Идею данной разработки можно использовать для
проведения урока географии в 6 классе по программе Дронова В. П. по теме
«Ориентирование на местности». Такая форма работы интересна детям и помогает
закрепить практические умения и навыки работы с компасом и планом местности.
План школы составлен учителем географии МБОУ «Лицей
№1» г. Лысьвы Пермского края А. Н. Григоровичем (для конкретного учебного
заведения план может составить сам учитель географии или попросить помощи
учителя черчения, технологии).
Класс 6
География
Практическая работа:
«Определение на местности направлений азимутов и расстояний».
Цель: Закрепить и систематизировать знания и
умения ориентироваться на местности.
Задачи:
1.
образовательные:
·
на основе полученных
знаний изучить приёмы определения азимута, правила работы с компасом, планом
местности и определение расстояния по плану местности;
2.
развивающие:
·
развитие навыков
практического применения географического оборудования;
·
развитие
ответственности, организованности, самостоятельности;
3.
воспитательные:
·
воспитание
дисциплинированности, положительного отношения к знаниям;
·
формирование
географической культуры.
Оборудование:
1.
план пришкольного участка;
2.
компасы;
3.
визирные линейки;
4.
таблицы.
Формы организации: фронтальная, групповая.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Слайд 1)
II. Актуализация знаний учащихся (фронтальный опрос).
·
Что называется масштабом? (Слайд 2)
·
Как определить расстояние на местности, имея план участка? (Слайд 3)
·
Что называется азимутом? (Слайд 4)
·
Как определить азимут с помощью компаса? (Слайд 5)
III. Практическая работа.
Для чего каждому человеку
необходимо уметь пользоваться картой, планом местности и определять азимут? (Слайд 6)
Деление на группы (2 человека). (Слайд 7)
Каждая группа:
·
получает план
пришкольного участка (приложение 1), компас и визирную линейку
(Слайд 8);
·
составляет
план работы;
·
ориентирует
план пришкольного участка;
·
с помощью
компаса и визирной линейки определяют азимут объектов, расстояние между
заданными точками;
·
результаты
записывают в виде таблицы. (Слайд 9)
Объекты на плане
в таблице для каждой группы можно распределить в произвольном порядке, чтобы
они работали в разных точках. Время на работу 20 – 25 мин.
Объекты
на плане
|
Величина
азимута
|
Расстояние
до объекта
|
с 5 на 2
|
|
|
с 4 на 2
|
|
|
с 2 на 6
|
|
|
с 2 на 1
|
|
|
с 1 на 2
|
|
|
с 2 на 4
|
|
|
с 6 на 4
|
|
|
с 2 на 3
|
|
|
с 6 на 5
|
|
|
с 3 на 2
|
|
|
IV. Проверка работы:
·
анализ
выполнения самостоятельной работы (учащиеся сравнивают свои результаты с
эталоном (погрешность определения азимута максимум 10°, расстояние 1м));
·
разбор типичных ошибок;
·
вскрытие причин допущенных
учащимися ошибок;
·
способы устранения ошибок.
V. Подведение итогов.
(Слайд 10).
·
на уроке я узнал …
·
я научился …
·
мне понравилось …
Приложение №1
Литература:
1.
Начальный курс географии:
учеб. Для 6 кл. общеоразоват. учреждений/ Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. –
7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 174, [2] с.: ил., карт.