Инфоурок ОБЖ КонспектыПрактикум ЗОЖ 6 класс. Как отстоять свою точку зрения

Практикум ЗОЖ 6 класс. Как отстоять свою точку зрения

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ������.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум ЗОЖ 6 класс. Как отстоять свою точку зрения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ �������.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум ЗОЖ 6 класс. Как отстоять свою точку зрения"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Практикум 6 класс Занятие как отстоять свою точку зрения.docx

 

 

Занятие – практикум «Как отстоять свою точку зрения?» 6 класс

Цель:

·         Сформировать у учащихся  твердое убеждение в том, что развитие наркомании как неизлечимое заболевание начинается с первой пробы наркотика.

·         Убедить их в необходимости всегда быть готовым ответить отказом на предложение попробовать наркотик.

·         Научить учащихся отстаивать свою точку зрения;

Ход занятия:

Привычка – это тоже ведь зараза,

Привычка – тоже некая болезнь,

Она болит и заживет не сразу,

С ней очень трудно жить, поверь!

Она растет микробом в теле,

Она, как рана, у тебя внутри.

Ее не видно, но на самом деле

Она испепеляет и горит.

Ей зародиться ничего не стоит,

Но виноват ты в этом только сам.

Она попросит, а потом заставит,

Приказы, отдавая по часам.

 

Привычки есть у каждого, и избавиться от них очень трудно.  На какие группы можно разделить все привычки?

·         Вредные и полезные;  Приведите примеры (каждый участник по одной вредной и одной полезной привычке)

·         Положительные и отрицательные; Приведите примеры

·         Нейтральные, неприятные, пагубные, надоедливые, раздражающие… Приведите примеры

 

На листах бумаги обведите свои ладони (2 листа А4 с надписью вредные /полезные– две ладони) возле каждого пальца подписать по одной привычке.

 

Как формируется привычка?

Привычки формируются при постоянно повторяющемся удовлетворении тех или иных желаний.

 Каждая привычка имеет свои последствия.

На листах бумаги с ладошками, рядом с каждой привычкой напишите последствия от этой привычки. (Например, спать с открытой форточкой – закаливать организм, следовательно меньше болеть.)

Некоторые удивляются, почему трагические последствия не помогают людям менять привычки. Причин много, выделим некоторые из них:

·         Сиюминутное удовольствие, для многих людей, гораздо важнее вероятных отдалённых последствий.

·         Человек лишь иногда получает удовлетворение от своих действий. Поэтому он продолжает совершать их, надеясь, всякий раз достичь удовольствия.

 

Большинство людей считают: чтобы избавиться от привычек, нужна сила воли. А подверженность человека той или иной привычке рассматривают лишь как слабость человека. Подобный подход к проблеме таит в себе опасность. Человек, полагающий, что ему недостаёт силы воли, может использовать это в целях оправдания своей неспособности контролировать свои привычки.

 

Блок самоанализа.

 

Тест «Легко ли вам отказаться от нежелательной привычки?»

 

Ответьте «Да» или «Нет» на следующие вопросы:

1)      Быстро ли вас можно переубедить в чём либо?

2)      Когда вы заняты своей основной работой, интересуетесь ли вы работой товарищей?

3)      Трудно ли вам переключиться с одного урока на другой?

4)      Склонны ли вы довести до конца предыдущую работу, если предстоит другая, более интересная?

5)      Легко ли вы переходите от одного дела к другому?

6)      Расстраивают ли вас даже незначительные нарушения ваших планов?

Поставьте себе по 1 баллу за каждый ответ «да» на вопросы 3, 4, 5, 7 и за ответ «нет» на вопросы 1, 2, 6. Подсчитайте сумму баллов.

Если вы набрали 1- 2 балла, то вы, скорее, легко приспосабливаетесь к новым условиям, контактируете с людьми. Незнакомые ситуации, неожиданные препятствия не вызывают у вас чувства раздражения. У вас широкий круг интересов, однако возможно, что ваши знания несколько поверхностны. Вы не всегда настойчивы в достижении цели и иногда, может быть, вам трудно довести дело до конца. Монотонной деятельности предпочитаете творческую и, скорее всего, имеете к ней способности.

Если вы набрали 3 – 5 баллов, то в случае необходимости сумеете отстоять свою точку зрения, но можете и признать свою неправоту. В ваших силах отказаться от вредных привычек и подходить к любому делу целеустремлённо и творчески.

Если вы набрали 6 – 7 баллов, то, вероятно, вы – человек, не склонный менять свои привычки и взгляды. Вы надёжный, целеустремлённый человек, как правило, упорны в достижении цели. Вместе с тем ваша настойчивость в ряде случаев переходит в упрямство, и окружающие, возможно, считают вас «чересчур принципиальным», так как вы не любите уступать даже в мелочах. Вам следует быть более гибким в общении с людьми и чаще задумываться над тем, что вы не всегда правы.

Просмотр мультфильма (1,30 мин.) (диск ОБЖ 6 класс, раздел 2, тема 6)

Итак, о какой привычке мы сегодня будем с вами говорить?

Информационный блок. Масштабы распространения. Стадии заболевания.

Правила убеждения со стороны предлагающих и варианты поведения.

 

Форма воздействия

Пример

Подавлять вас

·  Ты просто боишься

Убеждать

·  Почему нет? Все это делают.

Угрожать

·  Соглашайся или расстанемся. Я могу тебя ударить, если ты не согласишься.

Говорить, что нет никакой проблемы.

· Ничего плохого не случиться. Не волнуйся.

Приводить доводы

· Ты мне обязан. Ты уже достаточно взрослый.

Уводить от темы

· У тебя прекрасные глаза. Мне нравится когда ты сердишься.

 

 

 

Правила, следуя которым вы сможете убедить других в своей правоте.

 

Правило

Описание

Слова, которые вы можете произнести

1.                  Объясните, что вы чувствуете и в чём проблема

Выскажите своё мнение о поведении (проблеме). Опишите проблему, нарушившую ваши права и обеспокоившую вас.

·  Я чувствую неудовлетворённость, когда…

·  Меня огорчает, когда…

·  Я чувствую…, когда …

·  Мне больно, когда…

·  Мне не нравится, когда…

2.                  Изложите своё требование

Чётко изложите, что вы хотите

·    Меня бы больше устраивало, если бы…

·    Не мог бы ты…

·    Пожалуйста, не надо…

·    Мне бы хотелось, что бы ты не…

3.                  Выясните мнение вашего партнёра  о вашем требовании

 

 

 

 

 

Ответ партнёра

Попросите вашего партнёра выразить свои мысли относительно вашего требования.

 

 

 

 

Ваш партнёр высказывает свои чувства или мысли, касающиеся вашего требования

· Что ты думаешь об этом?

· Тебя это устраивает?

· Каково твоё мнение?

· Какова твоя точка зрения по этому вопросу?

· Тебе это подходит?

 

Ваш партнёр отвечает на ваш вопрос

4.                  Отреагируйте на слова партнёра, поблагодарив его

Если ваш партнёр принимает ваше требование, на этом беседу следует закончить.

· Спасибо.

· Прекрасно, я тебе благодарен.

· Я счастлив, всего хорошего.

· Прекрасно.

 

Приобретение навыков использования правил убеждения.

Ситуация: Ваш старший брат должен отвезти вас домой после школы. Вы встречаетесь с ним, но он еле стоит на ногах и у него заплетается язык. Вы понимаете. Что он выпил слишком много, и было бы глупо ехать с ним. Он пытается убедить вас в безопасности поездки. Вы отказываетесь, пытаетесь оттянуть решение вопроса или найти компромиссное решение

Последовательность диалога

Пример

1.      Объясните, что вы чувствуете

·   Я боюсь ехать с тобой. Ты пьян.

2.      Попытайтесь увести от темы

·   А что ты вообще знаешь о влиянии алкоголя на организм человека?

3.      Возвращайтесь к теме

·   Пожалуйста, позволь мне сказать то, что я хочу.

4.      Изложите ваши требования

·   Я не хочу ехать домой с тобой, и я также думаю, что тебе нельзя вести машину.

5.      Выясните мнение вашего партнёра о вашем требовании

·   Что ты думаешь? Пожалуйста, не надо ехать домой на машине.

6.      Попытка переубедить

·   Ну, я в порядке. Тебе не о чём беспокоиться.

7.      Откажитесь

·   Я не согласен и я не поеду с тобой. До свидания (вы уходите).

8.      Отложите решение вопроса

·   Давай погуляем и поговорим об этом.

9.      Найдите компромиссное решение

·   Почему бы тебе не оставить машину здесь? А мы пойдём домой вместе?

 

Приобретение навыков использования правил убеждения.

 

Работа В группах. Вам выдаётся ситуация. Используя представленную таблицу правил убеждения в своей правоте попробуйте отстоять свою точку зрения.

Ситуация 1:  Приятель по дому предложил вам пойти с ним в одну компанию. Вы не знаете ни одного из тех ребят, которые там будут и это вас беспокоит. Кроме того, вы слышали, что этот приятель употребляет наркотические вещества и вся компания пользуется не очень хорошей репутацией. Вы решаете проявить упорство и сказать ему: «Нет».

Ситуация 2:

В компании, собирающейся у вашего подъезда, некоторые ребята ведут себя неадекватно, что – то курят. Однажды один из лидеров компании предлагает вам покурить. Вам трудно принять решение. Попробуйте сформулировать отказ от предложения.

Правило 4 НЕТ.

Подведение итогов (рефлексия) На доске 2 плаката: ЗОЖ и Наркомания. Каждый участник должен подойти и подписать своё имя рядом с тем плакатом, который совпадает с его позицией.

Повторим ещё раз правила 4 НЕТ.

Прикрепите, пожалуйста на доску смайлик, который соответствует вашему состоянию.

Окончание занятия.

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум ЗОЖ 6 класс. Как отстоять свою точку зрения"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация 6 класс.pptx

Скачать материал "Практикум ЗОЖ 6 класс. Как отстоять свою точку зрения"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Привычка – это тоже ведь зараза,
Привычка – тоже некая болезнь,
Она болит и з...

    1 слайд

    Привычка – это тоже ведь зараза,
    Привычка – тоже некая болезнь,
    Она болит и заживет не сразу,
    С ней очень трудно жить, поверь!
    Она растет микробом в теле,
    Она, как рана, у тебя внутри.
    Ее не видно, но на самом деле
    Она испепеляет и горит.
    Ей зародиться ничего не стоит,
    Но виноват ты в этом только сам.
    Она попросит, а потом заставит,
    Приказы, отдавая по часам.

  • ВРЕДНЫЕПОЛЕЗНЫЕПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕОТРИЦАТЕЛЬНЫЕНЕЙТРАЛЬНЫЕНЕПРИЯТНЫЕПАГУБНЫЕНАДОЕДЛ...

    2 слайд

    ВРЕДНЫЕ
    ПОЛЕЗНЫЕ
    ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ
    ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ
    НЕЙТРАЛЬНЫЕ
    НЕПРИЯТНЫЕ
    ПАГУБНЫЕ
    НАДОЕДЛИВЫЕ
    РАЗДРАЖАЮЩИЕ
    ПРИВЫЧКИ

  • 3 слайд

  • Привычки формируются
 при постоянно повторяющемся удовлетворении тех или иных...

    4 слайд

    Привычки формируются
    при постоянно повторяющемся удовлетворении тех или иных желаний.

  • 5 слайд

  • Некоторые удивляются, почему трагические последствия не помогают людям менять...

    6 слайд

    Некоторые удивляются, почему трагические последствия не помогают людям менять привычки. Причин много, выделим некоторые из них:

    Сиюминутное удовольствие, для многих людей, гораздо важнее вероятных отдалённых последствий.
    Человек лишь иногда получает удовлетворение от своих действий. Поэтому он продолжает совершать их, надеясь, всякий раз достичь удовольствия.

    Большинство людей считают: чтобы избавиться от привычек, нужна сила воли. А подверженность человека той или иной привычке рассматривают лишь как слабость человека. Подобный подход к проблеме таит в себе опасность. Человек, полагающий, что ему недостаёт силы воли, может использовать это в целях оправдания своей неспособности контролировать свои привычки.

  • Тест     «Легко ли вам отказаться от нежелательной привычки?» 
Ответьте «Да»...

    7 слайд

    Тест «Легко ли вам отказаться от нежелательной привычки?»

     
    Ответьте «Да» или «Нет» на следующие вопросы:

    Быстро ли вас можно переубедить в чём либо?
    Когда вы заняты своей основной работой, интересуетесь ли вы работой товарищей?
    Трудно ли вам переключиться с одного урока на другой?
    Склонны ли вы довести до конца предыдущую работу, если предстоит другая, более интересная?
    Легко ли вы переходите от одного дела к другому?
    Расстраивают ли вас даже незначительные нарушения ваших планов?

  • В современном мире распространение наркомании и токсикомании приобрело характ...

    8 слайд

    В современном мире распространение наркомании и токсикомании приобрело характер эпидемии.

  • По подсчетам ВОЗ, жители планеты тратят на наркотики денежные средства больше...

    9 слайд

    По подсчетам ВОЗ, жители планеты тратят на наркотики денежные средства больше, чем на питание, одежду, образование и медицинское обслуживание, вместе взятые.

  • Борьба с наркотиками ведется во всем мире, в том числе и в нашей стране. В 19...

    10 слайд

    Борьба с наркотиками ведется во всем мире, в том числе и в нашей стране. В 1998 году в России был принят Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором установлен запрет на прием наркотиков без назначения врача. В стране существуют специальные структуры по борьбе с незаконным распространением наркотиков.

  • Наркотик – это возбудитель болезни, попав в организм человека, он запускает н...

    11 слайд

    Наркотик – это возбудитель болезни, попав в организм человека, он запускает необратимый процесс развития наркомании.

  • Стадии развития наркотической болезни:

    12 слайд

    Стадии развития наркотической болезни:

  • Первая стадия. Спустя какое-то время после приема наркотика, иногда уже после...

    13 слайд

    Первая стадия.
    Спустя какое-то время после приема наркотика, иногда уже после одно- или двукратного введения его в организм, развивается психическая зависимость. Характерным признаком появления психической зависимости является употребление вещества в одиночку, когда наркотик принимают не за компанию, а для удовлетворения индивидуальной потребности получить удовольствие.

  • 2 Стадия: Помимо психической зависимости, формируется также и физическая зав...

    14 слайд

    2 Стадия:

    Помимо психической зависимости, формируется также и физическая зависимость, которая проявляется в возникновении различных расстройств (ломка). На этой стадии существенно повышается восприимчивость (толерантность) к веществу. Нарастают признаки ухудшения общего состояния здоровья, физического и психического, снижаются возможности человека к нормальной жизнедеятельности. Потребляемый наркотик постепенно утрачивает свое эйфорическое (повышающее настроение) действие и становится лишь средством избавления от тягостного или неприятного состояния.

  • 3 Стадия: Наступает психическая и физическая деградация (вырождение), тяжел...

    15 слайд

    3 Стадия:


    Наступает психическая и физическая деградация (вырождение), тяжелые и необратимые изменения в организме, человек становится инвалидом. Отсутствие желаемого эффекта от введения привычной дозы вещества часто приводит к передозировке и гибели.

  • Правила убеждения со стороны предлагающих и варианты поведения. 

    16 слайд

    Правила убеждения со стороны предлагающих и варианты поведения.
     

  • Правила, следуя которым вы сможете убедить других в своей правоте.

    17 слайд

    Правила, следуя которым вы сможете убедить других в своей правоте.

  • Правила четырех НЕТПервое правило. Постоянно вырабатывать в себе твердое «Нет...

    18 слайд

    Правила четырех НЕТ
    Первое правило. Постоянно вырабатывать в себе твердое «Нет!» любым психоактивным веществам (наркотическим и токсикоманическим средствам), в любой дозе, какой бы малой она не была, в любой обстановке, в любой компании.
    Всегда только «Нет!».

  • Правила четырех НЕТВторое правило. Постоянное формирование умения получать уд...

    19 слайд

    Правила четырех НЕТ
    Второе правило. Постоянное формирование умения получать удовольствие при полезной ежедневной деятельности (хорошая учеба, занятия спортом, активный отдых на природе), а значит твердое «Нет!» безделью, скучной и неинтересной жизни, праздному времяпровождению.

  • Правила четырех НЕТТретье правило. В вашей жизни большое значение приобретает...

    20 слайд

    Правила четырех НЕТ
    Третье правило. В вашей жизни большое значение приобретает умение выбирать себе друзей и товарищей среди сверстников. Третье «Нет!» тем сверстникам и той компании, где прием наркотиков дело обыденное. Для этого вам, возможно, придется побороть свою стеснительность. Вы должны уважать свое мнение и не поддаваться влиянию окружающих сверстников, которые предлагают попробовать наркотик. «Нет!» компании, где употребляют наркотик.


  • Правила четырех НЕТЧетвертое правило. «Нет!» своей стеснительности и нерешите...

    21 слайд

    Правила четырех НЕТ
    Четвертое правило. «Нет!» своей стеснительности и нерешительности, когда предлагают попробовать наркотик. Жизнь дороже! Трагедия наркоманов заключается в том, что они добровольно попали в рабскую зависимость от химических веществ, добровольно пошли по пути лишения себя всех человеческих качеств.


  • Правила четырех НЕТТвердое «Нет!» любым психоактивным веществам.
«Нет!» безде...

    22 слайд

    Правила четырех НЕТ
    Твердое «Нет!» любым психоактивным веществам.
    «Нет!» безделью, скучной и неинтересной жизни, праздному времяпровождению.
    «Нет!» компании, где употребляют наркотик.
    «Нет!» своей стеснительности и нерешительности, когда предлагают попробовать наркотик.



  • В жизни много радостей!Запомните - жизнь прекрасна!
Пусть маленькие радости р...

    23 слайд

    В жизни много радостей!
    Запомните - жизнь прекрасна!
    Пусть маленькие радости раздуют все ваши неприятности,
    Преодолевайте трудности всегда с трезвой головой.
    Цените людей окружающих Вас!
    Будьте честными сами с собой, осознавая свои проблемы, не загоняйте их внутрь
    ПОМНИТЕ:
    быть здоровым - значит быть физически и духовно полноценным человеком.
    Здоровье это сокровище, которое нужно сохранять ежедневно.
    А хорошее здоровье- это основа долгой и счастливой жизни.

  • ПОЛЕЗНОЯ УСТАЛПОНРАВИЛОСЬСКУЧНО, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ

    24 слайд

    ПОЛЕЗНО
    Я УСТАЛ
    ПОНРАВИЛОСЬ
    СКУЧНО, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ

  • 25 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ситуация 1, 2.docx

Ситуация 1:  Приятель по дому предложил вам пойти с ним в одну компанию. Вы не знаете ни одного из тех ребят, которые там будут и это вас беспокоит. Кроме того, вы слышали, что этот приятель употребляет наркотические вещества и вся компания пользуется не очень хорошей репутацией. Вы решаете проявить упорство и сказать ему: «Нет».

 

 

 

 

 

 

Ситуация 2:

В компании, собирающейся у вашего подъезда, некоторые ребята ведут себя неадекватно, что – то курят. Однажды один из лидеров компании предлагает вам покурить. Вам трудно принять решение. Попробуйте сформулировать отказ от предложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум ЗОЖ 6 класс. Как отстоять свою точку зрения"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Смайлики.docx

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/244/105244604_Smaylikarbuz.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/244/105244604_Smaylikarbuz.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/244/105244604_Smaylikarbuz.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/244/105244604_Smaylikarbuz.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/244/105244604_Smaylikarbuz.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/244/105244604_Smaylikarbuz.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/244/105244604_Smaylikarbuz.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://o.quizlet.com/i/xNm_8LnEn_kGUqMdSW_EFA_m.jpg http://o.quizlet.com/i/xNm_8LnEn_kGUqMdSW_EFA_m.jpg
http://o.quizlet.com/i/xNm_8LnEn_kGUqMdSW_EFA_m.jpg,http://o.quizlet.com/i/xNm_8LnEn_kGUqMdSW_EFA_m.jpg http://o.quizlet.com/i/xNm_8LnEn_kGUqMdSW_EFA_m.jpg
http://o.quizlet.com/i/xNm_8LnEn_kGUqMdSW_EFA_m.jpg
грустные смайлики картинки,грустные смайлики картинки
грустные смайлики картинки,грустные смайлики картинки,грустные смайлики картинки,грустные смайлики картинки
продам смайлы
продам смайлы
продам смайлы продам смайлы
продам смайлы
продам смайлы
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум ЗОЖ 6 класс. Как отстоять свою точку зрения"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
