Инфоурок Другое СтатьиПрактико-ориентированная работа "Создание специальных условий для детей с ОВЗ"

Практико-ориентированная работа "Создание специальных условий для детей с ОВЗ"

Скачать материал

Итоговая практико-ориентированная работа по теме
«Создание специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья»

 

СОШ находится в поселке с населением примерно 5000 человек. Территория проживания детей включает 8 поселков и сел, достаточно удаленных от нашей, иных школ и почти все дети-инвалиды, дети с ОВЗ, проживающие в микрорайоне, приходят обучаться в нашу школу. Кроме того, в непосредственной близости от школы находится детский сад компенсирующего вида, который посещают дети с тяжелыми нарушениями речи и иными особенностями, и которые, в большинстве своем, планируют учиться также в нашей школе. Таким образом, на сегодняшний день у нас в школе обучаются 16 детей с ОВЗ (дети с ЗПР-7; ТНР-1; УО-4; множественные нарушения-1, РАС-1, иные особенности-2), из них 5-детей-инвалидов, 3 ребенка обучается на дому.

Действующее законодательство позволяет организовывать обучение и воспитание таких детей в обычных образовательных учреждениях, не являющихся коррекционными. Но для этого необходимо создать определенную среду, вне которой ребенок обучаться просто не сможет. В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» и государственной программой Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2014 - 2018 годы» наша школа получила возможность вступить в проект "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы и  в реализацию проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

Но особое внимание требуется уделять детям с ОВЗ и детям-инвалидам, которые по объективным причинам не могут посещать школу и имеют заболевания, исключающие контакт с учителем и другими детьми. В связи с этим практическая реализация обучения детей на дому стала возможна при сочетании надомного и дистанционного обучения. Такой способ обучения позволил нам, особенно на начальном этапе обучения, предотвратить возможные трудности учащегося по освоению им новой информационно-образовательной среды, в которой осуществлялось дистанционное обучение, постепенно приобрести навык эффективной деятельности в ней и исключить нежелательный прямой контакт с учителями.

Перечислим основные группы условий создания универсальной безбарьерной среды, которые нам было необходимо реализовать для новой группы особенных учеников, появившихся в обычной сельской школе с сентября 2016 года:

1.Материально-техническая база, оснащение специальным оборудованием; возможность организации дистанционного обучения.

В рамках этого условия, начиная с 2016 года  школа была оснащена комплектами оборудования для дистанционного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов и включает следующие составляющие:

ü каналы связи (причем наша школа, как учреждение, реализующее дистанционные образовательные технологии, должно иметь пропускную способность каналов связи не ниже 512 Кбит/с  на одного пользователя, находящегося в здании, для организации взаимодействия в режиме видеоконференций, и 10 Мбит/с на 100 пользователей, одновременно подключенных к системе электронного дистанционного обучения, что оказалось не совсем простым);

ü систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды;

ü компьютерное оборудование;

ü периферийное оборудование;

ü программное обеспечение.

В школе было выделено и оборудовано помещение, в котором создан Центр дистанционного образования учеников.

 

2.Организационное обеспечение образовательного процесса, включающее в себя нормативно-правовую базу, финансово-экономические условия, создание инклюзивной культуры в организации, взаимодействие с внешними организациями и родителями, информационно-просветительское обеспечение.

В рамках данного условия была выстроена нормативно-правовая база школы, которая позволила решить вопросы организации и непосредственного обучения, коррекции детей с ОВЗ посредством формирования нового отдела локальных актов школы.

Кроме того, в рамках сетевого взаимодействия были налажены договорные отношения с внешними организациями (детскими садами компенсирующего вида, специальной школой для обучающихся с ОВЗ и др.), имеющими значительный опыт обучения детей, имеющих особенности.

В рамках сетевого взаимодействия нашим коллективом были посещены различные обучающие семинары, конференции, прослушаны серии вебинаров, поскольку нам не хватало методического обеспечения процесса обучения и воспитания детей с ОВЗ, мы не умели строить работу с родителями и общественностью и т.п. Приходилось с «нуля» осваивать методики, выстраивать работу, создавать культуру и вырабатывать компетенции для реализации ФГОС образования обучающихся ОВЗ.

3.Организационно-педагогическое обеспечение: реализация образовательных программ с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей; обеспечение возможности освоения образовательных программ в рамках индивидуального учебного плана; программно-методическое обеспечение образовательного процесса; реализация вариативных форм и методов организации учебной и внеучебной работы; использование различных видов образования; применение современных технологий образования и психолого-педагогического сопровождения; адаптация методик обучения и воспитания к особым образовательным потребностям обучающихся и воспитанников с ОВЗ.

Особенности организации образовательного процесса для каждого обучающегося, включая объем его учебной нагрузки, а также соотношение объема проведенных занятий с использованием дистанционных образовательных технологий или путем непосредственного взаимодействия учителя с обучающимся, определяются индивидуально на основании рекомендаций специалистов.

Формы обучения определяются индивидуальными образовательными программами, запросами семьи и медицинскими показаниями.

Дистанционное обучение обладает рядом качеств, которые делают его весьма эффективным при работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Главным образом, эффективность достигается за счет индивидуализации обучения: каждый ребенок занимается  по удобному для него расписанию и в удобном для него темпе; каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения той или иной дисциплины.

Дистанционное обучение позволяет свести до минимума непродуктивное использование времени учащегося. Ребенок не ждет, пока учитель запишет на доске предложения для разбора; электронный лабораторный эксперимент всегда пройдет четко, по заданному сценарию; поисковые системы позволят быстро найти нужные материалы... Это позволяет освоить учебный материал в более сжатые сроки, по сравнению с классно-урочной системой.

Вот некоторые элементы занятий: лекция (в режиме реального времени, с элементами контроля, с элементами видео, с элементами аудио); изучение ресурсов (интернет-ресурсов, на электронных носителях, на бумажных носителях, текстовых, текстовых с включением иллюстраций, с включением видео, с включением аудио, с включением анимации); самостоятельная работа по сценарию (поисковая, исследовательская, творческая, др.); конференция в чате; индивидуальная проектная работа; тренировочные упражнения; тренинг с использованием специальных обучающих систем; контрольная работа (тестирование, ответы на контрольные вопросы); консультация. Варьируя комбинации из таких «кирпичиков», сетевой учитель может создавать уроки самых разных типов – в зависимости от возраста детей, от степени их активности и самостоятельности, от специфики предмета и др.

Конечно, от возраста ребенка, рекомендаций специалистов, его особенностей зависит выбор конкретного «набора» занятий. Если в 2017-2018 учебном году в проекте дистанционного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов в нашей школе находилось 4 ребенка разного возраста и разной сохранности интеллекта, учителя, находящиеся в этой программе использовали весь спектр возможностей ДОТ, то в 2019-2020 учебном году в проекте, по объективным причинам остался один ребенок 2 класса. Уже нет возможности выстроить систему обучения с использованием широкого спектра дистанционных занятий.

Дистанционное обучение не следует рассматривать как единственную форму проведения учебных занятий, полностью исключающую непосредственное взаимодействие обучающегося с учителем (в нашем случае с учителями). Желательным является сочетание дистанционной формы обучения с посещением детей на дому учителем. Для детей, состояние здоровья которых допускает возможность периодического посещения ими школы, наряду с дистанционным обучением и занятиями на дому целесообразно организовывать занятия в помещениях образовательного учреждения (индивидуально или в малых группах).

При наличии возможности следует также обеспечивать участие детей-инвалидов, детей с ОВЗ вместе с другими детьми в проведении воспитательных, культурно-развлекательных, спортивно-оздоровительных и иных досуговых мероприятий.

4.Комплексное психолого-педагогическое сопровождение, организация коррекционной работы.

Вопрос о выборе образовательного и реабилитационного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе об определении формы и степени его интеграции в образовательную среду, должен решаться исходя из потребностей, особенностей развития и возможностей ребенка, с непосредственным участием его родителей (законных представителей).

К сожалению, достаточно часто родители отказываются от каких-то форм сопровождения ребенка, коррекционных занятий, аргументируя свой выбор следующим: мы уже ходим в центр, где с нами занимаются; нам это не нужно, все равно не поможет; мой ребенок нормальный, это все для больных детей.

И, к сожалению, прежде чем обеспечить комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ, которое рекомендовано ТПМПК, приходиться проводить неоднократные просветительские беседы с родителями.

5.Кадровое обеспечение. Специальная подготовка педагогического коллектива к работе с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами, работе в условиях инклюзивной практики.

Обучение детей-инвалидов, детей с ОВЗ, в том числе дистанционное обучение должны осуществлять педагогические работники, обладающие необходимыми знаниями особенностей психофизического развития таких учеников, а также в области методик и технологий организации образовательного процесса для таких детей в очной и дистанционной формах.

Повышение квалификации педагогов, предполагающих осуществлять обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, целесообразно вести с использованием системы дистанционного обучения, в которой в дальнейшем педагогам предстоит работать.  Курсы повышения квалификации должны быть построены таким образом, чтобы часть времени слушатели обучались очно, а часть – с использованием дистанционных технологий.

В результате обучения учителя должны обладать необходимыми знаниями об особенностях психофизического развития детей, относящихся к разным педагогическим группам; в области методик, технологий, подходов в организации образовательного процесса для детей, относящихся к разным педагогическим группам; о специфическом инструментарии и возможностях, позволяющих технически осуществлять процесс обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

В результате обучения работники образовательных учреждений должны обладать технологическими умениями, которые можно объединить в группы: умение организовать собственную работу на компьютере; умение выбрать и использовать локальные приложения на компьютере для решения педагогических задач, как собственных, так и при взаимодействии с обучающимися; умение использовать периферийное оборудование до степени свободы, позволяющей помочь в вопросах его использования обучающимся; умение привлекать возможности информационных объектов, находящихся на внешних интернет-сайтах (электронные библиотеки и словари, информационные ресурсы, специализированные по предметной направленности сайты, информацию, размещенную на образовательных порталах и т. п.); умение организовывать собственную деятельность и деятельность учащихся в информационной среде; использование программ для организации онлайн взаимодействия (взаимодействия в реальном времени):  видеоконференций, аудиоконференций,  чата; умение эффективно использовать возможности информационной системы дистанционного обучения как основного инструмента организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; ведение электронного документооборота.

Опыт показал, что процесс обучения педагогов на первоначальном этапе был очень сложен. Не так много образовательных организаций готовы обучить педагога в данной области быстро и качественно. Процесс обучения коллектива школы идет уже третий год и осложнен естественной миграцией педагогического состава, состава контингента.

Педагогические работники образовательного учреждения должны знать основы коррекционной педагогики и специальной психологии, иметь четкое представление об особенностях психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, методиках и технологиях организации образовательного и реабилитационного процесса для таких детей.

В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития, целесообразно вводить в штатное расписание дополнительные ставки педагогических (учителя-дефектологи, учителя-логопеды, логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели, тьютеры и другие) и медицинских работников. В нашей школе дополнительные ставки появились после увеличения количества детей с ОВЗ до 16 человек, на иэто потребовалось 3 года.

Для эффективного кадрового обеспечения деятельности по созданию условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья необходимо обеспечить на постоянной основе подготовку, переподготовку и повышение квалификации не только педагогов, но и администрацию школы, психолого-медико-педагогический консилиум.

Также для сохранения и укрепления кадрового потенциала, необходима разработка мер материального стимулирования деятельности педагога, поскольку структура работы с такими детьми сложна, объемы велики.

Вывод: современные дистанционные методики позволяют не только обеспечить ребенка-инвалида, ребенка с ОВЗ качественным образованием, развить его внутренний мир, но и посредством глобальной сети дать ему возможность общения со сверстниками, столь необходимое для нормальной реабилитации и адаптации в обществе. Образовательный процесс в телекоммуникационной компьютерной среде для особенных детей становиться частью широкой образовательной среды, и строиться как система гибкого взаимодействия учащегося с учителем и другими учащимися, сверстниками посредством компьютера. Эта система преследует не только образовательные цели, но и помощь в социализации и личностном развитии ребёнка.


Блок-схема: процесс: Ученик,  семьяБлок-схема: решение: Индивидуальный учебный планПриложение 1

Модель организации образовательного процесса детей-инвалидов, детей с ОВЗ с использованием ДОТ

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико-ориентированная работа "Создание специальных условий для детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 543
    • DOCX 356.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамзина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамзина Ольга Николаевна
    Гамзина Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10114
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе