Инфоурок ОБЖ СтатьиПожарная Безопасность в школе

Пожарная Безопасность в школе

Скачать материал

Пожарная безопасность в образовательном учреждении

Одной из основных задач образовательных уч­реждений является обеспечение безопасных ус­ловий ведения учебного процесса.

 

Защитные мероприятия

Безопасность в учреждениях системы образо­вания зависит от многих факторов, в том числе и от степени износа основных фондов, и от слож­ных процессов внутри самой системы образова­ния.

Особую опасность для обучающихся и пер­сонала образовательных учреждений представ­ляют чрезвычайные ситуации с быстроразвивающимися поражающими факторами, например пожары, аварии на химически опасных объек­тах, взрывы. Эта особенность определяет дефи­цит времени на выполнение защитных мероп­риятий, которые могут подразделяться на два вида: заблаговременные и оперативные.

Заблаговременно в образовательных учреж­дениях создается:

·           нормативно-правовая база, т.е. положения, приказы, инструкции, возлагающие на должнос­тных лиц обязанности по обеспечению безопас­ности людей;

·           оснащение системами оповещения техни­ческими системами обнаружения опасности, а также средствами безопасности;

·           анализ возможных опасностей и обосно­вание принципов и способов защиты;

·           оценка критического времени экстренной эвакуации;

·           организация обучения учащихся, препода­вателей и персонала способам защиты и прове­дение учений и тренировок в соответствии с тре­бованиями безопасности.

 Оперативные мероприятия

Из оперативных мероприятий основным яв­ляется экстренная эвакуация. При этом следует иметь в виду, что особенностью образовательных учреждений является максимальная концентрация людей на сравнительно малых площадях. Кроме того, возрастные особенности обучающихся оп­ределяют дополнительную сложность при обес­печении их безопасности.

 

Система пожарной безопасности

 

Как показывают события последних лет, в об­разовательных учреждениях наиболее вероятной угрозой с тяжкими последствиями является по­жар.

Существует целая система обеспечения пожар­ной безопасности применительно к образователь­ному учреждению, изложенная в Государствен­ном стандарте «Пожарная безопасность» (ГОСТ 12.1.004-91), Федеральном законе «О пожарной безопасности» (№ 69- ФЗ), а также в «Правилах пожарной безопасности в РФ» (ППБ 01-03). В этих документах определены структура систе­мы пожарной безопасности, требования к ней, обязанности всех уровней власти, должностных лиц и граждан.

В структуру системы пожарной безопасности должны входить подсистема предотвращения пожара и подсистема противопожарной защи­ты, направленные на:

·           профилактику пожаров;

·           обеспечение пожарной безопасности людей;

·           обеспечение пожарной безопасности мате­риальных ценностей.

Ответственность за состояние пожарной безо­пасности возлагается на руководителя учрежде­ния образования, который должен издать ряд при­казов:

·           «Правила пожарной безопасности в …»;

·           «Об организации пожарной безопасности в …..», где следует максимально предусмотреть ответственность должностных лиц и решение та­ких вопросов, как организация оповещения, бес­препятственной эвакуации, определение состоя­ния средств первичного пожаротушения, техни­ческих систем безопасности, аварийного освещения, порядок действий в случае пожара и т.д.

·           «Об организации проведения пожароопас­ных работ …»;

·           «О проведении практических тренировок по пожарной безопасности…»;

·           «Об организации мест для курения …».

 

Подобные приказы доводятся до исполните­лей, как правило, под роспись и организуется жесткий контроль их исполнения.

Инструктажи по пожарной безопасности обя­зательны и должны быть правильно оформлены.

Особое значение для образовательного учреж­дения имеет установление эффективного проти­вопожарного режима, т.е. правил поведения лю­дей, порядок организации учебного процесса и содержания классов (помещений).

 

Экстренная эвакуация

 

Экстренная эвакуация является основным спо­собом безопасности людей на пожаре, планиру­ется заблаговременно, предполагает целый ком­плекс организационных и технических мер.

Эвакуация — вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздей­ствия на них опасных факторов пожара.

Эвакуационный выход — выход, ведущий в бе­зопасную при пожаре зону.

Путь эвакуации — при эвакуации путь, безо­пасный для людей, ведущий к эвакуационному выходу.

Согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопас­ность зданий и сооружений»:

«При эксплуатации зданий всегда следует учи­тывать требования к расположению эвакуацион­ных путей и сохранению эвакуационной способ­ности:

·       с каждого этажа и из помещения следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов;

·       при устройстве эвакуационных выходов из двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из лестничных клеток кроме выхода в вес­тибюль должна иметь выход непосредственно на­ружу;

·       ширина путей эвакуации должна быть не менее 1 м, дверей — не менее 0,8 м, высота прохо­да — не менее 2 м;

·       двери на путях эвакуации должны откры­ваться по направлению выхода из здания;

·       наружные эвакуационные двери зданий не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа;

·       двери лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, двери лифтовых холлов должны иметь приспособления для самозакрывания и не долж­ны иметь запоров, препятствующих их свободно­му открыванию изнутри без ключа.

Более подробно требования к путям эвакуации изложены в строительных нормах и правилах (СНиП 2.01.02-85) «Противопожарные нормы».

Данные документы помогут администрации учреждений образования правильно оценить со­стояние пожарной безопасности и принять соот­ветствующие меры.

 

Расчет времени эвакуации

 

При проведении экстренной эвакуации людей существует интегральная характеристика их безопасности — это время эвакуации (tэв). Оно не должно быть больше времени блокирования пу­тей эвакуации опасными факторами пожара (tбл). Для большинства зданий, сооружений и помеще­ний учреждений образования это время рассчиты­вается с помощью соответствующих методик и может составлять от 4 до 10 мин.

 

 

Расчет времени эвакуации может быть пред­ставлен как:

 

tэв tоб + tоп + tсб + tдв ,

 

где:

tэв — время эвакуации людей из опасной зоны;

tоб — время обнаружения признаков пожара;

tоп — время оповещения людей о пожаре и не­обходимости экстренной эвакуации;

tсб — время сбора и подготовки к эвакуации;

tдв — время движения людей до безопасной зоны.

 

Время tоб определяется комплексом заблагов­ременных организационно-технических меропри­ятий: наличие дежурных сил и средств, систем сигнализации, алгоритмов принятия решения о факте пожара и т.д.

Время tоп определяется продолжительностью периода между обнаружением и сообщением о пожаре и зависит от быстроты принятия реше­ния эвакуировать людей, готовности и надежнос­ти системы оповещения, других факторов.

Время tc6 зависит в значительной степени от типа системы оповещения о пожаре. Например, если сообщение об опасности передается по свя­зи голосом, то примерно через минуту люди на­чинают эвакуироваться. Если сообщения о пожа­ре передаются звонками, тонированными сигна­лами и т.д., время сбора и подготовки к эвакуации может составлять более 4 мин.

Время tc6 может включать в себя:

1.                  Проверку и определение источника надеж­ности или значимости сообщения о пожаре.

2.                  Выключение оборудования, сбор докумен­тов, материалов, одевание.

3.                  Поиск путей эвакуации.

4.                  Неверные действия, связанные с некор­ректной или вводящей в заблуждение информа­цией.

Время tc6 может быть сокращено благодаря изу­чению сотрудниками инструкций по действиям в условиях пожара, демаркации путей эвакуации, проведению тренировок и учений.

Таким образом, время перед началом эвакуа­ции определяется целым рядом технических и организационных решений по обеспечению бе­зопасности на пожаре.

 

Применение индивидуальных средств защиты

 

Важным моментом, особенно характерным для деятельности учреждений образования, является определение максимально допустимого количе­ства людей в помещениях различного назначения. Количество людей не должно превышать установ­ленного нормами проектирования.

Если же нормы безопасности при строитель­стве на какое-либо здание не учитывались, то до­пустимое количество людей определяется расче­том из условия — не менее 0,75 м2 на человека при обеспечении возможности безопасной эвакуации при пожаре.

Чтобы эффективно защитить людей от пожаров в системе образования, необходимо внедрять новые средства и способы обеспечения пожарной безопас­ности. Решить эту проблему можно с помощью применения индивидуальных средств защиты и спасения.

Анализ совокупности факторов, обусловлива­ющих целесообразность применения индивиду­альных средств защиты и спасения, показывает, что необходимо принимать во внимание:

·                     недостаточную мобильность людей;

·                     плохую ориентацию из-за задымления;

·                     большую протяженность и сложность пла­нировки путей эвакуации;

·                     недостаточную защищенность путей эваку­ации от опасных факторов пожара;

·                     задержки в проведении спасательных работ;

·                     возможность совершения поджога, когда будут заблокированы пути эвакуации.

От действия продуктов горения во время по­жара гибнут до 80% людей. Одним из видов средств индивидуальной защиты, предлагаемых отечественной промышленностью, являются са­моспасатели. Данное изделие представляет собой средство защиты органов дыхания и зрения че­ловека от опасных факторов пожара в течение оп­ределенного времени.

Следует иметь в виду, что любой самоспаса­тель должен иметь государственный сертификат пожарной безопасности, тогда его применение за­конно. Часто предлагаются средства, не имеющие подобного сертификата.

 

Индивидуальные средства защиты и спасе­ния могут использоваться:

·                     обслуживающим персоналом для оказания помощи в эвакуации основного числа людей;

·                     эвакуирующимися самостоятельно или с помощью обслуживающего персонала;

·                     людьми до начала их спасения при невоз­можности их эвакуации;

·                     людьми с помощью пожарных подразделений.

Учитывая данные рекомендации, можно опре­делить конкретные места размещения индивиду­альных средств защиты и спасения в зданиях, по­мещениях обслуживающего персонала, безопас­ных зонах, в преподавательских и т. д.

При этом применение средств индивидуальной защиты может предусматриваться как на стадии проектирования, так и при разработке компенси­рующих мероприятий существующих зданий.

 

Действия должностных лиц во время пожара

 

На практике очень часто при возникновении пожара должностные лица учреждений образова­ния допускают неточные и некорректные действия. Правила пожарной безопасности однозначно определяют содержание и приоритет действий руководителей, лиц, ответственных за пожар­ную безопасность, дежурных служб и т.д.:

·                     прибыть к месту пожара и сообщить о его возникновении в пожарную охрану;

·                     в случае угрозы жизни людей организовать их спасение;

·                     проверить и включить системы противопо­жарной защиты (оповещения, пожаротушения, дымоудаления и т.д.);

·                     при необходимости отключить электро­энергию и другие системы (вентиляции, лифты), т.е. воспрепятствовать дальнейшему развитию пожара;

·                     прекратить все виды деятельности в здании;

·                     эвакуировать всех учащихся и персонал;

·                     организовать (осуществить) общее руковод­ство по тушению пожара до прибытия подразде­лений пожарной охраны, обеспечив при этом со­блюдение мер безопасности;

·                     встретить подразделения пожарной охраны и показать им кратчайший путь до очага пожара, местонахождение пожарных гидрантов, водо­емов; планировку здания, пути эвакуации и т.д.

 

Решение многих из перечисленных выше про­блем представляет собой систему противопожар­ной профилактики, т.е. комплекса организацион­ных и технических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, обеспечение безо­пасности людей и создание условий для успеш­ного тушения пожара.

Обозначенные задачи пожарной профилактики, формализованные в общем виде, и составляют ос­нову пожарной безопасности образовательного уч­реждения. Их исполнение — прямая обязанность дол­жностных лиц, а также персонала и обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пожарная Безопасность в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2021 354
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадмаева Наталья Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадмаева Наталья Даниловна
    Бадмаева Наталья Даниловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 9253
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека