Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Скачать материал

 

Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс:  5

 Тип урока:  урок усвоения новых знаний

Тема

Правописание безударных гласных в корне слова

 

Цель

 Актуализация знаний о правописании безударных гласных корня слова.

Задачи

Образовательные: расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, формировать умение работать самостоятельно;
Развивающие: развивать умения анализировать,  обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание;
Воспитательные: способствовать нравственно-эстетическому развитию детей, их приобщению к культурным ценностям,  развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения

Планируемые результаты

Предметные: знать виды орфограммы безударная гласная в корне слова (проверяемая ударением и непроверяемая), уметь использовать это правило на практике, выделять корень слова, ставить ударение, подбирать однокоренные слова, пользоваться орфографическим словарём, развивать навык работы с безударной гласной корня

Личностные: формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.

Метапредметные:

Регулятивные:

уметь принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей

 Познавательные:

владеть основами смыслового чтения текста,

подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения.

Коммуникативные:

задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Личностные:

Проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Цели: личностные:
• Осознание алгоритма успешного учебного действия.
• Осознание практической важности данного правила.
• Ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и поученный результат.
Регулятивные:
• Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.
Предметные:
• знать виды орфограммы безударная гласная в корне слова (проверяемая ударением и непроверяемая), уметь использовать это правило на практике.

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование:

Учебник, рабочая тетрадь, проектор, экран, аудиозапись

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организацион-ный момент

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Формирование  эмоционального настроя на урок.

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Проверка домашнего задания.

Проверить усвоение прошлой темы

 

 

 

 

 

 

 

Научить работе с тестовым заданием – начальный этап подготовки к ГИА.

 

 

 

Совершенствовать умение учащихся использовать знание алфавита при поиске необходимой информации в словарях, справочниках.

Прослушивание рассказа на тему «Слог и ударение в русском языке» по плану, записанному на доске:

1.       На что делятся слова?

2.       Как разделить слово на слоги? От чего зависит количество слогов в слове?

3.       Почему необходимо умение делить слово на слоги?

4.       На какие слоги может падать ударение в русском языке? Как называется такое ударение?

5.       Какую роль играет ударение в русском языке?

 

Параллельно выполняется орфографическая работа на доске.

 

После рассказа ученика проверяется сначала работа по составлению словосочетаний, делается вывод  о роли ударения; затем орфографическая работа.

1.       Рассказывает о слоге и ударении в русском языке.

2.       Составляет словосочетания со словами, расставив ударение: белка, уже, дорога.

Образец: ношу книги – тяжелую ношу.

3.       Работает с орфограммами в словах, подбирая проверку: дремать, ковер, пернатые, Образец: старина

(старый)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

Грамотное построение устного высказывания

 

 

 

 

 

 

Повторение правописания слов, объяснение орфограмм.

3. Актуализация знаний

Побуждение интереса к получению новой информации.

 

 

- Какую орфограмму повторили?

 

 

Запишите слова, обозначьте орфограмму «Безударный гласный в корне»: Репертуар, эстафета, бечёвка.

- Можно ли проверить гласные корня в этих словах? Почему?

Правописание безударных проверяемых гласных в корне.

Записывают слова в тетрадь, один -у доски.

Делают вывод, что это непроверяемые гласные в корне.

 

 

Проявление познавательной активности

 

 

 

 

 

 

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Умение выполнять классификацию, находить и объяснять основания для классификации

4. Постановка цели урока

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем уроке? Докажите правильность своего мнения.
-Какую цель мы поставим перед собой?
-Какие виды безударных гласных вы знаете? (Проверяемая и непроверяемая.)
- Где мы можем узнать, как пишется безударные гласные в корне слова? (поработать с учебником)

Сообщает о том, что дети  должны

уметь правильно записывать слова с проверяемым безударным гласным в корне, подбирая проверку, и с непроверяемым гласным, работая со словарем.

Дети выясняют, что им необходимо, чтобы достичь поставленную в начале урока цель: уметь подбирать проверочные слова и искать трудные в словаре.

 

Проявление познавательной активности

 

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Знать классификацию согласных звуков и букв русского языка

5. Изучение нового материала

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности

учащихся.

 

Беседа по вопросам, работа с учебником:

Продолжите предложение: чтобы не ошибиться в написании проверяемого безударного гласного в корне, …

Если гласный проверить невозможно,…

 

 

Диктую формулировку орфограммы, примеры берем с доски.

 

Есть слова, в которых правописание гласных, казалось бы, следует запомнить, но оказывается, что его можно объяснить!

Читаем «Из истории языка»

 

 

 

 

 

– Чтобы не ошибиться в выборе проверяемого гласного, нужно определить лексическое значение слова.

…нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы на гласный падало ударение.

 

 

 

 

 

…его нужно запоминать или обращаться к орфографическому словарю.

 

Запись орфограммы в тетрадь теории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, записывают слово ОБАЯНИЕ в словарь.

ОБОНЯНИЕ – нюх.

 

 

 

 

Читают стихотворение, выписывют слова с пропущенными гласными, подбирают проверку.

Делают вывод.

 

 

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах  деятельности.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументация своего мнения.

 

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск нужной информации в учебнике, умение пользоваться знаками, символами, моделями, схемами, приведенными в учебнике

 Коммуникативные УУД:  владение умениями совместной  деятельности и координации деятельности с другими  её участниками.

Регулятивные УУД:  способность к определению мотива учения.

Грамотное построение устного высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Смена вида деятельности

 

 

 Создает условия для снятия переутомления у детей.

 

Физкультминутка  для снятия усталости глаз.
1.Закрыть злаза, нарисовать 3 круга в левую сторону, 3 круга в правую .

2. Подойти к окну, посмотреть на самый дальний предмет за окном, перевести взгляд на ближайший предмет. (сделать 3 раза)

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

 

Выполнение действий по образцу.

 

 

          

 

             -

 

7.  Закрепление изученного.

 

Работа  с самопроверкой по эталону.

 

Выявление уровня сформированностиумений анализировать звуки в речевом потоке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельное выполнение с взаимопроверкой  Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.

Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.

Св..ла гнездо - св..ла пятно.

Пол..скать белье - пол..скать щенка.

Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.

Прим..рять платье - прим..рять друзей.

Острые м..чи - футбольные м..чи.

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах  деятельности

Учиться коммуникации

 

Анализ, сравнение, обобщение;

смысловое чтение

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации

Грамотное построение устного высказывания

Читают и слушают, извлекая необходимую информацию.

8. Подведение итогов.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.

 

Проговаривают орфограммы, с которыми работали на уроке.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Смысловое чтение

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации

Грамотное построение устного высказывания

8. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Домашнее задание.

 Упр.63  

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное закрепление материала.

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

 

 

Продолжите фразу.
Я научился…
Я хотел бы…
Оказывается, что…

 

 

 

 

 

 

Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы.

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Фиксируют домашнее задание в дневниках.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Понимать  личную ответственность за результаты деятельности

 

Самооценка на основе критерия успешности.

Рефлексия способов и условий действия.

Оценивать свою деятельность на уроке.

Выражать свои мысли  с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать  мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

 

-

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание безударных гласных в корне слова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
