Цель:
- формирование
умений в написании сложных слов с пол/полу;
- формирование
умений наблюдать, делать выводы, творчески подходить к решению заданий;
- обучение
чуткому и внимательному отношению к слову, любви к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение способов образования
слов в русском языке. Но прежде вспомним изученное. Ответьте на
вопросы(фронтальная работа):
- На какие две группы по способам образования делятся слова?
(Морфемный и неморфемный).
- Назовите морфемные способы образования слов вместе с примерами.
- Приведите примеры слов, образованных неморфемным способом.
(Например,сбербанк, спецкурс, плащ-палатка;сухофрукты,сталелитейщик;
соковыжималка,черноморец).
III. Целеполагание.
Записать высказывание: Лучшие гневаются
мгновенно ,худшие-никогда не свободны от гнева, средние-полдня. (Как вы
понимаете это высказывание? Назовите изученные орфограммы .Написание какого
слова вызвало у вас затруднение?)
- Вы многое знаете,но тема “Словообразование” полностью нами ещё
не изучена. Предположите дальнейший путь её изучения. Сформулируйте тему нашего
урока сегодня. (Дети выступают с ответами)
- Молодцы, ребята. Сегодня мы познакомимся ещё с одним способом
образования сложных слов, научимся находить их в предложениях и тексте,
правильно писать такие слова.
IV. Изучение нового.
1.На слайде представлены слова с ПОЛ- и ПОЛУ-
2. -Посмотрите на подчёркнутые в тексте слова и скажите, как
пишется ПОЛ- с этими словами? (Слитно и через дефис).
- А теперь подумайте, какова ещё одна проблема нашего урока?
(Решить, когда ПОЛ- пишется со словами через дефис, а когда слитно).
- Посмотрим только на те слова, которые с ПОЛ- пишутся слитно.
Проанализируйте примеры и сделайте вывод. Перед какими буквами в этих словах
стоит ПОЛ? .
- А какие звуки обозначают названные буквы? (Согласные).
- Сделаем вывод о том, когда ПОЛ- пишется со словами слитно.
(Если слово начинается с согласного звука)
- Подумаем, почему в словах ПОЛ- пишется дефис? (Находится
перед гласной, перед согласной -л-, перед заглавной буквой).
- Молодцы, ребята.
2.Следующее задание-кодированный диктант .
Учащиеся пишут 1, если слово пишется слитно, 2,если слово пишется
раздельно.(Полулегально,пол-университета,пол-холодильника,ползала,полуправда,пол-яйца,пол-ложки,пол-ларца,полстакана.пол-Ростова,пол-одиннадцатого).Код-12111222122.
Самопроверка, выставить на полях оценку.
3.Работа в группах- 1ряд записывает слова, которые пишутся
слитно,. 2 ряд записывает слова, которые пишутся через дефис (Полсливы,полмандарина,пол-апельсина,пол-абрикоса,пол-лимона,пол-лаваша,полутемный,
полуавтомат, пол-Москвы, полдома ,полкартофелины , пол-Волги). Осуществляется
самопроверка ,подсчитывается количество баллов, на полях тетради учащийся
выставляет себе оценку.
V. Закрепление.
1. А сейчас комментированное письмо с творческим заданием. На слайде
записаны словосочетания (500 килограммов, 500 граммов, половина дома,500
метров, половина года, половина земного шара), которые Вы должны будете
заменить одним сложным словом с ПОЛ- или ПОЛУ- и устно объяснить написание
(один ученик работает у доски).
- Какой морфемой является в этих словах ПОЛ-/ ПОЛУ-.
2. Составьте небольшой текст(можно шуточного
характера),используя как можно больше слов с ПОЛ-/ПОЛУ-,на тему: “Как я отдыхаю.”
(Заслушиваем ответы нескольких ребят. Дети оценивают друг друга. Выставляем
оценки).
VI. Итоги урока.
- Какова грамматическая тема нашего урока? Какие задачи Вы
поставили в начале урока?
- Когда слова с ПОЛ-/ПОЛУ- пишутся с существительными через дефис,
а когда слитно? (Следуют ответы)
- Каков способ образования таких слов? Какой морфемой является
ПОЛ-/ПОЛУ-?
- Достигли ли мы целей урока?
- Понравилась ли Вам тема, упражнения урока?
- Сегодня, ребята Вы неплохо поработали. Подсчитайте количество
баллов, которые вы заработали на уроке, и разделите на количество оцениваемых
заданий. Это и есть ваша оценка за урок.
VII. Домашнее задание.
Напишите 20 слов на изученную нами на уроке орфограмму..