КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Творческое
объединение: «Радуга
здоровья»
Ф.И.О. педагога: Федорова
Дарья Сергеевна
Год обучения: первый
Дата, время, место
проведение занятия: 16.03.17 г., 13.30ч., 13.30ч.,
Тема занятия: «Правила поведения на воде весной»
Цели: систематизация знаний о правилах поведения вблизи водоёмов
ранней весной.
Задачи:
закреплять представления об изменениях в природе,
происходящие ранней весной;
Образовательные:
активизировать вербальную память, мышление, развивать речь;
Развивающие:
способствовать развитию у
учащихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;.
Воспитательные:
воспитывать
у детей потребность заботиться о своем здоровье.
Оборудование: мультимедийная презентация, ручка.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Приветствие
детей.
2.Определение
темы, целей и задач занятия:
Отгадайте загадку:
Идёт красавица,
Земли касается,
Где снег был, лёд,
Трава цветёт. (Весна) слайд 1
Педагог: « Какое время
года наступило?
-Какие изменения в природе произошли с
наступлением ранней весны?
-Ребята,
подумайте и скажите, какие опасности мы можем встретить в природе весной?
Педагог:
« Весна вступает в свои права. День ото дня она набирает силу. Реки, ручьи и
озёра наливаются талами водами. Они точат лёд, который становится рыхлым и
слабым.»
Педагог:
« Начинается весенний ледоход! Слайд 2,3
Как он манит к себе людей. Они собираются на берегах рек,
озёр, чтобы полюбоваться этим интереснейшим явлением природы. При этом
некоторые, особенно дети, выходят на лед, становятся близко к краю берегов и
подвергаются опасности.
-Вот
об этом мы сегодня с вами и поговорим, о правилах поведения на воде весной. Слайд
4
Фрагмент
из мультфильма «Верните Рекса»
-
Что случилось с мальчиком?
-
Почему лёд треснул?
-
Как вы думаете, какое правило безопасности нарушил мальчик?
Внешне
лед по-прежнему кажется крепким, если не учитывать эту обманчивость поверхности
льда, то в этот период могут быть несчастные случаи с людьми на водоёмах. Слайд
5,6,7,8,9
Поэтому
ходить и играть весной на льду нельзя!
Быстрее
всего процесс распада льда происходит у берегов. Слайд 10
Выходить
на весенний лед можно только в крайнем случае. Например, для оказания помощи,
терпящему бедствие. Но и тут надо знать меры предосторожности, чтобы самому не
оказаться в критической ситуации.
Перед
тем, как ступить на лед, надо позаботиться о палке. При движении по льду палкой
ударяют впереди и по обе стороны от себя по нескольку раз в одно и тоже место.
Если после двух-трех ударов вода не показалась, значит лед надежен.
При
появлении воды следует немедленно возвратиться к берегу, стараясь не отрывать
ног ото льда (скользящим шагом).
Во
время ледохода разрешается пользоваться только дорогами и переходом, по которым
разрешено движение.
Нельзя
подходить близко к реке и спускаться с набережной. Одно неловкое движение и
можно стать жертвой несчастного случая.
Не
стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
Когда
вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться
через перила и другие ограждения.
Запрещено
-Кататься
на санках, лыжах, коньках и просто находиться на рыхлом льду.
выходить
на водоемы; Слайд 12, 13
-Переправляться
через реку в период ледохода;
-Подходить
близко к реке в местах затора льда;
-Стоять
на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
-Собираться
на мостиках, плотинах и запрудах;
-Приближаться
к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
-Измерять
глубину реки или любого водоема;
-Не
заходите на лед во время весеннего паводка, не катайтесь на льдинах и не прыгайте
с одной на другую.
Разбор
ситуаций
Что
делать, если вы провалились в воду: Слайд 14,15,16,17,18
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте
дыхание;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку
льда;
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить
одну, а потом и другую ноги на лед;
- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже
проверен на прочность.
Если нужна ваша помощь:
- вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или
веревкою (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);
- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги,
толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к
полынье;
- остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких
метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство);
- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком
выбирайтесь из опасной зоны;
- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже
проверен на прочность;
- доставьте пострадавшего в теплое помещение и окажите ему
помощь, отправьте в медицинское учреждение.
Повторение
правил поведения на весеннем льду
Составление
памятки о мерах безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка.
ПАМЯТКА
о мерах безопасности
на тонком льду и в период весеннего паводка
Приближается
время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху
солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему
ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
Помните:
На
весеннем льду легко провалиться;
Быстрее
всего процесс распада льда происходит у берегов;
Весенний
лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Ребята!
Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не
стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
Когда
вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться
через перила и другие ограждения.
Если
вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не
убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить
из беды.
Будьте
осторожны!
Не
подвергайте свою жизнь опасности!
В период весеннего паводка и ледохода
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
выходить
на водоемы;
переправляться
через реку в период ледохода;
подходить
близко к реке в местах затора льда;
стоять
на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
собираться
на мостиках, плотинах и запрудах;
приближаться
к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
измерять
глубину реки или любого водоема;
ходить
по льдинам и кататься на них.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!
Рисование
запрещающих знаков слайд 21,22,23,24
Заключительная
часть.
-
О чем мы сегодня говорили на занятии?
-
Как нужно вести себя во время паводка?
1) весенний паводок - ответственный период,
2) весенний лёд опасен,
3) надо быть осторожным в это время,
4) надо оберегать себя и других от несчастных случаев на воде.