Инфоурок Другое Другие методич. материалыПредставление собственного инновационного педагогического опыта

Представление собственного инновационного педагогического опыта

Скачать материал

 

 

Инновационный педагогический опыт

учителя математики и информатики

МБОУ «Чамзинская СОШ №2»

р.п. Чамзинка Республики Мордовия

Ваплер Ирины Владимировны

 

 

                                         Вечно изобретать, пробовать, совершенствоваться —   вот единственный курс учительской жизни.

                                                                               М.А. Рыбникова

 

I. Введение

1.Тема опыта

«Формирования у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки в условиях реализации ФГОС »

2.Сведения об авторе

ФИО: Ваплер Ирина Владимировна

Образование: высшее, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Физико - математический, 2014 год

Специальность: учитель математики и информатики

Место работы: МБОУ «Чамзинская СОШ №2»

Должность: учитель математики и информатики

Общий трудовой стаж: 7 лет

Педагогический стаж: 7 лет

В данной школе работает: 7 лет

Квалификационная категория: первая

 

 

3. Актуальность опыта

        «Знание — сила», эти слова принадлежат знаменитому английскому мыслителю Френсису Бэкону. Известно, что этот афоризм к началу XXI века потерял свою значимость. И сегодня наиболее важным считается вопрос, как сделать так, чтобы знания человека действительно давали ему силу и радость   в течение всей жизни. Один из способов реализации данной идеи  я вижу  в  проблеме  формирования у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки в условиях реализации ФГОС.  Этот вопрос  привлек моё внимание , так как   с  введением новых образовательных стандартов  поменялись ориентиры современной школы, и  приоритетной задачей  нашего образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, стало развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Я  уверена, что сегодня важно не столько дать ребенку  багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования. Данная тема является актуальной, потому, что проблема формирования и развития самоконтроля и самооценки учащихся является одной из центральных проблем организации учебной деятельности. Самоконтроль является составной частью любого вида деятельности человека и направлен на предупреждение возможных или обнаружение уже совершенных ошибок. Низкая самооценка, как и завышенная, мешает ребёнку благополучно учиться, быть уверенным в своих силах.

 

 

 

4. Основная идея

Использование у учащихся на уроках навыков самооценки и самоконтроля позволяет повысить эффективность учебного процесса,

помогает достигать лучшего результата в обучении математике, повышает познавательный интерес к предмету.

II.Технология опыта

Самоконтроль и  самооценка - это   важнейшие психологические факторы  формирования учебной деятельности учащегося,  которые служат   внедрению метапредметности в процесс преподавания математики. То есть они обеспечивают такой  подход, при котором ученик не только овладевает системой знаний, но и усваивает универсальные  способы действий, с помощью которых он сможет сам добывать информацию.

Метапредметные умения учащийся может применить к любой области знаний и в различных жизненных ситуациях. Это очень важно сегодня, когда от выпускника школы требуются мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно. Богатый материал для развития метапредметных умений учащихся ,по-моему, представляют  математические задачи. Ведь они способствуют формированию важнейших качеств умений личности ребенка, необходимых ему для жизни.

       Остановлюсь на том, как я на уроках математики обеспечиваю формирование метапредметных умений обучающихся, которые в дальнейшем позволят им применять полученные знания и умения для решения собственных жизненных задач.

        Например, при проверке домашнего задания я  использую работу «консультантов», которые на перемене проверяют наличие выполнения домашнего задания и докладывают о результатах проверки в начале урока. Таким образом, у ребят формируется ответственность за выполнение домашнего задания, а учитель имеет полную картину о выполнении домашнего задания всем классом.

          Для проверки  тестов использую работу в парах, где  каждый ученик   выполняет   роль «учителя», что повышает его самооценку, развивает зоркость, внимание.

Если ребята отвечают у доски, часто использую такую форму взаимопроверки: ученик, который решал на месте за партой, проверяет того, кто решал у доски, если его оценка совпадает с оценкой учителя, то ученик, который проверял правильность решения на доске, также получает отметку. Ребятам очень нравится такая форма работы, поэтому они стараются выполнить задание быстрее того, кто решает у доски, чтобы получить отметку за проверку, что стимулирует их к активной деятельности.

         Учащимся дается задание составить задачи для одноклассников, используя пройденный материал. При составлении задачи ученику приходится побывать и в позиции учителя, который составляет задачу, и в позиции ученика, который решает задачу. Он старается составить задачу таким образом, чтобы задача и решалась, и в то же время она в себе содержала некоторую трудность, т. е требовала обдумывания, применения своих знаний, в том числе и знаний полученных по другим предметам. При этом ему необходимо оценивать свои силы, знания, заранее запланировать свои действия. Чтобы не ошибиться, он будет, пересматривать каждое свое действие, контролировать их выполнение. Ему придется решать задачу, анализировать и обобщать её по нескольку раз, вновь возвращаясь к условию задачи.

      Формированию самооценки способствует самостоятельная работа в парах, которая способствует формированию  у учащихся движения  от незнания к знанию. Именно  в её процессе обучающиеся отвечают на вопросы: “Как решать?”, “Каким приёмом воспользоваться?”, “Какой теоретический материал надо знать?”, “Что знаю?”, “Что не знаю?”

      Таким образом, использование метапредметности  даёт  мне возможность  обеспечить целостность  представлений обучающегося  о предмете ,а полученные умения применить к любой области знаний и в различных жизненных ситуациях. А это очень важно сегодня ,потому что от выпускника школы на данный момент  требуются  мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике и умение мыслить нестандартно.

      Размышляя о системности в решении данного вопроса , хочу отметить ,что обучение самоконтролю  и самооценке — это объемная, многоплановая и многоэтапная работа, стоящая перед современным учителем. И результат будет, если эти приемы  будут использоваться регулярно, на каждом уроке, а не от случая к случаю. 

       Новизна представленного опыта заключается  в следующем:

–  во-первых,  учащиеся организуют свою деятельность в цикличной  форме, периодически проверяя и оценивая её;

– во-вторых, в процессе самоконтроля и самооценки ученик, как субъект деятельности, выполняет обобщения и сопоставления, осмысливает критерии анализа своей деятельности.

В свою очередь, это поможет нахождению новых параметров анализа условий задания. В каждом новом цикле деятельности эти обобщенные параметры анализа представленной  ситуации будут способствовать уточнению целей и появлению новых идей. Негативные выводы, полученные в результате объективной самооценки, заставляют учащегося задуматься, искать причину своих ошибок и изменять методы своей работы. Следовательно, в течение всего периода выполнения задания включается единый механизм рефлексивного самоконтроля, основанный на обобщении и анализе промежуточных результатов, поэтому оценивание и контроль своих действий учеником несколько раз периодически повторяются. То есть благодаря потребности в самоконтроле и в критической самооценке своих действий учащиеся вынуждены неоднократно просматривать и анализировать то, что они уже выполнили.

Для развития навыка самоконтроля существуют методы и приемы, которые необходимо включать в учебно-воспитательный процесс. Эти методы и приемы я использую  на своих уроках  и во внеклассной работе.

Методы и приемы я включаю в уроки ежедневно. Занятия после уроков, направленные на развитие самоконтроля, позволяют расширить время воздействия на учащихся.

Среди основных методов и приемов я выделяю следующие:

- сверка с написанным образцом;

- проверка по инструкции;

- взаимопроверка с товарищем;

- коллективное выполнение задания и коллективная проверка;

- сочетание коллективной и индивидуальной работы;

- выполнение задания по алгоритму;

- проверка с помощью сигнальных карточек;

- подбор нескольких способов выполнения задания и выбор самого рационального.

Учащимся для осознания самой цели самоконтроля постоянно нужен внешний контроль, поэтому в начале работы с учащимся превалировали контроль учителя, а также взаимоконтроль по продукту и взаимоконтроль по процессу.

В уроки математики на различных этапах также включаю методы и приемы развития самоконтроля. Например, при проведении устного счета эффективным методом формирования навыка считаю  проверку с помощью сигнальных карточек. Когда красная карточка - это неверный ответ, а зеленая - верный.

А при закреплении нового материала необходимо использую метод, с помощью которого учащиеся учатся отбирать из предложенных вариантов решения поставленной задачи самый оптимальный.

 

Для того чтобы научить учащихся проверять свою работу самостоятельно, а не надеяться на родителей, предлагаю им алгоритмы проверки домашнего задания. На уроке нужно объяснить и показать, как работать с этим алгоритмом.

Пример алгоритма по математике:

Прочитай еще раз задание.

Проверь, правильно ли ты списал данные.

Если ты решаешь задачу, проверь, правильно ли ты записал ответ, на все вопросы ответил.

Если ты решаешь пример, содержащий несколько действий, проверь порядок действий.

Если ты решаешь примеры, выполни устную проверку своих вычислений.

Если ты решаешь уравнение, подставь значение Х в начальное уравнение.

Когда выполнил всю работу, проверь, все ли задания ты сделал и все ли ты проверил.

Проверка домашнего задания осуществлялась во время проведения устного счета, учащимся задавались вопросы по тому, как он осуществлял проверку своей работы.

1.Игра "Лесенка".

Каждой паре детей дают одну карточку с примерами.

Они составлены так, что ответ одного – это начало другого. Ответы всех примеров школьники записывают на необходимой ступеньке. Каждый ученик самостоятельно может себя контролировать. Также можно составить и таким образом, что ответ каждого будет соответствовать номеру ступеньки, где его записали:

Отмечая ответы примеров на каждой ступеньке, ребята контролируют себя: по порядку ли они идут.

 

2. Игра "Число-контролер".

Школьникам раздаю карточки, на которых написаны примеры:

Решив их, ребята могут самостоятельно себя проконтролировать, потому что сумма всех ответов, например, равняется числу 10.

В таких упражнениях присутствуют огромные возможности для развития у ребят приемов самоконтроля. В частности, продуктивными считаются те из них, где ребенок может сравнить учебные действия и их конечный результат с заданным образцом.

 Задача

1) В одной вазе 10 роз, во второй вазе на 4 больше. Сколько роз в двух вазах?

Ребенку предоставляются карточки с вариантами решения, затем ученик рассуждает, и сверяет с результатами, которые он получил при решении задачи в уме. При выборе правильной карточки для задач и оценка их решения активизирует действие самоконтроля, а также способствует развитию гибкости, устойчивости, самостоятельности мыслительной деятельности. При безошибочном решении задачи можно сделать вывод о достаточном уровне развития самоконтроля.

Задача

Стоимость ручки - 12 рублей, карандаша 4 рубля. Сколько стоит пенал, если за всю покупку заплатили 36 рублей?

На карточке дана задача и составлены различные выражения из данных, включенных в условие задачи. Ученик должен объяснить, что обозначает каждое выражение, и выбрать те, которые являются решением задачи:

Выполняя задачу, ученик анализирует арифметические действия, которые можно произвести с данными задачи при постановке разных вопросов.

Задача

 

В море вышло 20 лодок. Вернулось 8 больших и 6 маленьких лодок. Сколько лодок осталось в море?

Ученики должны решить задачу по плану:

1. Найти, сколько лодок вернулось.

2. Найти, сколько лодок осталось в море.

3. Записать решение выражением.

4. Вспомнить, как нужно вычесть сумму из числа.

5. Объяснить каждое свое выполняемое действие.

Предложенные варианты заданий нацеливают ученика на осознанный контроль своих действий, он анализирует их содержание, соответствие заданным схемам и образцам.

Очень эффективным приемом формирования самоконтроля является взаимопроверка, так как большинство учеников намного внимательней проверяют работы своих товарищей. Дети, объединившись в пары, могут обменяться тетрадями, для того чтобы проверить самостоятельно выполненную каждым из них работу.

К примеру, детям, которые сидят за одной партой предлагается одна карточка, на которой есть две задачи и задания:

1. Решить задачи.

2. Проверить решение у своего товарища.

3. Сделать вывод о том верно ли решение.

4. Найти, сколько всего тетрадей. Если в ответе получилось 22, то задачи решены, верно.

Задача

Оля имеет 5 тетрадей в клетку, и на 2 тетради меньше в линейку. Сколько все го тетрадей имеет Оля?

Задача

Олег купил 6 тетрадей в линейку, и на 2 тетради больше в клетку.  Сколько всего тетрадей купил Олег?

 

Эта форма работы способна развить интерес к действиям контроля и самоконтроля. Такой тип заданий усиливает мотивацию, и активизируют внимание ученика, способствует формированию ответственного отношения, как к решению задачи, так и к выполнению контроля.

Одним из приемов самоконтроля – “ разноцветные поправки”. Пишется математический диктант. После говорится, что есть возможность сделать поправки (карандашом синего цвета), причем наличие или отсутствие поправок не будет сказываться на отметке. На следующий день сообщается, что есть возможность еще раз вернуться к работе и улучшить ее (поправки карандашом синего цвета). Сопоставление поправок по ходу работы ручкой и разноцветных карандашей позволяет выявить разные формы самоконтроля, свидетельствует о потребности ученика в улучшении своей работы.

Используемые методы и приемы направлены на развитие навыка самоконтроля, умения фиксировать состояние выполненной работы и оценки своей деятельности, ее регулирования и исправления, умения следить за своими действиями и сопоставлять их с заранее поставленной целью, усвоенным образцом и намеченным планом действий.

Большое внимание уделяю формированию умения устанавливать, анализировать допущенные ошибки и выявлять их причины, исправлять работу на основе данных самооценки и уточнять план ее выполнения, совершенствовать этот план.

Во внеурочное время провожу внеклассные занятия также направленные на развитие этих умений и навыков.

      Считаю, что в результате использования вышеуказанных подходов в изучении математики мне  удается  раскрыть всесторонние способности учащихся; повысить заинтересованность детей и увлеченность предметом; научить учащихся быть более уверенными в себе; научить учащихся использовать полученные знания в различных ситуациях. Так, проведённые наблюдения за результативностью представленного опыта  показывают наличие  положительной  динамики по  основным показателям  внеурочной деятельности учащихся, что соответствует планируемым результатам освоения образовательной программы. Показателем  могу считать активное участие обучающихся  во Всероссийской интерактивной образовательной  платформе «Учи. ру», в Международной предметной олимпиаде «Эверест», в Международном дистанционном конкурсе «Олимпис», Всероссийской олимпиаде школьников.

                В заключение хочется привести слова американского маркетолога  Джозефа  Шугермана : «Самого большого успеха добивались те, кто, поняв проблему, превращали ее в возможность». Так пусть  каждая  проблема для нас  не будет преградой,  а станет  возможностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление собственного инновационного педагогического опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2021 1381
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ваплер Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ваплер Ирина Владимировна
    Ваплер Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11678
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек