Инфоурок Начальные классы КонспектыПознание мира. Тела. Вещества.

Познание мира. Тела. Вещества.

Скачать материал

Тема. Тела. Вещества.

Цель. Различать искусственные и природные тела. Задачи:

1. Отличат тела живой и неживой природы.

2. Проиллюстрируют каждый вид.

3. В группах отгадают загадку и выразят свои знания в рисунке.

Ход урока

1. Психологический настрой.

2. Работа в Дневнике наблюдений.

3. Проверка домашнего задания. До урока вывесить рисунки детей и подвести итог проделанной дома работы. В

4. ходе беседы выяснить, понимают ли дети материал, смогут ли использовать эти знания в повседневной жизни.

5. 4. Актуализация опорных знаний, умений и навы­ков.

6. Вспомнить отличие живой и неживой природы. Соста­вить таблицу. Учитель заполняет таблицу на доске, уча­щиеся - в тетрадях.

Живая природа                                 Неживая природа

 

5. Работа над новым материалом. Сообщение темы и цели урока.

Работа по учебнику.

Рассматривание рисунка. Определение тел живой и неживой природы.

Чтение текста. По ходу чтения останавливаться на понятиях и определениях и просить детей объяснять их своими словами. Обсуждение прочитанного.

Вопросы:

1. Что называется телами?

2.  В каком состоянии могут быть тела в природе?

3.  Чем отличаются природные тела от искусствен­ных?

Составление схемы.

Тела природы

Искусственные тела

 

 

 

Рассматривание рисунка. Распределение рисунков по определениям.

6. Рефлексия. Работа в группах. Задание: отгадайте загадку, нарисуйте отгадку и скажите, к каким телам относится предмет.

1. Ножек много, Шляпка одна, Нужен, коль станет Обедать семья. (Стол)

2.    Не известно, где живет, Налетит - деревья гнет,

Засвистит - по речке дрожь, Озорник, а не уймешь. (Ветер)

3.   Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

4.    На кухне у мамы Помощник отличный. Он синим цветком Расцветает от спички. (Огонь)

5.    Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадают в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

6.   Две сестренки, две плетенки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять - так надевать,

Чтоб не мерзли пять и пять. (Варежки) Время на работу 3-4 мин. Презентация работы. Сначала дети читают загадку для всего класса и просят отгадать ее. Только после этого показывают правильный ответ и объясняют, к какому виду относится это тело. «Мозговой штурм».

-   Скажите, из чего состоят тела? Приведите пример тела и скажите, из чего оно состоит.

-   Как вы думаете, что первично, тело или вещество? Поставьте цифру.

Тело                                             Вещество

-    

Работа по учебнику.

Чтение текста «Вещества». Вопросы:

1. Все ли живые и неживые тела состоят из веществ?

2.  По каким свойствам различаются вещества?

3.  Как вы думаете, надо ли знать, из какого вещества состоит тело? Для чего?

4.  Работа в тетрадях. Соотнесение тел и веществ. Нарисовать тело и написать, из какого вещества оно сос­тоит. Время на работу 2 мин. Обсуждение.

5. - Как вы думаете, если вещество поменяет свое свойство, поменяется ли тело? Приведите пример.

6. 7. Домашнее задание. Прочитать текст, ответить на вопросы. Выполнить практическую работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познание мира. Тела. Вещества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема. Тела. Вещества.

Цель. Различать искусственные и природные тела. Задачи:

1.  Отличат тела живой и неживой природы.

2.  Проиллюстрируют каждый вид.

3.  В группах отгадают загадку и выразят свои знания в рисунке.

Ход урока

1.Психологический настрой.

2.Работа в Дневнике наблюдений.

3.Проверка домашнего задания. До урока вывесить рисунки детей и подвести итог проделанной дома работы. В

4.ходе беседы выяснить, понимают ли дети материал, смогут ли использовать эти знания в повседневной жизни.

5.4. Актуализация опорных знаний, умений и навы­ков.

6.Вспомнить отличие живой и неживой природы. Соста­вить таблицу. Учитель заполняет таблицу на доске, уча­щиеся - в тетрадях.

Живая природа                                 Неживая природа

 

5. Работа над новым материалом. Сообщение темы и цели урока.

Работа по учебнику.

Рассматривание рисунка. Определение тел живой и неживой природы.

Чтение текста. По ходу чтения останавливаться на понятиях и определениях и просить детей объяснять их своими словами. Обсуждение прочитанного.

Вопросы:

1.  Что называется телами?

2.  В каком состоянии могут быть тела в природе?

3.  Чем отличаются природные тела от искусствен­ных?

Составление схемы.

Тела природы

Искусственные тела

 

 

 

Рассматривание рисунка. Распределение рисунков по определениям.

6. Рефлексия. Работа в группах. Задание: отгадайте загадку, нарисуйте отгадку и скажите, к каким телам относится предмет.

1.Ножек много, Шляпка одна, Нужен, коль станет Обедать семья. (Стол)

2.    Не известно, где живет, Налетит - деревья гнет,

Засвистит - по речке дрожь, Озорник, а не уймешь. (Ветер)

3.   Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

4.    На кухне у мамы Помощник отличный. Он синим цветком Расцветает от спички. (Огонь)

5.    Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадают в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

6.   Две сестренки, две плетенки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять - так надевать,

Чтоб не мерзли пять и пять. (Варежки) Время на работу 3-4 мин. Презентация работы. Сначала дети читают загадку для всего класса и просят отгадать ее. Только после этого показывают правильный ответ и объясняют, к какому виду относится это тело. «Мозговой штурм».

-   Скажите, из чего состоят тела? Приведите пример тела и скажите, из чего оно состоит.

-   Как вы думаете, что первично, тело или вещество? Поставьте цифру.

Тело                                             Вещество

-    

Работа по учебнику.

Чтение текста «Вещества». Вопросы:

1.  Все ли живые и неживые тела состоят из веществ?

2.  По каким свойствам различаются вещества?

3.  Как вы думаете, надо ли знать, из какого вещества состоит тело? Для чего?

4.  Работа в тетрадях. Соотнесение тел и веществ. Нарисовать тело и написать, из какого вещества оно сос­тоит. Время на работу 2 мин. Обсуждение.

5.  - Как вы думаете, если вещество поменяет свое свойство, поменяется ли тело? Приведите пример.

6.  7. Домашнее задание. Прочитать текст, ответить на вопросы. Выполнить практическую работу.

 

 

Скачать материал
