Познание (ФЭМП) Занятие №4

Предпросмотр материала:

Познание (ФЭМП)

                                                      Занятие №4

Интегрированные области: познание, коммуникация, физическая  культура.
Интегрированные  цели.

Познание: Познакомить детей с образованием числа 8 и учить их считать до 8; учить видеть равенство и неравенство количества предметов разных размеров; упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими образцами (моделями квадрата, прямоугольника, круга и фигуры овальной формы) и в обобщении предметов по форме; упражнять в воспроизведении определенного количества движений по образцу в пределах 7; уточнить представление о понятии «напротив».

Коммуникация: развивать диалогическую речь.

Физическая  культура: развивать  координацию движений.

Формы работы: физкультминутка, беседа, игровое упражнения
Демонстрационный материал: наборное полотно, цветные изображения 8 больших и 8 маленьких яблок; картинки, на которых нарисовано 6 и 5, 7 и 4 предмета; на полочках расставлены модели геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, круг, фигура овальной формы. На столе педагога предметы квадратной, прямоугольной, круглой и овальной формы: макеты часов, подносы, зеркало, шарф, платок, селедочница, тарелка.
                                            Алгоритм проведения

1-я часть. На наборном полотне в один ряд на некотором расстоянии друг от друга размещаются цветные изображения 6 больших и 7 маленьких яблок. Воспитатель задает вопросы: «Что можно сказать о величине яблок? Каких яблок больше (меньше)? Как проверить?» Один ребенок считает большие, а другой — маленькие яблоки. Выяснив, сколько крупных и сколько мелких яблок, какое число больше (меньше): 6 или 7, педагог спрашивает: «Что надо сделать, чтобы сразу стало видно, каких яблок больше, а каких — меньше?» Затем вызывает ребенка и предлагает ему поместить маленькие яблоки под большими, точно одно под одним, и объяснить, какое число больше, какое — меньше. Педагог уточняет ответы детей: «Правильно, теперь хорошо видно, что 7 больше 6. Где 7 яблок, 1 лишнее, маленьких яблок больше (педагог показывает лишнее яблоко), а там, где 6, 1 яблока не хватает. Значит, 6 меньше 7, а 7 больше 6».
Демонстрируют оба способа установления равенства, затем количество яблок в обеих группах доводят до 7. Воспитатель подчеркивает, что яблоки, разного размера, но их стало поровну — по 7. Число предметов не зависит от их размеров. Далее педагог показывает детям способ образования числа 8, используя для этого те же приемы, что и при образовании чисел 6 и 7;

Физкультминутка  «Деревья»
2- я часть (игровое упражнение «Сделай столько же движений»). Воспитатель строит детей в 2 шеренги друг против друга и объясняет задание: «Вы будете выполнять столько движений, сколько предметов нарисовано на карточке, которую я покажу. Считать надо молча. Сначала выполнять движения будут дети, стоящие в этой шеренге (педагог показывает), а дети, стоящие точно напротив, в этой шеренге (указывает) будут их проверять, а потом, наоборот, вы будете выполнять движения, а вы их проверять». (Педагог уточняет, кто кого будет проверять .) Каждой шеренге дают по 2 задания, предлагают выполнить несложные движения, например поднять руки через стороны вверх, наклониться, присесть и т. д.
3- я часть (игровое упражнение «Кто быстрее найдет?»). Детям предлагают сесть за столы. Одного ребенка просят назвать фигуры, стоящие на подставке. Воспитатель говорит: «Сейчас мы поиграем. (Можно предложить игру «Кто быстрее найдет?».) Я буду вызывать по одному человеку от каждой группы (дети, сидящие за одним столом) и говорить, кому какой формы предмет надо найти. Выигрывает тот, кто первый найдет подходящий предмет и поместит его рядом с фигурой такой же формы».
Педагог вызывает сразу по 4 человека. Дети называют выбранный ими предмет и описывают его форму. Воспитатель задает вопросы: «Как ты догадался, что зеркало круглое? Овальное?» И т. д.
За правильный выбор дети получают 1 очко. Когда все предметы распределены, очки подсчитывают. Выигравшим дети хлопают в ладоши.
1 Если детей затрудняет проверка действий друг друга, то можно предложить им выполнять движения по очереди.
В заключение воспитатель задает вопросы: «Что стоит рядом с кругом (квадратом и пр.)? Какой формы эти предметы? Чем все они похожи? Сколько их?»

 

 

 

Краткое описание материала

Познание (ФЭМП) Занятие №4

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Божко Ирина Николаевна

Воспитатель

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 5669
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 5669
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Божко Ирина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: