Автор разработки Евдагаева Лариса Умаровна
учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ с. Турты-
Хутор» Ножай – Юртовского района.
Урок русского языка в 5 классе по программе «
Просвещение 2021».
Тема
урока: « Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях
существительных».
Тип
урока: изучение нового материала.
Цели
урока:
1)
дать
понятие о правописании о – е после шипящих и ц в окончаниях
существительных;
2)
отработать
навыки правописания имен существительных множественного числа;
3)
воспитывать
мотивацию изучения языка, затрагивая эмоциональную сферу каждого учащегося.
·
Учебник:
Т.А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой. Русский язык 5 класс.
Учебник для общеобразовательных организаций с прил. на электрон. носителе. В 2
ч. Ч.2; науч. Ред. Н. М. Шанский . – 3-е изд. – М.: Просвещение,2021.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Приветствие учащихся. Подготовка к
уроку.
Класс разбивается на две команды.
Каждая команда выбирает капитана.
2.
Актуализация
знаний.
Задание для первой команды.
Найдите в предложениях нарицательные
имена существительные.
- Дятел живет в лесу. Шляпка гриба
большая. Кошка спала, свернувшись в клубок.
Задание для второй команды.
Найдите в предложениях существительные
третьего склонения.
- Ночь была темной. У печи стояло
кресло - качалка. Морковь в этом году уродилась хорошая.
Каждая команда представляет свои ответы на задания.
3.
Словарный
диктант.
Обе команды записывают в тетради
слова под диктовку учителя.
Листья, вагон, небо, радость, очки,
дороги, мечта, сани, дело, щипцы, снег, вечер, деревья, банты, ножницы.
1 команда. Поставьте в словах
ударения и прочитайте слова. Подчеркните существительные, имеющие форму только множественного
числа. ( Очки, сани, щипцы, ножницы).
2 команда. Подчеркните
существительные множественного числа, и запишите эти существительные в
единственном числе ( листья- лист, дороги – дорога, деревья – дерево, банты –
бант).
4.
Формирование
новых знаний.
Определение темы урока.
С помощью задания учащиеся определяют
тему урока.
Задание « Кто как говорит».
Прочитайте стихотворение, вставляя
пропущенные буквы.
Жук большой жу…жит
Змея, свиваясь, …ипит,
А мышонок маленький пи….ит,
Скажите, кто как говорит!
- Ребята, скажите какие буквы вы вставили вместо пропуска? ( ж, ш, щ). Как
называются эти буквы? (шипящие). Правильно! Сегодня мы познакомимся с
правописанием о - е после шипящих и после ц в окончаниях имен
существительных.
После
шипящих и ц в окончаниях имен существительных под ударением мы пишем о,
а без ударения пишем е. Например: врач – врачОм, ключ- ключОм, товарищ
– товарищЕм, полотенце- полотенцЕм.
5.
Первичное
закрепление новой темы.
Просклоняйте существительные камыш, плащ, свинец.
Поставьте ударения в словах, и обратите внимание на окончания существительных в
творительном падеже.
И. камыш, плащ, свинец.
Р. камыша, плаща, свинца,
Д. камышу, плащу, свинцу,
В. камыш, плащ, свинец,
Т. камышОм, плащОм, свинОм,
П. о камыше, о плаще, о свинце.
Какую
гласную мы написала после шипящих в творительном падеже? Объясните почему мы
написали о после шипящих?
Задания
командам.
1
команда. Составьте словосочетания с данными существительными. Назовите виды
связей этих словосочетаний.(сухой камыш - согласование, плащ отца – управление,
свинцовая пуля – согласование).
2
команда. Составить предложения со словами камыш, плащ. (Берег озера
зарос камышом. Всадник был в синем плаще). Найдите грамматическую основу
предложений.
6.
Вторичное
закрепление новых знаний.
Выполнение упражнения №557. Записать существительные
в именительных и творительных падежах единственного числа. Образец. Ключ –
ключом. Поставьте ударения в окончаниях существительных на гласные после
шипящих и ц. Объясните написание о и е в окончаниях этих
существительных.
7.
Рефлексия
« Красная и синяя шляпы».
Обе команды выбирают себе шляпу. От команды
делегирует один участник команды. Отвечающий надевает шляпу, выбранную его
командой.
«Красная шляпа» отвечает на вопрос « Когда после
шипящих и ц в окончаниях существительных пишется о?».
« Синяя шляпа» отвечает на вопрос «« Когда после
шипящих и ц в окончаниях существительных пишется е?».
Примечание: Количество шляп можно увеличить в
соответствии с количеством команд в классе.
8.
Информация
о домашнем задании.
Выполнить упражнение № 558. Спишите текст в форме диалога
разговор мальчиков.