МБОУ
«СОШ с. Анастасьино Калининского района Саратовской области»
«Праздник
немецкого алфавита» во 2 классе
«DasABC
– Fest»
Практическая
цель:
систематизация знаний и умений учащихся,
полученных во
время вводного курса: знание
алфавита,
речевых образцов, умение представлять
себя и сказочных
персонажей, повторение
рифмованного
материала и песенок.
Воспитательная
цель: Развитие культуры общения, приучать к
публичным
выступлениям.
Образовательная цель:
Расширение кругозора учащихся.
Оборудование:аудиозаписи
немецких песен, -«Anna,
Hanna, Hugo»
-« Ist das, sind
das?»
-«Wer ist das?»
-«Das Abc-Lied»
-«Jetzt kommt Hampelmann»
мультимедийнаяпрезентация „Das ABC-Fest“
Карнавальныекостюмы (Мальвина, Снегурочка,
Дюймовочка, Красная
шапочка, Петрушка)
Красочное
оформление кабинета, иллюстрации из немецких
сказок
Подготовила
учитель немецкого языка Бондаренко Елена Анатольевна
2013
– 2014 учебный год
Ход
праздника.
IНачало
урока
1. Организационныймомент:(Слайд
1)
-
Sagt mal bitte, was haben wir heute? (ответыобучающихся)
-
Wir feiern heute das ABC – Fest!
-
Guten Morgen ruft die Sonne!(Слайд
2)
Guten Morgen ruft der
Wind!
Guten Morgen ruft der
Vogel!
Guten Morgen ruft das Kind!
-
Willkommen
liebe Gästе
ZuunseremfrohenFeste!
-
Добрый
день, дорогие гости! Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на наш праздник.
Праздник немецкого алфавита.
-
Ребята
совсем недавно начали изучать немецкий язык и делают только первые шаги, но им
уже есть чем гордиться.
-
Своими
первыми успехами они хотят сегодня поделиться с вами:своими родными и близкими,
друзьями и учителями.
- Давайте поприветствуем аплодисментами
юных друзей
немецкого языка.
2. Mundgymnastik(все
вместе)(Слайд 3)
-
А начиналось всё совсем просто! (Слайд 4)
(учащиеся
по очереди, по одной строчке проговаривают рифмовки)
-
Давайте вспомним любимую считалочку Альби и Вальдо! (Слайд 5)
-
А теперь давайте вспомним нашу с вами любимую
считалочку
(Слайд 6)
II Основной
этап урока
1. Ребята,
сегодня у нас с вами как вы уже заметили не совсем обычный урок. И я предлагаю
вам сегодня совершить небольшое путешествие в страну немецкого языка. Also
reisenwir!(Слайд 7)
2. Сегодня
у нас урок не в простой школе, а в сказочной школе.DieMärchenschule(Слайд
8)
3. И сегодня
у нас будут уроки: Mathematik, Deutsch,Sport, Musik
(Слайд 9)
4. Первый
урок музыка (Слайд 10)
- Singen wir!
Наша самая первая песенка была тоже очень простая
(Слайд 11)
- Singen wir!Ist das / sind
das?(Слайд 12)
- Singen wir!Werist das?
(Слайд 13)
- Sehr
gut! (Слайд 14)
5. Второй
урок – математика (Слайд
15)
Rechnenwir!
6. Zählenwir!
(Слайд
16)
Sehr
gut! (Слайд
17)
7. Und
jetztistDeutschstunde! (Слайд
18)
- Страноведческая викторина Слайд
19)
•
Как называется наш предмет?
•
Как называется страна, в которой люди
разговаривают на немецком языке?
•
Как называется столица Германии?
•
Назовите города Германии!
•
А где же находятся эти города? Давайте
найдём их на карте:
Berlin, München, Bremen, Köln, Stuttgart, Hamburg,
Nürnberg, Göttingen, Schwerin, Bonn.
•
Назовите имена мальчиков и девочек на
немецком языке!
- Что здесь лишнее? (Слайд20)
- Sehrgut!
(Слайд21)
8. Und
jetztistSport! (Слайд
22)
MachenwirTurngymnastik!
Danke, Kinder! (Слайд
23)
9. Und
jetztistMärchenstunde! (Слайд
24)
Посмотрите,
сколько гостей пришло к нам на праздник. Это герои немецких сказок. Давайте их
назовём! (Слайд 25)
У нас в классе тоже
много сказочных персонажей. Кто они такие?
Ребята в
карнавальных костюмах приглашаются выйти перед зрителями и рассказать о себе.
- Guten Tag! (Слайд 26)
Ich bin
Rotkäpchen.
IchkommeauseinemMärchen.
Ich bin nett und
klug, lustig und fleiβig.
- Guten Tag!(Слайд 27)
Ich bin
Däumelinchen.
IchkommeauseinemMärchen.
Ichbinklein, schön
und nett.
- Guten
Tag! (Слайд 28)
Ich bin Schneewittchen
IchkommeauseinemMärchen.
Ich bin gut
,schönundfleiβig.
- Guten Tag!(Слайд 29)
Ich bin Malvina.
IchkommeauseinemMärchen.
Ich bin gut, schön
und klug.
- А кого-то у нас
не хватает? Давайте его позовём!
- Песня «Jetzt
kommt Hampelmann!»
(Слайд
30, 31)
- Выходит Петрушка
- GutenTag!(Слайд32)
Ich bin Hampelmann.
IchkommeauseinemLiedchen.
Ichbinjung, lustig
und nett.
10. Was sagen Frau Holle und Baron
von Münchhausen? SiesageneinanderKomplimente. SagenwireinanderauchKomplimente!
- LiebeMalvina! Dubistsogut!
So schön!
- LiebeDäumelinchen! Dubistsoklein! So nett!
- LiebeRotkäpchen! Dubistsofleiβig! So nett!
- LiebeSchneewittchen! Dubistsofleiβig! So schön!
- LieberHampelmann! Dubistsolustig! Sonett!
IIIЗаключительный
этап урока
1. И так,
судя по сегодняшнему занятию мы знаем немецкий алфавит! Знаем или нет? Давайте
проверим! (Слайд33)
2. Singen
wir!«Das
Abc-Lied»
Окно –
das Fenster,
Стол-der Tisch,
Ты
по-немецки говоришь.
В
Берлине или Бремене
Должны
вполне серьезно
Мы
вместо «Сколько времени?»
Спросить
: «Как это поздно»
На
языке немецком нет
Вопроса
«Сколько тебе лет?».
Там
задают для простоты
Другой
вопрос: «Как стар есть ты?».
«Я
стар одиннадцати лет», -
Примерно
так звучит ответ.
С
заглавной буквы пишут там
И
Ложку, и Картошку,
Чем
уважение к вещам
Внушают
понемножку…
Какой
чудной чужой язык!
Глядишь,
и ты к нему привык.
3. Рефлекия.
-
Понравился ли вам урок?
- Что было
особенно интересно?
- Были ли
какие-то трудности?
4. Вручение подарков!
-
LiebeMalvina!
Du bist so gut!
So
schön!
-
LiebeDäumelinchen! Du bist so klein! So nett!
-
LiebeRotkäpchen! Du bist so fleiβig! So nett!
-
LiebeSchneewittchen! Du bist so fleiβig! So schön!
-
LieberHampelmann! Du bist so lustig! Sonett!
- Guten Tag
Ich bin Hampelmann.
IchkommeauseinemLiedchen.
Ichbinjung, lustig und nett.
- Guten
Tag!
Ich bin Malvina.
IchkommeauseinemMärchen.
Ich bin gut, schön und klug.
- Guten
Tag!
Ich bin Schneewittchen
IchkommeauseinemMärchen.
Ich bin gut ,schön und fleiβig.
- Guten
Tag!
Ich bin Däumelinchen.
IchkommeauseinemMärchen.
Ichbinklein, schön und nett.
- Guten
Tag!
Ich bin Rotkäpchen.
IchkommeauseinemMärchen.
Ich bin nett und klug, lustig und
fleiβig.
• A,
E, I, O, U – ausbist du!
• Eins,
zwei, drei – und du bistfrei!
• A,
a, a – dassind Hans und Monika
• E,
e, e – das sindLene und Rene
• I,
i, i – das sind Lisa und Marie
• O,
o, o – das sind Otto und Margo
• U,
u, u – das sind Ruth und du
• A,
E, I, O, U – ausbist du!
• Eins,
zwei, drei – und du bistfrei!
• A,
a, a – dassind Hans und Monika
• E,
e, e – das sindLene und Rene
• I,
i, i – das sind Lisa und Marie
• O,
o, o – das sind Otto und Margo
• U,
u, u – das sind Ruth und du
• A,
E, I, O, U – ausbist du!
• Eins,
zwei, drei – und du bistfrei!
• A,
a, a – dassind Hans und Monika
• E,
e, e – das sindLene und Rene
• I,
i, i – das sind Lisa und Marie
• O,
o, o – das sind Otto und Margo
• U,
u, u – das sind Ruth und du
• A,
E, I, O, U – ausbist du!
• Eins,
zwei, drei – und du bistfrei!
• A,
a, a – dassind Hans und Monika
• E,
e, e – das sindLene und Rene
• I,
i, i – das sind Lisa und Marie
• O,
o, o – das sind Otto und Margo
• U,
u, u – das sind Ruth und du
• A,
E, I, O, U – ausbist du!
• Eins,
zwei, drei – und du bistfrei!
• A,
a, a – dassind Hans und Monika
• E,
e, e – das sindLene und Rene
• I,
i, i – das sind Lisa und Marie
• O,
o, o – das sind Otto und Margo
• U,
u, u – das sind Ruth und du
Уважаемые
родители!
Приглашаем
вас на открытый урок-мероприятие по немецкому языку «Праздник алфавита» («das
ABC – Fest!»), который состоится 25.12.2013 в 11.40.
Учащиеся
2-го класса и учитель немецкого языка Бондаренко Е.А.
Уважаемые родители!
Приглашаем вас на
открытый урок-мероприятие по немецкому языку «Праздник алфавита» («das ABC –
Fest!»), который состоится 25.12.2013 в 11.40.
Учащиеся 2-го класса и
учитель немецкого языка Бондаренко Е.А.
Уважаемые родители!
Приглашаем вас на
открытый урок-мероприятие по немецкому языку «Праздник алфавита» («das ABC –
Fest!»), который состоится 25.12.2013 в 11.40.
Учащиеся 2-го класса и
учитель немецкого языка Бондаренко Е.А.
Уважаемые родители!
Приглашаем вас на
открытый урок-мероприятие по немецкому языку «Праздник алфавита» («das ABC –
Fest!»), который состоится 25.12.2013 в 11.40.
Учащиеся 2-го класса и
учитель немецкого языка Бондаренко Е.А.
Уважаемые родители!
Приглашаем вас на
открытый урок-мероприятие по немецкому языку «Праздник алфавита» («das ABC –
Fest!»), который состоится 25.12.2013 в 11.40.
Учащиеся 2-го класса и
учитель немецкого языка Бондаренко Е.А.