Тема занятия: «Изменения климата:
предпосылки и последствия»
Цель: Знакомство
с климатом и его глобальными изменениями.
Задачи:
- формировать у детей представления о
климате;
- закрепить
представления о чистоте окружающего нас воздуха, как о важной составляющей
здоровья человека и всего живого.
- воспитывать любовь к родной природе, её
красоте;
Ход
занятия:
1.Организационный момент
2.Вступительное слово:
Послушайте отрывок песни
«У
природы нет плохой погоды -
Каждая
погода благодать.
Дождь
ли снег - любое время года
Надо
благодарно принимать …»
Воспитатель: Это только в песне красиво
поется: «…каждая погода – благодать». А в реальности очень непросто
воспринимать все природные перепады позитивно. И дело не только в том, что
капризы погоды доставляют нам какие-то некомфортности: в дождь – мокро и сыро,
в мороз – холодно, а в зной – душно и жарко. О погоде люди судят по
собственному опыту – по тому, как она влияет на их здоровье, самочувствие,
работоспособность. Самочувствие людей связано с погодой, точнее с её
изменениями. С изменениями климата.
- Ребята, а, что такое климат?
(Ответы детей)
- Климат –
это многолетний устойчивый режим погоды.
Климат
и здоровье человека взаимосвязаны между собой. Погодно-климатические условия не
просто сопровождают нас по жизни, но и интенсивно влияют на самочувствие людей,
способны улучшать или ухудшать состояние здоровья. На нас воздействуют все
климатические факторы и их сочетания.
Пониженная
температура опасна для здоровья. Она способна вызывать переохлаждение
организма, обморожения, приводит к возникновению простудных заболеваний. Хотя
легкий морозец в солнечную и безветренную погоду дарит нам положительные
эмоции. Такой климат для человека приносит только пользу.
Жара
способна негативно влиять на организм. Человек получает тепловой удар,
происходит повышенное потоотделение, обезвоживание организма.
Жизнь без тепла невозможна. Солнечные лучи управляют земным
климатом. Мы ухитряемся причинить вред нашей Земле самыми разнообразными
способами - загрязняя воздух, почву и воду, уничтожая места обитания растений и
животных, безжалостно эксплуатируя ее природные ресурсы. Сейчас на Земле живет
гораздо больше людей, чем когда бы, то ни было прежде. Раньше температура
находилась в постоянном состоянии. Изменение климата на Земле возможно
благодаря человечеству. Это явление ученые назвали глобальным потеплением.
Температура Земли постепенно повышается. Причины изменения климата неизвестны,
но зависит от многих факторов.
- Ребята, а для чего нам нужен
воздух? Правильно, чтобы дышать. Грязный воздух тоже влияет на климат и на
здоровье.
При горении выделяется сажа,
зола, дым, копоть. А представьте, сколько костров горит на всей планете, а если
горит свалка, где множество пластиковых бутылок, различных коробочек,
целлофановых пакетов, пленки, резиновых шин. Эти продукты горения особенно
ядовиты для воздуха
- Что же еще загрязняет воздух
на нашей планете?
Автомобили, курящие люди и т. д.
Вспомните, какой грязный воздух, с каким неприятным запахом вырывается из
выхлопной трубы вашего автомобиля. Им же невозможно дышать. Многие заводы тоже
выпускают грязный дым из своих труб, вредный для людей.
Эти
ядовитые вещества загрязняют воздух нашей планеты Земля. Грязный воздух
поднимается вверх, окутывая нашу планету.
Все время кружится, но не юла,
Есть и суша и вода. Что это? (Земля).
Если внимательно посмотреть на карту или
на глобус, то можно увидеть, что наша планета состоит из воды и суши.
Вода – это реки, озера, моря, океаны. Суша – Это леса, поля, луга, степи, пустыни
и т. д.
На нашей планете существуют 6
материков. Назовите их.
Дети по очереди называют
(Африка, Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Антарктида)
Каждый материк обладает своим
уникальным климатом, в котором могут жить определенные животные.
В связи с глобальным
потеплением могут исчезнуть многие виды растений и животных.
Многие погибнут от недостатка влаги, животным придется переселиться в другие
места в поисках пищи и воды. Белый мишка среди голой бесснежной зимы это давно
не удивительно. Белые медведи приходят к воде в октябре-ноябре, чтобы начать
охотиться. Часто медведи остаются без еды, не успевают нагулять массу. Если
погибнут многие виды растений, то вслед за ними вымрут и многие виды животных.
Подведение итогов занятия: Ребята,
зачем нужно бережно относиться к природе? (чтобы климат не менялся, так как все
живые существа могут жить только в своём климате)
Я надеюсь, теперь вы поняли, что, загрязняя воздушную среду, мы
подвергаем нашу жизнь опасности. Из - за варварской деятельности человека,
из-за загрязнения, в последнее время участились разрушающие ураганы, смерчи и
наводнения. Люди стали чаще болеть, так как дышат грязным воздухом.
Я хочу, чтобы вы задумались о чистоте воздуха на нашей планете и
заботились о чистоте нашей планеты, сейчас и, когда вырастите большими, тоже не
забывали беречь природу.
А сейчас, давайте , посмотрим фильм о нашей планете.