Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка заданий по читательской грамотности на уроках обществознания

Практическая работа. Разработка заданий по читательской грамотности на уроках обществознания

Скачать материал

Практическая работа:

«Разработка заданий по читательской грамотности на уроках обществознания».

 

Цель: разработка заданий, направленных на развитие читательской грамотности обучающихся.

 

Количество заданий – 8.

 

Задания должны проверять следующие группы читательских умений:

-         находить и извлекать информацию (3 задания);

-         интегрировать и интерпретировать информацию (3 задания);

-          осмыслять и оценивать содержание и форму текста (2 задания).

 

Типы заданий:

-         выбор всех правильных ответов;

- задания на сопоставления;

- задания с развернутым ответом;

- задания на исключение неправильных утверждений.

 

Срок выполнения практической работы: до 17 ноября 2021 года.

 

Желаю удачи!!!

-          находить и извлекать информацию (3 задания);

Задание №1 (6 класс).

Какие бывают потребности.

Мобильный телефон, компьютер и телевизор, самолёт и автомобиль... Всё когда-то было в диковинку. До появления этих предметов человек спокойно обходился без них. Но по мере того как они распространялись, завоёвывали себе жизненное пространство, человек всё больше и больше нуждался в них, они становились ему всё более необходимыми. Проходит какое-то время, и человек уже не представляет своей жизни без достижений техники!

Меняется мир, меняются человеческие потребности. Человек понимает, что есть что-то, без чего ему будет трудно, практически невозможно обойтись. И он начинает предпринимать какие-то шаги, чтобы получить нужное.

Например, ты услышал о новом фильме. Тебе очень захотелось его посмотреть. Что ты станешь делать? Попросишь родителей купить диск с фильмом? Возьмёшь его у друзей? Воспользуешься Интернетом? Пойдёшь в кинотеатр? В любом случае ты не будешь сидеть сложа руки. Иными словами, именно потребности заставляют человека действовать.

Прочитай внимательно текст, ответь на вопросы: Что такое потребности? Как потребности связаны с деятельностью? Какие примеры доказывают, что потребности неограниченные? (- выбор всех правильных ответов).

Задание №2 (7 класс).

Права и свободы человека и гражданина

Ты уже знаешь, что в основе жизни и деятельности людей лежит удовлетворение их потребностей. Один человек отличается от другого своими физическими особенностями, характером, интересами, поступками... Но каждому из нас необходимы пища и воздух, жилище и тепло, любовь и понимание, уважение и забота.

Можно сказать, что существует общность потребностей. Это означает, что каждый из нас нуждается в некоторых обязательных условиях, необходимых для сохранения жизни и человеческого достоинства. А для этого в первую очередь должны быть признаны определённые права человека, т. е. его возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечивать и поддерживать необходимые условия своей жизнедеятельности.

Можно говорить о гражданских (личных), политических, социальных, экономических и культурных правах человека.

Гражданские (личные) права могут быть названы исходными, т. е. такими, без признания которых вообще не имеет смысла говорить о правах человека. Это прежде всего право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на честь и достоинство.

Политические права обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны, в управлении государством.

Экономические и социальные права ориентированы на благосостояние, социальную защиту, достойный уровень жизни. Каждый человек имеет право быть собственником, наследовать имущество. Он имеет право на труд, на образование, на жилище и медицинское обслуживание.

Культурные права обеспечивают духовное развитие личности: право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, свободу творчества и др.

 

Механизм защиты и реализации прав и свобод человека и гражданина

Основные права человека закреплены не только в международных документах, но и в конституциях и других законах отдельных государств.

Практически каждое современное государство не только признаёт права и свободы человека на словах, но и обязуется:

— соблюдать их на своей территории;
принимать законы, гарантирующие каждому его права;
— обеспечивать в случае их нарушения возможность судебной защиты, а также право граждан обращаться в соответствии с международными договорами в международные органы по защите прав и свобод человека, прибегать к помощи уполномоченных по правам человека.

Закрепление прав человека в законах необходимо для того, чтобы помочь людям осознать свои возможности. Благодаря этому права человека обретают границы дозволенного.

Каждый из нас не только обладает правами, но и обязан соблюдать права других людей.

Наверное, ты согласишься с тем, что основа соблюдения прав другого человека — внимание к его потребностям, понимание его интересов. Следовательно, твоя свобода заключается в возможности делать всё, что не приносит вреда другому. Она ограничена правами других людей.

Уважение прав других людей рождает чувство доверия к тебе и уважения твоих прав.

 

Вопросы:

Назови группы прав?  Какие права есть у человека от рождения? Как между собой связаны права и обязанности? Каковы гарантии соблюдения этих прав? (-       выбор всех правильных ответов).

Задание №3 (8 класс).

Что мы называем обществом?

В повседневной жизни обществом иногда называют группу людей, которые входят в чей-то круг общения; обществами называют также некоторые добровольные объединения людей для какой-либо деятельности (общество книголюбов, общество Красного Креста и т. д.).

В науке обществом называют часть мира, отличающуюся от природы. В широком смысле слова это всё человечество. В него входят не только все ныне живущие люди. Общество понимается как непрерывно развивающееся. Значит, оно имеет не только настоящее, но и прошлое и будущее. Поколения людей, которые жили в далёком и совсем недавнем прошлом, не ушли бесследно. Ими созданы города и сёла, техника, различные учреждения. От них живущие сейчас люди получили язык, науку, искусство, практические умения. Если бы было не так, то каждое поколение вынуждено было бы начинать с изобретения каменного топора.

Прочитай внимательно текст, ответь на вопросы: Что такое общество? Найдите определение понятия «Общество» в узком и широком смысле, с опорой на текст. Какое значение общества для поколений указано в тексте? (-  выбор всех правильных ответов).

Задание № 4

Способностями называют индивидуальные особенности человека, позволяющие ему успешно заниматься определенного рода ________(А). Формирование способностей происходит на основе ________(Б) — врожденных особенностей нервной системы. Выделяют разные виды способностей: интеллектуальные, художественные, ________(В), коммуникативные. Возможно деление способностей на ________(Г) и специальные. Существует возможность ________(Д) одних способностей за счет других. Высокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности, называется ________(Е).

Список терминов: 1) компенсация, 2) деятельность, 3) потребности, 4) духовные, 5) общие, 6) задатки, 7) одаренность, 8) организаторские, 9) труд.

Ответ: А — 2, Б — 6 , В — 8, Г — 5, Д — 1, Е — 7. (-задания на исключение неправильных утверждений).

-           интегрировать и интерпретировать информацию (3 задания);

Задание №1

Отличие и сходства человека и животных.

 

 

 

Человек

 

Животное

 

 

 

 

общее

 

1.Является представителем

 живой природы.

 

2.Имеет потребности в пище,

 воде, тепле.

 

1.Является представителем

 живой природы.

 

2.Имеет потребности в пище,

 воде, тепле.

различное

 

1.Поведение человека является

целенаправленным.

 

2.Имеет речь.

 

3.Имеет мышление.

 

4.Может изготавливать и

 применять орудия труда.

 

5.Активно воздействует на

природу, преобразует

окружающий мир.

 

 

 

1.Поведением животных

руководит инстинкт.

 

2.Не имеет речи.

 

3.Не имеет мышления.

 

4.Не изготавливает и не

использует орудия труда.

 

5.Потребляет все из природы

в готовом виде.

На основании данной информации и обществоведческих знаний опишите  «Деятельность и потребности человека». (-задания с развернутым ответом).

Задание №2 (10 класс).

В ХХ веке человеческая цивилизация столкнулась с новым для себя явлением – глобальными проблемами, которые всё больше дают о себе знать. Их масштабы и опасность таковы, что возникает вопрос о возможности дальнейшего существования цивилизации, да и самой жизни на Земле.

Замечательные слова сказал академик А.Д. Сахаров: «Научно – технический прогресс не принесёт счастья, если не будет дополняться чрезвычайно глубокими изменениями в социальной, нравственной и культурной жизни человечества».

 Что общего между данными текстами? Придумай одно название к текстам. Что представляют собой проблемы указанные в текстах?( - задания на сопоставления).

Задание №3 (10 класс).

Нормы морали

Нормы права

Создаются и санкционируются государством

Исходят от общества

Носят неофициальный характер, не нуждаются в официальном оформлении

Закреплены в форме государственных и международных правовых документах

Формы обеспечения: поддерживаются силой общественного мнения

Поддерживаются мерами государственного принуждения

Санкции: от замечания и предупреждения до лишения свободы.

Санкция за нарушение: осуждения со стороны общества

Найдите ошибки и исправьте их. (-задания на исключение неправильных утверждений).

- осмыслять и оценивать содержание и форму текста (2 задания).

Задание №1 (10 класс).

Права детей

 Связать информацию в данных источниках. Приведите несколько примеров конкретизации этих общих прав. (-задания с развернутым ответом).

 

Задание №2

Уровень в 1990-1999

В начале 90х СССР, а затем Россия сталкиваются с резким инфляционным ростом. Государство оказалось неспособным к контролю ценообразования.  Дальнейшие меры, которые были предприняты, были направлены на торможение роста инфляции и снижение цен.  Из данных таблицы видно, что своего пикового значения инфляция достигла в 1992 г., что связано с распадом государства и крахом плановой экономики.

Новое правительство ставит своей первоочередной задачей остановить гиперинфляцию, и основной мерой для этого стало сокращение денежной массы. Середина 90х годов была для населения периодом многомесячных задержек заработной платы, невыполнения государством своих социальных обязательств, неоплаты продукции, выполненной по госзаказам. Также правительство активно применяло завышенный курс рубля, что влекло резкое снижение конкурентоспособности российского производителя.

год

инфляция

1999

36,6

1998

84,5

1997

11,0

1996

21,8

1995

131,6

1994

214,8

1993

840,0

1992

2508,8

1991

160,4

1990

19

1989

7,5

Благодаря мерам монетарного характера удалось стабилизировать и снизить инфляцию к середине 90х гг. Однако этого было явно недостаточно, так как кризис 1998-1999 гг. привел к дефолту и новому витку инфляции.

https://finansy.guru/ekonomika-i-rynki/inflyatsiya/v-sssr.html

В России при переходе к рыночной экономике инфляция приобрела огромные размеры. Так, по оценкам Международного валютного фонда, в 1992 г. темп инфляции составил 1353%, в 1993 г. — 800%, в 1994 г. — 204%. Лишь к 1997 г. ее темпы явно начали снижаться, и в первые годы нового тысячелетия (2001—2003) темпы роста цен составили соответственно 8,7, 8,9 и 12% в год. (Вспомните из курса истории, какие особенности экономического развития России в 90-е гг. XX в. отражают приведенные данные об инфляции.)

Инфляция имеет почти двухвековую историю, и начиная с 40-х гг. XX в. она охватила все страны мира. Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше она носила локальный характер, то сейчас — повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т. е. имела периодический характер, то сейчас — хронический. Например, в период 1991—2000 гг. средний уровень инфляции в некоторых передовых странах мира составлял: в США — 2,7%, в Японии — 0,9%, в Германии — 2,3%, во Франции — 1,7%, в Англии — 3,2%, в Италии — 3,6%. В этих странах инфляция рассматривается экономистами как неотъемлемый элемент хозяйственного механизма. Небольшую инфляцию (не более 5% в год) принято считать естественной, т. е. рассматривать как нормальное явление. Так, при незначительном росте цен она может даже благоприятно влиять на экономику: стимулировать инвестиции (выгоднее вложить деньги в развитие производства, чем хранить их), способствовать росту занятости и сокращению безработицы.

Учебник 11 класс Боголюбов Л.Н.

На основе материала определите - Что такое инфляция? Укажите минусы и возможные плюсы инфляции в экономике? (-задания на сопоставления).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка заданий по читательской грамотности на уроках обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Разработка заданий по читательской грамотности на уроках обществознания». Цель: разработка заданий, направленных на развитие читательской грамотности обучающихся. Задания должны проверять следующие группы читательских умений: находить и извлекать информацию (3 задания); интегрировать и интерпретировать информацию (3 задания); осмыслять и оценивать содержание и форму текста (2 задания). Типы заданий: выбор всех правильных ответов; - задания на сопоставления; - задания с развернутым ответом; - задания на исключение неправильных утверждений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа. Роль государства в экономике
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 1. Экономическая жизнь общества
  • 24.04.2022
  • 9105
  • 176
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2022 344
    • DOCX 275.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маенгард Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маенгард Татьяна Владимировна
    Маенгард Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 70497
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека