Инфоурок Другое Другие методич. материалыПояснительная записка к Программе по гражданско-патриотическому воспитанию в коррекционной школе

Пояснительная записка к Программе по гражданско-патриотическому воспитанию в коррекционной школе

Скачать материал

 

Пояснительная записка

“Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном суверенитете”.

В.В.Путин

Программа воспитательной работы  составлена на основе общешкольного плана воспитательной работы «Ханты – Мансийской  школы  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и с учетом нормативных документов образовательного учреждения, в соответствии с Конвенцией  прав  ребенка,  

·        Декларацией  о правах  ребенка;

·        Конституцией Российской Федерации;

·        Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации»;

·        Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации;

·        государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации  на 2011-2015г.г.».

При составлении программы учтены возрастные и психологические особенности  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проблемами интеллектуального развития.

Под патриотизмом понимается служение народу и своему государству.

Воспитание гражданина, патриота своей Родины, во все времена является приоритетной задачей государства, а в настоящее время эта проблема требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы патриотического воспитания детей и подростков.

         Современный школьник живёт в трудное время. Нестабильная  экономическая и социальная обстановка приводит к сильному расслоению общества, большим миграционным процессам, обострению национальных противоречий, возникновению разного рода националистических молодежных объединений.  Это требует от всех институтов воспитания усиления внимания к формированию у учащихся гордости за свою страну, ее историю, культуру, уважительного отношения к другим народам, их прошлому и настоящему. Задача классного руководителя  - помочь найти школьнику себя и своё место в жизни.

Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои, частные интересы.

События последнего времени подтвердили, что девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны,  резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма.

         Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, обострился национальный вопрос, получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессия, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. В этих условиях очевидна неотложность решения проблем патриотического воспитания.

Патриотизм -  это любовь и преданность отечеству.

В последнее время слово «патриотизм»  часто встречается в общественных дискуссиях и в речах отечественных политиков.  И, это понятно: роль и значение патриотизма всегда возрастает в переломные периоды истории, когда общественное развитие требует повышенного напряжения сил его граждан, их единства и сплоченности.

         Патриотизм, как известно -  это не только любовь к Родине, но и уважение к своему государству, к нации, к президенту -  как гаранту, к армии  - как к защитнице.

         Выделяя патриотическое воспитание  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условно самостоятельное направление воспитательной работы классного руководителя, необходимо отметить его органическую связь с другими направлениями (эстетическим, нравственным, гражданским, трудовым и другими видами воспитания), что представляет собой гораздо более сложное сочетание, чем соотношение части и целого.

         Осуществление патриотического воспитания основывается на совокупности принципов, которые отражают общие закономерности и принципы воспитательного процесса, и специфику патриотического  воспитания подростков в школе. К их числу относятся:

ü обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем событиями;

ü обусловленность содержания, форм и методов, средств и приемов патриотического воспитания возрастными и индивидуальными особенностями учащихся с проблемами интеллектуального развития;

ü диалектическое  единство и органическая связь между учебным материалом школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и содержанием внеклассных мероприятий;

ü интеграция патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы  образовательного учреждения для детей с интеллектуальной депривацией;

ü опора на новые концепции организации и осуществления учебного процесса и на новое понимание основных педагогических понятий в соответствии с ФГОС;

ü опора на положительное в личности воспитанника с недостатками интеллектуального  развития и создание благоприятной психологической атмосферы в процессе педагогического взаимодействия;

ü координация взаимодействия школы, семьи и общественности в системе патриотического воспитания.

Для воспитания патриотических взглядов и убеждений важно то, чтобы  знания о сущности и способах проявления этих качеств не просто были усвоены учащимися, а приобрели личностный смысл, прошли через их эмоциональные переживания и превратились в руководящие принципы деятельности и поведения.

     Для воспитания патриотических взглядов и убеждений создаются педагогические ситуации, которые включают в себя элементы дискуссий, определенную борьбу мнений, отстаивание учащимися своих суждений, в результате чего у них начинает складываться собственная точка зрения, формируется своя внутренняя позиция.

     Воспитательные мероприятия способствуют осознанию учащимися конкретных патриотических проявлений качеств личности таких, как преданность родине, отвага, мужество, храбрость, честь, достоинство и т.д.

     Различные виды трудовой и общественно полезной деятельности, празднование историко-юбилейных дат, встречи с людьми, внесшими вклад в историю развития страны, округа или города, походы по памятным местам родного города, края формируют у учащих способность к волевым проявлениям.

Воспитание патриотизма в школе для детей с ограниченными возможностями имеет огромное значение, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений.  Выпускники должны не только обладать необходимым объемом знаний, но они и стать зрелыми духовно, принести пользу обществу.  

 Воспитательную систему класса характеризуют такие понятия:  как «коллектив», «доверие», «уважение», «добро» и «доброта», «индивидуальность», «самостоятельность». В качестве основной перспективы развития классного сообщества выдвинута следующая: образ, достойный жизни  человека и гражданина, основанный на началах добра и любви к Родине.

 Цель воспитательной системы класса – сплочение классного коллектива и духовное обогащение личности через создание единой коррекционно-развивающей среды для  формирования  базовой культуры личности учащихся и развития у них компетенций, необходимых для успешной социальной адаптации и профессиональной адаптации в социуме. На выбор цели повлияли интересы и потребности учащихся и родителей.

План воспитательной работы включает направления:

-  обеспечение жизни и здоровья учащихся(3);

- обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями(4);

- освоение школьниками образовательных программ(4);

- воспитание патриотических чувств(3);

- формирование опыта гражданско-правовой культуры (4);

- развитие социальной компетентности учащихся(4);

- профилактика правонарушений(4);

- профессионально ориентационная работа (8).

В качестве организационных форм классных часов предусматривается использовать:

-       беседа;

-       рассуждение - размышление (беседа с элементами диспута);

-       КТД;

-       деловая игра;

-       урок-презентация;

-       урок-встреча;

-       поход в кино;

-       экскурсия.

Мотивацию школьников к участию в классных и общешкольных мероприятиях предусматривается поддерживать следующим образом:

-       отстаивание чести класса;

-       пополнение портфолио ученика;

-       поощрение.

 

На выбор цели повлияли интересы и потребности учащихся и родителей:

     -формирование у школьников представления о ценностях жизни и представления о разнообразных проявлениях этих ценностей в реальности человеческой жизни;

-формирование представлений школьника о достойной жизни человека и гражданина, основанной на началах добра и патриотизма;

-развивать ответственность за свои действия; формировать и совершенствовать чувство сопереживания;

-желание родителей формировать социально значимые ценностные ориентиры жизнедеятельности гражданина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к Программе по гражданско-патриотическому воспитанию в коррекционной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 1390
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куклина Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куклина Ольга Валентиновна
    Куклина Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27118
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции