Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Предмет: География. Тема: " Ветер" 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Предмет: География. Тема: " Ветер" 6 класс

библиотека
материалов

Урок №3

Предмет: География.

Тема: Ветер.

Цели и задачи:

Познакомить учащихся с понятием «ветер» , причинами его возникновения, показателями ветра, основными видами ветра на Земле, его ролью в жизни человека и природы, особенностью ветров на территории родного края. Способствовать развитию познавательного интереса, умений работы в группах . Привитию чувств уважения к такому волшебному и грозному миру природы


Ключевые идеи:

Через критическое мышление развить у учащихся самооценку и саморегуляцию, через которую ребята будут развивать знания и умения практически применять в жизни полученные знания.


Применяемые модули :

Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению.

Обучение одаренных и талантливых учеников Оценивание для обучения и оценивание обучения



Ожидаемый результат:

Усвоение нового материала через применение технологии развития критического мышления и умение анализировать и синтезировать через схемы таблицы.

Ссылки, ресурсы: Учебник, ИКТ, раздаточный материал,



Этапы урока.

Время.

Действия учителя.

Действия ученика.

Вызов. 1.Оргмомент. 2.Повторение. 3.Раскрытие темы и цели урока



2минуты

3минуты 10минут

Создание коллабративной среды. Деление на группы. Создание проблемной ситуации. Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Зимний вечер, за окнами вьюжит. Вы вместе со своей семьей сидите у камина и слушаете как трещат дрова. - А куда девается дым? -Почему он не заходит в комнату? Давайте, попробуем отгадать загадку и определим тему и цели нашего урока: Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает .Груши с веток обивает, Так порою он сердит. Только что он был везде- Миг- и нет его нигде. – С чем мы познакомимся? -Чему будем учиться?- Что нового узнаем?

Музыкальная физкультминутка

Проверка домашнего задания «Мозговой штурм».





















.Ответы учащихся























Ветер

Ответы учащихся.

2.Осмысление материала.

20 минут.

Чтение текста параграфа



Так что же такое ветер?- Какова главная причина его образования? – найдите в тексте.

Работа в группах. Выступление групп. Запись в тетради.





Работа по карточкам. Составление кластера.

3.Рефлексия.

10 минут.



Проверим , как хорошо вы запомнили сегодняшний материал? Продолжи фразу: -Ветер это……. и т.д.



Объяснение цели домашнего задания. Оценивание по таблице.

Защита кластера.













Сообщение о разных видах ветра.



Обратная связь.


