Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПраздник "Наша дружная семья"

Праздник "Наша дружная семья"

Скачать материал


Конкурсная игровая программа «Наша дружная семья».


Цель: - способствовать укреплению отношений между школой и семьёй, сплочению детей и родителей;

- формировать у младших школьников представление о семье, как о самом главном, что есть в жизни у человека;

- воспитание чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.


Форма проведения: конкурсная игровая программа для учащихся, родителей, педагогов.


Оборудование ( в зависимости сколько семей участвует в программе): 4 шляпы, грецкие орехи, вёдра, совки, веники, листы бумаги, карандаши, фломастеры, кубики, мяч.


Оформление зала: воздушные шарики, рисунки детей о своей семье, выставка семейных фотографий « Это я и моя семья!», семейные поделки из природного материала, вязаные изделия и многое другое.


Ход мероприятия


Звучит песня о доме. Показ слайд-шоу семейных фотографий учеников и родителей класса. Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение.


1 ученик. Лучистое солнышко нам улыбайся!

Сегодня праздник планеты Семья!

Добра Вам! Улыбок! Огромного счастья!

И самые тёплые наши слова!


2 ученик. Пусть основой отношений будет дружба, уваженье!

С праздником добра и света, радости , друзья!

Улыбается планета под названием

Семья (все вместе).


Ведущий 1. Добрый день, уважаемые гости и хозяева! Мы не зря начали наш праздник с таких прекрасных слов, с песни о доме и семье.


Ведущий 2. Ведь семья –это самое главное, самое нужное в жизни для каждого из нас. Это надёжная крыша над головой, это крепость. И если в доме царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению.


Ведущий 1. И именно сегодня на наш праздник пришли такие семьи. Давайте знакомиться.


( Семьи сами представляют себя. Показывают подготовленное заранее приветствие, где в юмористической форме называют имена, фамилии, возраст детей и свой, профессии, хобби и т.д.)


Ведущий 2. Спасибо вам уважаемые семьи за ваши интересные презентации. Осталось представить жюри.


( Представление жюри и системы конкурсных оценок.)


Ведущий 1. Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее. Беды, радости бывают в каждой семье. И не всегда нам удаётся достойно разрешить конфликты, недостаёт житейской мудрости. Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вместе вспомним.


Ведущий 2. Наш первый конкурс называется «Собери пословицу!» Каждая семья получила конверт, в котором находятся карточки со словами пословицы. Вы должны постараться как можно быстрее составить из них пословицу, изменяя падеж, форму, добавив предлог или частицу. Желаем успешно справиться с заданием.


- Дом, углы, пироги, красив. (Дом красив не углами, а пирогами)

- Дети, радость, тягость. (Дети не в тягость, а в радость)

- Семья, родная, каша, гуще. (В родной семье и каша гуще)

- Вместе, семья, когда, место, душа. (Когда семья вместе, так и душа на месте)


Ведущий 1. Пока жюри подсчитывает очки, давайте поиграем с болельщиками. Игра «Попади в шляпу». Победит та команда, в чьей шляпе будет больше орешков.


Ведущий 2. Ежедневная домашняя работа: уборка в доме, приготовление пищи, мытьё посуды, порой не для всех привлекательное занятие. Сейчас мы постараемся превратить рутинную домашнюю работу в игру. Наш второй конкурс так и называется «Весёлая уборка».


(Каждой команде дают веник, совок, ведёрко и кубики. Команды выстраиваются на линии старта. У первого члена команды ведёрко с кубиками, у второго- веник и совок. Первый бежит до кегли, стоящей на определённом расстоянии, выбрасывает из ведёрка кубики, подбегает к команде и передаёт ведёрко второму игроку. Тот бежит и веником собирает кубики в совок и высыпает их в ведёрко. Потом он бежит к команде и отдаёт ведёрко с кубиками третьему игроку, а веник и совок – четвёртому. И так до тех пор, пока не сыграют все игроки команды. Победительницей становиться команда, которая справилась с «уборкой» быстрее всех.)


Ведущий 1. От всей души поздравляем чемпионов по уборке квартиры!


Уважаемые гости нашего праздника! Обратите внимание на наши выставки. Ведь в каждой семье есть свои увлечения. Мы с удовольствием приглашаем всех посмотреть на эти замечательные поделки и изделия. Они радуют глаз, создают уют в доме, поднимают настроение. Сколько выдумки, фантазии, кропотливого труда вложено в них. Давайте попросим наших участников поделиться секретами своего мастерства.


Третий конкурс «Секреты мастерства».


Ведущий 2. А пока жюри подсчитывает очки, давайте с болельщиками поиграем в игру «Испорченный телефон».


( Все играющие становятся в одну линию. Ведущий быстро шепчет на ухо первому игроку какое-либо слово. Тот передаёт, что услышал, второму, тот – третьему, и так до последнего игрока, который громко произносит то, что услышал. А ведущий называет первоначальное слово. Каждый участник рассказывает, что ему передали, находят виновника, исказившего слово, и тот становится водящим.)


Ведущий 2 В старину на Руси жили большими семьями, все друг другу помогали,

малыши старость уважали, а старики малых жалели. Вместе ели и пили, только не

тужили. О такой большой семье есть у меня загадка. Попробуйте посчитать, сколько

в этой семье человек. 
Задам сейчас задачу я. 
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат. 
У нас порядок в доме, лад. 
И чистота, а почему? 
Две мамы есть у нас в дому, 
Два папы, два сыночка, 
Сестра, невестка, дочка, 
А самый младший – я. 
Какая же у нас семья?


( Ведущий слушает ответы зрителей, выбирает правильный и просит назвать

состав семьи: это брат и сестра, их родители, бабушка с дедушкой. Всего 6

человек.)


Ведущий 1. Наши семьи обладают и другими талантами: одни любят петь и играть на музыкальных инструментах, другие увлекаются поэзией. Сейчас мы в этом убедимся. Четвёртый конкурс называется «Кто во что горазд».


( Каждая семья в порядке жеребьёвки представляет номер художественной самодеятельности.)


Ведущий 2. А я предлагаю болельщикам принять участие в игре «Горячий картофель».


( Участники садятся в круг, водящий в центре. Он бросает мяч- «картошку» одному из игроков и тут же закрывает глаза. Игроки перебрасывают мяч друг другу, желая как можно быстрее от него избавиться, будто это горячая картошка. Водящий говорит: «Горячий картофель!» Тот у кого в данный момент оказалась в руках «горячая картошка», выбывает из игры. Когда в кругу остаётся один человек, игра прекращается, игрок считается победителем.)


Ведущий 1. А сейчас начинается пятый конкурс нашего праздника. Он называется «Что нам стоит дом построить». Своего архитектора, строителя, дизайнера можно найти в каждой семье. Уважаемые семьи, все ваши идеи и мечты вы должны воплотить в своём индивидуальном проекте! Удачи вам!


(Семьи получают листы бумаги, карандаши, фломастеры. Им предстоит защитить проект своего дома: внешний вид, внутреннее строение, чем он отличается от других.)


Ведущий 2. Пока наши семьи заняты проектом, болельщикам предлагаем отдохнуть.


( Разбиваются на несколько команд. Каждая команда выполняет определённые танцевальные движения под свою музыкальную композицию: «Ламбада», «Цыганочка», «Танец маленьких утят», «Вальс», «Полечка» и другие.)


Ведущий 1. А теперь нам всем пора не только отдохнуть , но и подкрепиться. Каждая семья приготовила своё фирменное блюдо и непременно должна поделиться с нами его кулинарным рецептом. Это и будет нашим последним конкурсным заданием, которое называется «А вам слабо!»


(Презентация фирменного семейного блюда, рецепта его приготовления. Проявление творческой фантазии приветствуется.)


Ведущий 2. Уважаемые семьи и болельщики! Вот и подходит к концу наша конкурсная игровая программа. Пришла пора подвести общие итоги. Слово предоставляется жюри.


(Жюри объявляет результаты, награждает семьи победителей по номинациям «Самая творческая семья», «Самая рукодельная семья», «Самая музыкальная семья» и др.)

Примечание: все семьи должны быть награждены!


Ведущий 1. Вот и закончился наш семейный праздник, который помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать ещё один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Ведущий 2. Есть одно правило жизни: чтобы поняли тебя, должен и ты понять другого. А потому старайтесь жить так, чтобы в семье было всё хорошо. Ребята, помогайте родителям по дому, выполняйте задания учителей, и вы увидите, что ваши родители будут чаще улыбаться. А вам, дорогие мамы и папы, хочу сказать: делайте всё, чтобы детство и будущее ваших детей были прекрасными!

Ведущий 1. Мы желаем вам семейного счастья. Пусть под крышей вашего дома всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание. Пусть жизнь ваша будет богата духовно и материально.

Ведущий 2.

Друзья! Спасибо за внимание! 
Улыбок было здесь не счесть. 
Настало время расставания, 
Прощайте все, до новых встреч!

Ведущий 1.

Пусть всех весенний ветер дразнит, 
Нам жить без праздников нельзя. 
Не уходи из сердца, праздник! 
До новых праздников, друзья! 

Ведущий 2.

Приглашаем всех на чаепитие!








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник "Наша дружная семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конкурсная игровая программа «Наша дружная семья»

Цель данного мероприятия: способствовать укреплению отношений между школой и семьёй, сплочению                 детей и родителей;  - формировать у младших школьников представление о семье, как о самом                главном, что есть в жизни у человека - воспитание чувства любви и уважения к родителям, гордости  за свою семью.

Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удаётся, недостаёт житейской мудрости.

 Этому и способствует проведение такой конкурсной игровой программы для учащихся, родителей, педагогов.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2015 557
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агапова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агапова Ольга Валерьевна
    Агапова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37115
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе