Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактическое занятие на полигоне "Выполнение основных элементов вождения на автотрактородроме экскаватором-погрузчиком JCB-3CX"

Практическое занятие на полигоне "Выполнение основных элементов вождения на автотрактородроме экскаватором-погрузчиком JCB-3CX"

Скачать материал

Выполнение основных элементов вождения на автотрактородроме экскаватором-погрузчиком JCB-3CX

Практическое занятие на полигоне.

Для начало выполнения упражнений необходимо провести ЕТО, после чего начинаем с посадки эксковатор-погрузчик и правильной посадке в нём.

Для этого открываем дверь, садимся на место машиниста, регулируем сиденье под себя, выставляем правильно зеркала  заднего вида и осматриваемся в кабине, пристёгиваем ремень безопасности.

Приступаем к запуску двигателя.

Включаем рычаг реверса в нейтральное положение (если не включим сработает блокировка и трактор не заведётся), проверяем коробку передач (если она включена, то ставим её в нейтральное положение).

Выключаем, если они были включены осветительные приборы, повороты и другие потребители электроэнергии. Это делается для того, чтобы при запуске двигателя, необходимая сила тока с АКБ была направлена на запуск стартера, а также на запуск самого двигателя.

1.   Вставляем ключ в замок зажигания и поворачиваем его в первое положение. На панели приборов при этом загорается жёлтая лампа сигнализатора свечи накала, она продолжает светиться, пока сама свеча не разогреет воздух в камере запуска.  Также в первом положении гудит зуммер, он сигнализирует о неполадках в системе работы и отсутствии давления в системе смазки двигателя и в коробке передач эксковатора-погрузчика, зуммер перестаёт гудеть спустя несколько секунд после запуска ДВС, когда бортовой компьютер убедится, что все системы, узлы и агрегаты работают исправно.

Поворачиваем ключ на третье (III) положение и запускаем ДВС. Включаем ближний свет фар (дневные ходовые огни). Поднимаем правой рукой отвал до уровня блестящих гидравлических трубок на универсальном фронтальном коше (что соответствует высоте 50см. от уровня земли до ковша). Правая нога выжимает педаль тормоза и удерживает тормоз до начала движения, при этом снимаем эксковатор-погрузчик правой рукой с ручного (стояночного) тормоза.

Включаем правой рукой вторую передачу (кнопка сцепления находится на рычаге переключения передач).

Левой рукой немного приподнимая рычаг реверса вверх и толкая вперёд реверс (включаем передний ход).

Правой рукой включаем левый поворот (перемещая рычаг вперёд).

Смотрим в левое, а затем в правое зеркала.

Левой рукой нажимаем на кнопку, на рычаге реверса, подаём звуковой сигнал и начинаем движение (перекидывая правую ногу с педали тормоза на педаль газа).

 

2.     Первое упражнение. «Разгон с торможением перед линией «Стоп» на расстоянии  40-80 метров».

Начинаем движение.

После того, как проехали 2 – 3 метра выключаем правой рукой левый поворот. Разгоняемся, включаем  правой рукой третью передачу.

Продолжаем движение по габаритному коридору. Сбрасываем правой ногой газ и производим плавное торможение (нажимая правой ногой на педаль тормоза) перед линией «Стоп» за  30 – 50 см. Включаем правой рукой левый указатель поворота (перемещая рычаг вперёд).

Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал

 и начинаем передвижение ко второму упражнению.

 

3.     Второе упражнение. «Разворот в ограниченном пространстве на 1800».

Останавливаемся (нажимая правой ногой на педаль тормоза) перед  линией «Стоп» за 30 – 50 см. Включаем правой рукой левый указатель поворота. Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал. Выполняем (возле третьей вешки) поворот налево  и останавливаемся (нажимая правой ногой на педаль тормоза) у ограничительной линии. Выворачиваем руль до конца вправо. Правой рукой включаем указатель правого поворота (перемещая рычаг назад). Левой рукой немного приподнимая рычаг реверса вверх и толкая назад реверс, включаем в заднее положение (включаем задний ход). Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал и начинаем движение задним ходом до ограничительной линии и останавливаемся (нажимая правой ногой на педаль тормоза). Выворачиваем руль влево. Правой рукой включаем левый указатель поворота. Левой рукой включаем реверс в переднее положение. Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал  и начинаем передвижение к третьему упражнению.

 

4.     Третье упражнение. «Постановка эксковатора-погрузчика  в бокс задним ходом».

Останавливаемся (нажимая правой ногой на педаль тормоза) перед линией «Стоп» за 30 – 50 см. Включаем правой рукой левый указатель поворота. Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал и начинаем выполнять упражнение. Проезжаем вперёд  и останавливаемся (нажимая правой ногой на педаль тормоза) возле ограничительной линии строго по центру. Правой рукой включаем указатель правого поворота (перемещая рычаг назад). Левой рукой немного приподнимая рычаг реверса вверх и толкая назад реверс, включаем в заднее положение (включаем задний ход). Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал и начинаем  постановку трактора задним ходом в бокс.  Ориентируемся по зеркалам заднего вида, заднему правому стабилизатору (выносной опоре) и фронтальному ковшу. Расстояние до правой и левой ограничительной линии, должно быть распределены равномерно. Отвал эксковатора-погрузчика, должен полностью скрыться за передней ограничительной линией. Останавливаемся в боксе (нажимая правой ногой на педаль тормоза) и опускаем фронтальный ковш на землю (правой рукой первый правый рычаг толкаем вперёд). После этого упражнение считается выполненным. Затем правой рукой поднимаем фронтальный ковш до уровня блестящих гидравлических трубок на универсальном фронтальном коше (правой рукой первый правый рычаг тянем назад). Правой рукой включаем левый указатель поворота. Левой рукой включаем реверс в переднее положение. Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал и начинаем движение к четвёртому упражнению.

5.     Четвертое упражнение. «Остановка и трогание на подъёме».

Останавливаемся (нажимая правой ногой на педаль тормоза) перед линией «Стоп» за 30 – 50 см. Включаем правой рукой левый указатель поворота. Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал и начинаем выполнять упражнение (перекидывая правую ногу с педали тормоза на педаль газа) и начинаем движение на подъём.

Останавливаемся (нажимаем правой ногой на педаль тормоза) пред линией «Стоп» на подъёме. Правой рукой ставим экскаватор-погрузчик на ручной тормоз. При этом начинает сигналить зуммер, предупреждая, что необходимо поставить реверс в нейтральное положение. Ставим реверс левой рукой в нейтральное положение. Убираем правую ногу с тормоза на 2-3 секунды, затем ставим обратно. Правой рукой, нажимая на рычажок, снимаем с ручного тормоза. Ставим реверс левой рукой в переднее положение. Включаем правой рукой левый указатель поворота. Смотрим в левое, а затем в правое зеркала,  подаём звуковой сигнал и продолжаем выполнять упражнение трогание на подъёме (перекидывая правую ногу с педали тормоза на педаль газа) плавно добавляя обороты, чтобы не было пробуксовки во время распутицы и продолжаем движение дальше (допускается откат эксковатора-погрузчика не более чем на 50 см.).

Возвращаем эксковатор-погрузчик в исходное положение.

Левой рукой устанавливаем реверс в нейтральное положение.

Правой включаем стояночный тормоз ( в верхнее положение), опускаем правой рукой отвал на землю. Выключаем правой рукой ближний свет фар (дневные ходовые огни). Отстёгиваем ремень безопасности. Покидаем эксковатор-погрузчик не нарушая ТБ (спиной вперёд).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежедневное техническое обслуживание экскаватором-погрузчиком JCB-3CX – это ежедневный  контроль всех узлов и агрегатов  дорожно-строительной машины, для безаварийной эксплуатации и  продление её срока службы.

 При проведении ЕТО  начинаем с визуального осмотра.

По прибытии в гараж, бокс, стоянку эксковатора-погрузчика обращаем внимание на пятна под техникой.

Если есть пятна, то ищем сразу откуда может капать или течь. Если находим от куда течёт или капает, приступаем к устранению, если невозможно устранить неисправность, то докладываем мастеру или механику предприятия.

Продолжаем внешний осмотр, проверяем целостность стёкол, фар, габаритных огней, целостность блокирующих устройств стрелы, шлангов РВД.

Обходя вокруг машины, проверяем все штифты, втулки и стопорные болты.

Проверяем прибором «Манометр» - давление в шинах колёс (давление должно составлять 2,5 кг/см2 ). Проверяем затяжку колёс.

Открываем кабину, при помощи рычага , открываем крышку капота ДВС.

Берём ветошь  и начинаем проверять масла двигателя.

Вытаскиваем щуп для измерения уровня масла. Уровень должен находиться между метками «max» и «min». Если уровень меньше необходимого, производим доливку масла, через заливную горловину в двигателе.

Проверяем уровень трансмиссионного масла в коробке передач: достаём щуп, масло должно быть выше уровня «max» (если оно вообще есть).

Заводим двигатель и даём ему поработать в течении четырёх минут на малых холостых оборотах (750 – 800 об/мин). За это время, масло зальёт фильтры, насос, преобразователь крутящего момента, охладитель масла и шланги. Заглушить двигатель,  подождать  20 секунд и достать щуп.

Проверить, находиться ли уровень масла между концом щупа и максимальной отметкой на щупе.

Добавить масло, если нужно, через трубку щупа до максимального уровня.

Проверяем уровень охлаждающей жидкости визуально. Получаем доступ к бочку охлаждающей жидкости и смотрим на метки «max» и «min», антифриз должен находиться между этими отметками.

Если уровень в расширительном бочке низкий, то его заливаем через заливную горловину на бочке.

Проверяем уровень тормозной жидкости. Открываем бочок с тормозной жидкостью (заливается лёгкая гидравлическая жидкость). Жидкость должна быть по максимальную метку. При необходимости доливаем и закрываем бочок .

Проверяем уровень в бочке стеклоомывателя. Он заполняется полностью. Бочок прозрачный и уровень виден по оттенку.

Проверка топлива.

Топливо проверяется двумя способами:

1        Открывается крышка бака и смотрим при помощи фонарика (в условиях недостаточной видимости);

2        Поворачиваем ключ зажигания, заводим эксковатор-погрузчик и смотрим на панель приборов, где уровень топлива показывает топливомер.

Гидравлическое масло проверяется при опущенной стреле погрузчика. Проверка проводится визуально, через смотровое окно на гидравлическом баке. Жидкость должна быть не ниже красной отметки или выше. Если уровень ниже, снимаем крышку и доливаем рекомендуемое гидравлическое масло.

Виды работ, предусмотренные ЕТО проводимые при заведённом двигателе:

1). - Проверить работоспособность электрооборудование;

      - Проверка аварийной сигнализации;

      - Проверка аварийных поворотов и стоп сигналов;

      - Проверка стеклоочистителей;

      - Проверка звукового сигнала;

      - Проверка контролоно-измерительной аппаратуры и приборов.

2). Проверка работоспособности  стояночного тормоза, которая осуществляется следующим образом: вначале на заведённом двигателе  при включённом реверсе звучит зуммер, который сигнализирует блокировку движения, как вперёд, так и назад. Дальше проверяется на небольшом уклоне, ставится эксковатор-погрузчик на стояночный тормоз, если он начал катится, то необходимо повернуть по часовой стрелке саму рукоять стояночного тормоза. Этим самым мы подтягиваем трос ручного тормоза и восстанавливаем его работоспособность.

3). Проверка работоспособности ножного тормоза.

При заведённом двигателе, на оборотах 1000 – 1500 , начинаем движение и резко (можно плавно) нажать на тормоз, машина должна остановиться.

4).  Проверка рулевого управления.

Проверяется при заведённом двигателе, так как на заглушенном ДВС мы просто не сможем повернуть рулевое колесо. Вращение рулевого колеса должно быть свободным без рывков.

5).  Проверка работоспособности рабочего оборудования.

- Движениями рычагов левой рукой вперёд-назад, вправо-влево проверяем работоспособность ковша фронтального погрузчика.

- Разворачиваемся назад к управлению рычагами обратного ковша, нажимаем рычаг  на кресле ( кресло в кабине разворачивается на 1800), левой рукой (левый рычаг) проверяем работоспособность стрелы (движение происходит по диагонали), правой рукой (правый рычаг) проверяем работоспособность рукояти и ковша.

При необходимости проводим уборо-моечные работы после смены.

При работе в сильно запылённой местности и в сухую  погоду продуваем воздушный фильтр.

После каждой смены  при интенсивной работе смазываем шарнирные  соединения через тавотницы шприцом.

Проверка аварийной сигнализации можно  проверить, как при заведённом двигателе, так и при заглушенном. Это сделано для того, чтобы техника могла указывать на аварийность ситуации и не на заведённом двигателе. Так же работают габаритные огни.

Указатели поворота проверяются на заведённом двигателе. Указатель поворота находится справой стороны на рулевом колесе.

Правой рукой переводим рычаг вперёд (указатель поворота показывает налево), затем – назад (указатель поворота показывает направо).

Проверка освещения проверяется включением тумблеров (выключатели на панели приборов).

Стоп-сигналы (если наблюдательный водитель),  может проверить в тёмное время один, а в светлое при помощи товарища или механика.

Стеклоочистители включаются на правом рычаге  поворотов.

Звуковой сигнал проверяется на рычаге реверса и на рычаге управления стрелой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие на полигоне "Выполнение основных элементов вождения на автотрактородроме экскаватором-погрузчиком JCB-3CX""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Практическом занятии на полигоне описан порядок выполнения основных элементов вождения на автотрактородроме экскаватором-погрузчиком JCB-3CX. показан алгоритм дей ствий перед началом упражнений, порядок выполнения упражнений, правила и приемы безопасного выполнения действий.

Данный материал предназначен для мастеров производственного обучения по профессии Машинист дорожных и строительных машин

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2019 1258
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаюк Геннадий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1378
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе