь не спал, работал.

*****

На Марс и прочие планеты
С Земли летят его ракеты.
Конструктор сделал чертежи,
Чтоб на ракете летел ты.

*****

Всю технику людям Земли
Конструкторы изобрели!
Сперва возникает чертёж -
На тонкий рисунок похож.
В нём пользы и силы не счесть,
Сумей его только прочесть!

1-Человек легенда Владимир Павлович Бармин.

2-  родился 17 марта 1909 года в Москве  , будущий создатель многочисленных стартовых комплексов для запуска ракет, начиная от знаменитых «Катюш» и до колоссального стартового сооружения РН «Энергия»; академик АН СССР, Герой Социалистического труда, кавалер шести орденов Ленина, ордена Кутузова I степени и целого ряда других наград, лауреат Ленинской и Государственной премий.  

3- Уже в детские школьные годы Володя Бармин проявил себя как смышленый и любознательный мальчик. В 1917 году он поступил учиться в Московское реальное училище Иванцова, которое через год было преобразовано в среднюю школу первой и второй ступени.

4- В 1926 году, успешно окончив обе ступени этой школы и имея большое стремление получить высшее техническое образование, он одновременно подает заявления о поступлении в три института: на механический факультет Московского механико-машиностроительного института, Ломоносовский механический институт и в Химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева.

5-После успешной сдачи конкурсных экзаменов был зачислен в два института. В первом семестре ему удалось посещать лекции в обоих институтах, и он это время использовал для окончательного определения направления своей дальнейшей инженерной специализации.

Со второго семестра он становится студентом только МВТУ имени Н.Э. Баумана, где и продолжает свою учебу. В 1930 году под руководством крупного теплотехника профессора А.Н. Ведерникова выполнил дипломную работу на реальную тему «Пермский городской холодильник» и блестяще ее защитил, став инженером-механиком по холодильным машинам и аппаратам.

6- Первое место работы – конструкторское бюро московского завода «Компрессор», в числе первых успешных проектов возглавляемой им группы компрессоры для тепловозов, морских судов и, между прочим, углекислотный компрессор УГ-160 для холодильной установки мавзолея Ленина. 

1-К началу Великой Отечественной войны при этом же заводе Специальное конструкторское бюро (СКБ), которое занималось разработкой пусковых установок для реактивной артиллерии. Через некоторое время Бармину предлагают возглавить СКБ, а в 1946 году СКБ получает статус самостоятельной организации — Государственного союзного конструкторского бюро Специального машиностроения (ГСКБ Спецмаш, с 1 января 1967-го Конструктоское бюро общего машиностроения, КБОМ), которому была поручена разработка наземных систем и агрегатов для подготовки к пуску и осуществление самого пуска баллистических и зенитных ракет.

2- А потом начнётся самое интересное. Шахные пусковые установки, наземные стартовые комплексы космических ракет и проект обитаемой лунной базы, созаваемые под руководством Владимира Павловича Бармина. Давайте сегодня вспомним, как это было.

3-21 июня 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение о начале серийного производства реактивных снарядов РС-132 (М-13 )установок  для легендарных Катюш. Где вначале он был заместителем ,а затем и главным конструктором.

4- Вспоминает И. А. Дорожкин, бывший директор завода «Компрессор»: «Надо сказать, что вначале у некоторых артиллерийских военачальников замечалось довольно-таки пренебрежительное отношение к реактивным установкам. «Какая это артиллерия! — говорили они. — Ни ствола, ни замка...» Но вот «Компрессор» направил на испытания свою первую реактивную установку. Командование решило посмотреть эту новинку в действии. На испытательном полигоне подготовили искусственные сооружения и пригласили артиллеристов.  Когда раздались залпы «катюши» и все увидели, что осталось от построенных сооружений и как мало на это потребовалось времени, мнение артиллеристов резко изменилось в пользу «катюш». Послышались радостные возгласы, вопросы, просьбы поскорее передать реактивные установки на вооружение армии.

5-Появились варианты монтажа установок на тракторах.изготовили несколько штук — получилось хорошо. Но трактор — тихоходная машина. Тогда мы разработали конструкцию нашей установки на танке Т-34. Но и это не вполне удовлетворяло. И вот на выручку пришли «студебеккеры» — автомашины, обладавшие всеми необходимыми свойствами: проходимостью, скоростью движения и высокой грузоподъемностью. Фронт стал получать «катюши», отвечающие всем требованиям войны.

6- Когда об этом грозном оружии узнали моряки, завод получил задание — разработать установку, которую можно было бы поставить на катера и использовать при высадке десантов. Конструкторы решили и эту задачу. Правда, снаряды были меньшими по калибру, но зато их количество на каждой установке удвоилось. «Компрессор» выпустил несколько таких установок, и «катюша» стала действовать не только на суше, но и на море. Гитлеровцы никак не могли догадаться, откуда на десантном катере появилась такая мощная артиллерия».

1-Всего за период войны под руководством Бармина было создано 78 типов пусковых установок, 36 из них были приняты на вооружение.

2- Об участии В. П. Бармина в легендарном «Совете главных», созданным в своё время Сергеем . Павловичев  Королёвым, знают, конечно же, все. Знаменитая  "шестёрка",

3-Сергей Павлович Королёв – Главный конструктор ракетной системы в целом;

4-Валентин Петрович Глушко – Главный конструктор жидкостных ракетных двигателей;

5-Владимир Павлович Бармин – Главный конструктор стартового, транспортного и заправочного оборудования;

6-Николай Алексеевич Пилюгин – Главный конструктор автономных систем управления;

1-Михаил Сергеевич Рязанский – Главный конструктор систем радионавигации и радиоуправления;

2-Виктор Иванович Кузнецов – Главный конструктор гироскопических командных приборов.

3-. Учавствовавшие  в проектировании знаменитого стартового комплекса для «семёрки» — ракеты Р-7, ставшей прототипом для РН кораблей «Восток», «Восход» и всех «Союзов», тоже широко освещалось в печати, в кино, везде… Не так известно, что первые в СССР передвижные стартовые комплексы с зенитной ракетой В-300 проектировал коллектив Бармина

4- И совсем нечасто вспоминают о том, что именно Владимир Павлович в своё время выступил с инициативой создания максимально автоматизированных шахтных стартовых комплексов для стратегических ракет. 14 июня 1960 года вышел приказ Государственного комитете оборонной техники (ГКОТ) о создании шахтных пусковых установок для ракет Р-12У, Р-14У и Р-9А в ГСКБ «Спецмаш». В ГСКБ работам присвоили шифры «Двина», «Чусовая» и «Десна».

5- И ещё об одном проекте, в котором самое непосредственное участие принимал В. П. Бармин и его, теперь уже, Конструкторское бюро общего машиностроения (КБОМ) – программа создания долговременного лунного поселения (ДЛП).Какмы можем сказать ЛУНАТИКИ.

6-. В апреле 1960 года в США был сформирован план создания военной базы на Луне, получивший кодовое название «Горизонт»

1-Далее  1962 году С. П. Королёв выдал задание Бармину разработать проект обитаемой лунной базы. Работа над этим проектом, получившим название «Звезда» продолжалась десять лет.

2-Конечно, весь этот долгий и непростой путь к космическим вершинам не мог быть сплошь усеян розами. Шипы, да ещё какие острые, взрастали нередко. Бывали неудачные пуски, случалось даже несколько раз подряд, речь в некоторый момент шла о закрытии программы по освоению Луны.

3- И вот на решающем совещании в Военно-промышленной комиссии по рассмотрению дальнейшей судьбы лунной программы С.П. Королёв, предваряя все запланированные выступления, сказал: "Поймите главное: идёт процесс познания. Да, мы ошибаемся, делаем глупости, иногда случаются неудачи серьёзные. Поймите, мы сейчас ворвались в область, нам неизвестную, никому не известную. Но от пуска к пуску мы приближаемся к успеху. Я верю в него. Мы настолько близки к победе, что я могу гарантировать: следующая попытка будет удачной". Программа была спасена. "Луна-9" села в Океане Бурь 3 февраля 1966 года, через 20 дней после кончины Сергея Павловича.

4-Для исследования поверхности Луны и Венеры в КБ под руководством Бармина были сконструированы автоматические грунтозаборные устройства. С помощью одного из них была взята проба лунного грунта с глубины около 2,5 метра и обеспечена доставка его на Землю. С помощью другого был осуществлен забор образцов грунта в трех точках поверхности Венеры. получена и передана по радиоканалу на Землю научная информация о его химическом составе.

5-Наряду с конструкторской деятельностью Владимир Бармин принимал активное участие в подготовке учёных и специалистов высокой квалификации. С 1931 года он преподавал в Московском Механико-машиностроительный институте им. Н.Э.Баумана (МВТУ им. Н.Э.Баумана), с 1959 по 1989 год возглавлял кафедру "Автоматические установки" в МВТУ им. Н.Э.Баумана.

6-В 1937-1941 годах он преподавал в Военно-инженерной академии им. В.Куйбышева; с 1945 года - в Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского.

1-Владимир Бармин - автор многих публикаций, основные труды его посвящены разработке основ техники высоких давлений и низких температур, а также основ построения сложных машиностроительных комплексов; исследованию электроприводов, компрессорных и холодильных установок; созданию ракетно-космических и боевых стартовых комплексов.

2-Бармин – доктор технических наук (1959), профессор (1960), академик АН СССР (1966), академик РАН (1991), член Международной академии астронавтики, член бюро Отделения проблем машиностроения, механики и процессов управления АН СССР и РАН.

3-С 1973 года был бессменным председателем Комиссии Академии наук СССР (РАН) по использованию энергоаккумулирующих веществ в машиностроении, механике и экологии, а также в ракетно-космической технике.

4-За свою работу Бармин был удостоен Ленинской премии (1957), четырех Государственных премий СССР (1943, 1967, 1977, 1985), звания Герой Социалистического труда (1956), был награждён 6 орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Кутузова 1-й ст., 2 орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

5-Владимир Бармин скончался 17 июля 1993 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

6-Имя выдающегося ученому присвоено  Федеральному государственному унитарному предприятию «Конструкторское бюро общего машиностроения имени   В.П. Бармина и малой планете. В Москве на доме ,в котором жил Герой установлена мемориальная доска. В городе Байконур установлены бюст и мемориальная доска. Его имя носит наша школа.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснение дополнение к презентации о В.П. Бармине. Общешкольное мероприятие посвященное Человек легенда Владимир Павлович Бармин. 2- Родился 17 марта 1909 года в Москве , будущий создатель многочисленных стартовых комплексов для запуска ракет, начиная о"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 509
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем САНИЕВА ГУЛИЯ МИНИАХМЕТОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    САНИЕВА ГУЛИЯ МИНИАХМЕТОВНА
    САНИЕВА ГУЛИЯ МИНИАХМЕТОВНА
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33037
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой