Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрактическое занятие с элементами тренинга с выпускниками школы, сдающих ЕНТ. "Стресс. Встретим его достойно!"

Практическое занятие с элементами тренинга с выпускниками школы, сдающих ЕНТ. "Стресс. Встретим его достойно!"

Скачать материал

Практическое занятие с элементами тренинга с выпускниками школы, сдающих ЕНТ.

                                                   «Стресс. Встретим его достойно!»        

Цель мероприятия: способствовать снижению стресса в экзаменационный период у выпускников через осознание своего поведения, и научить старшеклассников справляться со стрессовыми ситуациями.

Задачи: знакомство с понятием «стресс» и его проявлением; осознание собственного состояния в стрессовых ситуациях; научить справляться с психологическими трудностями при подготовке и сдаче экзаменов.

Оборудование: мультимедийная доска; презентация; музыка для релаксации; видеоролики; раздаточный материал; фломастеры; пластмассовый стаканчик; брошюры; бумага А4; масла ароматические; анкеты- отзывы.

                                                                   Ход мероприятия.

1. Приветствие «Ребята, в конце учебного года вам предстоит серьезное испытание. Вы будете участвовать в Едином Национальном Тестировании. Для этого вам придется сильно потрудиться. Именно в это время, как никогда, понадобится хорошо натренированная память, способность мгновенно ориентироваться и очень быстро собраться с мыслями, а главное, самостоятельно приводить себя в состояние внутреннего равновесия, без которого невозможно успешно сдать экзамен. На сегодняшнем занятии мы попытаемся вместе продумать несколько шагов. Как эффективно и успешно справиться с напряженной ситуацией на экзамене и как подготовиться к препятствию именуемому грозным словом «ЕНТ !»

2.Тест. «Умеете ли вы справляться со стрессом?»

                   Утверждение.

      Часто.

     Редко.

   Никогда.

1.       Я чувствую себя счастливым.

           0

         1   

          2

2.Я сам могу сделать себя счастливым.

           0

         1

          2

3.Меня охватывает чувство безнадежности.

           2

         1

          0

4.Я способен расслабиться в стрессовой ситуации, не прибегая для этого к успокоительным таблеткам .

           0

         1

          2

5. Если бы я испытывал очень сильный стресс, я бы обязательно обратился за помощью к специалистам.

            0

          1

           2

6.Я склонен к грусти.

             2

           1

           0

7.Мне хотелось бы стать кем- нибудь другим.

             2

           1

           0

8.Мне хотелось бы оказаться где- нибудь в другом месте.

             2

            1

           0

9.Я легко расстраиваюсь.

             2

            1

            0

 

Инструкция: в левой части бланка предлагаются некоторые утверждения. Необходимо выбрать в правой части бланка наиболее характерные для вас реакции и ответить их.

Ключ к тесту: 0-3 балла – вы умеете владеть собой и, вероятно,  вполне счастливы.

4-7 баллов – ваша способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне. Вам полезно взять на вооружение некоторые приемы, помогающие справляться со стрессом.

8 и более баллов- вам пока трудно бороться с жизненными невзгодами. Если вы хотите сохранить свои душевные и физические силы,  вам необходимо научиться использовать более эффективные методы борьбы со стрессом.

Как часто одноклассники завидуют отличникам: «Вам, конечно, незачем волноваться, уж вы то совсем все знаете!» Психологи провели эксперимент, замеряя у школьников различные физиологические параметры, и обнаружили, что двоечники и отличники волнуются одинаково сильно!

3.Упражнение «Стаканчик».

Цель: вызвать эмоциональную реакцию у всех учащихся. Позволить каждому высказаться. Важно обсудить, что почувствовали учащиеся. И то , что им захотелось сделать. Психолог ставит на ладонь пластмассовый стаканчик и говорит ученикам тренинга следующее: «Представьте, что этот стаканчик- сосуд для ваших самых сокровенных желаний и мыслей (пауза). В него вы можете мысленно положить то, что для вас действительно важно и ценно (пауза), это есть то, что вы любите и  чем дорожите». На протяжении несколько минут в комнате царит молчание, и в неожиданный момент сминает этот стаканчик. Вопросы учащимся: Что вы почувствовали в тот момент, когда сминала стаканчик? Какие обстоятельства или события чаще всего вызывают у вас стресс? Заключительная фраза этого упражнения: то, что вы сейчас пережили –это реальный стресс, реальное напряжение. И то, как вы пережили, и есть ваша настоящая реакция на стресс. На проблемы, которые возникают у вас.

4. Беседа с учащимися.*А всем ли понятно значение слова «стресс»?  Стресс- (англ.-напряжение), это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое к нему требование (ввел врач и биолог Силье, в 1936 году).Это своего рода сигнал бедствия, который заставляет тело приготовиться «либо к бою, либо к бегству». Стресс мобилизует нас на борьбу с неожиданным препятствием. *Как вы думаете, а у  стресса есть положительные стороны? В малых дозах он необходим, так как  сигнализирует о возникновении проблем и отвечает за нашу « настройку»  на адекватное поведение в опасности. В случае с экзаменами стресс обеспечивает организм дополнительным адреналином, поддерживает нас в нужной форме.

5. Мозговой штурм. «Способы саморегуляции в ситуации стресса» . Предлагается выпускникам найти решение и способы борьбы со стрессом. ( полученный список корректируется и дополняется психологом).

6.Погружение в тему. Презентация методов снятия стресса.

1. Ароматерапия против стресса (масла).2. Аффирамации. 3. Медитация против стресса (голосовая релаксация). 4.Музыка против стресса (видеоролики). 5.Питание. 6. Сон. 7.Спорт.Танцы ( видеоролики с танцами).

7. Упражнение «Пожелания». Вы 11 лет учились вместе. Знаете, друг друга, возьмите листок и по кругу, учитывая способности и качества друг друга, напишите, кем вы видите своих одноклассников в будущем, каким специалистом. Или какую профессию вы ему рекомендуете выбрать. Можете написать пожелания в момент ЕНТ, или просто пожелания этому человеку.

(Учащиеся просматривают, выбирают одно самое лучшее, по их мнению, и зачитывают вслух)

8. Обобщение. Сегодня мы с вами познакомились со стрессом и рассмотрели методы борьбы с ним. Эти умения вам пригодятся на протяжении всей жизни для того, чтобы сохранить свое здоровье и не поддаваться пагубным пристрастиям.

9. Рефлексия. Анкета- отзыв учащихся тренинга (Психолог благодарит учащихся за участие в тренинге и заполняется анкета- отзыв).

10. Раздача психологических памяток с рекомендациями в конце тренинга под названием                « Психологическая подготовка к ЕНТ».

11.Психолог желает учащимся: «Удачи на ЕНТ».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие с элементами тренинга с выпускниками школы, сдающих ЕНТ. "Стресс. Встретим его достойно!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель мероприятия: способствовать снижению стресса в экзаменационный период у выпускников через осознание своего поведения, и научить старшеклассников справляться со стрессовыми ситуациями.

Задачи: знакомство с понятием «стресс» и его проявлением; осознание собственного состояния в стрессовых ситуациях; научить справляться с психологическими трудностями при подготовке и сдаче экзаменов.

 

Оборудование: мультимедийная доска; презентация; музыка для релаксации; видеоролики; раздаточный материал; фломастеры; пластмассовый стаканчик; брошюры; бумага А4; масла ароматические; анкеты- отзывы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 1774
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоткина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоткина Наталья Анатольевна
    Федоткина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12460
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек