Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактикум по программе Pinnacle Studio

Практикум по программе Pinnacle Studio

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ УРОК_Пинакл.doc

Конспект урока ПО на тему
"Основы редактирования видеоклипов в
Pinnacle Studio. Создание видеоролика средствами Pinnacle Studio"

Учитель: Ясницкая М.П.

 

Тип урока:

Урок изучения новых знаний

 

 

Образовательные цели урока:

Изучение и первичное закрепление знаний;
Актуализация ведущих знаний;

Актуализация знаний и умений в рамках межпредметных связей;

Создание условий по закреплению практических навыков работы при создании и редактировании видеороликов средствами Pinnacle Studio;

Формирование представления о различных способах видоизменения видеоклипов с помощью видеоэффектов.

 

 

Развивающие цели урока:

Развитие концентрации внимания, наглядно-пространственного  воображения;

Развитие логического мышления;

Развитие устойчивости внимания;

Развитие творческого мышления;

Развитие произвольной памяти.

 

 

Воспитательные цели урока:

Формирование коммуникативной компетентности личности при выполнении  учебно-производственного задания;

Воспитание точности, внимательности, аккуратности, ответственности;

Повышение информационно-технической культуры;

Воспитание умения работать самостоятельно;

Воспитание самодисциплины.

 

 

Дидактическая цель урока:

Создать условия для обобщения и систематизации имеющихся знаний, а так же для формирования основ учебно-производственной деятельности

 

 

ФОПД:

(формы общей педагогической деятельности)

фронтальная (опрос), демонстрация, практическая работа.

 

 

 

Методы:

 

·  словесные, наглядные, практические (по источнику знаний);

·  формирования умений и навыков, применения знаний;

·  репродуктивный, частично-поисковый (по характеру познавательной деятельности).

 

 

Оборудование и наглядные пособия:

 

 

Рабочее место мастера:

Конспект урока; персональный компьютер; раздаточный материал; мультимедийный проектор; демонстрационный экран.

 

 

Рабочее место обучающегося:

Персональный компьютер; раздаточный материал.

 

 

Материальное оснащение:

Компьютеры Intel (R) Celeron (R) CPU 120 Мб ОЗУ;

Черно - белый принтер HP Laser Jet 1020;

Мультимедийный проектор;

Демонстрационный экран;

ОС Windows ХР;

Pinnacle Studio V 12.0;

Раздаточный материал;

Электронная презентация.

 

 

План занятия:

1.      Организационный момент.

2.      Целеполагание и мотивация.

3.      Вводный инструктаж.

4.      Актуализация опорных знаний

5.      Формирование основ учебно-производственной деятельности

6.      Формирование ориентировочной основы действий

7.      Практическое задание

8.      Текущий инструктаж

9.      Заключительный инструктаж

 

Технологическая карта производственного обучения

 

Этап

Деятельность преподавателя

Информационная среда

Деятельность учащихся

1.                    

Организационный момент

Приветствует обучающихся. Прове-

ряет наличие обучающихся и их  внешний вид обучающихся

«Добрый день. Пожалуйста, присаживайтесь на свои места»

Приветствуют мастера п/о

2.                    

Целеполагание и мотивация

Сообщает тему и цели занятия, конечный результат урока и производственной деятельности обучающихся. Информирует о важности темы в профессиональной деятельности оператора ЭВМ

«Тема нашего сегодняшнего занятия звучит так: "Основы редактирования видеоклипов в Pinnacle Studio. Создание видеоролика средствами Pinnacle Studio".

Результатом нашего практического занятия будет создание и, естественно, редактирование видеоклипа. Уровень развития современной техники и общества достаточно высок и многие из нас имеют и видеокамеры (или иные устройства для съёмки) и компьютеры для последующей обработки отснятого материала. Вы, как операторы ЭВМ, должны не только иметь представление о том как это сделать технически, но и грамотно, творчески создавать любой видеоролик. В процессе работы вы познакомитесь с различными способами редактирования и создания роликов, и каждый из вас создаст фильм самостоятельно.

Слушают мастера п/о. Осознают тему и цели урока. Психологически настраиваются на активную работу во время урока

3.                    

Вводный инструктаж

Мастер напоминает обучающимся о соблюдении безопасных условий труда во время выполнения учебно-производственных работ

Наше обучение и ваша будущая профессиональная деятельность связаны с разного рода вычислительной техникой: компьютерами, принтерами, сканерами, копировальными аппаратами и т.д. Поэтому знание и соблюдение правил ТБ является очень важным и актуальным. Давайте вспомним о том как правильно организовать рабочее место для того чтобы сберечь своё здоровье. Обратимся к презентации – она находится на Рабочем столе вашего компьютера в папке ТБ и называется «Моё здоровье и компьютер. Организация рабочего места». Мы сейчас вместе вспомним основные правила, а потом вы напишите короткий тест для закрепления этого материала.

Внимательно слушают. Изучают презентацию «Моё здоровье и компьютер. Организация рабочего места». Отвечают на вопросы теста

4.                    

Актуализация опорных знаний

Опираясь на знания обучающихся по предмету программное обеспечение проводит беседу и фронтальный опрос

«Итак, для начала давайте с вами вспомним элементы интерфейса программы Pinnacle Studio. Мы с вами уже знакомы с ней, мы создавали слайд – шоу. Запустите редактор и назовите элементы рабочего экрана:

1. Сколько областей мы видим на экране и как они называются?

Альбом, Проигрыватель, Фильм.

2. Что находится в каждой области?

В окне Альбом находятся ресурсы для использования в фильме (видео, аудио, статичные изображения). В окне Фильм создается отредактированный фильм. В Проигрывателе выполняется просмотр любых выбранных объектов: это может быть отредактированный фильм или элемент, выбранный в альбоме, титр или звуковой эффект.

3. Как называются вкладки, которые образуют вертикальное меню слева в области Альбом?

Показать видеоклипы

Показать переходы

Показать титры

Показать фотографии и картинки

Показать меню

Показать звуковые эффекты

Показать музыку

Отвечают на вопросы, дополняют друг друга во время ответов.

5.                    

Формирование основ учебно-производственной деятельности

Объясняет  теоретические вопросы предстоящей работы

«Замечательно. Вы ответили на все вопросы. Пришло время познакомиться с основами редактирования видеоклипов.

Редактирование клипов (ВИДЕОМОНТАЖ) – это совмещение нескольких клипов в один финальный продукт с размещением видеоматериалов в желаемой последовательности, удалением лишнего, добавлением визуальных эффектов, переходов, титров, графики, звуковых эффектов и фоновой музыки.

Вкладка Показать видеоклипы содержит захваченное видеоизображение. Все сцены представлены в виде эскизных значков и их можно посмотреть в Проигрывателе. Другие вкладки содержат элементы для оформления фильма.

Таким образом, исходные материалы для создания видеоклипа находятся в различных разделах Альбома, доступ к каждому из которых осуществляется через соответствующую ему вкладку. Каждый раздел Альбома содержит несколько страниц (сколько необходимо для хранения значков), на каждой странице отображается её текущий номер, для перехода вперёд или назад по страницам применяются соответствующие кнопки – стрелки. Любой элемент можно посмотреть, щелкнув по нему мышкой.

Выбор сцен и файлов.

Для этого нужно кликнуть мышкой значок Папка с видеофайлами. Откроется стандартное окно, где вы можете сделать выбор.

Остальные вкладки нам знакомы по работе со слайд – шоу.

В области Фильм осуществляется редактирование видеофрагментов. Из области Альбом в область Фильм на Линию времени видеоклипы перемещаются стандартным способом – буксировкой при зажатой ЛК мыши.

Любой видеофрагмент можно легко и просто обрезать: для этого нужно дважды щелкнуть по нему ЛК мыши. Откроется дополнительное окно, где можно настроить время начала и конца, перемещая ползунок в нужную сторону. Открывающийся слева столбец инструментария позволяет произвести ряд дополнительных настроек для видеоклипа. Точно также вы можете подрезать музыкальный фрагмент, перемещенный на Линию времени. Вверху откроется окно, аналогичное предыдущему с таким же столбцом инструментария. Здесь вы можете обработать аудиоклип.

Любые видеоклипы можно изменять с помощью эффектов Инструментарий → Добавление видеоэффектов.

При этом открывается окно со списком уже подключенных видеоэффектов и перечнем всех возможных.

Переходом (транзакцией) называется анимационный эффект, организующий смену одного клипа другим. Грамотно выполненные переходы позволяют улучшить впечатление от просмотра фильма. С переходами мы уже знакомы, но хочу добавить следующее – переходы можно располагать как на Линии времени, так и на дорожке титров, что тоже позволяет улучшить впечатление от просмотра видеоряда.

Однако не следует сильно увлекаться эффектами, все хорошо в меру.

По завершении работы с проектом вы можете сохранить результат как в виде файла, так и на диске. Для вывода готового фильма на носитель информации переключитесь в режим вывода фильма, кликнув вкладку Вывод фильма.

Откроется окно Просмотр вывода, в котором можно задать необходимые параметры вывода фильма на различные носители информации.

Внимательно слушают мастера, смотрят, запоминают последовательность выполняемой работы.

 

6.                    

Формирование ориентировочной основы действий

Демонстрирует эталон выполнения задания, последовательность работы.

«Итак, мы с вами познакомились с общими правилами создания фильма. Для того, чтобы не забыть этот материал, вы получите опорный конспект (технологическую карту), которым будете пользоваться во время работы.

Ваша задача заключается в следующем – создать фильм из 10 видеофрагментов, объединив их подходящими переходами и прокомментировав каждый видеоклип титрами. Вы должны применить видеоэффекты и сохранить полученный фильм в файле на диске D: в папке со своей фамилией. А сейчас я покажу вам как это делается на примере 3 видеофрагментов».

Внимательно слушают и смотрят, запоминают последовательность выполняемой работы.

 

7.                    

Практическое задание

Выдает учащимся технологические карты (опорные конспекты) для работы, уроки по созданию фильма

«Итак, ребята, есть ли у вас какие-нибудь вопросы по практическому заданию?  Приступаем к заданию»

Получают весь необходимый материал,  приступают к работе.

Определяются с выбором

8.                    

Текущий инструктаж

Выполняет обходы рабочих мест, контролирует работу обучающихся, правильность выполнения задания, соблюдение правил ТБ во время работы. При возникновении затруднений оказывает индивидуальную помощь.

 

В случае затруднения выполнения какого-либо задания обращаются к мастеру. Помогают одногруппникам.

9.                    

Заключительный инструктаж

Проводит итоги урока. Анализирует работу учащихся на уроке, разбирает ошибки и их причины. Отмечает лучшие работы, объявляет оценки. Проводит рефлексию. Контролирует уборку мастерской.

«Молодцы. Вы практически все справились с поставленной задачей. Давайте проанализируем вашу работу.

В процессе создания фильма вы столкнулись с разными видами редактирования. На ваш взгляд, какой из них самый легкий?  Какой самый творческий? Какой самый трудный? Чей фильм больше всех понравился?

У нас осталось некоторое время – пожалуйста, приберите ваши рабочие места. Все раздаточные материалы аккуратно разложите на стол. Компьютер за собой необходимо выключить. Стулья расставить по своим местам. Спасибо всем за урок».

Внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Вместе выбирают лучшие работы.

Приводят в порядок свои рабочие места.

Дежурные производят влажную уборку мастерской.

 

 

 

 

 

 

 


Приложение к уроку "Основы редактирования видеоклипов в Pinnacle Studio. Создание видеоролика средствами Pinnacle Studio"

 

Технологическая карта

 

Цель занятия: Освоение основных приёмов создания и редактирования видеоклипов в видеоредакторе Pinnacle Studio. Применение различных видеоэффектов и запись на носитель информации.

 

Задание № 1. Создайте видеофильм средствами видеоредактора Pinnacle Studio.

Порядок выполнения работы:

1. Запустите видеоредактор Pinnacle Studio:

А) Пуск → Все программы → Pinnacle Studio 12

Б) Ярлык на Рабочем столе.

2.В области Альбом откройте кликните мышкой значок Папка с видеофайлами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Откроется стандартное окно, по адресу Рабочий стол\урок15\видео выбрать понравившиеся видеофрагменты.

3. Перетащить видеоклипы на Линию времени:

А) указать курсором мыши нужный фрагмент и нажать ЛКМ;

Б) не отпуская ЛКМ, отбуксировать фрагмент на Линию времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) отпустить ЛКМ, зафиксировать местоположение фрагмента.

!!!! Не забывайте – у вас должно быть 10 видеофрагментов.

4. Добавьте переходы:

А) в области Альбом выберите вкладку Показать переходы. Откроется окно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Б) Откройте список Переходов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Выберите те, которые вам понравились, и разместите их между клипами, наложением сверху.

6. Для удобства работы можете растянуть видеоклипы по Линии времени, переместив курсор мыши на шкалу времени на Линии времени. Нажмите ЛКМ и, не отпуская её, перемещайте мышь в нужную сторону растягивая линейку видеороликов.

7. Добавьте звук.

!!!!! Если нужно – подрежьте видео и аудио фрагменты:

А) сделайте двойной клик по фрагменту – сверху откроется окно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Переместите ползунок и определите время начала и конца фрагмента.

В) Для аудиофрагментов окно выглядит таким образом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Добавьте титры: в области Альбом, в столбце вкладок выберите вкладку Показать титры. Откроется окно, выберите то, что вам понравилось:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Перетащите образец на Линию времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Сделайте двойной клик по пиктограмме титров – откроется окно редактирования титров:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Здесь вы можете изменить цвет вашего текста    или применить к ним эффекты перемещения по экрану: по горизонтали или по вертикали.

12. Вы можете изменить тип шрифта, написание и размер.

13. Примените к отдельным видеоклипам видеоэффекты:

А) выделите видео клип:

Б) Инструментарий → Добавление видеоэффектов. Появится окно верхней части экрана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) если вы добавляете к видеоклипу эффект первый раз, то выбирайте категорию эффекта в окне2. После чего раскроется список в окне3, где вы и произведёте выбор эффекта. Выбранный эффект пропишется в окне1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д) если вы добавляете к видеоклипу эффект повторно или в третий раз и т.д., то у вас будет активна кнопка из окна1 (внизу списка)  Добавить новый эффект. Сначала кликните её, а потом повторите те же действия, что и в предыдущем пункте В).

14. Запишите готовый фильм в файл на винчестер:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) выберите вкладку Вывод фильма. Откроется окно:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Можно назначить другой формат для файла вывода: например MPEG-2? MPEG-4 и т.д.

Б) нажать кнопку Создать файл. Откроется окно, в котором нужно указать адрес регистрации (адрес сохранения) файла вывода и нажать кнопку ОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


!!!! Процесс создания фильма можно визуально наблюдать в области Проигрыватель.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум по программе Pinnacle Studio"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мое здороье и ПК.ppt

Скачать материал "Практикум по программе Pinnacle Studio"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КомпьютеримоёздоровьеОрганизация рабочего места

    1 слайд

    Компьютер
    и
    моё
    здоровье
    Организация рабочего места

  • 2Длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях на...

    2 слайд

    2
    Длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях нашего организма:

    высшей нервной деятельности;
    эндокринной, иммунной и репродуктивной системах;
    на зрении и костно-мышечном аппарате человека.

    Наибольший вред здоровью пользователя наносят устройства ввода-вывода: монитор, клавиатура, мышь.
    Моё здоровье и компьютер

  • 3Компьютер является источником:

электростатического поля;
электромагнитных и...

    3 слайд

    3
    Компьютер является источником:

    электростатического поля;
    электромагнитных излучений в низкочастотном, сверхнизкочастотном и высокочастотном диапазонах (2 Гц - 400 кГц);
    излучения оптического диапазона (ультрафиолетового, инфракрасного и видимого света);
    рентгеновского излучения.

    Электромагнитное излучение неблагоприятно действует на зрение, вызывает снижение работоспособности, головные боли. Поэтому расстояние от лица человека до монитора должно быть не менее 60-70 см.

    Электростатическое поле способствует оседанию пыли и аэрозольных частиц на лице, шее, руках, что может вызвать у людей, особо чувствительных к подобному воздействию негативные кожные реакции – сухость, аллергию.

  • 4Основные требования к конструкции кресла: оно должно обеспечивать равномерно...

    4 слайд

    4
    Основные требования к конструкции кресла: оно должно обеспечивать равномерность распределения сил тяжести частей тела на опорные поверхности во избежание статического напряжения больших мышечных групп и позвоночного столба.
    Неподвижная и напряжённая поза оператора, в течение длительного времени прикованного к экрану монитора, приводит к усталости и возникновению болей в позвоночнике, шее, плечевых суставах.
    Во время работы за компьютером необходимо соблюдать правильную осанку.

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6Интенсивная работа с клавиатурой вызывает болевые ощущения в локтевых сустав...

    6 слайд

    6
    Интенсивная работа с клавиатурой вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, в кистях и пальцах рук.










    В данный момент разработано очень много моделей эргономических клавиатур, которые своеобразной конструкцией призваны снизить нагрузку на руки.
    Основной блок клавиш на таких клавиатурах разбит на две части, развёрнутые таким образом, что пользователю волей-неволей приходилось раздвигать руки и расставлять локти.

  • 7Помещение во время работы с компьютером должно быть хорошо освещено. Освещен...

    7 слайд

    7
    Помещение во время работы с компьютером должно быть хорошо освещено. Освещение в помещениях ПК должно быть смешанным: естественным, – за счёт солнечного света, – и искусственным.
    Запрещается работа с компьютером в тёмном или полутёмном помещении!
    ЖК-мониторы можно назвать почти «зелёными» устройствами, сберегающими здоровье людей. Без особых опасений за здоровье с ними могут работать и женщины, и дети.

  • 8Длительная гиподинамия
Эта проблема не связана непосредственно с компьютером...

    8 слайд

    8
    Длительная гиподинамия
    Эта проблема не связана непосредственно с компьютером. Гиподинамия грозит всем, чью работу можно назвать «сидячей».
    Рекомендации:
    Чаще меняйте позу;
    Позволяйте себе всласть «потянуться»;
    Не забывайте делать перерывы при работе за компьютером
    Как сохранить здоровье?

  • 9Длительно повторяющиеся однообразные движения
Наиболее известен в среде поль...

    9 слайд

    9
    Длительно повторяющиеся однообразные движения
    Наиболее известен в среде пользователей РС синдром запястных сухожилий, связанный с вводом информации посредством мыши и клавиатуры.
    Очень полезно поиграть в «Мы писали, мы писали …». Можно просто сжимать и разжимать запястья, выворачивая их в «замке» наружу.

  • 10Как подружиться с мышкой
Держать мышь надо за бока большим пальцем и мизинц...

    10 слайд

    10
    Как подружиться с мышкой
    Держать мышь надо за бока большим пальцем и мизинцем, чтобы указательный палец лежал на левой кнопке, средний – на колёсике, а безымянный – на правой кнопке. При этом запястье должно лежать на столе постоянно, а катать мышь по столу надо только движениями пальцев.
    Некоторые привыкли держать мышь большим и безымянным пальцем и двигать её всем предплечьем.

    Но поверьте – стоит переучиться.
    Когда предплечье спокойно лежит на столе, рука устаёт значительно меньше, и меньше вероятность развития тоннельного синдрома. Когда мышь держишь большим пальцем и мизинцем, то амплитуда движения её больше, и при современной чувствительности мышей этого вполне хватает.

  • 11Ваши глаза
Не забывайте – глазам тоже необходим отдых и разминка!!! Разминк...

    11 слайд

    11
    Ваши глаза
    Не забывайте – глазам тоже необходим отдых и разминка!!! Разминка для мышц аккомодации (наведения на резкость хрусталика) следующая: встать перед окном, из которого видна даль, и поочерёдно фокусировать взгляд то на раме, то на горизонте.

  • 12Упражнения для глаз
Упражнения выполняются не вставая с кресла, легко, без...

    12 слайд

    12
    Упражнения для глаз
    Упражнения выполняются не вставая с кресла, легко, без напряжения. Примите удобное положение, спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлён прямо.
    Снимаем нагрузку с мышц, участвующих в движении глазного яблока:
    Взгляд влево – прямо, вправо – прямо, вверх – прямо, вниз – прямо, без задержки в отведённом положении.
    Круговые движения глаз – от 1 до 10 кругов влево и вправо. Сначала быстрее, потом – как можно медленнее.

  • 13Упражнения для глаз
Смотреть на кончик носа, затем вдаль. Смотреть на кончи...

    13 слайд

    13
    Упражнения для глаз
    Смотреть на кончик носа, затем вдаль. Смотреть на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль. Повторить несколько раз. Сжать веки, затем моргнуть несколько раз.

  • 14Закончить гимнастику необходимо массажем век:
Мягко поглаживая их указатель...

    14 слайд

    14
    Закончить гимнастику необходимо массажем век:
    Мягко поглаживая их указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам, а затем потерев ладони, и легко, без усилий, прикрыв ими предварительно закрытые глаза, чтобы полностью загородить их от света (на 1 мин). Представить погружение в полную темноту.













Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест_ТБ.doc

Тест «Организация рабочего места»

 

1. Наибольший вред здоровью пользователя наносят устройства ?

А) монитор,

Б) клавиатура,

В) мышь,

Г) принтер.

 

2. Расстояние от лица человека до монитора должно быть не менее ?

А) 60-70 см,

Б) 40-50 см,

В) 50-60 см,

Г) 70-80 см.

 

3. Во время работы монитор расположен?

А) на уровне глаз,

Б) выше уровня глаз,

В) ниже уровня глаз.,

 

4. Во время работы стопы расположены?

А) на полу,

Б) на подставке,

В) на опорах рабочего кресла.

 

5. Длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях нашего организма:

А) высшей нервной деятельности;

Б) эндокринной, иммунной и репродуктивной системах;

В) на зрении и костно-мышечном аппарате человека,

Г) на желудочно – кишечном тракте.

 

6. Чтобы избежать гиподинамии при работе за компьютером, нужно?

А) чаще меняйте позу;

Б) систематически посещать врача;

В) делать перерывы в рабочее время,

Г) дважды в год проходить курс витаминизации.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум по программе Pinnacle Studio"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
