МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ИМ. Н.И.СИПЯГИНА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОРОССИЙСК
Открытый урок
Работа с
микрофоном
Открытый урок по вокалу
Преподаватель: Кисиева Галина Васильевна
Тема
урока: Работа с микрофоном.
Форма
проведения: индивидуальная
Дисциплина: вокал
Год
обучения: 2
Тип
урока: комбинированный
Цель: Научить учащегося пользоваться
микрофоном. Развитие
и раскрепощение юного артиста на сцене,помчь раскрыть образ по средствам
вокальных, хореографических артистических навыков.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучение правильному использованию
микрофоном на сцене.
2. Обучить умению ориентироваться на сцене, работать
со зрителем в контакте
3. Развивающие:
1. Развитие певческого и артикуляционного
аппарата.
2. Формирование навыка фразировки
музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот.
Воспитательные:
1. Формирование речевой культуры.
2. Воспитание внимательности и
добросовестного отношения к труду.
3. Воспитание осознанного подхода к обучению.
Методы
обучения:
*наглядный (слуховой и
зрительный);
* словесный (рассказ, объяснение,
диалог);
* вокальный показ учителем и воспроизведение
услышанного учеником.
*эмпирический метод
( метод практического, опытного поиска понятных для ребенка слов, определений
для описания вокальных приемов).
Методические
приёмы:
*творческие задания и вопросы, побуждающие
мыслительную деятельность;
* побуждение к самоконтролю;
* проговаривание текста песни «нараспев»;
*поощрение (с целью стимуляции их интереса к
занятиям) как способ вызвать положительные эмоции.
1. Вступление - 2 мин,
2. Упражнения на дыхание, распевка - 10 мин,
3. Работа над постановкой сцен.образа - 5 мин,
4. Исполнение музыкального материала - 20 мин,
5.Завершающий этап, показ номера в костюме- 5 мин. 6.Обобщение урока - 1 мин,
Оборудование:
Музыкальный инструмент - фортепиано.
Технические средства – колонки,
ноутбук, фонограммы, микрофон, микшерский пульт.
Ход урока:
1. Открытый
урок преподаватель проводит с обучающимися 2-го года обучения Гарибян Эллиной и
Лебедевой Ладой. Эллине7 лет, она имеет крепкий голос, широкий диапазон, яркое
звучание, иногда наблюдается не очень чистое интонирование в связи
недостаточной координацией между слухом и голосом. Ученица и родители
заинтересованы в обучении этому предмету, прикладывают совместные усилия в
обучении ребенка, в его общем уровне развития. Ладе 11 лет, занимается
стабильно домашними наработками, очень артистичная, имеет хорошие природные
данные.
2. Упражнения
на дыхание «Искусство пения - Искусство дыхания». Пользоваться носовым дыханием
полезно для сохранения здоровья и предупреждения расстройства голоса.
Преподаватель использует упражнения по системе А.Н. Стрельниковой.
Вдох при пении должен быть беззвучным, активным, глубоким, с ощущением
«полузевка». В момент «зевка» поднимается «мягкое небо».
Выдох в пении должен быть продолжительным, экономным и плавным (без толчков).
Между вдохом и выдохом фиксируется еще одно действие - секундная задержка
дыхания - «опора дыхания».
Все упражнения проделываются с ученицей, обращается внимание на правильность
выполнения упражнений.
Обязательным
условием формирования и совершенствования вокальных навыков являются
упражнения. Основные задачи упражнений: освоение и тренировка певческого
дыхания, развитие певучести, гибкости, подвижности голоса, выработка точной
интонации, четкой дикции, свободное владение голосом forte и piano, филировка
звука, staccato, обогащение тембра голоса и т.п. Сегодня мы возьмем упражнения
для развития дыхания, выработки кантилены, четкой дикции
Поем гласные И, Е, А, О, У - следим за ровностью звука (соединять «вливать»
одну гласную в другую, не толкая звук), чистой интонацией, правильно формируя
(округляя) гласные (ученица закрепляет навыки вдоха и выдоха, выравнивая
гласные на одной ноте).
Четкое,
ясное произношение зависит от активной работы артикуляционных органов (губ,
языка, мягкого неба, нижней челюсти, глотки). Вот поэтому нам необходимо
тренировать артикуляционный аппарат в упражнениях.
3.
В работе на уроке
Гарибян Эллина «Джазовый дождик»,
Лебедева Лада «Песня-это птица» .
Ученицам известно, что для
больших залов и открытых концертных площадок необходимо усиление звука. Это
осуществляется с помощью акустических средств: колонок, пульта, микрофона.
Микрофон – это специальное приспособление, которое усиливает звучание голоса
певца и позволяет зрителям свободно слышать его на расстоянии многих метров.
Микрофоны бывают разные: узконаправленные, широконаправленные, высокочастотные,
низкочастотные. Выбор микрофона зависит от индивидуального темра голоса, его
обертонов. Любой микрофон можно настроить под голос поющего с максимальной
выгодой для певца. Это уже задача звукооператора, у которого должен быть очень
хороший слух. Но, чтобы эффективно использовать микрофон, необходимо научиться
им правильно пользоваться. Микрофон держится обычно в правой руке, параллельно
полу. Локоть не прижимается близко к себе, а держится на расстоянии от корпуса.
При эмоциональном исполнении
произведения в работу включаются мимика лица, жестикуляция свободной рукой,
повороты головы. При этом нужно не забывать, что микрофон в этом случае нужно
воспринимать, как часть своего организма, как продолжение звуковой волны и
поворачивать его строго вслед за головой. Одним словом, куда голова – туда и
микрофон.
Еще одно необходимое
правило: при исполнении низких звуков – держи микрофон возле самого рта, при
исполнении высоких звуков – немного удаляй от себя микрофон, чтобы не «резало»
ухо высокими частотами голоса. Это необходимо для более естественного звучания
голоса через аппаратуру, для создания впечатления ровности звучания.
Ученицы исполняют песни с микрофоном,
сценический образ должен соответствовать произведению(сцен.движения,
использование пространства сцены, эмоциональное состояние, работа лицом.)
Преподаватель указывает на распространенные ошибки (держит микрофон не
параллельно полу, не воспринимает микрофон как часть себя и забывает
поворачивать его за головой). После этого просит еще раз исполнить песню и
обратить внимание на недочеты в работе с микрофоном.
4.
Подводя итог
уроку, нужно отметить, что сегодня девочки работали на уроке активно, с
интересом. Грамотно отвечала на вопросы и исполняла произведения. Показала свои
знания и навыки на «отлично».
5. Дома закреплять навыки работы с микрофоном
в домашнем караоке или на любых предметах, напоминающих микрофон.