Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыПредлог как часть речи. Роль предлогов в речи.

Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи.

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка

УМК «Школа России» 2 класс


Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: формировать представление о предлоге как части речи, его роль в предложении.

Планируемые результаты:

Предметные: узнавать предлоги в устной и письменной речи; знать, что предлоги служат для связи слов в предложении; находить имена существительные, связанные с предлогами; правильно употреблять предлоги в речи; составлять словосочетания и предложения с предлогами; писать предлоги раздельно со словами; применять правила правописания.

Метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; высказывать и обосновывать своё мнение; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; проводить самопроверку, самооценку; находить и исправлять ошибки; проявлять активность во взаимодействии; выслушивать разные мнения, приходить к единому решению; адекватно оценивать результаты своей деятельности.

Личностные: определять мотивацию учебной деятельности; формировать адекватную самооценку.

Ресурсы урока: компьютер, интерактивная доска, учебник В. П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 2 класс.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности учеников к уроку.

- Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь.

2. Мотивация к деятельности

- Ребята, сегодняшний урок мы начнем с проверки домашнего задания. (с. 106 №182)

3. Актуализация необходимых знаний

1. - Ребята, посмотрите на доску и прочитайте написанные буквы. (А, Я, Ю), Что общего есть у букв? Какая буква лишняя? (А). Почему? (Буквы Я и Ю сами не обозначают звука, а буква А обозначает звук [а]).

2. Минутка чистописания.

Прописываем букву А а

3. Словарная работа

Я приготовила вам загадку:

Дождь стучится в окна к нам,

Слышен птичий шум и гам!

Март прошёл, звенит капель,

Начинается … (апрель)

На доске написано слово АПРЕЛЬ.

- Ребята, давайте разделим это слово на слоги и поставим ударение.

- Можем ли мы объяснить написание буквы А? (Нет). Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слова в следующий раз? (Запомнить, потому что это словарное слово).

- Правильно это словарное слово.

- Давайте устно составим предложение со словом «апрель». (Дети составляют предложения).

3. Организация познавательной деятельности.

1. Подготовка к познавательной деятельности

- Давайте прочтем стихотворение про апрель на нашей интерактивной доске. (Дети читают стихотворение)

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

- Ребята, посмотрите на первые три предложения. Давайте, запишем их в тетрадь, подчеркнем в каждом основу предложения и подпишем части речи. (Дети записывают предложения в тетрадь и выполняют задания).

- Что вы заметили во втором и третьем предложении? (В предложениях стоят предлоги.)

2. Определение темы урока и постановка цели и задач

- Назовите тему сегодняшнего урока. (Предлоги).

- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня? (Узнать, что такое предлог. Узнать, для чего служат предлоги. Научиться выделять предлоги в устной и письменной речи. Узнать, как пишутся предлоги с другими словами).

3. Работа с учебником

- Ребята, прочитайте слова тетушки Совы на с. 109.

- Что такое предлог?

- Для чего служат предлоги?

- Перед какими словами пишутся предлоги?

- Перед какими словами никогда не пишутся?

С. 108. упражнение №183 (самостоятельное выполнение)

4. Физкультминутка.

Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)

А над нами дуб высокий. (Руки вверх)

Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)

Головами зашумели (Хлопки)

Грянул гром, сосна упала, (Присели)

Только ветками качала. (Встали, покачали головой)

5. Закрепление изученного материала.

- Ребята, давайте посмотрим, какие же предлоги бывают. Откройте учебники на с. 109 упражнение 185. Прочитайте задание.

- Прочитайте предлоги с буквой А.

- Прочитайте предлоги с буквой О.

- Прочитайте предлоги, которые состоят из двух слогов.

- Прочитайте предлоги, которые состоят из одного звука.

Выполнение упражнения №184 с. 108 самостоятельно (если успеем).

4. Рефлексия деятельности

На доске запись. Спишите, вставляя нужные предлоги.

полю бежит …волка заяц. …лесу …поляне прыгали белочки. Ребята …опушке леса нашли спелую землянику. …кошки зелёные глаза и кисточки … ушках.

5. Подведение итогов

- О какой части речи говорили сегодня на уроке?

- Что нового узнали о предлоге?

- Для чего служат предлоги?

- Перед какими словами пишутся предлоги?

- Перед какими словами никогда не пишутся?

- Что понравилось на уроке?

6. Домашнее задание

Упражнение №186 с. 109








Курс повышения квалификации