Урок №28.
Русский язык. 4 класс.
Дата_________________
Тема урока:
Правописание безударных окончаний имен существительных в единственном числе.
Цели урока:
Образовательная:
формирование навыков правильного написания безударных
окончаний существительных в единственном числе;
Развивающая: расширение представлений детей об окружающем мире посредством уроков
русского языка;
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, ответственное отношение к труду.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок изучения и закрепления нового материала.
Форма урока:
практическая работа.
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства
обучения: таблица «Склонение существительных»
Прогнозируемый
результат: Уч-ся должны научиться правильно писать
окончания существительных 2 склонения.
План
урока.
1.
Организационный этап урока
- Проверка
домашнего задания, постановка цели урока. Минутка чистописания
Актуализация знаний. Словарно – орфографическая работа
3.
Работа по теме урока.
4.Закрепление
изученного материала
5.Подведение
итогов и результатов урока
6.Домашнее
задание: стр.55 № 139
Ход урока
1.
Организационный этап урока.
Готовность класса к
работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка
домашнего задания, постановка цели урока
Выяснить степень
усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях
и их причины.
Минутка
чистописания. Нн нч кн нщ ; словарная работа-
ОДЕЖДА Наружный вид обманчив.
Актуализация
знаний. Словарно – орфографическая работа.
- Словарная
работа. Записать словарные слова 2 склонения,
- Орфографическая
минутка.
Разъяснить¹ ученику, взлетел за вожаком, радостно визжать, засорять берега, запах
свежего сена, у северного³ оленя, о предстоящем походе, на свежем воздухе, за ближайшим лесом,
безвкусный борщ.
3. Работа по
теме урока.
А.
Упражнение 137- работа по вариантам. Дописать
окончания им.сущ. и указать падеж.
1в.- Одежда для осени, подготовка к осени, разговор
об осени, соскучился по матери, был у матери,
вспоминая о матери.
2в.- Лист из тетради, рисовал в тетради, провел
по тетради, подошли к площади, были на площади,
ушли с площади.
4. Закрепление
изученного материала
v
просклонять словосочетание большой мяч
v
составление таблицы окончаний имен существительных
2 склонения;
v
Восстановительный диктант.(выписать глаголы и
восстановить текст)
Репка.
Павлик
взял репку и стал копать грядку. Ребята стали помогать ему. До обеда грядка
была готова. Павлик дал каждому по семечку. Ребята зарыли их в мягкую землю.
Потом огород полили. Будет к осени вкусная репка.
-
Подчеркнуть им. сущ-ные в единственном числе.
5. Подведение
итогов и результатов урока.
6. Домашнее
задание: стр.55 №139.